Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Bekar
О! Все мои возможные благодарности!
Теперь ещё осталось саму книжку найти — там иллюстрации роскошные

_Y_
Посмотрел — яндекс вполне внятно перевёл, да и в сказке никаких подтекстов нет. Есть несколько редких слов, но и с ними всё интуитивно понятно. Хотя конечно оригинал завсегда лучше читать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

читать на украинском или в гуглопереводе?

Читайте на украинском, там десяток Вам незнакомых слов — переведете:-)
Зато колорит сохранится.
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Зачем там переводчик, и так все понятно. Впрочем, я думала, там действительно злая баба, типа как в "Алдаре и сером волке". А оказалось — натуральная дедовщина. :-D Из пушки по курям, а виновата во всем, естественно, баба.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Как-то странно звучит "рюмка для яйца" для сего предмета. Неужели нет получше термина?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 , как вариант "пашотница".


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, вот только яйца-пашот в рюмках не подают.
А чем не устраивает название "рюмка" в приложении к яйцу?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Как-то странно звучит "рюмка для яйца" для сего предмета.

Когда я был маленьким, яйцами меня кормили именно вставленными в рюмку. Наверное, ничего другого, подходящего по размеру, в доме не было. А может и специально её где-то раздобыли — она такая была в доме одна.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

как вариант "пашотница".


Разве что как вариант ... Но термин "пашотница" — это скорее для большой ложки особой формы. Все-таки это другой предмет.

цитата Лунатица

А чем не устраивает название "рюмка" в приложении к яйцу?


Как-то искусственно звучит, особенно если подставка на рюмку мало похожа.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Когда я был маленьким, яйцами меня кормили именно вставленными в рюмку. Наверное, ничего другого, подходящего по размеру, в доме не было. А может и специально её где-то раздобыли — она такая была в доме одна.
В таком контексте вполне ОК, но сейчас же это целая индустрия. Например, когда подставка — как бы кентавр рюмки и блюдечка и т.д.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

я думала, там действительно  злая баба, типа как в "Алдаре и сером волке". А оказалось — натуральная дедовщина. Из пушки по курям, а виновата во всем, естественно, баба.
Баба не злая, она классическую умную народную песню позабыла про женское счастье:
Стелися, барвінку,
Буду поливати,
Вертайся, Іванку,
Буду шанувати.
Но потом вспомнила и все наладилось. :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Как-то искусственно звучит, особенно если подставка на рюмку мало похожа.

На вашем фото подставка в форме стаканчика, но их полно делалось и делается и в форме рюмки с ножкой. А также рюмки, переходящей в блюдечко — у меня в детстве такая была. И название с глубокого детства знакомо.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Но термин "пашотница" — это скорее для большой ложки особой формы.
Пашотница — она для приготовления яиц "пашот". :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Пашотница — она для приготовления яиц "пашот".


Да, все гениальное просто 8-)

Но это частный случай вареного яйца.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
До Нового года еще целых два месяца, а подготовка уже идет полным ходом. По крайней мере, вино-водочная компания Lakes Distillery уже подготовила стеклянные елочные шары, содержимое которых можно выпить за праздничным столом.



магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Беата Наконец-то!! непонятно, почему это раньше не практиковали )
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

почему это раньше не практиковали

Ну у меня стеклянный самовар имеется, сантиметров 12-ти, заполненный жёлтой жидкостью, правда запаянный. Советский, примерно начала 90-х. Тойсть практика выпуска заполненных жидкостью стеклянных изделий вполне существует. Самовар тот правда тяжеловат для игрушки на ёлку
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Тойсть практика выпуска заполненных жидкостью стеклянных изделий вполне существует.

Я так понимаю, что дело не в наличии жидкости, а в ее составе. :-))) Действительно — как это до сих пор никто не изобрел такую логичную для праздника вещь?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Действительно — как это до сих пор никто не изобрел такую логичную для праздника вещь

Наверное, во время испытаний, все забывали причину по которой их начали:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос такой — используется ли в современной медицине такое понятие как подвывих, или же оно устарело. Небольшой спор возник на эту тему, мне категорически заявили что никаких подвывихов не существует.
А вот цитата из издания 1940-го года.

цитата

Человек расплачивается болезнями позвоночника за прямохождение, но проблема остеохондроза еще никогда не стояла так остро, как сейчас, когда из объекта изучения узкого круга специалистов остеохондроз становится одним из самых распространенных заболеваний. Сегодня количество больных остеохондрозом уступает лишь количеству больных ОРЗ.

При нарушении суставного и связочного аппарата, наиболее частой патологии, называемой подвывихом, позвонки слегка смещаются, съезжают в сторону, сжимая нервы и кровеносные сосуды, отходящие от этого позвонка, и мешая им нормально функционировать. Это приводит к нарушению кровообращения, онемению защемленных нервов, следствием чего являются различные нарушения в тех органах, к которым эти нервы «подключены».

Особенно подвержен подвывихам шейный отдел позвоночника, поскольку он является самым подвижным.

Из грудных позвонков чаще всего страдают подвывихом 4, 5, 10-й позвонки, а из поясничных — 2-й и 5-й позвонки.

Подвывихи, которые не исправляются, поддерживают патологические изменения в организме

Полезно спать на упругом жестком матрасе.

На относительно твердой и ровной постели подвывихи и искривления позвоночника легко исправимы, поскольку позвоночник находится в правильном положении во время ночного сна. В мягкой же постели все нарушения, возникшие днем, сохраняются. Кроме того, мягкая постель согревает межпозвоночные диски, делает их легкосдвигаемыми, закладывая тем самым основы для новых нарушений. Любитель поспать в мягкой постели позволяет своим нервам атрофироваться, и поэтому болезни явятся к нему без приглашения.

Твердая ровная постель благотворно влияет на работу всех органов, в том числе и на такой важный орган, как печень. Но стоит только улечься на мягкую постель, как позвонки образуют легкий изгиб, что тут же приводит к нарушению деятельности печени. Нервы 4-го и 8-го грудных позвонков, «подключенных» к печени, защемляются, секреция печени нарушается, что сказывается на качестве очищения крови.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

используется ли в современной медицине такое понятие как подвывих
Используется — у меня перед глазами статья 2016 года в Вестнике травматологии и ортопедии, издаваемом Научно-исследовательским детским ортопедическим институтом имени Турнера...

Термин подвывих вынесен в название сей публикации...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...835836837838839...134813491350    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх