Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
напомнило: "его французское произношение заставляло вздрагивать даже американцев" :-)
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 
М-дя, я слыхал, конечно, про множество диалектов в Германии (Штирлиц: "Вы мекленбуржец?") — но что настолько... Так, может, элементарно прокатит говорить, что "я из Конотопа, у нас все так говорят"?
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

цитата Пимыч
в детстве заинтересовался картинками к сказкам братьев Гримм в оригиналеи и шутя выучил язык.


А я сказками Гауфа. Но за неимением немецкой гувернантки правильное произношение так не освоишь.

У него по сюжету, ЕМНИП соседка была преподавателем немецкого, немка по происхождению, не всем так везет.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Так, может, элементарно прокатит говорить, что "я из Конотопа, у нас все так говорят"?


Довольно в узких пределах. Диалектов много, но они объединяются в группы, которых уже не так много. А внутри групп различия не столь радикальные и не бессистемные. На юге Германии и в Швейцарии, например, говорят на алеманских диалектах, которые могут быть разными вплоть до взаимного непонимания, но интонации, произношение большинства звуков все равно сходные. Так что в целом обмануть немцев вряд ли легче, чем русских. Мы можем не разбираться в уральских диалектах, но не поверим, что в какой-то уральской деревне говорят с американским акцентом. Так же и немцы.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Так что в целом обмануть немцев вряд ли легче, чем русских.
Оно конечно так. Однако если вы с русским человеком говорите на выученном белорусском, то ему трудно понять, действительно ли вы белорусс или он у вас он выученный. Баварский от хох-дойча дальше, чем русский от белорусского, а уж плятт-дойч и баварский — это наверное как русский и словацкий. Плятт-дойч — это немецкий язык на пути к английскому. И на мой взгяд, хох-дойч — это искусственный язык, и он никому не является муттершпрахе. Хотя некоторые говорят, что так говорят в Гессене. Но у жены есть там родственники и они сообщают, что местное население совсем не говорит на хох-дойче.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

И на мой взгяд, хох-дойч — это искусственный язык, и он никому не является муттершпрахе

Да и литературный русский, думаю, тоже в немалой степени. В каждой стране к 19-20 веку один из многих диалектов, постепенно отшлифованный в салонной, научной и литературной речи, занял место эталонного варианта языка.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Однако если вы с русским человеком говорите на выученном белорусском, то ему трудно понять, действительно ли вы белорусс или он у вас он выученный.


В общем да, идея годная. Небольшой акцент в подобном случае распознать сложно. Главное, чтобы рядом не оказалось человека родом из соответствующего места.
Попался, кстати, ролик, где американка, у которой родители белорусы, говорит на белорусском, причем, как я понимаю, в каком-то западном варианте. Но, по-моему, кое-где американский акцент у нее прорывается.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Как выше отмечали, не только акцент важен, и интонация в значительной степени делает картину.
Знала женщину, которая родилась и выросла в Баку, а в Москву переехала уже после 40. Азербайджанского она по-настоящему не знала, но по-русски говорила с той характерной певучей интонацией, с какой говорят тюркоязычные.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Плятт-дойч — это немецкий язык на пути к английскому.


Скорее, к нидерландскому. К английскому ближе язык и диалекты фризов в Нидерландах и Северной Германии.

цитата alex11

Хотя некоторые говорят, что так говорят в Гессене.


Вы, видимо, имели в виду Ганновер?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 А что, в Ганновере действительно говорят близко к хох-дойчу? В больших городах сейчас живет все больше иностранцев, естественно, они говорят на хох-дойче, а вот простые немцы...
Анекдот из земли Hessen: Ausspruch eines Metzgergesellen zu Seinem Meister wärend des Wurstmachens:
"Sie, Maaster, wann des erauskimmt, was in unser Worscht erei kimmt, dann komme mir zwaa ereiß un nie mehr eraus!"
Действительно искажений мало по сравнению с другими диалектами.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Victor31 А что, в Ганновере действительно говорят близко к хох-дойчу?
Это стандартный ответ на вопрос "Где говорят ...?"

Гессен в качестве ответа никогда не видел, а если бы увидел, то не поверил :-D
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Учусь играть на гитаре.

Вопрос здешним гитаристам: это нормально, если зажимая D, я третью струну зажимаю уже не подушечкой, а как бы внешней стороной пальца? Если пытаюсь его выпрямить (как предписывается), то средний палец тоже выпрямляется, ногтем упирается в гриф, и первая струна звучит глухо. То есть я её не до конца зажимаю.

Звиняйте, если нубский вопрос. :-)
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
С чем может быть связана ошибка конвертации файла mobi в другой формат? И можно ли установить причину?
Файл в 20 с хвостиком Мб, в оригинале его открыть нечем. Об него последовательно обломали зубы все онлайн-конвертеры (те, которые приняли объем без возражений).
Может быть все-таки размер великоват? Можно его как-нибудь "разрезать" на удобоваримые части?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, что за файл? может, чтобы не мучиться, попробовать сразу поискать его в другом формате — не mobi?
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Tangier, книжки. Нашла еще с таким названием заархивированные pdf, там порядочный сборник разных авторов, думаю, что в mobi могут быть те же тексты, что и в архиве, но единым документом. Хотелось бы проверить. Если бы удалось переконвертировать в более удобный для ридера формат — совсем хорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Вопрос здешним гитаристам:

Я не гитарист нисколько. Нет, гитаре когда-то пытался научиться. Научился, был лучшим музыкантом в масштабе "от нашей завалинки и аж до соседского огорода". Но ответ более общий.

У разных людей мелкая моторика кистей рук разная. Например, попросите десяток друзей показать на сколько они могут отогнуть назад большой палец усилием этого самого пальца. У кого-то он так и останется прямым, кто-то предъявит угол больше 90 градусов. Есть люди, которые не могут независимо двигать средним и безымянным пальцами. Эксперимент — многие не могут, сложив пальцы ладони вместе, развсести их попарно — указательный и средний в одной паре и безымянный-мизинец во второй.

Думаю, мелкую моторику можно серьёзно развить тренировками. Но, для того, чтобы стать виртуозом, наверное нужны и природные задатки.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, спасибо. :-) Решил пока играть как получается.

–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа, поройтесь на ютубе. Там полно упражнений на развитие ловкости и координации пальцев. Как общих, так и для гитаристов специально.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Кечуа, поройтесь на ютубе.

Да уже. Там столько всего по гитаре, что просто глаза разбегаются. :-)

Кстати, _Y_, такой вопрос: Вы стали

цитата _Y_

лучшим музыкантом в масштабе "от нашей завалинки и аж до соседского огорода".

,просто играя песни по аккордам? Или гаммы тоже играли, упражнения всякие; учились играть по нотам?

Сколько вообще стоит отводить времени игре и сколько целенаправленному совершенствованию, типа, пытаемся 100 раз за минуту перейти с E на A или делаем упражнения на растяжку пальцев?
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа, поискала в давнишних беседах на форумах и нашла пару ссылок на упражнения, которые некогда люди хвалили.
для гитаристов
для ловкости рук
Помню, что кто-то советовал чисто технические упражнения делать в начале занятия по нескольку минут, вроде разминки-настройки рук, а потом переходить к игре.
Страницы: 123...814815816817818...135213531354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх