Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Как-то я не очень верю в защиту от бактерий с помощью фильтра. А вот от всяких вредных химических примесей хотелось бы, чтобы он избавлял.

Может и от бактерий избавлять — вопрос что там за действующее вещество. Известно же, что серебро или, скажем, йод убивают бактерий.

Любая вещь стареет по двумя путями параллельно:
  1. Вырабатывает ресурс: Фильтр тратит бактериеубивающую начинку, если она есть. Его сорбционную емкость по вредным веществам вырабатываются. Поры, фильтрующие частицы, забиваются.
  2. Стареет от времени: та же бактериеубивающая начинка может саморазлагаться. Фильтрующий материал — тоже. Даже пластмасса корпуса через N лет развалистя:-)

Вот и все. Старение от времени не зависит ни от чего, но 3 месяца это маловато что-то. Фильтры эти на складе дольше лежат. А вот ресурс оценить в домашних условиях трудновато. Если, скажем, частиц в вашей воде нет, то и поры в фильтре не забьются ни после 300 литров, ни после 3000.

В общем — пользуйтесь инструкцией и не парьтесь.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , Календула , Ольгун4ик , _Y_ , спасибо за ответы.
У меня тем временем появилась новая информация к размышлению. На другом форуме мне написали, что, оказывается, фильтр должен все время быть влажным. Ему высыхать нельзя. И как же мне быть, чтобы он не высыхал? Если я уезжаю в четверг утром, а возвращаюсь в понедельник вечером? Не в воде же его оставлять, она же стухнет за четыре дня.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 А без него никак? Кипятите воду и все.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Кипячение не удаляет химические примеси. Кипятить от бактерий я буду по-любому. Даже после фильтрации. Хочется, чтобы фильтрация убирала именно химию.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Кипячение не удаляет химические примеси
А Вы уверены, что фильтры эти примеси удалят? Они удаляют бактерии (не все) и ржавчину (тоже не всю).
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Фильтры легко удаляют органические примеси. Пример — активированный уголь.

Легко удаляют частицы — фильтрация.

Коллоиды (те же частицы, но гораздо мельче) удаляют, но это не так легко.

А вот растворенную неорганику это вряд ли. Точнее, удалять фильтром всякие гадкие металлы несложно, но накладно. Дело в том, что металлы друг с другом конкурируют за то, чтобы остаться на фильтре. И в этой конкуренции всегда выигрывает безвредное железо, которого в воде полно по сравнению с другими (менее безвредными) металлами. В результате, емкость фильтра по металлам будет очень быстро заполняться железом.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вы уверены, что фильтры эти примеси удалят?
если это активированный уголь, то частично должны задерживать.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Можно поставить проточный с отдельным краном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, а я вот не задумывалась, можно ли его оставлять всегда в воде. Привычка: вылила — сразу налила новую. Вы теперь меня озадачили: может, я неправильно пользуюсь.
Upd Фух, посмотрела: до двух суток можно не сливать. Все правильно делаю.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А Вы уверены, что фильтры эти примеси удалят?
В инструкции написано, что удаляют. И даже перечислено, какие именно. Только у меня ее под рукой сейчас нет, поэтому не помню.

цитата mischmisch

Эгоистка71, а я вот не задумывалась, можно ли его оставлять всегда в воде. Привычка: вылила — сразу налила новую. Вы теперь меня озадачили: может, я неправильно пользуюсь.
Вы меня неправильно поняли. Как раз оставлять влажным не только можно, но и нужно. Оставлять сухим нельзя. А я как раз на четыре дня уезжаю, поэтому в воде оставлять не хочу, чтобы она не скисла. Вот и получается нехорошо: и сушить нельзя, и на четыре дня оставлять не хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Календула , да есть у нас проточный с отдельным краном. Много лет назад установленный. Картридж сто лет не менялся. Так чтоб его поменять, это ж надо куда-то под раковину залезать. Это я без сантехника боюсь. Поэтому я им давно не пользуюсь. Думала, что с кувшином проще будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
, Эгоистка71 , его просто менять. Я сама меняю. Открутить старый, прикрутить новый.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, я Вас правильно поняла. Просто мне в голову тут же пришла мысль о том, как так получается, что, профильтровав воду и оставшись в ней, фильтр не отдает всякую бяку обратно. Раньше мне мысль об ограничении срока использования воды из фильтра в голову не приходила.
Пока искала, сколько можно "хранить" в нем воду, видела, что если надо вынуть, то сохранить фильтр влажным помогут полиэтилен и холодильник.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2015 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

да есть у нас проточный с отдельным краном.

Проточный получше будет, да и фильтры можно раз в год менять (если вода из крана чистая идет, т.е. без ржавчины).


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Появилась такая мысль после прочтения одной книги и инфы из интернета, так сказать, "по следам".
Я работаю юристом уже далеко не первый год. Я видел как ведут свои дела многие люди, в том числе предприниматели — устно договариваются, что-то делают, если и подпишут бумаги, то все как-то "криво". Только юристы всегда требуют, чтобы договор был оформлен надлежащим образом с подписями и печатями.
Дьявол тоже требует договор с подписями и "печатями", причем как показывает история на бумаге единым документом.
Получается, дьявол — юрист? Я что-то не помню, чтобы Бог или Иисус требовали от кого-то договоры. Они и так все про всех знают. И только дьявол любит надлежащим образом оформленные документы.
Зачем? Не пойдет же он с ними в суд, требуя исполнения договора?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, на постсоветском пространстве кроме Массандры хересы производят?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

на постсоветском пространстве

Когда-то слыхала, что вообще во всей Европе их только 2 вида — Массандровский и испанский.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

что вообще во всей Европе их только 2 вида — Массандровский и испанский.

Ну, что Вы. Это не так. С советских времен известен хорошо молдавский Херес. Вкушал не единожды по молодости в 60-х годах.





А почитать о молдавском Хересе можно вот здесь:
http://puh.info/production/ussr/moldovan/...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Получается, дьявол — юрист?
я бы сказала, наоборот :-)))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata вообще гугл выдает в СССР Донской, Крымский, Армянский, Туркменский, Молдавский, Дагестанский, Краснодарский.
Но в продаже вижу только Массандру и не во всех магазинах.
Петрович 51 спасибо за этикетки, но я больше с практической точки зрения. В наше время не знаете в Россию завозят?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...699700701702703...135113521353    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх