Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А предоставлять лишний повод и дополнительно усложнять жизнь ребенку во имя некой блажи — пустяки, дело житейское?


Повода не ждут. Есть именной — отлично. Нет — можно и без оного.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Повода не ждут. Есть именной — отлично. Нет — можно и без оного.

Если повода нет, есть шанс, что кому-нибудь другому попробуют жизнь осложнить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Да сейчас в песочнице ни одной Насти или Андрея не встретишь, сплошь Дарины, Миланы, Василисы, Божены, Даяны, Ариадны, Марки, Даниэли, Яромиры, Давиды, Савелии и пр.
В группе у моей дочери из обычных только София, Мария и Егор.
Скоро детей с обычными именами дразнить начнут, а не наоборот.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Скоро детей с обычными именами дразнить начнут, а не наоборот.


Скажем так, София ничем не необычнее Татьяны или Натальи. Просто некоторые имена чаще встречаются, некоторые реже, и мода идет волнами. С одной стороны хорошо, что появилось большее разнообразие. С другой стороны это теже фрукты, вид с боку. В мое время было море Наташ, Марин и Ирин, Потом пошли валом Кати, Маши, Даши. Следующая волна Насти и Ксюши, Сейчас Милы (в различных вариантах) и Сони. Хотя "Минимальный суперпопулярный набор" все-таки понемногу расширяется, что уже хорошо.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Мироедом
интересно, он Время Оно и другие приключения Жихаря читал?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Скажем так, София ничем не необычнее Татьяны или Натальи.

А я где-то утверждала обратное?


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Даяны
то есть Дианы :-) Давиды — разве это редкое имя ? Вот у меня на работе есть коллега по имени — Авдей . Вот это редкое имя !
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Давиды — разве это редкое имя ?

Теперь нет.

цитата Vidoc_

то есть Дианы

Но ведь не Дианами их называют.
Меня вот Марайей или Мэри никто не зовет.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Вот по поводу необычного имени, вернее фамилии, и школьных дразнилок вспомнилось. Случилась эта история в параллельном классе, но так как нас, было два параллельных русских класса, а учителей в сельской школе было мало, то на некоторых уроках мы сидели в одном кабинете два класса — ставили в проходах еще по одному ряду стульев и сидели такой оравой.
Во второй параллельный класс (они были "Б", мы "А") как раз на таком совмещенном уроке пришел новенький. Были мы тогда то ли в четвертом, то ли в третьем классе. Имя у него было самое обыкновенное, а вот фамилия довольно необычная — Дужак. И вот после этого урока на переменке, оба класса окружили новенького, и тут один из мальчишек "Б" класса, этакий записной остряк и скоморох, говорит ему:
- Слушай, что-то не очень хорошо расслышал, как твоя фамилия? Дурак? Или, чужак?
Все, как говорится, замерли в ожидании ответа. Новенький раздумывал недолго, секунду или две. Затем просто шагнул вперед и врезал спросившему по скуле. Тот, откровенно не ждавший этого, от неожиданности упал. Потом вскочил и кинулся на новенького, но все дружно заголосили "Э-э-э, брось!" и разняли их. Шутника, угрюмо бормочущего под нос "Идиот! Шуток не понимает...", оттерли в задние ряды и стали знакомиться с новеньким. Проучился он, кстати, почти до девятого класса, никто больше по поводу его фамилии не шутил и не дразнился.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle так и я о том же, смотря какое имя. К обычному могут точно также привязаться. Или к одежде. Или к телефону. Что ж теперь, отслеживать, чтоб было как у всех?
У дочери в классе много иноязычных, поэтому в классе, где уже есть Стефания, Муса и Син Зон, никого ничем не удивишь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Но ведь не Дианами их называют.
Вы думаете что их родители не знают что Диана и Дайана это одно имя , или просто Дайана звучит круче ?:-)))

цитата Календула

Меня вот Марайей или Мэри никто не зовет.
:-D

цитата Календула

    Давиды — разве это редкое имя ?


Теперь нет.
Все же Давид очень распространенное имя во всем мире .
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
mist, вряд ли). Тётя говорит, что держался до последнего, а узнав значение слова, был крайне изумлён.
osservato, не как у всех, но и не так, чтобы сразу возникали идиотские ассоциации. Это я говорю, как человек с фамилией, прочно ассоциирующейся со стройматериалом. Дразнить начинали в любом коллективе почти сразу и одинаково до утомления. Меня спасал пофигистичный характер, хотя в детстве было обидно и некоторое количество нервов потрепало.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Новенький раздумывал недолго, секунду или две. Затем просто шагнул вперед и врезал спросившему по скуле.


Поведение сильной личности, коих в социуме меньше 10%. Большинство теряется в чужой компании, особенно дети
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
О! ещё анекдот вспомнил

цитата


- Меня зовут П-п-п-педро.
- Вы что, заика?
- Нет. Это отец мой был заика. А, тот кто меня регистрировал был просто идиот.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Вы думаете что их родители не знают  что Диана и Дайана это одно имя 


Не факт. Могли назвать именно Дайаной. Не раз уже читала обиды, что Риту (именно так в документах) все пытаются называть Маргаритой, Светлу Светланой и так далее.

цитата Beksultan

Шутника, угрюмо бормочущего под нос "Идиот! Шуток не понимает...", оттерли в задние ряды и стали знакомиться с новеньким.


Хорошо, что парень сумел себя поставить. И еще лучше, что одноклассники оказались адекватными ребятами и не кинулись "Да кто ты такой, понабежали тут, да как ты смеешь на нашего друга руку поднимать" и тыды. Не всем так везет.
Тут как везде в жизни. Всего не предусмотришь, но изначально провоцировать не стоит. А имена типа Акакий или Прасковья в современных условиях именно виктимблэйдингом и будут.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Самое смешное, что раздавая детям звучные и красивые имена, родители не так чтобы часто задумываются, а как оно на выходе звучать-то будет? Ну, для примера: назвали, скажем, девочку Галадоиэлью (кстати, может и прецеденты были?). Ну ладно, в школе, допустим, мутирует в Галку. Но во взрослой-то жизни каково быть Галадриэлью Степановной Клюшкиной? :-))) Ненависть к Толкиену гарантирована.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но во взрослой-то жизни каково быть Галадриэлью Степановной Клюшкиной? :-)))


Надо быть проще, и чтобы люди не завидовали назвать дочку Арвен. ;-) Арвен Степановна — не самый худший вариант. Правда по жизни имя будут путать с Арсеном. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но во взрослой-то жизни каково быть Галадриэлью Степановной Клюшкиной?


Скорее всего так и будет Галиной. А красивое имя останется в паспорте. Я в этой теме писала когда-то про одного дядю. Начальник строительной фирмы, везде, даже в договорах он Михаил Михайлович. А по документам он Макдыхан Максудович. Это если я правильно вспомнила, видела-то один раз в вывешенном в конторе "Благодарственном письме". Не знаю, почему он не пользуется официальным именем, татар у нас в регионе и городе много, да и любое имя при желании выучиться выговаривать можно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Давать детям имена присущие своей нации в многонациональной стране — это нормально. Ненормально — это имена в виде аббревиатур, цифр, букв, антигероев. Это указывает на психическую ущербность родителей. Они так и остались в подростковом возрасте и стебаться и прикалываться даже над своими детьми для них осталось нормой, они это не переросли. А Галадриэль может позднее в загсе исправить с вое имя в связи с неблагозвучностью. Кстати евреи уезжающие в Израиль, немцы уехавшие в Германию — им при приеме советуют сменить имя на благозвучное для этой страны. И Славики становятся Герхардами, а Павлики — Песахами.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но во взрослой-то жизни каково быть Галадриэлью Степановной Клюшкиной?


Во-первых, можно просто представляться Эллой или Галей (а случаи, когда нужно полное написание "как в паспорте", не так часты). Во-вторых, после достижение совершеннолетия человек может пойти и официально поменять имя. У меня племянница так сделала.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...6768697071...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх