Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Подвывих головки лучевой кисти — частая травма когда детей за одну или обе руки поднимают
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Подвывих головки лучевой кисти — частая травма когда детей за одну или обе руки поднимают

Как раз хотела написать, что у дочки моей подруги был подвывих локтя. Мы с ней маленькой гуляли, вели ее за руки, она стала баловаться, повисла на наших руках, вывернулась, и вдруг как-то примолкла, и ручку стала держать осторожно и неподвижно (сустав не деформировался). Мы схватили попутку и доехали до детского травмпункта, там врач и сказал, что подвывих. Согнул ей руку в локте, подперев в каком-то месте пальцем — все прошло. Видимо, не особо больно было, т.к. она не плакала совсем.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Может ли у гипотетической планеты быть такой спутник, чтоб оборот его вокруг планеты совершался за сутки?

И как Луна влияет на реки?

Спасибо
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Может ли у гипотетической планеты быть такой спутник, чтоб оборот его вокруг планеты совершался за сутки?

https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум, нет, не такой спутник:-D

В самом натуральном смысле — космический кусок тела, обладающий достаточной массой(и размером соответственно), чтоб вляить на приливы-отоивы. Как Луна у Земли, но на высоте

цитата

35 786 км.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Используется — у меня перед глазами статья 2016

Термин подвывих вынесен в название сей публикации...

Большое спасибо! Название статьи не подскажите?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Лунатица
Спасибо за ответы!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
"Вестник травмотологии..."
Как звучит!
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Большое спасибо! Название статьи не подскажите?
Вот данные статьи:

Поздникин И.Ю., Камоско М.М., Барсуков Д.Б., Барлова О.В. ПОДВЫВИХ В ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ У РЕБЕНКА С БОЛЕЗНЬЮ ШАРКО — МАРИ — ТУСА И ОСТЕООНИХОДИСПЛАЗИЕЙ // Вестник травматологии и ортопедии, 2016, 1, 85-92.

цитата

Представлено клиническое наблюдение пациентки 8 лет с нестабильностью тазобедренных суставов на фоне двух генетических синдромов — моторно-сенсорной невропатии Шарко — Мари — Туса и остеоониходисплазии. Описаны особенности клинической, рентгенологической, неврологической картины заболевания, диагностики и подхода к лечению. Углубленное обследование позволило разработать индивидуальный план лечения и предотвратить развитие неврологических осложнений.
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Вот данные статьи
Спасибо!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь обучался мнемотехникам?
–––
А ты попробуй!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Кто-нибудь обучался мнемотехникам?

Специально не обучался, но могу привести пример.
Мы когда-то учили в универе логику. И там был предмет -- "модусы и фигуры простого категорического силлогизма".
Силлогизм -- это умозаключение. Оно состоит из трех положений (Все Х обладают свойством Н -- Некоторые Х обладают свойством У -- Некоторые Н обладают свойством У).
Например: все птицы двуноги -- некоторые двуногие не летают -- некоторые птицы не летают.
Общеутвердительные положения обозначаются буквой "А" (Все ... то-то и то-то). Частноутвердительные -- "I" (некоторые... то-то и то-то).
Соотвестственно, Е -- это общеотрицательные ("Ни один не"), О -- частноотрицательные ("некоторые ... не).

И вот вам такие сокращения, к-е надо было заучить к зачету:

ААА ЕАЕ АII EIO
EAE AEE EIO AOO
АAI AEE IAI EAO EIO

(на сам.деле было больше, но -- за давностью лет, сами понимаете... 8:-08:-0)

К счастью, логичка оказалась добрая и подсказала нам, как это все запомнить:

"СпАртАкА в сЕнАтЕ зАлИлИ бЕлИлОм"
"нЕсчАстьЕ: рАзвЕдЕн кЕфИрОм сАмОгОн!"

Ну а третье, говорит, придумайте сами. Я и придумал:

"кАрАсИк в кАмЕшЕк, ИвАсИк в мЕгАтрОн с сЕлИнОй"

Вот вам и мнемотехника
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Все мнемотехники сводятся к идиоме «разложил по полочкам». Что про обустройство виртуального замка с комнатами, что символьные ряды. Практически принцип компьютерных архиваторов.
Проблема возникает тогда, когда у такого разархивирования существует только один ключ, см., например, у Нестайко «Тореадоры из Васюковки»:
ДЕТИ ЗА САЖЕЙ.

цитата

Сегодня контрольный диктант. Галина Сидоровна задала повторить правописание суффиксов. Это и на экзамене будет.
— Провались они пропадом, эти суффиксы, вместе с префиксами и самой грамматикой! И вообще она не нужна! Не всё равно, как писать — грамотно или неграмотно. Лишь бы понятно было, — раздражённо говорит Ява.
Но это всё разговорчики. От них легче не становится. Я раскрываю учебник и начинаю читать:
— «Если основа слова заканчивается на дэ, тэ, зэ, сэ, жэ, то для образования существительных, обозначающих названия людей по их профессии, занятиям, употребляется суффикс „чик“, а не „щик“. „Щик“ во всех остальных случаях. Примеры: переводчик, переплётчик, извозчик, разносчик, перебежчик. Но — обойщик, стекольщик».
Закрываю учебник и говорю Яве:
— А ну повтори!
Ява смотрит в небо и начинает:
— Суффикс «чик», а не «щик», который обозначает профессию, пишется после дэ, тэ… зэ… зэ…— И по глазам видно, что мысли его где-то далеко-далеко, в лесу или на реке, среди шумливых камышей, где плещется рыба, и крякает в зарослях дикая утка. — Зэ…зэ… дэ, тэ… зэ… тьфу! — Ява не выдерживает: — А ну давай ты!
Я тоже закатываю глаза и начинаю бубнить:
— Суффикс «чик», а не «щик» пишется, когда основа оканчивается на зэ, дэ, тэ, сэ… сэ… сэ…— Дальше этого почему-то не идёт.
Я начинаю сначала, но опять не выходит. Тогда я чуть приоткрываю учебник (палец мой предусмотрительно заложен на нужной странице) и пытаюсь заглянуть.
Но Ява не даёт:
— Нет, нет, не подглядывай. Ты на память.
На память у меня не получается. Раскрываем учебник и снова читаем. Пока читаем — всё в голове. Закроем — как ветром выдуло.
— Вот заноза! — сердится Ява. — Каких-то пять букв — и никак не запомнишь. Когда пишется «щик», легко — во всех остальных случаях, хотя таких случаев миллион. А тут всего пять буквочек, после которых «чик», — и хоть ты тресни… Слушай, знаешь что — давай придумаем на эти пять букв слово. Слово большое — его сразу видно, а буквочки, как букашки, маленькие, разве их запомнишь.
Мне эта идея понравилась, и мы начинаем сочинять слово.
— «Же-ле-зо», — говорит Ява.
Прекрасное слово, но «л» мешает (никому оно не нужно), и нету «д», «т», «с» — большей половины букв.
— «Ди-вер-сант», — говорю я.
— Замечательное слово, ещё лучше, чем «железо», но куда ты денешь «в», «р», «н», и как ты вместо них вставишь «ж» и «з»?
Мучились мы долго. Какие только слова не брали! И «дот» и «динамит», и «желток», и «зонтик», и даже «дизентерия». Все они были неподходящие.
— «Же-же… жест»…— задумчиво тяну я.
— А зэ и дэ куда прикажешь всунуть?
— «До-о-лжность», — бормочет Ява.
— Зэ нету в твоей «должности». И лы здесь, и ны. Не проходит такая «должность».
— А ну её в болото! — сердится Ява.
— «Бо-ло-то», — бормочу я. — Тьфу! Так и с ума сойти можно!
— Слушай, — раздражённо говорит Ява, — а кто сказал, что обязательно нужно только одно слово? А если два коротеньких? А ну, какие там буквы?… Дэ, тэ, зэ, сэ, жэ… Значит, так… Дэ, тэ… дэ, тэ… Ну, так о чём разговор? Дэ, тэ — это «дети». Ясно. Дальше что там? Зэ, сэ, жэ… сэ… сэ… жэ. «Са… жа»… «Са-жа»… «Дети», «сажа»… Остаётся зэ… зэ… за… «Дети за сажей». Всё… Готово.
<...>
В класс вошла Галина Сидоровна. Все положили перед собой чистые листы бумаги, взяли ручки и вытянули шеи, как гусаки, — приготовились.
Галина Сидоровна начала диктовать:
— «Старый извозчик привёз в штаб белогвардейского перебежчика». Я вмиг представил себе старого извозчика, похожего на деда Саливона, такого же добродушно-лукавого и беззубого, который везёт на пролётке в штаб растерянного, похожего на Карафольку, белогвардейского перебежчика.
«Хороший диктант, — подумал я, — очень даже лёгкий и понятный».
— «Старый… извозчик…» — чётко, по словам, диктовала Галина Сидоровна, прохаживаясь между партами.
Высунув язык и склонив голову набок, мы старательно скрипели перьями.
— «…извозчик…»
Я на секунду замер.
«О! „Дети за сажей“… точно! Так что же после этих „детей“? „Чик“ или „щик“? „Чик“ или „щик“?»
Этого я не помнил, хоть убей. Слышалось «шик», безусловное, стопроцентное «щик», а не «чик».
— «…привёз… в штаб…» — продолжала диктовать Галина Сидоровна. Больше думать было некогда, и я аккуратно вывел: «извощик».
«Перебежчика» я за компанию (раз уж они ехали на одной пролётке) тоже написал через «ш»…
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Может ли у гипотетической планеты быть такой спутник, чтоб оборот  его вокруг планеты совершался за сутки?

Вроде как да. Приливное трение тормозит планету и в итоге может синхронизировать её вращение вокруг оси с вращением спутника.

цитата Corey

И как Луна влияет на реки?

Если я не ошибаюсь, никакого особенного, отличавшегося бы от её влияния на прочие водоёмы, не выявлено. Другое дело, что на фоне прочих "речных" явлений эффект влияния Луны незначителен.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Еще анекдот про мнемотехники.
"Мне нужно встретить рейс № 1769. О, легко запомнить! Это же год рождения Наполеона". В результате герой анекдота мечется по аэропорту и у всех спрашивает: "Умоляю, скажите, когда родился Наполеон".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Нашел кодекс книгоголиков. Выбирайте, у кого какие симптомы. У меня все:-)))
И так симптомы книгоголиков. Перечислю все, что могу вспомнить сама. Проследить ее корни можно издалека.
1. Преимущественно воспитывались в семьях, где прививка к данной болезни делалась еще в глубоком детстве. (Хотя сама я начала читать книги не по школьной программе только лет с 11, до этого с удовольствием слушала, когда мне читала мама).
2. В наличии была неплохая библиотека, чтобы болезнь углубилась и укоренилась.
3. Если чего-то не хватало дома была просто библиотека ( я в детстве ходила в библиотеку за книжками, потому как многие из них были дефицитом…)
4. Профессиональная сопутствующая болезнь книгоголиков – близорукость. …

Ладно, все вышеперечисленное лирика и сугубо индивидуально.
О серьезном.
1. Книгоголик знает все хорошие книжные магазины в городе, чтобы постоянно их посещать, а так же и все плохие, чтобы обходить стороной.
2. Книгоголик способен оставить в книжном магазине огромную сумму денег.
3. Книгоголик может зайти в книжный магазин и без денег, на экскурсию. Посмотреть новинки и определиться, что же купить с зряплаты.
4. Встречаются книгоголики, которые способны читать книги как запоями (от начала и до конца без перерыва) так и постепенно, медленно, растягивая удовольствие.
5. Книгоголики нередко покупают уже прочитанные, но понравившиеся книги, если их нет в домашней библиотеке.
6. Книгоголики способны занять книгами все поверхности имеющиеся в доме.
7. Книги у книгоголиков появляются в доме в геометрической прогрессии, т.е. книги появляются гораздо быстрее, чем книгоголик способен их прочитать.
8. Книгоголик нуждается в постоянной подпитке новыми книгами.
9. Книгоголик не может долго обходиться без чтения.
10. Для книгоголика книга – лучший подарок (иногда это очень удобно:).
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Выбирайте, у кого какие симптому.

Все, кроме близорукости. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Нашел кодекс книгоголиков. Выбирайте, у кого  какие симптомы.


все. только вот с этим пунктом:

цитата igor_pantyuhov

10. Для книгоголика книга – лучший подарок (иногда это очень удобно:)

— у меня разночтения. потому что действительно путную книгу могут подарить только близкие друзья/родные (тоже книгоголики). остальные дарят какую-то туфту&макулатуру со словами: "ты же любишь читать!" :-(
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

прививка к данной болезни делалась еще в глубоком детстве.

Прививки обычно делают для повышения иммунитета, т.е. чтобы прививаемый как раз не поддался данной болезни. В данном же случае скорее уместно "заражение"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Все, кроме близорукости.


Все, включая близорукость. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...836837838839840...136713681369    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх