Умеете ли вы печатать вслепую ...

Здесь обсуждают тему «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?» поиск в теме

Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1]  2  3  4  5  6  7  8  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:23  
цитировать   |    [ 0 ] 
Печать вслепую — это метод набора текста десятью пальцами, основанный на том, что человек представляет в голове, где какая буква и находит их на ощупь.
Соответственно, для печати ему не надо смотреть на клавиатуру.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [ 0 ] 
Печатаю вслепую со средней скоростью.
Могу совсем не смотреть, но иногда поглядываю на цифровой ряд (для быстроты). Что касается остальных клавиш – непосредственно визуальным способом они не воспринимаются, то есть не имеет значения, смотрю я на них или нет, мозг все равно обращается к виртуальной — внутренней клавиатуре.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
Зависит от клавиатуры.К примеру, на ноутбуке практически полностью вслепую печатаю, на стандартной клаве иногда подглядываю.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата chiffa

Зависит от клавиатуры.К примеру, на ноутбуке практически полностью вслепую печатаю, на стандартной клаве иногда подглядываю.

а почему так получается?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [ 0 ] 
Меня когда-то учили на секретаря-машинистку и слепой десятипальцевый метод я еще не совсем забыла. Хотя на клаву все-таки посматриваю, но скорее по привычке, пальцы все равно сами знают куда бить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:32  
цитировать   |    [ 0 ] 
sever28 думаю, на ноуте клава более удобная.8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.

магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
Когда-то прошёл "Соло на клавиатуре" аж три раза:)) Теперь печатаю вслепую со скоростью 400-420 знаков в минуту. Очень полезная способность, экономит уйму времени.

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Goto Dengo

прошёл "Соло на клавиатуре"

Я вот тоже прошла , теперь не нарадуюсь что вслепую умею печатать!

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
нет не умею, печатаю четырьмя пальцами правой руки8:-0

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [ 0 ] 
Не умею, печатаю указательными пальцами обеих рук, глядя на клавиатуру. Но скорость печатания с тех пор, как регулярная практика появилась, повысилась значительно. Иногда ловлю себя на том, что набираю некоторые буквы, даже не успевая на них посмотреть — руки уже сами начали находить необходимое. Специально не учусь, но думаю, со временем оно как-то так само получится — пусть и не классическим способом, используя все пальцы, но хоть как-нибудь.
–––
Hvala, Hrvatska!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [ 1 ] 
Я этому училась на курсах секретарей-машинисток. Тогда компьютеры только еще появились, были в диковинку. А нас учили на механических машинках. Я потом могла грецкие орехи пальцами давить. Такое не забудешь, тем более, что практикуюсь постоянно, каждый день
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:04  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Mierin

нас учили на механических машинках.

Кстати, интересно, что раскладка клавиатуры QWERTY создавалась специально так вразбивку, чтобы уменьшить скорость печатания, потому что на большой скорости заедала лента...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:04  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Mierin

А нас учили на механических машинках.
000, у меня тоже была в школе машинопись — ужасный предмет — ногти вечно застревали в клавишах, пальцы становились накачанными, как у Геракла:-D, но слепой набор я так и не усвоила

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:11  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Goto Dengo

Когда-то прошёл "Соло на клавиатуре" аж три раза:)) Теперь печатаю вслепую со скоростью 400-420 знаков в минуту. Очень полезная способность, экономит уйму времени.

супер, у меня пока 250
–––

магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [ 0 ] 
Тоже "Соло" прошел, но сколько знаков — не помню8:-0 Хотя тоже часто подглядываю

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:30  
цитировать   |    [ 0 ] 
Вслепую играю на фортепьяно, печатаю на пишущей машинке. А вот с клавой почему-то не получается((
–––
И вновь покинув сосновые ящики мы гибель мирам несём! И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!

миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 00:05  
цитировать   |    [ 1 ] 
Немного удивляюсь комментариям тех, кто освоил "слепой метод", что подглядывание время от времени требуется... 8:-0
Меня тоже в школе машинописи научили — ага, ага, и тоже на тех самых жутких механических машинках... что-то из арсенала инквизиции, не иначе. И с тех пор как раз если случайно взгляд на клавиатуру бросаю — тут же путаться начинаю. Видимо, глаза плохо qwerty воспринимают. А вот пальцы — они сами всё это дело помнят..
А для цифр — нет ничего лучше keypad на самом-то деле.. При небольшой практике — много удобнее, чем ряд на буквами.
–––
Brainy is the new sexy (c)

новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 00:17  
цитировать   |    [ 0 ] 
Вслепую. Быстро. Поэтому часто ночью сижу за компом. и не включаю свет) чтобы не будить никого)))

магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [ 0 ] 
я двумя пальцами, но почти не глядя на клавиши8-)

философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 01:16  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я, в общем-то, в слепую не умею — на клавиатуру смотрю. Но мой братец придумал прекрасный способ научить меня "слепому" письму: купил клавиатуру с русскими буквами красного цвета. На черном фоне. А вечером света в комнате нет — так что учусь по-маленьку. :-)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg
Страницы: [1]  2  3  4  5  6  7  8 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?»

Новое сообщение по теме «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх