Подростковая жестокость


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Подростковая жестокость»

Подростковая жестокость

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
azi233 короче ваш ответ — то что ответа просто нет. Никаких конкретных предложений (кроме как повесится) я так и не услышала.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

я окончательно осознал что такие люди,по сути сами виноваты в таком положении дел и несут заслуженное наказание за свою слабость.

Ужас!! Не согласен!

цитата Илья Тепло

цитата yellow
Было, травили... девочку с яркими недостатками во внешности и речи... Стыдно... к 9-ому классу одумались... сейчас учимся с ней в параллельных классах...
вот это меня ужаснуло страшно, это уже беспредел.

беспредел... согласен... драк не было... не посмели бы, но постоянные обзывательства и насмешки.. Тяжело ей было... это 3-4 года длилось... класса с 5-ого... в начальной школе мы не смели так делать, однако потом "повзрослели" и начали... Она очень сильная... Не сломалась... Вызывает уважение...

цитата azi233

Я считаю,несмотря на то,что это и ужасно,лучше повеситься,чем так жить.

Ужас! Не согласен 2!!
Самоубийство — никогда не выход!


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

по-моему самое что ни на есть заслуженное.


Я попробую немного расширить. То есть если человек "слаб"( болел/ меньше ростом/ нетипичной внешности/ занимается не спортом а музыкой/ неагрессивен,/человеколюбив и т.д. продолжать можно до бесконечности) то в этом его ВИНА?
Вина подразумевает нанесение кому-то вреда. Кому такой человек наносит вред — вам лично? Фактом существования? Показыванием, что есть на Земле что-то более важное, чем кулаки? И за это его надо НАКАЗЫВАТЬ? ( ух, как меня бесит это слово! )

цитата azi233

когда более сильный человек притесняет больного или инвалида это действительно подло.Но если оба из них здоровы,а один слабее морально то это я считаю это справедливым


Логическое заключение: когда более сильный человек притесняет другого (здорового) это справедливо.
Вы это имели в виду?

цитата azi233

Я считаю,несмотря на то,что это и ужасно,лучше повеситься,чем так жить.Или поступить более красиво,приблизительно как в романе Кинга "Ярость".


То есть вы прекрасно понимаете, что в ситуации такой травли ( все против одного) реальных возможностей кардинально изменить ситуацию у жертвы почти нет. И вы ( не дай вам бог попасть в ситуацию жертвы) вели бы себя точно так же .
Объясните тогда , в чем же между вами разница? Та разница, которая позволяет решать, кого НАКАЗЫВАТЬ?

цитата nikalexey

azi233 — кучей собрались и травим того же azi233, так как нас больше, а значит мы сильнее

Неправда. Не травим. Так,кусаем по чуть-чуть. Но все в рамках темы- чисто разбираем проблему с разных сторон! :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
У нас травли не было, но два года бойкота были. Весь класс (в конце 8-го) решил сбежать на какой-то фильм (уже не помню, какой, это в 1967 году было). Одна ученица сразу сказала, что не уйдет (ей непременно нужна была отличная характеристика для педучилища), а две, согласившись сбежать вместе с остальными, отстали, вернулись, да еще и доложили о зачинщиках.
Вот этих двух бойкотировал весь класс до конца школы.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
капибара А "Чучело" не по вашей истории писалось? Или просто совпадение?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Моё мнение такое — в детях, а затем в подростках ещё слишком много звериного и недостаточно человеческого. А родители и школа реально не в состоянии уделять воспитанию достаточно времени (причины опустим, дело не в причинах). Поэтому коллектив детей — это стадо. И законы там самые бесчеловечные — стадные. А по этим законам следует, что где-то половина этого стада должна погибнуть, не дожив до взрослого состояния.
Кстати именно поэтому взрослые люди терпеть не могут подростков — инстинкт, понимаете ли. Этих недорослей в каменном веке прогоняли в лес, а тех, кто там не погибал, а набирался сил, потом племя принимало. Как легко догадаться выживали не только самые сильные (с медведем всё равно не справиться), но и самые умные, хитрые и ловкие. А вот больным шансов не было. Именно поэтому, так медленно вначале шёл прогресс. И только когда стали беречь инвалидов и больных — тогда прогресс пошел быстрее, потому что именно слабые и больные особенно способны на всякие хитрости и изобретения.
Так что воспитывать надо, и не гнушаться методами физического воздействия, потому что как сказано у Андерсена, если детей баловать — тогда из них и вырастают настоящие разбойники.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

А "Чучело" не по вашей истории писалось

С какого перепугу? Бойкотировали-то не за то, что отказались сбежать, а за то, что втихую вернулись. Наташке, которая сразу сказала, что не пойдет, никто пртенезий не высказывал.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

и не гнушаться методами физического воздействия

Абсолютная глупость, по моему мнению. Жестокость порождает жестокость. И от того, на кого вы так воздействуете, вы никогда не дождетесь уважения. Людей надо любить. Даже когда они еще маленькие, они уже личности, и именно вы можете своим физическим воздействием нанести им травму или, как минимум, оставить впечатление на всю жизнь. Вам же это потом и аукнется. Или уже аукнулось?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Физическое воздействие не всегда жестокость. По мне отшлепать это нормально. Но когда "воспитывают" кулаком под дых это уже не дело.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Моё мнение такое — в детях, а затем в подростках ещё слишком много звериного и недостаточно человеческого.
Во многих взрослых от человека тоже немного. Тема, в которой они вещают про отстрел собак, это подтверждает...


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Кстати именно поэтому взрослые люди терпеть не могут подростков — инстинкт, понимаете ли.

Прикольно. Либо я не взрослый, либо не людь ???

цитата Alexandre

Моё мнение такое — в детях, а затем в подростках ещё слишком много звериного и недостаточно человеческого. Поэтому коллектив детей — это стадо. И законы там самые бесчеловечные — стадные.

Законы там ровно те, которые показывает как образец общество. Если родители и школа уж совсем никак и никогда не могут уделить минуту детям — то "законы" берутся из телевизоров и компьютерных игрушек. А если родители уверены, что детей можно ( и нужно) иногда и побить — то именно это дети и показывают.
Разница между подростками и взрослыми только в том, что подростки пока только примеряют на себя заданные врослым миром формы, и могут от них отказаться. Со взрослыми все намного хуже.
Такое вот они зеркало.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

По мне отшлепать это нормально.
иногда это даже полезно.
–––
Живи


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А по этим законам следует, что где-то половина этого стада должна погибнуть, не дожив до взрослого состояния.
Кстати именно поэтому взрослые люди терпеть не могут подростков — инстинкт, понимаете ли. Этих недорослей в каменном веке прогоняли в лес, а тех, кто там не погибал, а набирался сил, потом племя принимало.
Ничего не слышал о таких обычаях. Во всех примитивных племенах подростки живут вместе со взрослыми и проходят обряд инициации по достижении какого-то возраста (второе рождение). У больных был слабый шанс выжить в любом случае, необязательно из-за того, что их травили.

Подростки отрабатывают модели поведения, которые потом будут применять во взрослой жизни (но менее явным способом). Бороться с агрессивностью бесполезно, да и не нужно, нужно направлять её на благие цели, например, на спорт или любые увлечения, способствующие самореализации. Это уже от учителей и от родителей (прежде всего) зависит. Хотя конечно, всё это очень общие рекомендации, а в конкретных случаях не помешает помощь психолога. Вообще неплохо бы в школе, хотя бы в старших классах, организовать курсы психологии. Всегда полезно разобраться в себе самом, неважно к какой категории ты относишься: тех, кто травит, тех, кого травят, или тех, кто предпочитает оставаться в стороне.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
antel

цитата

azi233 короче ваш ответ что ответа просто нет.Никаких педложений(кроме как повеситься) я не услышала

А чем вам это не ответ?Я вроде ясно сказал,что считаю "виселицу" одним из самых достойных выходов из сложившегося положения,если дело зашло слишком уж далеко и у "жертвы" нет никакого желания ни жить, ни что-то кому-то доказывать.Другой выход-это каким либо образом заставить себя уважать,расколотить например одному из обидчиков морду или что-нибудь в этом роде,т.е ясно дать понять,что такая ситуация тебя не устраивает и ты её больше терпеть не намерен.
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 
Очень рекомендую фильм Кроненберга "Оправданная жестокость" ("A History of Violence"). В том числе и по данной теме.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

Я вроде ясно сказал,что считаю "виселицу" одним из самых достойных выходов из сложившегося положения
Могу предложить ещё один "достойный" выход — прийти в школу с пистолетом и расстрелять всех обидчиков.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

прийти в школу с пистолетом и расстрелять всех обидчиков.
это не ново, надо придумать что-то новенькое
–––
Живи


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата tale

Абсолютная глупость, по моему мнению. Жестокость порождает жестокость

Я думаю, что Alexandre имел в виду не избиение ребенка за малейший "косяк", а именно профилактику, когда подросток по другому вряд ли поймет. есть такие моменты когда из подростка может вырасти подонок или моральный урод и вот в этих то случаях нужно жесточайшим образом объяснить что такое хорошо и что такое плохо, ну и ессно после этого должен быть разговор, дабы подросток понял за что он получил. Ко мне за всю мою жизнь родители применяли физическую силу ровно три раза. И я прекрасно помню эти разы и помню за что это было. И я благодарен за то, что мне донесли таки эти истины, пусть и таким радикальным способом... А вот товарища моего родители не то что не никогда физически не наказывали, но и даже не контролировали, мотивируя как и вы что он тоже личность и имеет на что-то там право и бла-бла-бла... Итог — я 5 лет учился в институте, а товарищ проходил другую школу в местах не столь отдаленных.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Господа гуманисты! Говоря о телесных наказаниях, я не имел в виду те, которые тут показывают по телевизору — когда о 4-хлетнего мальчика гасят окурки. Я имею в виду традиционые родительские меры воспитания, описанные, скажем, в Домострое. Наказания, но не издевательства. Взрослый человек, так или иначе всё равно должен применять силу в отношении детей. И это должно быть справедливое наказание за понятные ребенку проступки, а не просто злоупотребление своей силой.
А насчет моих собственных детей — так сложилось, что я их, в юном возрасте, как говорится, пальцем не трогал; результаты, увы, оставляют желать лучшего. Пока я был безотказной кормушкой — всё шло довольно прилично, а вот когда я такой кормушкой быть перестал — тут и начались всяческие гадости. И, кроме всего прочего, мне было сказано, что надо было бить, причем сказано как раз теми, кого я в детстве гуманно не бил.
Насчет прогнанных в лес подростков — конечно в разных племенах это выглядело по-разному. Но обычай (инстинкт) прогонять подросших детёнышей (особенно самцов) из стада существует у столь значительного количества видов млекопитающих, что не увидеть такого рода явлений в человеческом обществе просто невозможно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А насчет моих собственных детей — так сложилось, что я их, в юном возрасте, как говорится, пальцем не трогал; результаты, увы, оставляют желать лучшего.
Это не говорит в пользу телесных наказаний. Скорее, это говорит о том, что кое кто оказался фиговым воспитателем и родителем...
Страницы: 12345...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Подростковая жестокость»

 
  Новое сообщение по теме «Подростковая жестокость»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх