Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Мою дочку Дину с ЗАГСа начиная и по сей день пытаются почему-то называть Диана. Её это бесит — она просто Дина.
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Во дворе его все, ввиду необычности его имени, звали упрощенно: СавА, с ударением на последнем слоге.

У нас барабанщик Сава. Причем именно с одной "В". Причем и в паспорте так. Только обычно ударение на первом слоге.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
А что разве есть такая мода? О_о
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
У нас на втором этаже жила женщина по имени Груша. Я знаю, что полное имя Аграфена, но мы дети называли ее баба Яблоко.
Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 15:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Александр Кенсин Когда мне было 7 лет, мне казалось смешным и странным, что человека зовут таким именем — Груша, но мама мне потом объяснила, что это уменьшительное имя от имени Аграфена. В чем противоречие? Объясните.
Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 18:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Александр Кенсин , а кто же Груша? Ведь Вы, как понимаю, кроме себя никому не верите, и многочисленные словари Вам параллельны и фиолетовы, иначе сами бы давно Аграфену и Агриппину прогуглили. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Это в народе так придумали.

Так все уменьшительные имена в народе придумали. Правил на этот счет не существует, разве что привычки.
PS Попробуйте объяснить, почему уменьшительными от Александра могут быть и Саша, и Саня, и Шурик. Что общего у этих имен?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Попробуйте объяснить, почему уменьшительными от Александра могут быть и Саша, и Саня, и Шурик. Что общего у этих имен?

Александр-Алексашка-Сашка-Саша.
Саша-Саня-как более мягкий вариант.
Саша-Сашурик ( Сашура)-Шурик (Шура).

Все имхо, но отталкивается от услышанного в чем-то историческом "Алексашки" :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Александр Кенсин Посмотрите в словаре. Производные формы имени Аграфена: Агрипинка, Гапа, Грапа, Грипа, Ина, Рипа, Гаша, Граня, Граша, Груня, Груняка, Грунятка, Груша, Гуня, Фена (Феня)


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Производные формы имени Аграфена: Агрипинка,

Странно... Агриппина — это абсолютно самостоятельное имя...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Агриппина — это абсолютно самостоятельное имя...
Все очень даже может быть, но я выписала из словаря в интернете все как было.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Агриппина — это абсолютно самостоятельное имя

Агриппина каноническая форма, принятая в святцах. Аграфена — разговорный вариант. До революции Аграфенами называли только простолюдины в быту, а в крещении имя звучало — Агриппина. После революции родители получили право давать ребенку любое имя по своему усмотрению. Впрочем, некоторые строгости и сейчас остались. Официальным именем считается записанное в паспорте, буква в букву. И в любых документах вы будете зваться именно так.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
aznats, я это знаю. Мой вопрос был для Александр Кенсин, с его жесткими правилами образования уменьшительных имен.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

с его жесткими правилами образования уменьшительных имен.

А там бы правила? Не заметила 8:-0 :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 22:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Алена — вообще-то Елена (в некоторых диалектах Е переходит в А).
Окулина?!!! Должно быть Акулина (а в святцах Аквилина, от латинского "aquila" — "орел").


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Нет, там есть только История.

А языка там нет? Совсем? 8:-0 Который живет и развивается, в том числе образуя новые слова и формы?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Александр Кенсин, не томите, откуда взялся Шурик, и какое время ему определено?
Страницы: 123...5758596061...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх