Сколько текста вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?»

 

  Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос в следующем:
Вне зависимости от того, что вы читаете, и с какой целью – на что максимум способно ваше восприятие?

Если вы воспринимаете текст большими блоками, интересно, насколько полно вами охватывается смысл (по сравнению с другими способами чтения).

P.S.
Пожалуйста, обратите внимание, что опрос не о скорости чтения, не о том, как научиться быстрому чтению, и не о том, стоит ли читать быстро.
На выше перечисленные темы уже есть соответствующие рубрики в форуме
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Моя благоверная супруга с блеском окончила некогда курсы быстрого чтения. Книги глотает на счёт "раз". Жаль, только забывает быстро... :-)))
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

Хотелось бы узнать, сколько таких счастливцев.


Вы называете их счастливцами? Это странно, также , как называть счастливцем человека, который одним кусом может слопать всю тарелку. Но он же ничего не поймет, почему люди получают удовольствие от еды. Так и такой счастливец не поймет, что значит читать.

Я сам читаю очень быстро, и при этом, наверное, актуально воспринимаю лишь тот фрагмент текста, который прочитываю в данный момент...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Воспринимаю одним взглядом не только книгу целиком, но и свои руки/стол/кровать/комнату. :-D Со смыслом уже хуже.%-\
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

Воспринимаю одним взглядом не только книгу целиком, но и свои руки/стол/кровать/комнату. Со смыслом уже хуже

:-))):beer:
А по теме — строку. Заставляю свой взгляд не бегать по странице, это отвлекает от чтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Жаль, только забывает быстро...
Зато потом перечитывать интересно:-D И значительная экономия денег на книги-зачем покупать новое, если можно перечитать старое)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Всегда интересовался, как это люди читают со сверхскоростью. Недавно купил учебник по быстрому чтению, и там объясняется, как наш мозг через глаза воспринимает текст, и почему так медленно.
Начал тренироватся и теперь воспринимаю при чтении не отдельные слова, а часть строки. А хотелось бы конечно целыми строками и абзацами :-)
Однако, как говорится в этом учебнике — быстрое чтение не для художественной литературы :-[


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Текст могу воспринимать и абзацами и по полстраницы сразу, но от такого чтения теряется смысл. Обычно так читаю, когда не очень интересно. Общая картина улавливается и все. А когда что-то интересное, то приходится читать медленнее.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

быстрое чтение не для художественной литературы
Это точно! когда к экзамену готовлюсь или ищу материалы к статье, курсовой или для еще какой-нибудь научной работы, когда пробегаю страницы новостей, читаю, что называется по диагонали...

Но художественная литература... это совсем другая песня!!! Иногда специально перечитываю абзацы по нескольку раз, чтобы насладиться слогом или до конца прочувствовать все, что хотел вложит автор...

Иногда, правда, глотаю книги! Это когда сюжет динамичный без всяких там лирических отступлений, не требует особого вчитывания: вот тогда охватываю взглядом строку или ее часть!
Так что все от содержания зависит и от желаемого результата
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

о попытках, удачных и неудачных, совершенных на пути к этому умению.
— всё зависит от степени сложности текста.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

цитата sever28
Хотелось бы узнать, сколько таких счастливцев.

Вы называете их счастливцами? Это странно, также , как называть счастливцем человека, который одним кусом может слопать всю тарелку.


Я считаю их счастливцами, потому что они не закованы в рамки: захотят быстро прочитают, захотят, будут "смаковать" каждое слово. 8:-0
И к тому же есть люди, которые "летя по тексту", не теряют информации.
Хотя, конечно, таких людей еще меньше...
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

быстрое чтение не для художественной литературы

:beer:, так лучше читать техническую лит-ру. Я сам читаю относительно медленно — по словам. Пробовал быстро — по пол-строки, получается, но быстро забывается, т.к. улавливаешь лишь суть


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

И к тому же есть люди, которые "летя по тексту", не теряют информации.


Этого мы не знаем, теряют ли они при этом информацию, или не теряют. Может быть, им это только кажется, что они ничего не упускают.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

цитата sever28
И к тому же есть люди, которые "летя по тексту", не теряют информации.


Этого мы не знаем, теряют ли они при этом информацию, или не теряют.


Уверена, что есть ;-).
Людей с нестандартными способностями гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. ;-)
Я вот, например, знаю человека, который посмотрев на уравнение или задачу, сразу говорит ответ. При этом он не делает никаких вычислений, а просто знает ответ, хотя и не может объяснить, как у него это получается. В школе, кстати, ему ставили тройки по математике, думая, что он ответы откуда-то списывает :-)))
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

Я вот, например, знаю человека, который посмотрев на уравнение или задачу, сразу говорит ответ


Да, это очень интересно, и это менят мою точку зрения. Да, это круто, обладать такими способностями. Но, это эксклюзивная особенность восприятия, и обычным людям нечего гнаться за такими особыми людьми, они устроены по иному...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

это эксклюзивная особенность восприятия, и обычным людям нечего гнаться за такими особыми людьми, они устроены по иному...

Мне приходилось встречать людей, которые, не обучавшись скорочтению, воспринимают текст страницами.
И может быть потому что, эта способность не досталась им тяжелым трудом, они, увы, ее не используют (или почти не используют). Говорят, нет времени.
Так что самое главное иметь путь (цель), которому следуешь, тогда добьешься больше, чем эти исключительные люди, воспринимая взглядом всего-навсего несколько строк.
К тому же в истории человечества, люди, которые к чему-то очень сильно стремились, не раз делали то, что другие считали невозможным.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Читаю довольно быстро, не просматриваю страницы, а именно читаю. В детстве и подростковом возрасте читал по книге за вечер.
Сейчас когда беру текст (часто это документация, то сразу охватываю взглядом страницу, получаю информацию, ну а потом начинаю читать.)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

Как написано выше, мне приходилось встречать людей, которые, не обучавшись скорочтению, воспринимают текст страницами.
И может быть потому что, эта способность не досталась им тяжелым трудом, они, увы, ее не используют (или почти не используют)

Не учился скорочтению, но книгу в 300 страниц могу прочитать меньше чем за два часа. Видимо это связанно с тем, что очень много читал, а может способность такая.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
я последовательно читаю. Слева-направо. Быстро, но всё-таки в итоге по букван наверное. Да и не китайское же письмо, чтоб по словам читать. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю медленно — в среднем 100 страниц в два часа. Поэтому отметил вариант "часть строки"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько текста вы воспринимаете одним взглядом (максимум)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх