Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

даже кайзеровская армия отличалась от гитлеровской об этом говорят воспоминания

Мне кажется, вы путаете исследования человеческой психологии и расследование военных преступлений. По второму с немецкими фашистами вряд ли кто-то тягаться сможет. А вот психология у гомо сапиенс одна.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

По второму с немецкими фашистами


Иэн Крофтон, историк, зверства Гитлера, политику Сталина и нашествие татаро-монголов поставил в один ряд.

По закрытой уже теме.
Читал как-то статейку, не знаю насколько научную, но в ней утверждалось, что большинство людей войне стреляли в сторону противника, а не вели прицельный огонь. Так, бои с противником лицом к лицу признаны неэффективна, а большая часть жертв приходится на бомбардировки, т.е там, где противника не видно. Однако если подсчитать, сколько людей умерло в стычках ДО изобретения огнестрела, лупася друга друга булавами по голове, то статья выглядит, как минимум, недостоверной

Часты истории, которые выдают за правдивые(учитываю, но стараюсь не принимать на веру истории от всяких неэкспертов), где, несмотря на ведение боевых действий, взять и убить безоружного врага тупо не поднимает рука. И тогда ведётся честный бой, а уж там состояние аффекта гарантировано.

В том же исследовании говорится, что прицельный огонь без зазрения совести ведут личности психически неустойчивые. Такие люди способны убить не моргнув глазом. Месяца два назад читал краткую биографию одного человека. Кажется, аннличанина. Статья называлась "Медовый человек", но имени личности не помню. Помню, что мужик этот был совершенно безбашенным, был затычкой в любой бочке, — это я про, казалось бы, безнадежные тактические ситуации — заживало на нем все как на собаке, а на неизлечимые увечья он плевать хотел. К концу жизни он был одногогим и одноглазым. Но и в таком состоянии он рвался в бой, свои его боялись больше, чем чужих.


В обычное время, такие отщепенцы либо попадают в силовые структуры, либо в психушку/тюрьму.

Стоит учитывать идеологии. Фашизм приводили, приведу другую — тот же джихад. Однако арабы, хоть и вели агрессивную политику, даже близко не подошли к тем зверствам, которые учиняли крестоносцы.
А при расстреле царской семьи, несколько человек отказались принимать участие в казни. Вспомните языческие жертвоприношения.

Короче, везде есть фанатики от идеологии — они способны на любое зверство в отношении кого-угодно. Самое стремное, когда такие вот забираются в высшие эшелоны власти и проводят политику "кто не с нами, тот против нас".
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
benommen, мммм... завалитесь в компанию приятелей и напейтесь, не теряя, впрочем, контроля над ситуацией. Если и после этого мнение о Вас не переменится, то дело совсем тухло.

Но проблема, насколько я понял, в Вашей дотошности, а на этот повод советы добрые люди уже дали.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Пока писал мегапост закралась мысля: а как же сбрасывают напряжение на подлодках? Музыка? Ринг? Психотехники?
Или туда берут абсолютно непроницаемых, невероятно толстошкурых, пугающе черствых, людей?
–––
А ты попробуй!


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Benommen

цитата Starij

Не поддерживайте никаких группировок

Невозможно удержаться от совета зануды зануде.
Любой диалог надо начинать с точек соприкосновения, а возражения быстро заканчивать.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

как же сбрасывают напряжение на подлодках? Музыка? Ринг? Психотехники?
Или туда берут абсолютно непроницаемых, невероятно толстошкурых, пугающе черствых,  людей?

Так же как и на постах в горах и на дальних заставах. Людей надо занять, и тогда нет стрессов.
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Читал как-то статейку, не знаю насколько научную, но в ней утверждалось, что большинство людей войне стреляли в сторону противника, а не вели прицельный огонь. Так, бои с противником лицом к лицу признаны неэффективна, а большая часть жертв приходится на бомбардировки, т.е там, где противника не видно. Однако если подсчитать, сколько людей умерло в стычках ДО изобретения огнестрела, лупася друга друга булавами по голове, то статья выглядит, как минимум, недостоверной

Я тоже читал.Но чисто логически если боец не снайпер в засаде, то на прицельный огонь часто обычно нет времени, так как если долго целиться-можно головы лишиться.Помню ещё читал ,что во время войны во Вьетнаме на каждого убитого американцами вьетконговца приходилось 50 000 выстрелов,так как стрельба часто велась в сторону любого мелькнувшему в джунглях силуэта.

цитата Corey

Однако арабы, хоть и вели агрессивную политику, даже близко не подошли к тем зверствам, которые учиняли крестоносцы.

Во время построения Халифат   тоже хватало кровопролития.Но с особым ожесточением проходили внутренние конфликты,когда произошло разделение на суннитов,шиитов и хариджитов.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Опять-таки, это досужие домыслы

На иносми я читал самые разные статьи по этому поводу.
А из литературы есть книга ветерана Рабичева Война все спишет.
Но читать её довольно сложно.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Читал как-то статейку, не знаю насколько научную, но в ней утверждалось, что большинство людей войне стреляли в сторону противника, а не вели прицельный огонь. Так, бои с противником лицом к лицу признаны неэффективна

Бои "лицо к лицу" неэффективны? вы можете в крошку разнести район или объект, но пока туда не ступит ваш солдат — это не ваше. И всегда найдется хоть один оброняющийся, так что "торжественным маршем" победы не добываются...

цитата stimoridj

чисто логически если боец не снайпер в засаде, то на прицельный огонь часто обычно нет времени, так как  если долго целиться-можно головы лишиться.Помню ещё читал ,что во время войны во Вьетнаме на каждого убитого американцами вьетконговца приходилось  50 000 выстрелов

Да, чаще всего ведение огня в сторону противника неприцельно. Но это случаи а) боец на первой линии постреливает "куда то туда" с целью показать и своим проверяльщикам и вражьим диверсантам что "я живой, я бдю, сюда не ходи", б) неожиданное появление врага, причем чаще всего как ответ на выстрел с той стороны ибо видимый враг даёт время обмыслить и прицелиться, в) атака на позиции, целиться некогда, всё решает плотность огня.

цитата Corey

несмотря на ведение боевых действий, взять и убить безоружного врага тупо не поднимает рука. И тогда ведётся честный бой, а уж там состояние аффекта гарантировано.

Убить безоружного врага рука, да, не поднимается.Насуют ему посамое не хочу (если есть за что), а там пусть куда его молчи-молчи разбирается... Только какое отношение имеет "честный бой" и "безоружный враг"? Не вижу логической связи... Если только обезоружен в результате боя, но тогда см. выше.


P.S. Это ответы на конкретные вопросы как следствие конкретного опыта. Эльфам, реконструкторам и диваннм теоретикам, а также любителям "авторитетных исследований" просьба не возбуждаться! Как казахский акын — что вижу то пою.

P.P.S. Это на начало дискуссии, а единичный ответ. Просьба не беспокоиться.
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Или туда берут абсолютно непроницаемых, невероятно толстошкурых, пугающе черствых,  людей?
после длительной автономки почти всегда минимум одного сдают врачам в психушку
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Периодически вспоминаю про один вопрос, но потом благополучно забываю. Сегодня пост Corey прочитал и опять вспомнил. Где-то читал, что на Земле сейчас проживает больше народа, чем захоронено (умерло) за все предыдущие годы существования человечества. Правда ли это?


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

на Земле сейчас проживает больше народа, чем захоронено (умерло) за все предыдущие годы существования человечества


Хорошая, кстати, тема для ужастика: в момент Х либо рождается чегой-то непотребное, либо происходит... Надо дедушке в Мэн позвонить...
А по вопросу не знаю8:-0
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Starij

Убить безоружного врага рука, да, не поднимается. Насуют ему посамое не хочу (если есть за что), а там пусть куда его молчи-молчи разбирается...

Мой дед рассказывал, что когда немцев при освобождении Крыма прижали уже к приморским обрывам и они, что называется "на краю пропасти", сдавались — без всяких товарищей из "молчи-молчи" наши моряки и солдаты разбирались "куда его" очень просто: если у поднявшего руки немца патроны в оружии ещё остались — в плен, а если стрелял "до последнего" — прикладами с обрыва.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Правда ли это?
— нет.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, вот тут упоминается оценка Лесли (философ-филолог, так себе источник, конечно) в 60 млрд хомо сапиенсов, сам я встречал оценки от 100 до 130 млрд в разных источниках.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

100 до 130 млрд

Погуглил. Наткнулся на те же значения.
–––
А ты попробуй!


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, Опоссум, спасибо! Значит, мертвецов минимум в десять раз больше. Буду знать.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Зачем вокзалы такие огромные? У Киевского высота арки над путями — 28 метров, это, безусловно, прекрасно, но не имеет на первый взгляд практического применения. Казалось бы, какие-то погрузочные краны не требуют столько пространства.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

У Киевского высота арки над путями — 28 метров, это, безусловно, прекрасно, но не имеет на первый взгляд практического применения.

Это теперь — не имеет...

цитата

Решение о строительстве современного здания Киевского (на тот момент — Брянского) вокзала было принято в 1912 году ... Вокзал сооружён в 1914—1918 годах.

а тогда составы таскали паровозы — чтобы дым СРАЗУ вверх уходил и там уже естественной тягой удалялся и была такая высота.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
У меня дочь живет на хуторе. Днем муж на работе. И на прошлой неделе выглянула она в окно, а у нее в саду целый табор цыган. Пока она не пригрозила, что вызовет полицию, они не хотели уходить. И теперь они задумались о приобретении собаки. А какую выбрать: надо чтобы она любила детей, могла бы бродить по участку без привязи не убегая черт-те куда, ну и имела бы внушительный вид, чтобы незванные гости ее бы уважали. Кто знает, какая наиболее подходящая порода?
Страницы: 123...866867868869870...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх