Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 05:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

6. Книгоголики способны занять книгами все поверхности имеющиеся в доме

Я не подхожу по данному пункту. С юности освобождаю полки от книг, которые мне не пригодятся впоследствии.
Последний кризис произошел при соединении библиотек. Пришлось расстаться пример но с тысячью единиц печатной продукции (продажа, обмен и сдача в библиотеки и макулатуру)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Если чего-то не хватало дома была просто библиотека ( я в детстве ходила в библиотеку за книжками, потому как многие из них были дефицитом…)

Библиотека была, но найти там что-то стоящее -- реальная проблема... "У вас Жюль Верна нет? -- НЕТ!! ВЫДАН!!" (с интонацией: "И больше не спрашивай!")
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"У вас Жюль Верна нет? -- НЕТ!!

Да не так всё плохо было! Ж Верна и фантастику Конан Дойла я впервые прочитал как раз в библиотеке без особого напряга.
Даже "Миры приключений" брал, хотя вот с ними был напряг.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч Я Жюль Верна брал у дяди с тетей (с\с). И то, они сами не помнили, где у них какой том стоит
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
glupec У нас в рабочем поселке было аж 4 библиотеки. Я был записан в двух: школьной и профсоюзной при клубе. Мама иногда приносила книги из заводской (Беляев, Адамов, Гребнев)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Прививки обычно делают для повышения иммунитета, т.е. чтобы прививаемый как раз не поддался данной болезни. В данном же случае скорее уместно "заражение"
А вот необязательно
Некоторым запрещают делать покупки, а им наоборот, хочется больше.
Вот так у меня было
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Люминесцентные лампы и любое оборудование с двигателем — это индуктивная нагрузка. Которая еще 5 лет назад превращала расчет электроснабжения в кошмар, ибо оборудования такого выше крыши в любом доме или офисе, а небольших бытовых компенсаторов нет.

а) ЛМ с ЭПРА обладают cosφ от 0.7 (Китай) до 0.96 (не Китай).
б) АКУ (компенсаторы реактивной мощности) идут в диапазоне от 5 кВар, аккурат на квартиру. Но вот их стоимость использование в быту не оправдывает. А вот для офисного комплекса — вполне. Про промышленное производство — тем более. К тому же компенсация может идти на разных "отрезках" линии электроснабжения. Европейцы рекомендуют каскадные системы, когда компенсаторы ставятся на всех этапах — от ТП, до каждого финального потребителя. Но это уж очень дорого и может быть оправдано только при каких-то запредельных требованиях к качеству электроэнергии. На просторах бСССР в основном ограничиваются компенсацией на уровне питающей ТП-0.4 кВ.

цитата SergUMlfRZN

я ещё раз повторю, что внедрение энергосберегающих ламп, т.е. исключительно экономия ЭЭ самой по себе, не является целью их внедрения, т.к. целью является сохранения эквивалента этой энергии в сэкономленных деньгах. А единственные, кто кто не получил выгоду от их внедрения — это конечные пользователи.

Можете ещё 10 раз повторить, заявление не перестанет быть ошибочным. Я уже молчу о расчётах (тем более мне откровенно лень их откапывать и приводить), но даже элементарная логика опровергает Ваши построения.
Финальный потребитель стал платить за электроэнергию меньше. Просто потому, что он стал её потреблять меньше. Потому, что энергосберегающие лампы (не только ЛМ) потребляют электрической мощности меньше при той же производительности. А служат дольше.
Да стоят дороже, поэтому окупаемость в зависимости от объёмов составляет от 3 до 7 лет. Это на тех объектах с которыми я сталкивался. Может быть и значительно меньше. Тут можно только конкретными цифрами оперировать, а не общими соображениями об очередном глобальном заговоре.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Нашел кодекс книгоголиков. Выбирайте, у кого  какие симптомы. У меня все

У меня только близорукость и то очков не ношу. Так что я не из этих.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Финальный потребитель стал платить за электроэнергию меньше. Просто потому, что он стал её потреблять меньше. Потому, что энергосберегающие лампы (не только ЛМ) потребляют электрической мощности меньше при той же производительности. А служат дольше.

Завод, на котором я работал после замены ламп накаливания на энергосберегающие и светодиодные лампы увеличил освещенность, но сократил расходы на электричество почти в два раза. Хотя и траты на установку были приличные, но из-за больших объемов (почти 60 зданий) ежемесячная экономия сильно заметна.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
DKart к тому же их реже менять надо, так что окупится, даже на простом пользовательском уровне, у меня лампа настольная раньше я меня лампочку не реже раза в год, теперь уже лет пять не меню, пользуюсь также часто... так что...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос ко всем, кто разбирается в ролевой музыке.
Вот был(-а) такой менестрель -- Лалайт Лорендэль. Когда-то, на самой заре толчкового движения. Ее песни (тексты, не музыка) есть на АнК:

цитата

...Стаял последний дымок над углями,
Песни допеты, оседланы кони.
Солнце в глаза уходящим заглянет,
След в предрассветном тумане утонет.

В долгом пути да хранит вас удача!
Да не коснутся вас годы и раны!
Счастье, друзья мои! Песня и плач мой —
Эльфы, последние эльфы Остранны!

А вообще что-н. про нее известно? Яндекс выдал полторы ссылки, и то по ним собс-но песен не найдешь -- видимо, за давностью лет уже удалили из Сети.
Кто-то знает, что это за человек и где искать инфу???
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
8:-0вопрос наверное глупый и наивный.
Есть кусочек видео из фильма. Можно ли каким образом по нему найти все видео/фильм
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, а если сграбить несколько кадров в графический формат и попробовать через поиск по картинке?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица увы, пробовал. ни чего удобоваримого не вышло
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, а если вставить несколько картинок в здешнюю "Помогите вспомнить фильм"?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
ну может так. если нет "научного" метода:-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

увы, пробовал. ни чего удобоваримого не вышло

Странно. Я несколько раз пробовал и всегда успешно. Возможно, причина успеха в том, что кадры делал не сам, а брал из гугла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Есть кусочек видео из фильма. Можно ли каким образом по нему найти все видео/фильм
А может, кто-нибудь вспомнит по этому кусочку, и кадры не понадобятся :)
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
У меня тут какая-то непонятная болезнь... Или не болезнь, а ощущение...
Боли как таковой нет.
Не постоянно... Временами...
Перестаю чувствовать части тела. Типа, брык, и ног нет. Естественно — тут же падаю. Длится это несколько минут, потом проходит. На неделю или две.
Сегодня, брык, отнялась правая половина тела. Минут на пять. Вплоть до того, что не мог говорить. Как при инсульте бывает.

Даже не знаю что и думать... Что это со мной?
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

к тому же их реже менять надо, так что окупится, даже на простом пользовательском уровне,


А это уже вторая причина популярности именно светодиодных ламп. У электрика, обслуживающего офисное или торговое здание, 90% заявок — это именно смена перегоревших ламп. Если хозяин помещения меняет лампы на светодиодные, то этого самого электрика часто просто сокращают. Розетки, выключатели и прочее требуют вмешательства гораздо реже. Поэтому вместо найма постоянного сотрудника заключается аутсорс-договор и специалист приходит раз в месяц или два, а то и в полгода. Еще из "плюшек" — размещение светильников. Висят они обычно высоко, следовательно замена ламп требует установки высоких стремянок или помостей (а их еще надо где-то хранить), перестановки мебели или оборудования, а то и закрытия магазина на время работы. Сейчас эти проблемы из ежемесячных превратились в "от ремонта до ремонта минус форс-мажор". Вторая "плюшка" — если здание большое, то лампочек там мноооооого. При таких объемах требуется особое помещение для хранения перегоревших люминесцентных ламп и договор на их утилизацию. А это все деньги.
Еще одна "плюшка" для северных регионов. При температуре ниже -35-40 лампы ДРЛ и ДНаТ, применяемые для освещения улиц, загораются плохо. Поэтому там зачатую лампы просто не выключали по полгода, лучше днем с огнем, чем ночью в темноте. Светодиодам наружная температура по барабану. Даже не учитывая снижения мощности самих ламп, только за счет возможности нормально их включать/выключать в любую погоду — уже получают очень немалую экономию потребления электроэнергии.

Ну и последнее — это уже быт. Посмотрите, что творят сейчас дизайнеры и подумайте, возможны были бы такие эффекты на старых источниках света.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...837838839840841...136713681369    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх