Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Гарипоттера

Я не монимаю чем Вам собственно не угодил Гарри Поттер в 11 лет? Лично я в детстве получил истинное удовльствие от его прочтения как и тысячи других его поклонников, а так, Ваше и других пользователей отношение к этому творению показывает что Вас интересует не что б ребенок получал удовольствие от чтения книг, а что б читал именно те книги которые ВЫ считаете что он должен читать. Меня б такое отношение со стороны родителей или кого бы то ни было оскорбило как минимум — я сам определял по советам что читать, а что отбросить и сказать что это г...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
benommen , классику сам 11-летний читатель не захочет взять в руки, ему это не интересно, а поттериану он видит по телевизору, его друзья, возможно, читают, так что он узнает о данных книгах и без советов. Поэтому и лучше, чтобы хотя бы в учебнике упоминались произведения, которые стоит знать.
Поверьте, это мое мнение безотносительно к моему личному отношению к ГП. И классика мне была неинтересна в 11 лет, и сейчас я ее не очень хорошо знаю. Хотя нам и советовали эту литературу "на лето" — длинные списки пунктов по 40. Но если бы не они, мне бы и вовсе негде было узнать про многие книги.

цитата benommen

подходить к библиотекарю и спрашивать что прочитать из класики интересного
мне бы тоже в голову не пришло. Потом была библиотекарша, кторая на мою просьбу о детективах сказала, что это низкопробное чтиво и дала что-то посерьезнее.
Никто же не обязывает читать все от А до Я.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Никто же не обязывает читать все от А до Я.
Не всегда. Некоторые учителя требуют не только прочтения всего по списку, но и отзыва в "читательском дневнике" на каждую книжку.
Но по самому списку... Даррелл в 11 читается замечательно, Распэ у нас классе в третьем давали, "Хоббит" идёт в программе 2-го класса ("Властелин колец", конечно, сложноват, хоть мой старший без всяких списков его в 9 лет прочёл, а в 11 уже перечитывал). Ну Бредбери — это по развитию ребёнка смотреть надо, тоже не каждый осилит. А Роулинг... Не все дети вообще за книжки берутся, может хоть так что-то прочтут — уже за благо.
Так что не всё уж так плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Может и узнает о ГП, а вдруг нет? Я вот только у брата в то время взял почитать и своей маме дал почитать:-)
Так что тут страшного, что кроме классики, которую дают в книжках пишут подобраную литературу по всем всевозможным жанрам? Только + такому "підручнику" по зарубежной литературе, я бы 100% что-то оттуда попробовал бы прочитать в своё время. Просто подбор не самый шикарный, но думаю с временем они его отредактируют...


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Кстати там есть "Хоббит"^_^ Вот чего чего, а этого мне не хватало. Я прочитал его только где-то в 13-15 лет, когда фильм сняли по "Властелину Колец" и то благодаря тому что по рынку шел и заметил название "Властелин колец" — а тогда я и не догадывался что по фильмам оказывается и книжки есть8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Некоторые учителя требуют
, чтобы им черновики сочинений приносили. Что это меняет? У тех, кто ждет прочтения всего подряд, ученикам будет не легче от того, включен ли в список Поттер и "Хоббит" или нет.

цитата benommen

пишут подобраную литературу по всем всевозможным жанрам
Почему бы тогда не написать: "Короче, читайте-ка все, что под руку попадется."
Рекомендации о вкусной и здоровой пище есть? Есть. Все ли так питаются? Отнюдь. Но тем не менее составители таких рекомендаций не отмахиваются: "А, да ладно, все полезно, что в рот полезло."
Если уж делать всесторонний подбор, то хотя бы не писали все в одну строчку, а по жанрам разделили, что ли.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 
О нравственном воспитании забывать тоже не надо. Гарри Поттер повредить ребенку никак не может.
Мало ли что сильно вумные взрослые от неё кривятся.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 05:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Кстати там есть "Хоббит"

Странно, у нас уже Хоббит был в рекомендациях. Правда, в каком классе не помню, знаю, что к тому времени он был уже мною прочитан.

цитата benommen

Просто подбор не самый шикарный, но думаю с временем они его отредактируют...

Знаете, они уже столько времени все редактируют да редактирую, а все впечатление, что на месте топчутся.

цитата elya

Гарри Поттер повредить ребенку никак не может.

Повредить нет. Но вопрос тут как раз в том,

цитата zmey-uj

что из классики лучше, чтобы порекомендовали в учебнике, а Гарипоттера не надо рекомендовать — он сам своих читателей найдет.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

Повредить нет. Но вопрос тут как раз в том, цитата zmey-uj
что из классики лучше, чтобы порекомендовали в учебнике, а Гарипоттера не надо рекомендовать — он сам своих читателей найдет.

Да вот как раз-таки из-за всеобщего фыркания и не найдёт. Сейчас подростки в большинстве своём читают мало и, в основном, модную литературу. Книги для духовного саморазвития как-то большим спросом не пользуются.
Классика, всё-таки, не очень увлекательное чтение, много учеников, которые читали только хрестоматии и шпаргалки по сюжетам. Так что предлагать то, что может заинтересовать школьников, пусть даже и не Толстого с Гоголем, вполне практичный подход к образованию.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Сейчас подростки в большинстве своём читают мало и, в основном, модную литературу. Книги для духовного саморазвития как-то большим спросом не пользуются.

Так ГП вроде как и является этой самой модной литературой. Во всяком случае года 2 назад точно был еще. А вот когда поттериана успела стать книгами, способствующими духовному саморазвитию даже не знаю... Я люблю Поттера и с удовольствием прочла все книги, но это чисто развлекательное чтение, которое само подсадит детей, если они вообще расположены читать что-либо.

цитата elya

Так что предлагать то, что может заинтересовать школьников, пусть даже и не Толстого с Гоголем, вполне практичный подход к образованию.

Наверное, я все-таки сторонница классического подхода к образованию, и думаю, что Гоголь как-то более уместен в школьной литературе. Я не против того, что список литературы, оставшийся с советских времен надо пополнять. Но не Роулинг же. В этом мире столько интересных книг, которые не распиарены фильмами/прессой.
А чтобы ребенку привить вкус к чтению тут школы мало (и не важно что там в списках будет), тут родители прежде всего нужны.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну что ж, у нас просто разные вкусы. Но это не отменяет того факта, что вечные ценности могут быть преподаны не только в назидательной форме. Кстати, Гарри Поттер никогда нельзя было назвать модным чтивом. Модное — значит то, что читают, чтобы показать свою "продвинутость", а доказать свою продвинутость, читая ГП, никак нельзя.
А насчёт чистой развлекательности: когда вышел 7-й том ГП, у меня как раз был очень тяжёлый период в жизни, и эта книга мне очень помогла, я её раз 5, не меньше, в тот год перечла :-) Что-то в ней есть...


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 07:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Модное — значит то, что читают, чтобы показать свою "продвинутость", а доказать свою продвинутость, читая ГП, никак нельзя.

Разве? Кажется, как раз ГП и относился к таким книгам, которые даже самые нечитающие брали и читали (сама ребенку знакомой давала и, кстати, это никак не повлияло на его дальнейшее (не)увлечение литературой).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

как раз ГП и относился к таким книгам, которые даже самые нечитающие брали и читали

Ну дык модное и популярное — разные вещи. Модное — это то, что читаешь, чтобы доказать свою принадлежность к какому-либо образу мыслей, движению и т.п. А то, что нравится большинству, не значит модное.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
У нас тут баллы на стимулирующую объявляли. И забавно то, что: учителю ( рабочей лошадке) 1 балл — 356 рублей ( после подоходного- 309 р); техперсоналу -1351 рубль, а начальству — 1742 рубля за балл.
А затем на нас, учителей, еще и наорали, мол, по школе ходим и бумажки не собираем, если видим, что валяются! Скоро и полы мыть заставят, и школу по ночам караулить!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Вчера один "педагог" 36 лет отроду, между прочим сын директрисы нашей школы №3, после мероприятий в школе забрал девочку 1999 г.р., сказав родителям, что везёт её на шашечный турнир.
На самом деле "совершил сексуальные действия развратного характера" (износа не было, а подробностей не знаю) у себя на даче, потом высадил девочку во дворе школы, вручил ей самописную грамоту из магазина "за третье место на турнире", дал сто рублей и уехал.
Цинизм поражет, его мать уже заявление об уходе подала, сам в розыске, мать ребёнка член родителского комитета, обзвонила полшколы вечером, так что фигурант в курсе, что его ищут.

Что за год такой?! Педофилов в моём городе с января уже 5 или 7, население у нас всего 250 тыс., ну плюс мигрантов и вахтовиков тысяч 100, а прям как в Москве маньяков.

P.S. встречался сегодня с друзьями из ныне несуществующего РУБОПа (сейчас их реорганизовали, а раньше мы плотно сотрудничали), понаслушался новостей "из криминального мира", волосы дубом встают.
Может кто помнит, писал в этой теме про находку в один день двух мёртвых новорождённых девочках, так сегодня узнал что это — близняшки...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Гарри Поттер повредить ребенку никак не может.


Это пирожки с блевотиной не повредят? 8-) Что-то сомневаюсь. Я уж не говорю о прыжках с крыши на метле (обычной, а не как у Гарри)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Цинизм поражет,

А меня больше поражает не цинизм, а тупость персонажа. Неужели он надеялся, что одиннадцатилетняя девочка ничего не поймет и никому не расскажет? Не понимаю этого.
Как не могу понять причины огромного числа преступлений. Я с детства читала детективы и всегда считала, что преступнику важно а)совершить преступление и б)остаться непойманным. И для того, чтобы замести следы оный преступник совершает чудеса хитрости. А что я вижу сейчас? Убийства, изнасилования, грабежи и притом такие, что легко раскрываются даже участковым милиционером. Такое впечатление, что немалому числу нынешних джентльменов удачи пофигу, что с ним будет потом и провести бог знает сколько лет за решеткой для них — плевое дело. Иногда так и хочтся спросить: ну ладно, жертву тебе не было жалко, ну бывает, но себя бы хоть пожалел! Да и преступления, тяжкие и особо тяжкие, стали какими-то безмотивными, когда даже не суде убийца не в состоянии объяснить, зачем убивал. И такое сейчас не редкость.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

тупость персонажа
Ничего, в местах не столь отдаленных ему ума вобьют...
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

и провести бог знает сколько лет за решеткой для них — плевое дело


А в этом и дело. Потому что гуманизм и права человека. Расстрелл и ядерные рудники по 50 лет и всё будет хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Потому что гуманизм и права человека. Расстрелл и ядерные рудники по 50 лет и всё будет хорошо

Да наши зоны, вроде, гуманизмом не страдают. А в ядерных рудниках 50 лет даже робот не протянет :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...8283848586...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх