Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Jylia
На фото человек в свои 14 лет?


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Le Taon, полагаю, что в 20.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nitta

А бабушку мою звали Ефросиньей. В быту — баба Фрося. Сейчас так уже не назовут

У меня крестница Ефросинья.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как относиться. С одной стороны — здорово, особенно если имена красивые (славянские имена очень красиво звучат, на мой вкус).. а с другой -ребенку ведь с этим именем жить. Так что помечтать о всяких красивых именах можно, а вот реально детеныша называть так ... мне — боязно)
Впрочем, пока детей нет, судить сложно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Я встречал ребёнка по имени Милан Грабовюк.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если кто хочет обеспечить ребенку полноценный школьный адЪ в виде дразнилок... Вопрос только, а почему это самое дитё должно расплачиваться за родительские прибабахи?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Анекдот в тему вспомнил:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Паспртный стол. Заходит мужик:
- У меня имя некрасивое, хочу поменять.
- А как вас сейчас зовут?
- Иван Говно.
- Да, действительно не очень хорошо звучит. И как вы хотите называться?
- Эдуард.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, если кто хочет обеспечить ребенку полноценный школьный адЪ в виде дразнилок... Вопрос только, а почему это самое дитё должно расплачиваться за родительские прибабахи?


И не только дразнилок в школе. По мне, так человек, чье имя трудно произнести, во многом проигрывает. Как правило, окружающие не любят излишне напрягаться и ломать язык. По-мелочи, но сказывается на жизни персонажа со странным именем.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Если нельзя будет дразнить — будут бить сильнее. Причина не в имени, повод всегда найдут.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, если кто хочет обеспечить ребенку полноценный школьный адЪ в виде дразнилок...

А то с обычными именами его нельзя обеспечить.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

По мне, так человек, чье имя трудно произнести, во многом проигрывает. Как правило, окружающие не любят излишне напрягаться и ломать язык



Окружающим можно всегда напомнить, что напрягать мозг — полезно для оного :-)))

Моей матери (несложное восточное имя- отчество) как-то пациентка заявила: — Ой, мне это будет сложно выговорить. Можно, я буду называть вас Дэзи?
На что моя мать совершенно справедливо ответила — Нельзя. Я же ваше имя "Светлана Серафимовна" выговариваю :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Окружающим можно всегда напомнить, что напрягать мозг — полезно для оного


Боюсь ваш пример не о том, о чем говорил я.

Вот анекдот:

цитата

Отдел кадров крупной компании. В кабинет начальника молодой клерк втаскивает огромную пачку конвертов с пометкой "на замещение такой-то вакантной должности":
- Иван Иванович, тут столько заявлений пришло! Несколько сотен. Мы не успеем их все прочитать в срок, даже если всю остальную работу бросим!
Начальник берёт большую часть конвертов и засовывает в шредер.
Молодой клерк:
- Иван Иванович, как же так?
- А зачем нам неудачники?

Это я к чему? Повеселить вас, конечно. Но еще и поспорить — в подобных ситуациях письма с нечитаемыми именами на конвертах идут в шредер первыми. И не напомнишь, что напрягать мозг полезно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Причина не в имени, повод всегда найдут.

цитата osservato

А то с обычными именами его нельзя обеспечить.

А предоставлять лишний повод и дополнительно усложнять жизнь ребенку во имя некой блажи — пустяки, дело житейское?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А предоставлять лишний повод и дополнительно усложнять жизнь ребенку во имя некой блажи — пустяки, дело житейское?

А почему вы думаете, что необычное имя — это непременно повод для усложнения или блажь?


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
osservato, а смотря какое имя. Самая веселая школьная жизнь, на моей памяти, была у девочки с красивым русским именем Прасковья. Немного перепало Брюнхильде и Эсмеральде. Мальчиков с необычными именами не так доставали, кажется.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle Сразу приходят на ум слова: Девушка Прасковья из Подмосковья
                                                           с грустью и тоскою снова одна...;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, я, кажется, уже писала об этом здесь же. К сожалению, дети довольно жестоки, и довольно оперативно узнали об уменьшительной форме имени. Уже давно в школе не работаю, но до сих пор мерзко от некоторых эпизодов, которым оказалась свидетельницей.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Из свежего, кстати, о безудержной фантазии и недостаточных по знаниях.
К тёте пришёл мужчина, регистрировать мальчика. Решил назвать его Мироедом. Со слов тёти, уговаривали всем отделом, пока, на счастье, у кого-то не нашёлся толковый словарь. Сошлись на Мирославе. Мальчику повезло)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

К сожалению, дети довольно жестоки

Особенно подростки и особенно в коллективе. Какая бы то ни было инакость... не приветствуется.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Но еще и поспорить — в подобных ситуациях письма с нечитаемыми именами на конвертах идут в шредер первыми.


Весь комизм приведенного вами анекдота полностью основан на случайности выбора. Поэтому как пример не годится. А в комментарии "нечитаемое имя на конверте" значение имеет почерк (что во времена э-мейл уже не актуально) :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...6667686970...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх