Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Кстати, _Y_, такой вопрос:

Я неправильный человек для таких вопросов.

Представьте себе юного 16-летнего тормоза, которому хочется быть в центре внимания. И он, обладая полным набором музыкальных антиспособностей, учится играть на гитаре "по взгляду", покольку "по слуху", что называется, не дано. Запоминает сколько раз надо где нажать и сколько раз где дернуть. Да, пальцы натренировал, но не более того. Если где-нибудь в колхозе или в походе некому было гитару мучать — играл я, по принципу "За неимением горничной...". Если находился хоть кто-то играющий, я переходил в категорию слушателей.

Успеха вам. Без моих советов он более вероятен:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа, не повторяйте моей ошибки, учитесь сначала по нотам)
Меня сначала научили на аккордах, переучивание было ужасным и неполным. И, если есть возможность и музыкальная школа неподалёку, узнайте о возможности позаниматься с преподавателем.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, спасибо. :beer:

Nicolle, музыкальная школа — это, конечно, хорошо, но боюсь ни времени ни запала мне не хватит на такой путь. Музыкальное образование надо получать в школе, а я вместо этого играл в шахматы. Если б можно было махнуть шахматы на музыкалку — согласился бы не раздумывая. :-))) Так что пока буду играть всякое несложное и приучать пальцы. Ближайшая цель — Twelve-bar blues. :-)
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа, насчёт времени можно сильно не волноваться, если нужен результат, а не диплом). У меня мужу в прошлом году стукнуло научиться играть на баяне (боги, как я ненавижу этот инструмент!), и он договорился с преподавательницей из музыкалки, что будет раз в неделю забегать к ней на час-полтора, получать ценные советы и снова идти нафиг мучать инструмент и соседей домой. Говорит, что так прогрессирует быстрее, чем полностью самоучкой, хотя, конечно, это с его слов)


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle, вообще, наверное, последую Вашему совету — поищу какого-нибудь препода из музыкальной школы на раз в неделю. Но тут надо быть осторожным. Если забить в гугле "Гитара *моя станция метро* ", то одним из первых результатов является мой одноклассник и однокурсник. :-))) Забавно, что на физику и гитару у него один тариф.

И всё-таки, не понимаю: почему так принципиально учиться сначала по нотам? Фламенко играть я не собираюсь, а песни всё равно исполняют по аккордам. Соло можно играть по табам. Понятно, что правильнее по нотам, но в чём сложность потом переучиться?
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа, ну это я, конечно, по себе сужу. Сначала тоже обходилась аккордами, а вот с табами была жуткая заминка, которая прошла только после изучения нот — то есть даже не имея перед глазами табулатуру худо-бедно можно сориентироваться.
Но самое жуткое для меня было в том, что, например, на "ноту ля" я автоматом зажимала А и долго от этой привычки отучалась, и до сих пор иногда так лажаю 8-]


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Забавно, что на физику и гитару у него один тариф.

А чем они должны отличаться? :-) Если у человека получается и то и другое.
Вообще качество преподавания можно узнать только на практике. Преподавательский талант не зависит ни от званий, ни (до какой-то степени) от образования. И это две огромные педагогические разницы: натаскивать новичка в азбуке или помогать уже что-то умеющему шлифоваться дальше.
Я это к тому, что попадание с первой попытки к устраивающему вас преподавателю не гарантируется совсем.

цитата Кечуа

И всё-таки, не понимаю: почему так принципиально учиться сначала по нотам?

Если задача стоит — выучить аккорды к десятку любимых песен, то ноты могут и не понадобиться. Если захочется идти дальше, то лучше выучиться "грамоте", хотя бы потому, что подавляющая часть интересной музыки записана нотами.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

И всё-таки, не понимаю: почему так принципиально учиться сначала по нотам?


Наверное, потому, что аккорды состоят из нот. То есть, играющему по нотам на аккорды переучиваться не надо — они подмножество, он умеет это делать автоматически. А наоборот — удлиннение пути.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Всем Доброго утра! Проблемка возникла при скачивании с музыкальных сайтов. Раскрываешь архив, всплывает окошко, а в нем какая та ошибка контрольной суммы и неожиданный конец архива. При повторном скачивании файла поврежденный архив. Поясните, что сие означает и как с этим бороться?
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bairon

Раскрываешь архив, всплывает окошко, а в нем какая та ошибка контрольной суммы и неожиданный конец архива.

В компьютерном представлении любой файл это последовательность чисел. При скачивании, да и при других операциях с файлами, может случиться ошибка — какое-то число было искажено, пропало, или скачивание оборвалось не дойдя до конца.

Для проверки последнее число в файле — контрольная сумма = сумма всех предыдуших чисел файла (она подсчитвывается не обычным арифметическим плюсованием, но для вашего вопроса метод подсчета не важен).

Программа, открывающая файл обычно проверяет что это за файл по разным параметрам. Наиболее часто используемая проверка — подсчет контрольной суммы. Если последнее число в файле не является суммой всех предыдущих чисел, выдаётся ошибка.

Некоторые программы сообщат о такой ошибке и всё-таки попытаются файл открыть, но большинство этого не делают. Поменять поведение программы, пользователь, как правило не может — оно задается при написании прогаммы. Впрочем, иногда в установках имеется опция — что-то типа галки "Открывать поврежденные файлы"
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
Но почему такое случается? И это не единичный случай, один из десяти, к примеру, в моём случае открывается нормально! А девять запортачены!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата bairon

Но почему такое случается?

Скорее всего у вас нестабильная связь с сайтами, с которых скачиваете файлы, а метод скачивания самый простой, без проверок и повторного скачивания ошибочных фрагментов. Как проблему решить я не знаю, но подозреваю, что какая-нибудь программа — менеджер скачивания — решила бы проблему. Может кто-то другой ответит более подробно.

Попробуйте ещё спросить в теме про Компьютерные вопросы. Где-то была такая тема.

ЗЫ: Выберите самый короткий файл и скачайте его несколько раз. Если ошибка будет одинаковая, скорее всего файл уже на сайте лежит испорченный. Если разная — нестабильность соединения.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
bairon знаете, я могу написать простенькую програмку, которая будет сравнивать файлы на бинарном уровне. Тогда вам нужно будет скачать один и тот же файл два раза и проверить програмкой. Если она скажет, что файлы идентичны — значит дело в файле на сервере, если нет — дело в соединении.

Единственно, програмку придется инсталлировать на компьютер.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не нашёл данной темы! Попробую выйти на кого-либо, так или иначе просветлённого на тему компов. И Вам Благодарность от всей души за попытку помочь в данном вопросе. Кто, у нас на сайте, может попытаться решить этот вопрос?
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
bairon Возможно устаревшая версия Вашего архиватора. Поменять на новую, или скачать 7zip, например и распаковать им.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
ensign
.эПробовал! Удалял старую и качал новую, с таким же успехом. Скорее всего, на мой взгляд, всё дело в связи. У меня ёта стоит, и если вышка подзанята, то и связь такая же. Плюс подходит время оплачивать. Попробую ещё после оплаты, а там будем решать!!! Всем спасибо большое за попытку помочь!!! :beer::beer::beer:
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

я могу написать простенькую програмку, которая будет сравнивать файлы на бинарном уровне
Всё уже написано до вас: http://www.microsoft.com/resources/docume...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b ага, я из тех, кому проще написать, чем найти:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 04:42  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа, вы вообще руку неправильно держите.
Большой палец должен упираться в середину грифа с обратной стороны, а не обхватывать его. И кисть, по возможности, должна быть повернута так, чтобы пальцы были перпендикулярно грифу.

А ещё пальцы даже подушечками не должны задевать соседние струны, если только эти струны не нужны в аккорде. Последяня фаланга пальца должна упираться в струну максимально прямо. Но опять же вариативно, не всегда это можно или даже нужно соблюдать.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа


Сколько вообще стоит отводить времени игре и сколько целенаправленному совершенствованию, типа, пытаемся 100 раз за минуту перейти с E на A или делаем упражнения на растяжку пальцев?


По возможности, как можно больше, однако ежедневные занятия хотя бы по 15 минут приносят больше пользы, чем Вы в выходной как начнете с утра и длюо самого вечера играть — только руки устанут и день потратите. Полезно, во всяком случае так утверждает мой преподаватель, играть перед сном — как известно ночью мозг фильтрует информацию.

Если Вы четко зафиксируете время занятия — скажем, с 7 до 8 вечера, то я, играя классические произведения не особо заморачиваюсь насчет техники, — играйте медленно и все само придет. Разминка, даже не на гитаре, а просто размять пальцы, руками помахать, чтоб кровь прилилась к ним, никогда не помешает, пострайтесь сделать это ритуалом, даже 5 минут по грифу побегайте, уже хорошо. У меня разминка включает — с первой струны до шестой и обратно левая рука по четыре лада-скачок на пятый, так до 12, потом обратно. На правой руке в это время задействованы только два пальца. 6 струн с упором, 6(вниз) без упора. Так все 4 пальцы попарно прогнать. Еще левцю руку ставлю в любую позицию и мееедленно тасую тудым-сюдым пальцы, чтоб они струны зажимали одновременно и не задевали соседние.

Если Вы решили, как я сейчас, удариться глубоко и надолго, то я только и делаю, что бегаю по гаммам и пентатоникам, уделяя время непосредственно игре в самом конце занятий — чисто, чтоб не забывать.

Растяжку пальцев, как и общую моторику, необязательно развивать именно во время игры. Это прикладное, в процессе игры само придет, а разного рода упражнения можно и во все без гитары делать, были ли бы руки свободны.
–––
А ты попробуй!
Страницы: 123...815816817818819...135913601361    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх