Мизантропия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

Мизантропия

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте обитали "Лабфана".
Хотелось бы узнать, есть ли среди вас мизантропы и поговорить об этом явлении.
Лично я — мизантроп со стажем. Сейчас я настолько отдаляюсь от людской массы, что получаю от неё информацию только в Сети. Моя неприязнь к большинству прямо ходящих основывается на их напыщенном высокомерии и нежелании что-то понимать.
Из всех других себя я ненавижу больше всего, так как не сумел приспособиться к плаванию в океане потребительской цивилизации и сам являюсь её участником.
Отдельной ненависти заслуживает действующий порядок и система ценностей.

Заранее прошу без намёков на отсутствие половой жизни и прочих выводов.

Немного копипасты для того, чтобы все осознавали, о чём речь.

Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии.
Хотя мизантропы выражают общую неприязнь к человечеству в целом, они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными людьми. Мизантропия может быть мотивирована чувством изоляции и социального отчуждения, или просто презрением к характерным чертам, присущим большей части человечества.
В особых случаях мизантроп действительно может ненавидеть человеческий вид в целом, но при этом мизантропия не обязательно говорит о психопатии. Мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Мизантроп(ы), ищущий(ие) общения — несколько нелогично...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Понятие мизантроп не синоним понятия "одиночка".
В своей среде мы более-менее контактируем.
Вот посему и желаю я найти сообщников с интересом к фантастике.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

В своей среде мы более-менее контактируем.

Собираетесь поненавидеть друг друга влегкую? Или группой ненавидеть человечество? Цель контактов мизантропов между собой?
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Цель контактов мизантропов между собой?


Общение, поддержание психического здоровья, ибо мы таки люди, а человек существо биосоциальное.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
А можно попросить провести дифференциацию между мизантропами и аутистами? (ни в коем случае прошу не воспринимать это на свой счет)


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Аутист подсознательно не желает впускать в свой мир людей. Мизантроп — сознательно.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Общение, поддержание психического здоровья, ибо мы таки люди, а человек существо биосоциальное.
Ненависть к своей собственной природе (ибо любой мизантроп прежде всего человек) мало совместима с психическим здоровьем. Смысл любой ненависти в отрицании и уничтожении ненавидимого. При последовательном развитии мизантропия приведёт к человекоубийству (в пределе к суициду).
Мизантропия — понятие, основанное на банальных логических ошибках, например, переносе на целое свойств части. Как в первом сообщении данной темы. Неприязнь к "напыщенному высокомерию" переходит в неприязнь к человечеству, несмотря на то, что "напыщенное высокомерие" является характерным свойством лишь части людей (причём не факт, что большей части), и не является существенной характеристикой человеческой природы.
Есть хорошее правило: "Ненавидь грех, но люби грешника". Оно напоминает нам о том, что так ненавистные нам недостатки не являются органической частью человеческой природы, а являются искажением достоинств. Так что бороться надо именно с недостатками, а не с человечностью, больной этими недостатками. Мизантроп уподобляется врачу, который решит, что лучшее лечение больного — убить его. Есть распространённая шутка про топор как лучшее средство от головной боли. Вот мизантроп и предлагает этот топор всерьёз (или, по крайней мере, делает вид, что всерьёз), не понимая, что своей позицией он отрицает прежде всего именно себя самого, свою мизантропию.
Хорошо, ты ненавидишь человеческие пороки. Это ведёт тебя к тому, что ты начинаешь ненавидеть людей, потому что им эти пороки присущи. Но культивируя свою ненависть, ты сам превращаешься в то, что ты ненавидишь. Ты делаешь своей жизненной программой именно то, что ты возненавидел изначально. Но если это делаешь ты, почему ты ненавидишь это в других? Таким образом мизантропия отрицает сама себя. Это совершенно наивная детская реакция на внешние обиды. Так что мизантропия — всего лишь банальное недомыслие. При тщательном продумывании этой позиции, она развеивается как туман.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Алсо, мизантропия в некоторых случаях также подразумевает самосовершенствование, стремление обособиться не только путём позиционирования.

Мизантропы часто задумываются, грубо говоря, о глобальности происходящего с человечеством. Как следствие — наличие радикальных политических взглядов, например как показало одно моё исследование — большинство из нас являются приверженцами ультраправых идеологий.

Известные мизантропы и расисты:
Варг Викернес
Говард Лавкрафт

Просто известные мизантропы:
Фридрих Ницше
Брайан Уорнер
Билл Мюррей
Стенли Кубрик
Артур Шопенгауэр


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

несмотря на то, что "напыщенное высокомерие" является характерным свойством лишь части людей (причём не факт, что большей части),

Первая ошибка. Напыщенное высокомерие является базовым признаком психически здорового человека. Для пребывания в нормальном душевном состоянии, нам нужно быть высокомерными, для чего мы обладаем целым рядом внутренних механизмов, поддерживающих наше самомнение, сродни "Мои недостатки свойственны всем, мои достоинства — лишь мне одному" и проч. Человек, снявший розовые очки, т.е. испытывающий "нудр" уже по одному этому факту может быть признан страдающим депресией. и мы назначим ему фарм препараты, повышающие самомнение и проводим психотерапию, повышающую самовсприятие.

цитата nuadu

Но культивируя свою ненависть, ты сам превращаешься в то, что ты ненавидишь.

Вторая ошибка. Например, я узнал, что в класс к моему ребенку переводят ребенка с врожденной формой ВИЧ-инфекции (и это не шутка). Неужто моя ненавись к негодяям, допустившим это, или к родственникам больного ребенка, которые надеются, что он подцепит в школе какую-то заразу и умрет поскорее, сделает меня таким же и заставит поступить так же?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Я не очень понимаю, зачем декларировать свою мизантропию, если можно и так пообщаться. Или хочется найти именно мизантропов и общаться только с ними? А какая разница?

цитата Vlad Tot

Моя неприязнь к большинству прямо ходящих основывается на их напыщенном высокомерии и нежелании что-то понимать.
Высокомерие к чему и нежелание понимать что? Вообще ничего не хотят понимать? Уж если человек заявляет о своей нелюбви к высокомерию, сам должен демонстрировать как минимум снисходительность. Но что-то мне подсказывает, что обычно нелюбовь к людям выражается словами "Да они все идиоты".
Вспомнился рассказ какой-то девушки, кажется, она певица и личность более-менее известная в узких кругах. Так она вообще ненавидела свою жизнь на этом свете и проклинала маму, что та ее родила и обрекла на муки физического существования. При этом выглядела вменяемой, способной самостоятельно о себе заботиться и даже активной и неравнодушной...
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Хочу уничтожить человечество и населить мир роботами!!!:box:
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я не очень понимаю, зачем декларировать свою мизантропию, если можно и так пообщаться. Или хочется найти именно мизантропов и общаться только с ними? А какая разница?


Разница есть. Во-первых один мизантроп всегда поймёт другого, а от этого уже становиться легче. Вы конечно скажете, что это сродни клубу обиженных. Можете считать нас больными, прокажёнными.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Vlad Tot, да при чем тут прокаженными. Клуб по интересам — так по интересам. Но Вы скажите, я правда не понимаю — к чему высокомерны люди и что "что-то" они не желают понимать?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Да многое они не желают понимать.
Хотя бы то, что им навязывают совершенно ненужное, лишнее и то, что обрекает их на уничижение.
Что используют их как механизм подавления себе подобных.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
А вообще всё гораздо проще. Из-за процессов о которых сказано чуть выше некоторые люди превращаются в совершенно омерзительных созданий.
И вот к ним уже невольно питаешь обыкновенную, я бы даже сказал, рациональную, природную неприязнь.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Хотя бы то, что им навязывают совершенно ненужное, лишнее и то, что обрекает их на уничижение.
Что используют их как механизм подавления себе подобных.

Если я вас правильно поняла, отрицательное отношение не к людям вообще, а именно к такому явлению, как толпа?


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Не толпа, а масса.
Толпа это скорее физическое явление... В данном контексте, разумеется.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Я эти слова все чаще употребляю как синонимы.:-) В ранее процитированном высказывании полностью с вами согласна. Массовая культура действительно не ведет ни к чему хорошему, а в толпе(массе) трудновато разобраться в истинном положении вещей. приоритетную роль играет навязанное кем-то сверху мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
а самое ужасное когда эта масса заставляет тебя с ней слиться, что не обходиться без последствий
Страницы: 123...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

 
  Новое сообщение по теме «Мизантропия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх