Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
У нас был праздник паники с прошлого четверга по понедельник. Полки стояли пустыми, народ рыскал в поисках круп и туалетной бумаги. Вчера уже всё вернулось в свою колею: народ затарился, полки ломятся. Теперь стоит не менее острый вопрос: как сожрать всю ту прорву продуктов, которую второпях понакупили. )))
И еще любопытные особенности эпидемии коронавируса по-израильски. Страна сидит в карантине поголовно, работает только часть промышленных предприятий + медицина + оборонка+ сельское хозяйство + пищевая промышленность + продуктовые магазины. Все, кого возможно, переведены на удаленку. К счастью, изрядная часть нашей экономики — это хайтек и удаленная работа в нем более-менее реализуема.
Радость школьников по поводу неожиданных каникул оказалась несколько преждевременной. Со вчерашнего дня минпрос запустил централизованное дистанционное обучение для всех 12-ти классов по полной учебной программе. Под это дело гостелерадио выделило минпросу 24 студии прямого вещания. Здорово, что часть лекций проводится с участием известных ученых и деятелей культуры., транслируются фильмы и спектакли. Нам, родителям, по watsapp приходит ежедневное расписание уроков , чтобы контролировать чадо.
Массовые мероприятия запрещены, поэтому театры страны решили поддержать сидящий в карантине народ и выкладывают в открытый доступ записи спектаклей и концерты. От этого очень тепло на душе, честное слово. Просто молодцы. ^_^
И еще очень интересная деталь. Министерство здравоохранения старается отслеживать перемещения носителей вируса и отправлять под "домашнюю изоляцию" всех, кто с ним контактировал. Прошлые недели они просто публиковали маршруты и места, в которых был носитель до изоляции. Народ тщательно изучал эти "простыни" каждый утро, как советский пенсионер газету "Правда", и соответственно узнавал, кому не повезло и придется две недели сидеть дома в изоляции. Но больных все больше, и такими дедовскими методами фиг чего добьешься. К тому же, зараженный и сам может не помнить точно, где был. И тут к делу подключился ШАБАК. (Это наш такой ФБР и ФСБ). Сиречь, Общая служба безопасности. Они предоставили минздраву свои технологии "Большого брата" и теперь у нас все очень круто в этом плане. Суть в том, что ШАБАК, оказывается, в состоянии отследить точное положение любого гражданина страны причем ретроактивно хоть на месяц назад. (ясное дело, через мобильник, но покажите мне, кто без него сегодня ходит?) В общем, теперь перемещения инфицированных больше не публикуются, а тем, кому не повезло, приходит автоматически сообщение на телефон от минздрава: такого-то числа в такое-то время вы находились в таком-то месте и были в радиусе менее 2-х метров от инфицированного человека в течение более 10-ти минут. (это критерий). Будьте добры отправиться домой и две недели не высовывать носа за дверь. Ну а нарушителей тоже легко отследить и перехватить, чем и занимается полиция. Оппозиция радостно вопит о военном перевороте и попрании норм демократии. Народ вздыхает с облегчением: всё-таки хоть какая-то определенность.
Тем не менее, все специалисты в один голос утверждают, что переболеет не менее 70% населения, и задача карантина — растянуть эпидемию во времени, чтобы не коллапсировала система здравоохранения.
Так что всем здоровья и мойте почаще руки. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
eollin6, спасибо, что не жалеете времени на подробное освещение событий. Очень интересно из первых рук узнать о жизни в другом государстве.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но если сначала в тарелку наложить замороженной смородины

Вкуснотища, даже не сомневаюсь.
Но у меня жена тут экспериментировала и к каше с халвой добавила ещё нарезанных бананов. Тоже не плохо, доложу вам


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

добавила ещё нарезанных бананов.

У меня смородина закончилась, а бананы есть. Надо будет попробовать! :beer: На днях я в кашу добавляла запеченные мюсли с шоколадом кусочками (были куплены случайно и долго лежали, потому что слишком для меня сладкие). Так тоже забавно получается, если в горячую кашу добавить: легкий запах растаявшего шоколада плюс хрусткие злаки.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
eollin6 :beer:

цитата eollin6

Страна сидит в карантине поголовно
а тем кто не может работать удаленно зарплату платят? Или вынужденные отпуска?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

а тем кто не может работать удаленно зарплату платят? Или вынужденные отпуска?
— По-разному. Кое-кого отправили в отпуск, некоторым беднягам — без содержания. Но сейчас за это взялось государство. Люди, потерявшие работу или в бессрочных неоплачиваемых отпусках удаленно регистрируются в службе трудоустройства и получат пособие, а оно, если не ошибаюсь, составляет 75% от их средней зарплаты за последние несколько месяцев. (для справки, у нас минималка примерно 1200 долларов в месяц, но и цены где-то в полтора — два раза выше российских) Правда, пока система глючит, но это вопрос дней. Кроме того, банки разрешили людям без штрафных санкций и процентов задержать на три месяца выплату ипотек. Наши надеются, что к лету ситуация стабилизируется. В нашей летней жаре за +30 и сухости воздуха вирус потеряет большую часть вирулентности и эпидемия пойдет на спад. А к следующей зиме, возможно, уже будет вакцина. Тем не менее, удар по экономике жуткий. Особенно по туристическому сектору, транспорту, общепиту, развлекаловке. Спецы оценивают потери более чем в 10 млрд долларов. И потом ведь надо будет снова малый бизнес поднимать — им традиционно тяжелее всего. В общем, заставляет все это задуматься. Если уж сравнительно слабый вирус так ударил по мировой экономике, то что же будет, если грянет серьезная катастрофа? ???
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

регистрируются в службе трудоустройства и получат пособие,
с трудом представляю, что будет у нас. Наверное, что-то похоже. Кого пинком под зад, кому-то отпуск, кому-то будут платить что-бы удержать при себе. Это про частный малый/средний бизнес. Наверное легче всем будет тем кто на государство работает. Лично меня вот эти вопросы с работой больше всего пугают.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Лично меня вот эти вопросы с работой больше всего пугают.
— Аналогично. Как мне кажется, крах мировой экономики может привести к куда большему числу жертв, чем сам вирус. А с госслужащими вы правы. Там есть хоть какая-то определенность. Любимая у меня — врач, и у неё работа идет полным ходом. Но зато она в группе повышенного риска... :-((( Правда, сейчас большую часть больных (чьи заболевания это позволяют) врачи тоже принимают удаленно: по телефону или в режиме видеоконференции. За маленькую денежку на дом доставят лекарства из аптек при больничных кассах (это наше название сетей поликлиник — у нас 4 конкурирующие сети медобслуживания, все страховые, но берут деньги невеликие. Оплата гибкая — в зависимости от заработка. Зато преференций — масса, от бесплатных обследований, госпитализаций и операций, до почти бесплатных лекарств для стариков). В общем, главных страх сейчас за экономику страны. Для нас, с нашим милым окружением, слабая экономика — приговор. >:-|
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

театры страны решили поддержать сидящий в карантине народ и выкладывают в открытый доступ записи спектаклей и концерты.

Вот это они реально молодцы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Для меня ещё фигово, что похоже отпуск в Тунисе с 01.06 накрывается медным тазом. Мало того, что всё в карантине, так ещё евро взлетел, а у меня только 1\3 проплачена. Даже не хочется считать на сколько я в рублях уже попадаю.:-)))
На работе тишина полнейшая. Заказов практически нет.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата


Для меня ещё фигово, что похоже отпуск в Тунисе с 01.06 накрывается медным тазом

Угу. Мы с женой хотели отметить серебряный юбилей в Париже, тоже начало июня. Одно радует, время еще есть, может, пересидим карантин. А нет — будет примерно как в "Шесть дней, семь ночей": это карантин, детка, романтику надо дома держать.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

отметить серебряный юбилей в Париже,
какая прелесть.
Я так хотел посмотреть Париж, что жутко боялся разочароваться. Приехал, пожил недельку, и просто по настоящему влюбился в этот город. С тех пор их у меня два любимых, Питер да Париж. Но, я сам слышал не всем он "заходит", много и отрицательных мнений.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Но, я сам слышал не всем он "заходит", много и отрицательных мнений.

Адекватное мнение вряд ли удастся составить. Подозреваю, что первое время после снятия карантина туристов будут носить на руках.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

что первое время
они и так хорошо к туристам. Даже на русском много информации. А программа "Париж по паспорту" меня так вообще обрадовала. (В определенные дни туристы из определенных стран бесплатно могли посетить какие ить объекты. Так Нотр-Дам был для русских бесплатным по вторникам). Был один эксцесс, официантки в одном кафе демонстративно отказались обслуживать. Они были из соседней нам страны. Наверное обострение, осеннее. Но, это единственное, что слегка отравило тот день, да и всю поездку.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

они и так хорошо к туристам. Даже на русском много информации.

А как в тех краях с английским? Если после "бонжур" перейти на инглиш — поймут?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

поймут?
подавляющая часть информации на английском/немецком/испанском. Как понял, вся молодежь говорит по английски. но, сами же французы довольно... зациклины на само идентификации. Конечно с туристом разговаривают на английском, без проблем. Но при этом (только личный опыт, ни какого обобщения) становятся в тысячу раз любезней, если турист, пусть и на жутко ломанном, но все же французском, к ним обращается.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Ранним утром было очень красивое небо, с ярко-розовыми линиями. Просто глаз не оторвать)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Но при этом (только личный опыт, ни какого обобщения) становятся в тысячу раз любезней, если турист, пусть и на жутко ломанном, но все же французском, к ним обращается.

Полностью согласен, проверено на себе — от Корсики до Бретани.
–––
Que espiche el mono calvo con su pandilla


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Но, я сам слышал не всем он "заходит", много и отрицательных мнений.
— честно говоря, мне Париж хоть и зашел, но как-то не глубоко. 8-] К примеру, Питер (мне лично) ближе. И вот в этом мае у нас с любимой сорвалась очередная поездка. Хотели двадцать лет вместе отметить в родном городе, но теперь будем отмечать дома. :-(((
Хотя, конечно, Париж — это волшебство. В нем хочется любить и быть любимым. В нём хочется писать с натуры, широкими мазками, смело и раскованно. И в него, как и в Питер, тоже хочется вернуться.
У меня пока четыре таких города в сердце: Питер, Париж, Прага и Львов. 8:-0 Причем Львов из них — самый уютный и милый.
Тем временем я понял, с чего бы это любимая сегодня объявила себя "их бин больной". Ей просто захотелось глинтвейна! :-)))
Приготовил правильный глинтвейнчик. Правда, у меня корица только в порошке (позор на мои седины), но зато с коньячком-с. Оч-чень душевно. Придется сейчас любимой помогать с питием, а то ведь от целой бутылки горячего вина с коньяком в одну глотку можно и захмелеть. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

но зато с коньячком-с.
ого! я такого не пробовал
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх