Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

в православии взрослому человеку тоже не нужен восприемник
не нужен, но желателен.

цитата Urania

но не всякий на такую роль сгодится.
да, это всегда выбор. и не всегда удачный
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Mierin вот я бы тебя, Танюш, взяла )) приезжай, а? ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

У моей подруги четыре ребенка-крестника в одной семье.
А разве это принято? Уж точно в разрез с традицией. А как по канону, не знаю
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Уж точно в разрез с традицией.

Традиции современного православия порой вообще весьма далеки от христианского канона. На моей памяти был случай когда священник вдруг стал святой водой кропить чучелко Масляницы перед сожжением. Мало того, что само это действие было достаточно абсурдно по канонам христианства, так ещё и народ "взроптал"))) что после воды чучелко не загорится)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Urania , Маш, все-таки лучше, когда крестный рядом, так сказать, на подхвате. Это ведь не только наставник в вере, но и помощник родителям во всем. Да и опыт крестной у меня неудачный, как-то не нашла я контакта с крестницей, а ей уже 8

цитата Дон Румата

А разве это принято?

Не то, чтобы принято, просто никакого запрета тут нет. Это ответственность, которую берет на себя человек за ребенка как второй родитель.

цитата Дон Румата

не нужен, но желателен.

А это уже традиция, которая к канонам не имеет отношения. Когда крестят, грубо говоря, бессловесного младенца, обеты за него дает восприемник. Когда ребенок уже в том возрасте, когда обещать Богу может уже сам (в моем случае 12 лет, то есть возраст, когда дети в православной церкви вообще-то исповедуются уже), то не нужен. Для духовной стороны не нужен, скорее, для обычной жизни — как помощник и советчик. У меня тоже номинальный крестный есть, но при Таинстве он не присутствовал.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Традиции современного православия порой вообще весьма далеки от христианского канона
полностью с Вами согласен.
Но,говоря о традиции не имел ввиду её современную интерпретацию.

цитата borch

стал святой водой кропить чучелко Масляницы
:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

У меня тоже номинальный крестный есть
а у меня даже такого нет:-))) (Крестился сам в 90 году. после армии)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, после реформ Петра I православное священство, за редким исключением, все больше скатывалось в невежество. И в настоящее время, тоже к большому сожалению, почему-то некоторые представители духовенства предпочитают там оставаться. Хотя все возможности для просвещения есть. Это я о странных традициях. 8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
скатывалось в коммерцию скорее.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sokol-88

скатывалось в коммерцию скорее.

Не смешите. При том, что было отобрано у церкви все, что можно, и был полный контроль государства?
И если вы о попах на мерседесах — не в эту тему ;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
поповство всегда таким было. Может за исключением частично периода СССР. Им никогда не было достаточно окормления паствы и всегда хотелось в политику и ближе к баблу. На протяжении всей официальной истории России. ЗАО оно и в Бангладеш ЗАО
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
sokol-88 Если Вы не в курсе, то подскажу, есть форум ОИ, Общественные институты. Митинги, по разным поводам и тем более без — там. А тут благость и спокойствие. Мирная темка. Отравленная не желание ссориться8:-0:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2015 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Из историй "что такое цензура и как с ней бороться" )))
https://fantlab.ru/work648205
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2015 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Urania, если позволите, приведу ссылку по теме крещения младенцев: http://www.youtube.com/watch?v=C1WLeW76oRM Оговорюсь, что я ни в коем случае не сомневаюсь в правильности Вашего намерения крестить дочку.

Тут мои дети крестили мою внучку... Сейчас священники много серьезнее требуют и с родителей и с восприемников осмысленности их действий. Моим пришлось таки освоить Символ Веры. :-)


цитата Mierin

К сожалению, после реформ Петра I православное священство, за редким исключением, все больше скатывалось в невежество. И в настоящее время, тоже к большому сожалению, почему-то некоторые представители духовенства предпочитают там оставаться. Хотя все возможности для просвещения есть. Это я о странных традициях.

Куда хуже, по-моему, то, что не некоторые, а огромное число верующих, даже и регулярно посещающих храмы, не стремятся к собственному религиозному просвещению, хотя возможности есть для этого немалые.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

пришлось таки освоить Символ Веры
и это правильно! 8-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Urania, и я тоже так подумал. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Раз тема обо всём, напишу сюда.

Все вы знаете стихотворение "Жираф" Николая Гумилёва:

цитата

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай...


Меня всегда смущало это "руки особенно тонки, колени обняв". Неужели это было нормально 100 лет назад? Это ведь то же, что и "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа".

И тут намедни меня осенило, что ведь можно было немного изменить эту несчастную вторую строку, и строфа заиграла бы по-другому. Смотрите:

цитата

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки. Колени обняв,
Послушай...


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Меня всегда смущало это "руки особенно тонки, колени обняв". Неужели это было нормально 100 лет назад? Это ведь то же, что и "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа".

В этом и достоинство и до некоторой степени — беда поэзии, что образ нужно втиснуть в стихотворный размер и выразить минимальным количеством слов. И именно поэтому в поэзии допускается гораздо больше грамматических и стилистических вольностей. Тем более — в лирическом стихотворении.
Во всяком случае, в строчке "... руки особенно тонки, колени обняв." — именно так, с точкой в конце, как раз и рисуется вполне определенный и эмоционально окрашенный образ хрупкой женщины, сидящей в позе, подчеркивающей беззащитность и печаль. Предложенное же вами "... колени обняв, послушай ..." получается не только излишне повествовательным, но и безэмоциональным в контексте данного стихотворения.


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
У кого уже стоит windows 9???


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата limon_00

У кого уже стоит windows 9???
Ни у кого. Такой нет в природе.
Страницы: 123...679680681682683...136413651366    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх