Считаете ли вы что это плохо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что это плохо, когда вас используют?»

 

  Считаете ли вы, что это плохо, когда вас используют?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 05:04  
цитировать   |    [  ] 
Смотря что понимать под "использованием". Люди — существа общественные: мне что-то нужно от других, другим что-то нужно от меня... Это использование — или обыкновенные взаимоотношения? Лично я готова помочь, если просят, и не думаю при этом, "что мне за это будет". Но — если я обнаруживаю, что человек расценивает мою готовность помочь не как "вот хороший человек", а как "вот дура, на ней ездить можно", — это, и только это, я называю использованием. Таких людей не терплю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Лично я готова помочь, если просят, и не думаю при этом, "что мне за это будет". Но — если я обнаруживаю, что человек расценивает мою готовность помочь не как "вот хороший человек", а как "вот дура, на ней ездить можно", — это, и только это, я называю использованием. Таких людей не терплю.

:beer:
Что называется с языка (вернее с клавы ;-)) сняли.
Есть такие товарыши — им поможешь раз -"ой, спасибо, спасибо, спасибо!!!", поможешь два — "Спасибочки", на третий раз — "Ну спасибо...". А на четвертый-пятый уже "А почему это ты мне не помогаешь?!" Обязан ведь уже.>:-|
Вот это я считаю использованием. И действую по принципу "где сядешь, назад вернешься", а в дальнейшем стараюсь вообще прекратить общение.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

как ощущения?
такие же как у презика8-)


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Как мало ответов №2. А ведь это единственно возможный ответ. Человек, понимающий насколько же сильно каждый из нас желает быть использованным, человек, который способен применить эти знания на глубоких полуосознаваемых уровнях общения, обладает по настоящему страшной силой. Мы хотим быть нужными, хотим быть востребованными, это наше самое страстное желание.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Мы хотим быть нужными, хотим быть востребованными

Но в то же время не хотим, чтобы на нас паразитировали.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
отметил "Другое" потому что тема слишком уж расплывчатая и недостаточно четко сформулированы условия и результаты "использования", а варианты ответа не в полной мере отражают суть вопроса
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Когда я писала дипломную работу в институте, я понимала, что фактически батрачу на своего куратора. Потому что она дала мне тему, нужную для работы ей самой. Ну и что? Она мне здорово помогла в работе, литературу подсказывала и вообще мне работать было гораздо легче, чем другим студентам, ведь препод сама была кровно заинтересована в результате. Такое использование я признаю.
Еще могу помочь, но только если хорошо попросят. На работе, например, я большей частью ничем не занята и просьбы выполняю. Но если кто-то пытается командовать... Нет, посылать не буду, просто даже не пошевелюсь.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

хотим, чтобы на нас паразитировали.

неоспоримый факт.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала второй вариант, потому что слово "использовать" понимаю достаточно широко. Используют не только вещи. Используют весь мир, все вокруг. Причем используют не обязательно с чисто меркантильным или грубо материальным интересом. Использовать для морального удовлетворения, для эмоциональной радости — это тоже замечательный способ пользоваться окружающим миром для своего удовольствия:-D. Даже когда вы старушке место в метро уступаете, вы ее используете. Для удовлетворения своей потребности в совершении хорошего поступка :-D и для избежания дискомфорта от присутствия стоящей рядом усталой больной старушки. Так что я весь мир использую, и пусть он со мной поступает так же.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

Не из плохих намерений, а просто потому, что сам человек позволяет это делать. Не вижу ничего хорошего в этом.

Если намерения хорошие, разве это плохо? По крайней мере, это логично... для многих и такого человека.:-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Бываю огорчена, когда мне не звонят "просто так", по-дружески: узнать, как дела, напомнить о себе, поделиться чем-нибудь. Но чаще всего телефонный звонок от человека, который давненько не выходил на связь, означает одно: я зачем-то понадобилась. Выполнить какую-то работу или побыть "говорящей энциклопедией". Нет, я в принципе не против и с удовольствием помогаю людям... Просто немного грустно, если в другом качестве меня не видят.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Если намерения хорошие
.... — это уже не использование , а взаимовыгодное сотрудничество ("хорошие отношения браком не назовешь").


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Большинство из нас каждый день используют на работе или иной трудовой деятельности. Государство — как дойных коров для налогов.
Уж очень широкий контекст...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Меня совершенно бесцеремонно использует моя кошка%-\.
С прочими членами семьи хоть сохраняется некий баланс взаимности, но только не с ней>:-|.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
Не сформулировано, что значит "использовать". В смысле "поиметь" – это одно. Использовать твои способности – другое. Долг Родине – кто-то отдает добровольно, а кого-то (из любителей личных свобод) и принуждать приходится. Поэтому шкала ответов от твердого "да" до твердого "нет". Где-то посередине – извечный вопрос о балансе прав и обязанностей, т.е. об общежитии, т.е. о том, как правильно жить среди людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а родина свои долги когда отдавать будет? Ее ведь не принудишь, если только революцией. Или вы считаете, что сам факт моего рождения на территории данной страны ( мною не выбранной) сразу накладывает кучу обязательств? "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". При соблюдении этого принципа государство как форма управления и нафиг не нужно. Увы, на данном этапе страна и ее "слуги народа" могут только требовать и хапать, ничего не делая взамен. ТВ-понты к реальной жизни имеют мало отношения. Использовать другого плохо, кто бы этим не занимался, близкие, друзья или государство.
–––
Спасите Ротор!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата servago

Не сформулировано, что значит "использовать". В смысле "поиметь" – это одно. Использовать твои способности – другое.

Верно, близко к этому.
Если без негатива, то собственно человек и рожден, чтобы его использовали — природа, общество, семья, коллеги, друзья, любимые... :-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
даже если у вас спросили, как пройти в библиотеку, а вы ответили — вас использовали (ваши знания и время). Поэтому сам факт использования — обыденное и не смертельное явление. Важно, кто, как и с какой целью использует.
И вообще, фраза "меня используюют" стала популярна в последние десятилетия, когда в стране начали культивироватся западные ценности, где в числе прочих госпоствует крайне рациональный подход к понятию "пользование". В смысле, что всё имеет свою цену, а бескорыстие как-то не культивируется. Поэтому мы и возмущаемся, когда нами пользуються, то есть ничего не дают взамен.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Считаете ли вы, что это плохо, когда вас используют?
Манипуляции никогда никому не нравились, но я голосовал за номер 3, потому что некоторые из "моих" без этого не могут, надо только аккуратненько, да и вообще отношения без этого никак не обходятся ...
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paganist

мы и возмущаемся, когда нами пользуються, то есть ничего не дают взамен.

Самое забавное, нам это ничего не стоит, но мы хотим за ЭТО миллионы!
А с какого перепугу? ты пукнул, я вставил в статистику, тебе, чё, гонорар за этот опрос?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что это плохо, когда вас используют?»

 
  Новое сообщение по теме «Считаете ли вы, что это плохо, когда вас используют?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх