Наша Вселенная


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наша Вселенная»

 

  Наша Вселенная

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 11:54  
На сам деле, а куда она расширяется? Где это пространство находится и где находится пространство, в котором расширяется вселенная и т.д. Может более важно для человека : где будет он или его сознание (душа наконец), когда придет время полного расширения или сжимания вселенной в точку, если принять за условие, что его сознание не умирает, а живет вечно (смерти сознания нет, есть смерть носителя сознания — его тела).
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 12:26  

цитата nickolos

Таким образом появляется объект с довольно огромной массой даже по меркам вселенной(ну, скажем в сравнении с другими объектами во вселенной). Таких обектов на данный момент может быть много — черт их знает — невидимые они.

черные дыры испаряются (хотя и очень медленно) за счет излучения Хокинга, так что если вселенная не начнет вдруг сжиматься -в ближайшие сотни миллиардов лет (пока что она расширяется с ускорением) — то вселенная станет слишком разреженной дабы поставлять новую "еду" черным дырам, стало быть дыры перестанут расти и в конце концов испаряться
-так как на начальных этапах вселенная расширялась со сверхсветовой скоростью и на очень удалённых расстояниях подобное расширение вероятно продолжается — то существуют области пространства от которых свет (а значит и гравитация) до нас уже никогда не дойдёт, и это значит что та вселенная которая родилась в большом взрыве никогда не сколлапсирует в ту же точку (по-крайней мере если учитывать только гравитационное взаимодействие)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 12:29  

цитата Alexandre

А что снаружи-то?
- Пустота...
То есть, эта "пустота" к Вселенной не относится?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 12:32  

цитата Vrundel

На сам деле, а куда она расширяется? Где это пространство находится и где находится пространство, в котором расширяется вселенная и т.д.

существует множество гипотез — например по одной из них наша вселенная находится на 3-бране (трех-мерная мембрана) которая летает и расширяется в многомерной вселенной вместе с другими вселенными, по другой вселенная может быть замкнута сама в себе (как многомерный шар) и стало быть полетев в одном ее направлении теоретически можно вернуться с другого, по третьей видимая вселенная лишь небольшой остров в бесконечной мультивселенной в которой из больших взрывов постоянно возникают новые островки-вселенные, по четвертой вселенные рождаются внутри черных дыр в момент коллапса звезды и вселенные таким образом похожи на бесконечную череду вложенных друг в друга матрёшек, в пятой теории — вселенная лишь следствие квантовой флуктуации в одном из множества ложных вакуумов — и .т.д Пока что ни одна гипотеза не подтверждена
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 16:54  

цитата Libanius

черные дыры испаряются (хотя и очень медленно) за счет излучения Хокинга, так что если вселенная не начнет вдруг сжиматься -в ближайшие сотни миллиардов лет (пока что она расширяется с ускорением) — то вселенная станет слишком разреженной дабы поставлять новую "еду" черным дырам, стало быть дыры перестанут расти и в конце концов испаряться

Ну если только эти сверхмассивные черные дыры из-за своей гравитации не станут втягивать в себя всё — в том числе и саму материю. Если же это все таки произойдет — может начатся сужение вселенной.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 19:11  
А разве кто-то точно знает, какая она, Вселенная? Может, среди посетителей форума есть продвинутые инопланетяне? :-))) Не будучи, физиком, а скорее философом ;-) смею предположить, что она точно не расширяется. Хотя опять же это все субъективный взгляд, сдобренный интуицией. Нужно знать топологию Вселенной, понимать ее размеры и форму. Современная наука не может дать ответ на этот вопрос. В документальном фильме The Elegant Universe с точки зрения квантовой физики наша Вселенная выглядит как мембрана, с которой соседствуют другие. Кстати, по этой версии именно столкновение соседних мембран и вызвало Большой взрыв. Так что если Вселенная — мембрана, куда же она будет расширяться? ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 19:20  
не что в этой жизни не вечно, как и вселенная.... наверное:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 19:33  

цитата erekose

мею предположить, что она точно не расширяется

а как же красное смещение открытое Хаблом?

цитата erekose

Так что если Вселенная — мембрана, куда же она будет расширяться?

3-х мерная мембрана в n-мерной вселенной (предположительно n=11) поэтому ей есть где расширяться
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 19:49  

цитата Libanius

а как же красное смещение открытое Хаблом?


А гравитацию вы тоже считаете силой, а не свойством материи? Проблема в масштабе. Мы существуем в просто смехотворном масштабе относительно самой Вселенной. Мы не можем видеть все. Возможно, когда-нибудь нам удастся сильно раздвинуть границы нашего восприятия Вселенной, но не сейчас. Красное смещение может иметь и другие объяснение. Я бы не стал трактовать это как удаление, ведь в нашем понимании это означает удаление на плоскости, вот почему надо выяснить прежде всего куда они все летят от нас, или вокруг, или за, или под.

цитата Libanius

3-х мерная мембрана в n-мерной вселенной (предположительно n=11) поэтому ей есть где расширяться


Опять же предположение и гипотезы, даже сама квантовая теория похожа на выдумку фантаста, а как оно на самом деле? Исходя из того как люди трактовали факты и открытия на проятжении многих веков, можно сказать, что до истины еще довольно далеко... но добраться можно 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 20:32  

цитата erekose

А гравитацию вы тоже считаете силой, а не свойством материи?

у матрии есть свойство "масса" — мера инерционности, а гравитация — это взаимодействие обусловленное либо свойством пространства-времени искривляться под воздействием массы, энергии или импульса либо же обусловленное неким полем переносчиком которого является гравитон.

цитата erekose

Красное смещение может иметь и другие объяснение.

какие?

цитата erekose

Я бы не стал трактовать это как удаление, ведь в нашем понимании это означает удаление на плоскости, вот почему надо выяснить прежде всего куда они все летят от нас, или вокруг, или за, или под.

не на плоскости, а в трехмерном пространстве, к тому же галлактики не разлетаются под действием какой-то силы — раздувается само пространство между ними.
а вот если бы вселенная была статичной — то свет каждой звезды во вселенной уже успел бы достигнуть Земли — небо было ярче тысячи солнц...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:45  

цитата Libanius

к тому же галлактики не разлетаются под действием какой-то силы — раздувается само пространство между ними.
:beer:
Вот именно. Сама материя может просто растягиватся, что и создает эффект удаления друг от друга объектов во вселенной.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 12:16  

цитата erekose

Кстати, по этой версии именно столкновение соседних мембран и вызвало Большой взрыв. Так что если Вселенная — мембрана, куда же она будет расширяться?

цитата Libanius

к тому же галлактики не разлетаются под действием какой-то силы — раздувается само пространство между ними.


Расширение расширением, вот сближение галактик — дело тонкое. Здесь есть любопытное фото и в комментарии кое-что про нашу галактику.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 12:23  

цитата Vrundel

Расширение расширением, вот сближение галактик — дело тонкое

здесь как раз все нормально — галлактики внутри кластера будут приятгиваться за счет гравитационного взаимодействия, которое на таких расстояниях перевешивает их разбегание. Вот дальние галлактики до которых очень далеко и приятежение соотвественно слабо — те заметно разлетаются от нас, причем с ускорением
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 12:53  

цитата erekose

Не будучи, физиком, а скорее философом смею предположить, что она точно не расширяется.

А почему Вы, как философ, считаете, что она не расширяется?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 09:55  

цитата Libanius

галлактики не разлетаются под действием какой-то силы — раздувается само пространство между ними.
— для того, чтобы разлетаться — никакой силы галактикам не нужно, это же движение по инерции.
Так что расширение пространства само по себе, а движение галактик — само по себе. Кстати, давным-давно читал про какую-то галактику с синим смещением — к нам летит, голубушка.
А те, которые движутся вверх, вниз и наискосок — наверняка тоже есть, не все же улепётывают от Земли, боясь с нами встречи...:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 10:08  

цитата Alexandre

не все же улепётывают от Земли, боясь с нами встречи...

Ох, скатертью им дорожка:-)
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 16:42  
Достаточно подробно этот вопрос освещён здесь: http://www.sciam.ru/2005/6/cosmology.shtml
Теория "темной материи" как источника ускорения для расширения вселенной мне кажется преждевременной.
Совсем недавно существование ТМ в очередной раз было подвергнуто сомнению. Возможно её и вовсе не существует.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 17:27  

цитата karamba

Теория "темной материи" как источника ускорения для расширения вселенной мне кажется преждевременной.

вы наверное путаете темную материю и темную энергию — именно последняя предположительно является причиной расширения вселенной, а темная материя — гипотетическое вещество чье гравитационное взаимодействие призвано объяснить нарушение 2-го закона Ньютона для внешних звезд вращающихся вокруг галлактических центров
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 21:09  
А настоящая причина — это Тёмный Властелин... который и командует и тёмной материей, и тёмной энергией и чёрными дырами.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 22:17  

цитата Alexandre

А настоящая причина — это Тёмный Властелин... который и командует и тёмной материей, и тёмной энергией и чёрными дырами.

Эх Alexandre — взял да рассказал всю правду. О чем человечество теперь будет думать следующую тысячу лет?:-D
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наша Вселенная»

 
  Новое сообщение по теме «Наша Вселенная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх