Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78 , да-да, именно они.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Эксперты насчитали в РФ более 1 млн поклонников АУЕ

цитата

Автор доклада объяснил, что все деструктивные группы имеют примерно следующую иерархию: первый слой модераторов или кураторов этих групп — это такие же четырнадцатилетние подростки, которым «прикольно», что им доверили управлять своими сверстниками. Следующий слой кураторов — это уже двадцатилетние, чуть поумнее, тоже любители. А вот за ними — слой профессиональных манипуляторов. Поскольку они анонимные, в соцсетях не видно их IP, но есть предположение, что следы ведут куда-то за границу.

Неожиданный поворот?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc для начала надо понять что такое Крибрум. Уровень их компетенции. Кому принадлежит, и какие конечные цели преследует
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Кому принадлежит

Крибрум

цитата

Основатели компании — Игорь Ашманов, Наталья Касперская

Про Касперскую понятно, смотрим Ашманова.

цитата

Кандидат технических наук. Мультимиллионер. В период 2012-2017 являлся сопредседателем «Партии Великое Отечество» Николая Старикова.

цитата

Партия Великое Отечество (ПВО) — существовавшая в 2012—2018 годах как всероссийская политическая партия. В 2018 году партия реорганизована в общероссийское общественное движение «Патриоты Великого Отечества». Председатель — писатель Николай Стариков.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc и?
может госзаказ на закручивание гаек в нете? ну, как версия
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

может госзаказ на закручивание гаек в нете? ну, как версия

Вполне правдоподобная, но я, честно говоря, не удивлюсь, если про следы — правда. Подобные слухи циркулировали и вокруг суицидальных "игр" Синий кит и т.п. Промывка мозгов в таком юном возрасте особенно эффективна. Грех не пользоваться, как самому государству, так и вероятностному противнику.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Согласен. Возможно всё. Это-то и трагично. Море информации, и только капли достоверности. И как быть уверенным что именно эта капля достоверна?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Просто разрывает от эмоций. Наткнулась на обзор фильма "Покидая Неверленд", где основными аргументами в пользу своей теории автор приводит внешний вид и поведение жертвы насилия. Мол, не так выглядят жертвы насилия, да и вообще как-то он спокойно обо всем рассказывает, значит, врет. Вот из-за таких вот "умников" жертвы насилия и боятся идти в полицию, т.к. боятся, что не поверят, либо обвинят, мол, сам(а) виноват(а). Насильник может быть уважаемым в обществе человеком, в то время как жертва насилия может быть отъявленным хулиганом (хулиганкой). Изнасиловать могут и портовую шлюху, но если она шлюха, то это не значит, что она не имеет права сама распоряжаться своим телом. То, что взрослый семейный мужчина не ревет в конвульсиях, вспоминая насилие, не значит, что его не было. Господи! Куда катится общество!Теперь уже и жертва должна подходить под сложившийся образ жертвы.>:-|
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, недаром же слово "виктим-шейминг" вошло в современный лексикон. Очень распространенное явление.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

основными аргументами в пользу своей теории автор приводит внешний вид и поведение жертвы насилия.

Виктимология — это целая дисциплина в криминологии. Конечно же, всегда найдутся те, кто будет доказывать, сколь она эффективна. По долгу своей предыдущей службы в МВД я изучал этот вопрос. Что касается "Неверленда", то скорее всего, авторам нужна была сенсация, вот и выдвигаются теории, поскольку фактололгическая база очень слабая. Думаю, что на смерти Джексона просто зарабатывают.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Что касается "Неверленда"
Да смысл не в этом откровенно слабом фильме. Они и снимали его как попало, лишь бы хайпануть на сенсации. Дело не в фильме. Дело в доводах, которые приводит человек в пользу своего мнения. Если тебя изнасиловали — сама виновата, нечего было без паранжи и сопровождения мужчины ходить. Если тебя обокрали — сам виноват, нечего было деньги не в трусах хранить. Ребенка изнасиловали — сам виноват, нечего было к дяде в игрушки поиграть ходить. И все так: сам виноват. Будто сам преступник своим телом не распоряжается.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

И все так: сам виноват.

Иногда и так бывает. Причём, не так уж и редко.

цитата practicANT

Ребенка изнасиловали — сам виноват, нечего было к дяде в игрушки поиграть ходить.

А в этом случае оправдания насильнику нет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, не поясните свою точку зрения на ком-нибудь примере?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, в своё время сотовые телефоны составляли львиную долю нераскрытых краж и грабежей, которые происходили по вине самих владельцев. Пришёл в пьяную компанию с телефоном — украли. Маленький ребёнок с телефоном — потенциальная жертва грабителя. Дал на улице незнакомому позвонить, а тот убежал с телефоном — тоже есть вина потерпевшего.
А ещё очень часто владельцы торговых точек экономили на системах охраны или даже кассы были недостаточно оснащены, что делало более лёгким хищение денег. Не раз приходилось представления об устранении недостатков на владельцев торговых точек писать, вплоть до штрафов потерпевших. Правда, как показывал опыт, недостатки не устранялись, а штрафы не платились.
Но в целом, виктимность не оправдывает преступника. Просто речь о том, как не стать жертвой.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, то есть человек, сознательно присвоивший заведомо чужую вещь не виновен? Знаете, что сейчас считается кражей телефона?
Человек забыл телефон в больнице на скамейке. Уборщица увидела в пустом коридоре дорогой телефон. Имеет ли она право его присвоить? Ан нет! Это все еще кража телефона. Эта уборщица сознательно присвоила заведомо чужую вещь, даже если владелец ее забыл.
А еще в тех же США можно не закрывать двери частного дома. Ну не принято у них так. И заборы тоже можно на участке не ставить. И да, если кто-то к ним пожалует в неогороженный и незакрытый дом без разрешения хозяев, он все еще будет грабителем.
То же и с жертвами изнасилований. Если девушка ярко накрасилась, надела миниюбку и пошла через темный переулок, то это не значит, что она хочет, чтобы ее изнасиловали. Да и вообще, для кого-то миниюбка или спящий хозяин телефона будет служить разрешением к изнасилованию и грабежу соответственно, а для кого-то это будет отсутствие паранжи и наличие телефона вообще.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

краж и грабежей, которые происходили по вине самих владельцев. Пришёл в пьяную компанию с телефоном — украли. Маленький ребёнок с телефоном — потенциальная жертва грабителя. Дал на улице незнакомому позвонить, а тот убежал с телефоном — тоже есть вина потерпевшего.

Ну да. Нечего ходить с кошельком денег в людные места, где промышляют карманники. Нечего дома держать деньги и ценности — приманиваешь домушников. Существо женского пола — привлекаешь насильников.
Этот список можно утрировать до общего знаменателя: имеешь что-то, что у тебя можно отнять — сам виноват. Не имей.
По правде же вину на жертву можно частично возложить, только если человек явно провоцировал явно асоциальных персонажей: хвастал дорогим телефоном перед люмпенами, швырял деньги на глазах у недоброй компании, дурища кокетничала с хулиганами. В остальных случаях "сама виновата" не действует от слова совсем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, Лунатица не нужно утрировать.

цитата Mishel78

Просто речь о том, как не стать жертвой.

Никто не собирается обвинять потерпевших. Но раз подобная наука существует, значит, не на пустом месте появилась.

цитата Лунатица

Нечего ходить с кошельком денег в людные места, где промышляют карманники. Нечего дома держать деньги и ценности — приманиваешь домушников. Существо женского пола — привлекаешь насильников.

Знаете, а ведь я сам неоднократно становился жертвой преступников (мошенников, к примеру). И не всегда я был виноват — это точно.
Ещё раз: виктимология существует для профилактики преступлений, а не для обвинений жертв. Помню, как в школу на уроки в старших классах к нам приходил следователь и рассказывал о том, как не стать жертвой преступников. В ряде случаев его советы помогли.
Из Википедии:

цитата

Виктимология (лат. victima — жертва, лат. logos — учение) — междисциплинарная область, исследующая виктимизацию, то есть процесс становления жертвой преступления.

И вместе с тем:

цитата

Сам этот термин и близкий термин «неосмотрительность жертвы» (victim precipitation) неоднократно подвергались критике как способ приписывания жертве вины за преступление, то есть обвинения жертвы.
.
Как показывает практика, в ряде случаев всё же преступление можно было предотвратить. Но не всегда. Не торопитесь минусовать мои сообщения — я высказываю не только собственное мнение, а пишу о реально существующем понятии.8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Знаете, а ведь я сам неоднократно становился жертвой преступников (мошенников, к примеру).

Каждый, наверное, подвергался этому так или иначе.

цитата Mishel78

Как показывает практика, в ряде случаев всё же преступление можно было предотвратить.

Разумеется. "Знал бы, где упасть — соломки бы подстелил"(с)
И естественно, преступники пользуются весьма ограниченным количеством схем: отвлечь внимание, воспользоваться беспомощным состоянием, слабостью или напасть с оружием. И нет такой потенциальной жертвы, в самозащите которой не было бы ни единой бреши — вот и вся виктимология. Некоторый набор правил безопасности соблюдать полезно, но гарантий нет ни у кого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, так и я к тому же веду.

цитата practicANT

то есть человек, сознательно присвоивший заведомо чужую вещь не виновен? Знаете, что сейчас считается кражей телефона?
Человек забыл телефон в больнице на скамейке. Уборщица увидела в пустом коридоре дорогой телефон. Имеет ли она право его присвоить? Ан нет! Это все еще кража телефона.

Тут всё не просто. Если уборщица приняла меры к розыску владельца или сдала телефон администрации заведения, то какая же это кража? По ГК она даже имеет право на компенсацию от владельца в размере 20% от стоимости. А в случае, который описали Вы — да, это кража. Тем более, какие проблемы найти владельца сотового телефона — позвонил по номерам и все дела. Мне так, кстати, вернули телефон в Донецке, когда я оставил его на лавочке. Позвонили моей знакомой, которой недавно звонил, она написала мне на электронную почту, что телефон нашли и номер, по которому позвонить. Оказалось, это были два эфиопа-студента.
В случае с Майклом Джексоном и о том, что на самом деле происходило в "Неверленде" мы, скорее всего, так и не узнаем истины. Где-то читал, что даже после смерти его имя приносит неплохой доход. Так что спекулировать на эту тему будут ещё очень долго.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

позвонил по номерам и все дела
Мы так как-то после защиты дипломов нашли бесхозный потрепанный дешевенький телефон на парте в нашем кабинете. Посочувствовали бедному студенту, что потерял, возможно, единственную связь с семьей. Полезли искать в контактах слово МАМА или еще какое "родственное", т.к. последние звонки были на неизвестные телефону номера. Нашли нехилый список контактов, включая нашего ректора. Пока мы все офигевали от такого крутого студента, в кабинет прибежал наш новый декан — телефон забыл. ))
Ну и еще один случай: сижу дома одна, дай, думаю, мужу озвоню. Пошла искать телефон. Звонок в домофон. "Здравствуйте, мы телефон принесли". Глубоко шокированная, открываю входную дверь, вижу четырех подростков, что протягивают мне мой телефон, говорят, под лавочкой нашли. Он был заблокирован, потому было совсем непонятно, откуда знают адрес. Оказалось, на телефон просто позвонил муж, а подростки, что уже час пытались его разблокировать, ответили. Я столько прикольных фотографий потом нашла на своем телефоне. Мне вот интересно: если б я его не блокировала, мне б его вообще вернули?
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...507508509510511...626627628    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх