Хэллоуин


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хэллоуин»

 

  Хэллоуин

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Тут скоро Хэллоуин намечается, и я обратила внимания, что некоторые считают этот праздник "западной заразой" и "дьяволопоклонничеством". Я сама его праздную редко (обычно просто лень), но ничего против не имею. Хороший веселый праздник.
Ну а вы как думаете?..:-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Mierin, разве? Я сужу безотносительно истории происхождения праздника и его "сакрального" значения — исключительно по главной отличительной примете — разгулу нечисти) И мне казалось, что ночь на Ивана купала — самое то, нет?)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Если это очередной новый год — только по-кельтски, то смысл его заимстовать в родные пенаты — ради только антуража
Собственно, именно антураж мне в нем больше всего и нравится.
Ну и какую-никакую практическую ценность тоже праздник имеет:

цитата

Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых, именовалась Самхэйн или Самайн, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение и, дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений.
Угощения духам выставлялись на улице, а сами жители собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы друиды.

В эту ночь в жертву приносили животных, делали предсказания и зажигали зимний очаг, внося в дом язычки священного пламени. Традиция празднования передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов.
Обращенные в христианскую веру, жители островов Ирландии и Британии, вынуждены были отказаться от многих языческих обычаев. Однако воспоминания о Самайне продолжали жить и передаваться от поколения к поколению.
А когда в IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых, Самхэйн начали праздновать вновь. Предшествующая празднику ночь, в средневековом английском языке, именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении — Hallowe'en, и совсем кратко Halloween.

Так что смысл праздника в том, чтобы злобные духи не утащили тебя в преисподнюю.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo Baggins

Собственно, именно антураж мне в нем больше всего и нравится
В таком случае нужно побольше праздников — непонятных, но ярких, разноцветных, чтобы продажи неуклонно возрастали;))

цитата Frodo Baggins

практическую ценность тоже праздник имеет ... смысл праздника в том, чтобы злобные духи не утащили тебя в преисподнюю
:-))):-))) "iddqd, idkfa — и добро пожаловать в ад!" :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Frodo Baggins, на самом деле мне тоже нравится антураж этого "светлого" праздника) Вот только сам день(или ночь) для меня ну ни как не праздничный — наличие только антуража в данном случае (как и в некоторых других, даже более традиционных случаях) не заменят и не подарят мне детский восторг и воодушевление, радость и чувство единения даже с незнакомыми людьми, искренне, с пониманием причин празднующими тот же праздник, что и я.
Потому Хэллоуин для меня нисколько не праздник и никогда им не станет, но как повод повеселиться лишний раз с друзьями (без особых заморочек на самом "празднике") может быть иногда востребован)
Хотя в нашей дружеской компании особых дат или причин для замечательного общего веселья-гулянья никогда не требовалось. Достаточно было найти время, место и желание — и тематические вечеринки, сценарные постановки и антуражное оформление опережали самые модные нонче тенденции)))
Как-то так, вот...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
:-))) Все верно. И что лишний повод веселым и энергичным поприкалываться. И повод для карнавала. И праздник дурацкий, типа "стеклянные бусы, привезенные туземцам". И коммерческая эксплуатация суеверий.
   Сама не праздную, не сложилось, но мультик Бертона — один из любимейших. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Я бы ничего не имела против праздника — лишний повод отдохнуть и повеселиться, но уже 20 лет, из года в год, убеждаюсь что он, праздник этот, дурацкий...:-)))
Латвия, страна свободная:), и молодёжь, всей душой рвущаяся к западной культуре, изо всех сил пытается внедрить это действо в государстве.
За 20 лет этот праздник распространился на локальные школьные вечеринки и тематические молодёжные клубные тусовки...
И так жалко и потешно выглядят в городе, в канун праздника, одиноко бредущая парочка подростков с синими губами, взъерошенными волосами и черными балахонами. :-)


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

наличие только антуража в данном случае (как и в некоторых других, даже более традиционных случаях) не заменят и не подарят мне детский восторг и воодушевление, радость и чувство единения даже с незнакомыми людьми, искренне, с пониманием причин празднующими тот же праздник, что и я.
Ну во многом это-то как раз от того, что у нас нет культуры его празднования. Для чувства единения и воодушевления надо, чтобы все вокруг также разделяли радость этого праздника. Ну как на Новый год, что ли. А у нас Хэллоуин празднуется отдельными группками людей, а подавляющее большинство населения если и слышало это слово, то уж точно не в состоянии даже дату назвать.

цитата Tyrgon

Хотя в нашей дружеской компании особых дат или причин для замечательного общего веселья-гулянья никогда не требовалось. Достаточно было найти время, место и желание — и тематические вечеринки, сценарные постановки и антуражное оформление опережали самые модные нонче тенденции)))
Это, конечно, замечательно, всем бы такую компанию друзей :beer:
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo Baggins

Ну во многом это-то как раз от того, что у нас нет культуры его празднования. Для чувства единения и воодушевления надо, чтобы все вокруг также разделяли радость этого праздника. Ну как на Новый год, что ли. А у нас Хэллоуин празднуется отдельными группками людей, а подавляющее большинство населения если и слышало это слово, то уж точно не в состоянии даже дату назвать.
Так ведь не с чего этой культуре возникнуть — подоплека этого антуража для нас абсолютна чужда и бессмысленна, к тому же имеющая уже в той или иной мере устоявшиеся "родные" для масс аналоги — тот же Новый год, Ивана Купала, к примеру)
Так что ничего удивительно в том, что это очередной "мертворожденный" "праздник" не вижу — таких у нас много (причем многие из них даже имеют статус государственных))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

подоплека этого антуража для нас абсолютна чужда и бессмысленна, к тому же имеющая уже в той или иной мере устоявшиеся "родные" для масс аналоги — тот же Новый год, Ивана Купала, к примеру)
Собственно, примерно об этом я писал на первой странице, когда говорил, что у нас он никогда не приживется.

цитата Tyrgon

Так что ничего удивительно в том, что это очередной "мертворожденный" "праздник" не вижу — таких у нас много (причем многие из них даже имеют статус государственных))
Ну в отличии от этих государственных, праздник то не мертворожденный, он просто принадлежит к другой культуре.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo Baggins

Ну в отличии от этих государственных, праздник то не мертворожденный, он просто принадлежит к другой культуре
не вижу принципиального отличия для тех, кто не празднует)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

не вижу принципиального отличия для тех, кто не празднует)

Отличие есть и отличие кардинальное. Мертворожденные праздники вроде Дня независимости или какого-нибудь Дня единения трудящихся (или как оно там) — их реально никто НЕ ПРАЗДНУЕТ. А Хэл празднуют. Пока в основном люди молодые. Понимание традиций арзднования... ну это вы меня извините, а много ли людей понимают сакральный смысл празднования Нового года? Его историю, откуда есть прошли те или иные тразиции? Да никому это не нужно.

цитата Tyrgon

к тому же имеющая уже в той или иной мере устоявшиеся "родные" для масс аналоги — тот же Новый год, Ивана Купала, к примеру)

Аналоги, за исключением НГ, нафиг никому не нужны в большинстве своем. Что Купальскя ночь, что все эти насаждаемые РПЦэшниками дурацкие дни Февроньи с кем-то там еще — вот их точно не празднуют. Никого не знаю из нормальных, цивильных людей, которых наблюдал лично, кто праздновал бы эти ивенты. Только в телевизоре, где специально согнанная массовка натужно изображает народные гулянья.
А Хэл — празднуют!;-) Пускай в клубно-увеселительном формате, но он уже закрепился, он он есть и народ туда не надо сгонять из под палки. А это значит, что праздник все таки нашел свою почву.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
В России это в общем-то и не праздник — просто повод подурачиться. Большинство про него из ужастиков знает, да и то кроме тыквы ничего не вспомнит.
Поэтому, пусть другие празднуют этот дурацкий праздник, я не против (ответ 3, 4).
Хотя... Отметить что ли в семье? Пусть дети порадуются.
P.S. А группу Helloween я очень уважаю.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Хороший коммерческий праздник, уходит корнями в самую глубину коммерции и "инновационного маркетинга", целое море коммерческой сакральности.

Чего еще? А ну иногда дурные девицы под этот праздник напяливают на себя всякое эдакое, что меня огорчает — я отчего-то хочу чтобы они это делали для меня ("ну каково самомнение!"), а не ради коммерции.

Очень люблю коммерцию Хэллоуин


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Очень люблю коммерцию Хэллоуин

Каждому по вере его;-) Кто какой смысл вкладывает в Хэл, тот так его и празднует:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Отличие есть и отличие кардинальное. Мертворожденные праздники вроде Дня независимости или какого-нибудь Дня единения трудящихся (или как оно там) — их реально никто НЕ ПРАЗДНУЕТ
ну, раз вы говорите "реально никто", тогда несомненно)

цитата arcanum

Понимание традиций арзднования... ну это вы меня извините, а много ли людей понимают сакральный смысл празднования Нового года? Его историю, откуда есть прошли те или иные тразиции? Да никому это не нужно
во-первых, отучаемся говорить за всех; во-вторых, не приписывайте мне лишнего "сакрального смысла" — всего то и заметил, что смысл, причина праздника должна быть и быть понятны, радостны празднующим, объединять их этим. В случае с Хэллоуином причины праздника неясны либо совпадают с уже существующими — т.о. от него есть лишь внешний антураж.

цитата arcanum

Аналоги, за исключением НГ, нафиг никому не нужны в большинстве своем. Что Купальскя ночь, что все эти насаждаемые РПЦэшниками дурацкие дни Февроньи с кем-то там еще — вот их точно не празднуют. Никого не знаю из нормальных, цивильных людей, которых наблюдал лично, кто праздновал бы эти ивенты. Только в телевизоре, где специально согнанная массовка натужно изображает народные гулянья.
А Хэл — празднуют! Пускай в клубно-увеселительном формате, но он уже закрепился, он он есть и народ туда не надо сгонять из под палки. А это значит, что праздник все таки нашел свою почву.

см. выше;) В остальном не понимаю о чем вы пытаетесь со мной спорить?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Каждому по вере его Кто какой смысл вкладывает в Хэл, тот так его и празднует


Oh don't be so sure Mr President.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

ну, раз вы говорите "реально никто", тогда несомненно)

Это не я говорю, это жизнь говорит:-))) Ни одного человека не встречал, который праздновал бы все эти насажденные недавно праздники — что государственные, что религиозные. Тупо повод не пойти лишний раз на работу. Либо просто повод приобщиться к какому-то внешнему атрибуту праздника — типа купания в проруби на крещение. Сам в этом году окунулся в реке, но сугубо здоровья ради (в итоге слег на 3 дня с жесточайшейпростудой:-)))). Как и большинство пришедших, которых там видел.

цитата Tyrgon

во-вторых, не приписывайте мне лишнего "сакрального смысла"

Ммм, вощемто термин "сакральный" в данном контексте я употреблял сугубо в ироническом ракурсе:-) А насчет понимания причин не соглашусь — главное, чтобы был повод для праздника и желание веселиться. В случае с Хэлом это есть. В случае с Днем Независимости, Февроньей или крайне симпатичной лично мне Купальской ночью — нет. Нет такого желания, лишь отдельные небольшие проявления. Но они даже до уровня пока еще не самого массового Хэла не дотягивают. Важно уже то, что в такой закомплексованной и критичной стране как наша, каждый год находятся массы людей, уже достаточно вменяемого возраста, которые сами, по зову души, с кайфом одеваются в какие-то сумасшедшие костюмы, красятся, размалевываются во всяких стрррашных монстров и отрываются по полной программе. Ни на каком другом празднике, кроме отчасти НГ, я такого не вижу. По моему, это хороший признак.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Oh don't be so sure Mr President.

Don't worry, be happy — it's time for party!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Либо просто повод приобщиться к какому-то внешнему атрибуту праздника — типа купания в проруби на крещение
ага :-))) типа вырезания джека из тыквы или напяливания клыков и рожек с трезубцем?

цитата arcanum

А насчет понимания причин не соглашусь — главное, чтобы был повод для праздника и желание веселиться

цитата arcanum

Мертворожденные праздники вроде Дня независимости или какого-нибудь Дня единения трудящихся (или как оно там) — их реально никто НЕ ПРАЗДНУЕТ
как вы последовательны)) Ведь на день независимости и первомай все только и делают, что скорбят, а не "празднуют" (в вашем понимании этого слова) :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хэллоуин»

 
  Новое сообщение по теме «Хэллоуин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх