Ради чего спорим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ради чего спорим?»

 

  Ради чего спорим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Второй пункт. Я вступаю в спор в попытках выяснить истину. Я прекрасно знаю, что есть много людей умнее и образованнее меня, поэтому открыта для аргументов противника и не считаю, что с меня свалится корона от признания своей ошибки.
Но если я вижу, что мой оппонент спорит ради процесса (что бы я ни сказала — надо возразить, иначе неинтересно) или не желает слушать никого, кроме себя, — я выхожу из спора.

Между прочим, коль уж об этом разговор, очень рекомендую книгу "Искусство спора" Поварнина. http://lib.aldebaran.ru/author/povarnin_s... Весьма толково и подробно написано.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то почти четвёртый вариант. Я почти не вступаю в споры. Хотя не так давно даже на этом сайте бывало, ввязывался. Но теперь разве что реплику могу кинуть, призывая участников к спокойствию. Особенно это касается споров на политические темы. Честно говоря, более бессмысленной вещи не найти. Вот разве что спор о вкусах к этому можно приравнять. У нас тут политических споров много было, и я поначалу в них участвовал. Но когда аргументы спорщиков пошли эдак на третий круг повтора, то я понял, что эти споры явно не ради рождения истины затеяны и по своей сути несут только вред.
На другие темы — бывает иногда (не часто). Но только если эта тема меня очень сильно оставляет неравнодушным, и если я уверен в правоте своей позиции по ней почти полностью. Но тогда с моей стороны это уже не спором можно назвать, а разъяснением.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Чаще 2 или 3, спорю в зависимости от настроения и темы. Иногда, чтобы точку зрения просто высказать и выслушать чужую... иногда "цепляет", и не спорить невозможно.
–––
Никогда не отчаивайся!


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
alex2 в политические споры практически не вступаю — себе дороже8:-0

А так — я могу вступить в спор как раз для уточнения своей позиции, чтобы ПОЛУЧИТЬ разъяснения и выяснить, права я или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
Мои варианты — 1 и 2.
Причем как правило именно 1, поскольку, если я не уверена, то просто НЕ СПОРЮ, предпочитаю обсудить, но если я знакома с предметом спора не понаслышке 8-) и действительно уверена в своей правоте, то 1 :box: (правда справедливости ради надо отметить, что нередко он плавно перетекает во 2 8:-0) ;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Вся наша жизнь — это один большой спор с обществом, с государством, потом — возможно, и с Судьбой. Если человек перестает отстаивать свое мнение, переходит к молчаливому соглашательству, он становится просто частью общей массы и теряет индивидуальность.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder

цитата

Если человек перестает отстаивать свое мнение

Спор — это лишь один из вариантов отстоять свое мнение. Далеко не всегда этот способ бывает эффективным. ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

отстаивать свое мнение

цитата Isabella_mara

отстоять свое мнение

Друзья, а зачем его "отстаивать"? Особенно если есть уверенность в его неизменности?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon
Я и не поднимала вопрос об отстаивании мнения :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon споры ведь бывают разные. Например, решается какой-то производственный вопрос. Рассмотрим идеальный вариант, когда основой в принятии решения становятся чьи-либо агрументы в виде расчетов, анализа, стратегического планирования :-D Мы видим агрументированное столкновение разных позиций, т.е. собственно сам спор. Если принятое не мной решение добавит мне только пустую работу или это грозит бедствием в крупном масштабе, то свое решение я буду отстаивать. И тот вариант, что у кого-то есть уверенность в неизменности своего мнения, меня будет мало трогать. А вот если идет спор, что писатель Ляль Фиолетовый — муть, то в этом случае споры бесполезны, даже с кучей аргументов, это уже личное мнение каждого. Это уже просто разговоры и обмен мнениями, даже с аргументацией.
И вообще, мне это чем-то напоминает вопрос, который любят везде задавать. "Как легко вы принимаете решения в жизни?" Все относительно.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Isabella_mara

Если принятое не мной решение добавит мне только пустую работу или это грозит бедствием в крупном масштабе, то свое решение я буду отстаивать. И тот вариант, что у кого-то есть уверенность в неизменности своего мнения, меня будет мало трогать.
Именно потому, что у вас будет "уверенность в неизменности своего мнения" — и при столкновении таких "неизменностей" в таком "споре", — очень невелеки шансы того, что результатом будет обоюдно-уступчивый компромисс. Скорее в такой "производственной" ситуации решение будет зависеть не от спора и высказанных мнений, а от убеждений обличенного властью принимать решения. Единственный шанс быть полезным у такого "спора" есть лишь в том случае, если человек, принимающий решение, не участвует в споре и не имеет предвзятой позиции, аналогичной позиции кого-либо из оппонентов, до начала спора — и с должным вниманием и равным уважением к высказываемым мнениям прислушивается к спору, чтобы самостоятельно выработать компромиссное либо наиболее верное и прагматичное решение. В таком случае цель спора — не переубеждение оппонента, а убедительность для третьих нейтральных лиц.

цитата Isabella_mara

споры ведь бывают разные

цитата Isabella_mara

Все относительно

ППКС :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Спорю редко и только для того, чтобы узнать у кого какое мнение. Интересно взглянуть на вещи чужими глазами. Но если аппонент начинает нести откровенную ахинею — пытаюсь доказать свою точку зрения.:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Главное — за спорами не забывать цели общения(имею ввиду ФантЛаб) — искать и находить общее. :beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ

цитата

искать и находить общее
собственно, почему мы здесь и находимся :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon так я же написала, что рассмотрим идеальный вариант ;-) А в жизни так далеко до идеала ^_^ 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Хоть варианты довольно противоположные — проголосовала за первых два. Второй, так как считаю его верным и стараюсь придерживаться. Первый — иногда все-же именно так в спорах себя веду 8-] ( редко ))
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Поиск табуреток. Пересчёт годовых колец. Извлечение и культивирование буратин.
–––
---
моё мнение с удовольствием не совпадёт с истиной


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamelota

начинает нести откровенную ахинею

А где она начинается, эта ахинея?
–––
---
моё мнение с удовольствием не совпадёт с истиной


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
А я вообще не люблю спорить. Какой в этом смысл?! Если я не прав, то пускай мне аргументировано докажут и тогда я могу согласиться. Если кто-то не прав, то я в легкой форме намекну человек так чтобы не обидеть. Но когда спор перетекает в сам факт того, чтобы поспорить, то начинаются головные боли и чувство, что не на том языке изъсняюсь... вообще не люблю такие ситуации. Люблю компромиссы.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Fearless Что понимать под спором? Когда Вам аргументированно доказывают, что Вы неправы, — это тоже спор, причем самая лучшая его... скажем, разновидность. Если Вы аргументированно объясняете человеку, что он неправ, — опять же спор. Такие споры как раз имеют смысл — если обе стороны заинтересованы в выяснении истины. Но, конечно, если в процессе дискуссии выясняется, что вторая сторона аргументов не слушает и спорит ради процесса либо ради самоутверждения, — из такого спора лучше выходить, ибо бессмысленно.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ради чего спорим?»

 
  Новое сообщение по теме «Ради чего спорим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх