Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Заодно и "Впечатления моей жизни" княгини Тенишевой.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Aryan спасибо

цитата Aryan

княгини
глянул аннотацию,

цитата

В них запечатлелись бурные события рубежа веков, важнейшие вехи культурной жизни: открытие Русского музея, Всемирная выставка в Париже, издание журнала «Мир искусства», встречи Тенишевой с талантливейшими людьми эпохи: Репиным, Чайковским, Врубелем, Трубецким, Бенуа, Серовым..

оно точно содержит бытописание крестьянской жизни?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Семенова-Тян-Шанская "Жизнь "Ивана". Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний"
Больше популярная, чем научная, но вещь интересная.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Жизнь "Ивана
о это даже интереснее, поскольку ближе к моему региону
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
mist , в школьную программу включен Иван Шмелев "Лето господне". Там не совсем про крестьян, там детские впечатления автора от религиозных обрядов в семье. А автор — сын довольно зажиточного купца. В общем, бросила читать после перечисления постных (!) блюд на три печатных листа. От зависти. С тех пор призывы поститься "как наши прадеды" воспринимаю с ухмылкой.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

детские впечатления автора от религиозных обрядов в семь
спасибо, но нет, это пожалуй мимо. После Энгельгардта, где быт такой, что пост с февраля, а у многих с ноября образуется естественным образом, а религиозные праздники отмечаются выдачей стакана иногда двух водки от хозяина и опять за работу, такие обычаи видятся редким исключением.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
mist , ну вот это и есть сторона "хозяина", но от лица ребенка, где все прекрасно и радужно, вся прислуга добрая и заботливая.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
practicANT это примерно как "в лесах" и "на горах" Мельников-Печерский. Там застолье старообрядцев, как постное, так и скоромное.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

оно точно содержит бытописание крестьянской жизни?


Там много про это. Тенишева построила школу, пыталась дать образование (в том числе ремесленное) максимальному числу способных детей из поместий мужа) и много писала о самом процессе и различных сторонах поведения крестьян как в отношении школы, образования, так и к друг другу.

Разумеется, вся ее жизнь не состояла из этого, но она была очень заинтересована в этих вопросах и писала на эту тему.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

бросила читать после перечисления постных (!) блюд на три печатных листа. От зависти. С тех пор призывы поститься "как наши прадеды" воспринимаю с ухмылкой.

Сразу вспомнилась "сказка" Степана Писахова "Как купчиха постилась" :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Иван Шмелев "Лето господне".

Там медом можно просто захлебнуться и отвратиться на всю жизнь. Слишком, чрезмерно сладко, аж вязко.
Никифоров-Волгин, упомянутый мною выше, тоже пишет примерно о том же, тоже детскими глазами, но без патоки, по-простецки. Ну и да, конечно, там отец — сапожник, регулярно закладывающий, и мама от сохи. Он очень чисто пишет, по-детски. Это если "Землю-именинницу" читать. "Дорожный посох" — о судьбе деревенского священника после революции, специфично, да. И есть еще просто рассказы.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Mierin , ну это тоже. Где-то в это время я и бросила читать школьную программу, так как поняла, что после девятого класса туда уже пихают все подряд, не глядя на квалификацию авторов, только на тему произведения. Решила, что тему произведения я уж как-нибудь сама смогу подобрать себе по своим интересам. Кстати, я так и не поняла, за что его на нобелевку номинировали. Как обычно, за повестку дня, что ли?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

я так и не поняла, за что его на нобелевку номинировали

Извиняюсь, не въехал. Не разбираюсь в школьной программе. Про кого вы говорите?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Про кого
гуглинг говорит, что про Шмелева
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

гуглинг говорит, что про Шмелева

Ну, по мне, так его "Солнце мёртвых" — действительно вещь сильнейшая. Если бы за неё дали Нобелевку или ещё что-то крупномасштабное, я бы не удивился.

Что же касается Нобелевской, то представлять на неё не имеет права разве что какой-нибудь урюпинский клуб анонимных алкоголиков. Представление вряд ли что-то говорит.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Некоторое количество лет назад в новостях по телевизору были сюжеты про жару в России. Самое «вкусное» в них было – какой-нибудь негр-африканец, который рассказывал, как ему тут жарко, и как он хочет на родину, у них там такой жести не бывает. Эти же сюжеты были в тырнете. А вот сейчас не могу найти. То ли удалили за давностью лет, то ли я как-то не так ищу. Может, кто-нибудь знает, где такие есть?
Вот пример такой новости. Но это текст, а меня интересуют видосики.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата roman8567

Денис II, Ставропольская жара удивила даже африканцев.

Спасибо, но не совсем то. Я ищу репортажи о жаре, а тут – о жизни африканских студентов в России, о жаре – пару слов мимоходом.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Как обычно, за повестку дня, что ли?

Разве нобелевку по литературе, хоть раз давали за что то другое? ???
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Сижу, фигею: понадобилось найти кое-что здесь на сайте в личной переписке, полезла туда и поняла, что великолепно помню, что именно обсуждалось с этим лаборантом, но совершенно позабыла его ник. Ладно, думаю, найду, а там список из ников чуть не на две сотни, из которых я не помню половину. Найти-то нашла, но с какой попытки! Обнаружила в переписке много чудес: я, например, была уверена, что мы с уважаемым Spectrum в личке никогда не переписывались. 30 писем! Как?! Почему я ничего не помню? Это близится маразм? :-(
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх