Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Время суток я определяю по часам, если что. Может, разница между истинным местным и поясным временем в течение года меняется; хотя для меня это звучит странно.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Денис II , Солнце не обязано ходить строго над головой. Из-за наклона земной оси оно двигается не только по координате х относительно нас, но и по координате у. Итого зимой солнце в некоторых местах может вообще не всходить (быть ниже горизонта, т.е. огибая небосклон по дуге, что скрыта от нас горизонтом). Здравствуй, полярная ночь. В северных же регионах страны оно будет зимой не сильно высоко подниматься над горизонтом, но при этом обойдет положенную часть небосвода и сядет.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
practicANT Да с высотой всё понятно, к ней претензий нет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Время суток я определяю по часам, если что.

Если солнце не там, где ему положено быть в данное время, это свидетельствует об ускорении или замедлении вращения Земли вокру своей оси, следовательно и об изменении продолжительности суток. Может, инопланетяне погасили Солнце и вокруг Земли вращается искусственный объект, который наблюдатель считает Солнцем? Может, инопланетяне же экспериментируют с пространством периодически искривляя оное. Поскольку в нашем мире ничего подобного пока не замечено, возможно наблюдения проводились в параллельном мире. На сегодня больше гипотез нет.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

На сегодня больше гипотез нет

Может так проявляются нехарактерные для региона оптические свойства атмосферы в момент наблюдений, из-за горящих торфяников, сильного смога и тому подобного?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Ребят, вы серьезно ни разу не замечали, что солнце восходит и садится в разные дни в разных местах? Да, примерно на востоке и западе, но не точно. Этому реально в детстве в школе учат. У меня, например, летом есть в окошке спальни рассвет, а зимой нет — на него только с кухни можно посмотреть.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ребят, вы серьезно ни разу не замечали, что солнце восходит и садится в разные дни в разных местах?

Восходы/заходы, это опять про высоту. Если солнце уже над горизонтом, то его положение по горизонтали не должно зависеть от времени года.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, Вы тоже джанибековец? Ух ты, живой, только пощупать не могу, чтобы людям рассказать. :-(
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
вот есть такое https://flot.com/publications/books/shelf...
это не поможет?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Я тут вот, чего вспомнил. Ещё в детстве читал про солнечные часы. Если сделать их с указателем в виде вертикальной палки, точность у них будет низкая. Или нужна сложная разметка циферблата. Чтобы была нормальная точность, да ещё и с простым циферблатом, палка должна торчать под углом. Это намекает нам, что таки да, в разное время года солнце таки в одно и то же время находится в разных местах горизонта.

цитата Pavinc

Восходы/заходы, это опять про высоту.

+1

цитата Дон Румата

вот есть такое https://flot.com/publications/books/shelf...
это не поможет?

Может быть Когда асилю многабукаф. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

это не поможет?

Не поможет, это опять о высоте солнца над горизонтом и о времени восхода и захода.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Может так проявляются нехарактерные для региона оптические свойства атмосферы в момент наблюдений, из-за горящих торфяников, сильного смога и тому подобного?

Возможно. Это называется боковая рефракция. Справочники говорят, что её величина незначительна, но порядок значений я не искал.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

положение по горизонтали не должно зависеть от времени года.

Не совсем. Даже сейчас, когда нет перехода с летнего на зимнее, разница между временами истинного полдня вполне может достигать получаса в зависимости от времени года. Полчаса — это очень много, разница вполне заметна


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

разница между временами истинного полдня вполне может достигать получаса в зависимости от времени года. Полчаса — это очень много, разница вполне заметна

Географическое время отличается от часового, но впервые слышу, что оно может настолько меняться в зависимости от времени года. Где такие чудеса наблюдаются? И да, вращение Земли таки не равномерно, даже раз в год или через год к суткам добавляется секунда, но чтобы в течение года разница 30 минут...
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Где такие чудеса наблюдаются?

В общем-то, везде. Земная орбита — всё-таки эллипс со всеми вытекающими последствиями. Ну и накладывается ещё наклон оси.:-))) Суммируем оба эффекта — получаем уравнение времени.
Уравнение времени

цитата

Уравнение времени (по «инвертированному» определению, принятому в англоязычной литературе). График выше нуля — солнечные часы «спешат», ниже нуля — солнечные часы «отстают»


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Полчаса — это очень много, разница вполне заметна

Пожалуй, да. Примерно 7,5 градуса по азимуту. Буду знать, как оправдать опоздание на встречу.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, с Солнцем всё очень просто. Дело в том, что вода в океане имеет температуру 4 градуса или выше. Зимой холодно, соответственно вода теплее воздуха.
Зимой, чтобы меньше мёрзнуть, Солнце проделывает часть пути в океане, омывающем земной диск. Летом — наоборот. Этим и объясняется то, что летнее расстояние между точками восхода и заката гораздо длиннее.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
Океан – это, конечно, хорошо; но я не о точках восхода и захода говорил. ;-)

DESHIVA
Вы проведите простое наблюдение. Может, чего интересного наблюдёте. ;-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Вы проведите простое наблюдение. Может, чего интересного наблюдёте

Столь внимательный человек должен был заметить, что я согласился с тем, что явление может наблюдаться. Наблюдать самому не вижу смысла, поскольку для меня оно (явление) практического значения не имеет.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Специально посмотрел расчет небесных координат Солнца для СПб. Сюрпризов не заметил.
Как и прежде, от года к году на одно и то же число того же месяца есть разница в азимуте — календарный год не равен астрономическому. Да, разница по времени года есть — об уравнении времени уже писал. Отличия видны невооруженным глазом, но их нельзя назвать очень уж критичными. Есть даже такое понятие, как аналемма. Из Вики:

цитата

Анале́мма (греч. ανάλημμα, «основа, фундамент») — кривая, соединяющая ряд последовательных положений центральной звезды планетной системы (в нашем случае — Солнца) на небосводе одной из планет этой системы в одно и то же время суток в течение года.


цитата

Пример аналеммы. Вид на восток, из северного полушария. Даты указывают на соответствующие позиции Солнца

Живя в окружении многоэтажек, нет особых проблем подмечать положение Солнца;-) Уже, блин, в курсе, когда оно будет бить в окно прямой наводкой))) Значимых отклонений, не согласующихся с теорией, не замечал. (уже предвижу, как меня закидывают гнилыми овощами — "он всё врёт, в Питере настоящего солнца отродясь не было":-))))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх