Необычная еда


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Необычная еда.»

Необычная еда.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
mastino  

цитата

Но проблема с перевозкой — не выдерживает
выдерживают....но если хоть одна трещина будет..... то сразу — посадка самолета и проветривание в течение нескольких часов.. Еще и огроменный штраф возьмут..И таможня не пропустит... только если контрабандой на свой страх и риск....:-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
В варенье из кабачков нет ничего необычного. Для вкуса у нас обычно добавляют цедру лимона. А вот варенье из шишек довелось попробывать один раз. Фанатизма особого не вызвало. Но на вкус неплохо. Варенье было из краснодарского края шишки сосновые, только видемо совсем молодые.
Суп Том Тха тайский в Москве в Планете суши предлагают. Там кроме курицы там еще креветка, остро. Правда насколько он похож на настоящий не представляю.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Из необычного варенья особенно запомнилось из грецких орехов и из мандаринов.
Промышленное варенье из грецких орехов лишь отдаленно напоминает вкусом настоящее домашнее. И орехи в промышленном, как правило, перезрелые, с уже сформировавшимися перегородками. А домашнее тётушка варила, когда удавалось купить на рынке правильно вымоченные орехи. Она в этом знала толк, но сама заморачиваться на вымачивание не хотела -- сложно это.
А мандариновое варенье из Абхазии продавалось у нас в магазинах в конце 80х и исчезло навсегда с началом гражданской войны. Мелкие, обычно недозрелые мандарины с кожурой в нем были разрезаны пополам поперек долек. Сироп был не очень густой и восхитительно вкусный. Кожура придавала терпкости. Таким сиропом поливать белое мороженное -- полный кайф!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

А домашнее тётушка варила, когда удавалось купить на рынке правильно вымоченные орехи.
Надо же, никогда не видела в продаже. Обычно приходилось их собирать как раз в мае, а потом уже дома самим вымачивать, но я так и не овладела техникой приготовления этого варенья — терпения не хватило. А моя мама обычно добавляет орехи в простое инжировое варенье — получается очень вкусно.
Очень впечатлил меня шашлык из мидий, вкуснейшая вешь. А ещё из фруктов запомнила личи, покупала консервированные и очень понравился вкус, правда сами они какие-то скользкие и вид у них непонятный, я так и не поняла как оно выглядит в первоначальном виде.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 
А мне консервированные личи не очень понравились. Что-то сладкое и все. Варенье из грецких орехов ела один раз в жизни, но очень понравилось. С тех пор даже в продаже не встречала.
А так экзотикой не увлекаюсь. Негде.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата laki

А ещё из фруктов запомнила личи, покупала консервированные
У нас свежих полно, но никогда не брал — просто не знаю, что с ними делать8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
У меня подруга, помешанная на готовке всяких вкусностей, на паре английского вдохновилось описанием национального шотланского рецепта, а именно: Deep fried Mars bar (хорошо прожаренный батончик Марс). Батончик Марс завертывают в фольгу и прожаривают в духовке, может даже добавляют масло, сейчас уже точно не помню. По мне так большего извращения придумать сложно. Но подруга попробовала приготовить и уверяла, что есть эту бяку можно и это даже вкусно. Но если честно верится с трудом.
–––
Сhacun son goût


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
elent если я правильно понимаю, то в ваших краях должно быть много другой экзотики: оленина, конина и другие якутские блюда. Еще у северных и сибирских народов в почете практически сырая рыба. Но мне подобные изыски пробовать не приходилось. Иногда татарской "конной" колбасой балуюсь жесткая очень, зубы болят, а я все равно ем остановиться не могу, видимо нехватка конины в организме.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Еще у северных и сибирских народов в почете практически сырая рыба.

Почему практически? Сырая и есть. Очень вкусно, но довольно опасно, собенно обьская рыба. Описторхоз, однако.
А так, моему мужу до сих пор плохо делается, когда он видит, как мы поедаем едва присоленную свежевыловленную нельму... Мняяям... Уже слюнки бегут, не дождусь августа, когда снова на Обь к родственникам вырвусь.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh , согласна, есть варенье из кабачков и слив, кабачков и алычи, кабачков и яблок (вкус только яблок), но есть и просто из кабачков, когда их кусочками варят в густом сиропе и горячими закатывают в банки. А соленые арбузы на Дону самая обычная еда. Говорят. что отличная закуска к водке.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Варенье из кабачков или патисонов я раньше делала постоянно, уж больно много их нарастает. Можно кусочки в сиропе, можно пасту через мясорубку, и то и другое вкусно. Обычно добавляю цитрусовое что-нибудь для аромата, можно еще корицы чуть-чуть. А однажды попробовала пригртовить варенье из зеленых помидоров. Просто осень была ну очень ранняя, а сорванная мелочь дозреть уже не способна, вот и пришлось извращаться. Кстати, довольно вкусно и очень необычно, только мороки много. Зеленые помидоры горькие, их надо раза три в разных водах кипятить, потом еще что-то, уже не помню, но рецепт где-то валяется, может когда еще соберусь.

Еще из необычных блюд — наша любимая весенняя витаминная еда. А именно крапива. Свежую майскую крапиву ошпарить и хоть в суп, хоть в салат, идет влет. Сама крапива пресновата, но можно добавить щавель или ревень. А можно вместе со стеблем покрошить, он тоже кисленький. Когда гостей угощаю, обычно долго гадают, чего енто такое, но еще ни разу никто не отказался, все довольны были.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

У нас свежих полно,
у вас фотки, случайно, нет? Я ж умру от любопытства. Я думала оно только в жарких странах растёт.
Jylia У нас крапива весной — обязательное блюдо, бабушка приучила — не меньше 7 раз надо поесть, кровь очень хорошо очищает. Только мы её варим как кашу с кукурузной крупой или на сковороде с лукам и зеленью. В супе и салате я её вкус не переношу.
Ой, ещё о кабачках!. Говорят, если закрутить компот из кабачков с желтой алычей, они приобретают вкус ананаса, это правда?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Мне попадалась книга "По рецептам наших прабабушек", там довольно старые принципы (для охлаждения "ставят на лед", еду различают по цвету — что-то про белую и красную еду, типа рис и курица — красное мясо и свекла), так что может быть и правда так готовили. И один из рецептов — сыр в земле. То есть в чистую ткань заворачивают сливки, кажется слегка солят, и закапывают в землю. Через N дней выкапывают.
Так впечатлило, что лелею мечту когда-нибудь попробовать.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Замечательное блюдо — "Еврейский плов", готовится бухарскими евреями...
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Такой уж совсем особой экзотики сразу и не упомню, хотя питаюсь разнообразно и одного плова с мидиями варианта 3 пробовал. Что-то и сам готовил, но все без фанатизма.
Раскажу я вам, пожалуй, один рецепт приготовления "жидкого хлеба" из нашей студенческой молодости под названием "Пожар в пампасах". Берется фужер, насыпается красный перец, наливается спирт и сок манго 1:1, с верху снова посыпается красным перцем, по ножу наслаивается еще немного спирта, пломбир в стаканчиках, отчищается от стаканчика, режется поперек на кружки, которые разделяются на 2 дольки, берется одна из долек и аккуратно прикрепляется к стенке фужера. Спирт поджигается, тост, чокнулись, огонь задули и с той стороны фужера, где долька мороженного, выпили, обязательно залпом и до дна. 2 "Пожара" и студент в руинах. Блин, вспомнил и слюнки потекли.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата laki

Говорят, если закрутить компот из кабачков с желтой алычей, они приобретают вкус ананаса, это правда?
Отдаленно да, хотя запах больше на яблочный похож. Вспомнился рецепт донского салата соседки по даче. В ингредиентах ничего необычного нет, но выглядит сам рецепт так:
помидоры бурые (т.е. недозрелые) — ведро,
огурцы — ведро,
лук — полведра,
перец болгарский — полведра,
масло постное (подсолнечное) — бутылка (1,5 л),
соль — полпачки,
уксус — бутылка,
черный перец горошком — жменя,
лаврушка — пачка.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
! Очень сильно прошу прощения за отсутствие автора темы в оной... Просто как-то не ожидал столь быстрого открытия^_^, да и не пускают меня к комьютеру дома в выходные:-(((.
О сырой еде...

Близ устья Оби (!) угощали меня малосольным сырком (кто не знает, это рыбка такая размером с селедку, но белая). Совсем не впечатлило — но просто сырая рыба, при этом жидковатой консистенции. Стояла присоленная несколько часов.

А вот сыровяленая итальянская домашняя колбаса — это хорошо!
Фарш, смешанный со специями, солью , перцем, и так далее, набивается в кишку и вывешивается на несколько месяцев в сухое прохладное помещение на ветерок. Некоторые еще называют это — солями, но мне не верится.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата laki

Я думала оно только в жарких странах растёт.
Я неправильно выразился немного. В супермаркетах полно))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А вот сыровяленая итальянская домашняя колбаса — это хорошо!
Как по мне — любая сыровяленая колбаса — хорошо) Да вообще — сырой мясной фарш, со специями, немного выдержаный в холодильнике...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
mastino
А как же подсушенная консистенция? Или просто фарш ложкой есть? Но это же не комильфо...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Необычная еда.»

 
  Новое сообщение по теме «Необычная еда.»

тема закрыта!



⇑ Наверх