Мизантропия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

Мизантропия

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Вы не понимаете, Bridgette , тут мадам не согласна с этим в принципе, ибо считает, что

цитата zmey-uj

Любого человека любят/не любят или уважают/не уважают вне зависимости от его мизантропии. А в зависимости от его способностей и личных качеств.
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле такое ощущение, что госпожа zmey-uj забывает, что одна из особенностей мизантропов — хороший пример доктор Хаус — не питать особого уважения к людям и в общем-то даже не скрывать этого. А когда тебе в лицо говорят, что все люди — идиоты, и тебя как раз в этих людей и включают, это как-то отвлекает внимание от способностей сего объекта и его личных качеств.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
margaritka +100

А мульт-киношных мизантропов любят ровно по той же причине. Потому что там он говорит людям, что они идиоты, и создает для них идиотские ситуации, но зритель в этот процесс не вовлечен, как совершенно сторонее лицо, а потому он (зритель) не примеривает все лично на себя. И оттого ему (зрителю) хорошо, что кого-то (не его) повозил по столу или посадил в лужу этот замечательный мизантроп, что он любит его!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
swgold , да, мне тоже кажется, что именно по этой причине.

То есть, другими словами, эффект отстранения позволяет зрителю оценить ситуацию в целом, понять, что товарищ мизантроп действительно умён-хорош-сообразителен и встать на его сторону.
А в реальности из-за вовлечённости в процесс люди не могут этого сообразить (вот даже в Хаусе немногие из окружающих его людей относятся к нему с теплотой и любовью). Ну разве не хочется после этого повторить "люди — идиоты"?? :-D
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Ох... эта пубертатная темка ещё на плаву...

цитата margaritka

Зачем, прошу прощения? Мы имеем два факта:
1. Большинство участников темы высказалось против мизантропов.
2. Многие из тех, кто смотрит Доктора Хауса, испытывает к нему позитивные эмоции.

Эти два множества сами по себе достаточно большие, поэтому можно сделать вывод, что они таки пересекаются. Отсюда вывод — Те, кто любят мизантропов в кино, не любят мизантропов в жизни ( = встретят доктора Хауса в жизни и разлюбят, так сказать). Из вывода — вопрос: почему? — на который так, по-моему, никто и не ответил...


Во первых в этой теме мизантропия и социопатия как таковые — подменяются их молодёжно-маркетинговыми аналогами. Отличный пример — автор темы.

Далее — уже идёт невнятно пережёвывание каких-то голливудских архетипов. В которых часто, показной цинизм приравнивается к откровенности и открытости. Потому и кажется, что если герой -плюётся фекалиями, то это не он — чмо, а просто режет правдуматку.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Далее — уже идёт невнятно пережёвывание каких-то голливудских архетипов. В которых часто, показной цинизм приравнивается к откровенности и открытости. Потому и кажется, что если герой -плюётся фекалиями, то это не он — чмо, а просто режет правдуматку.


Без пояснений и примеров трудно понять, что именно вы имели в виду, так что если хотите быть понятым — распространяйте. Это первое.
И второе:

цитата Цефтриаксон

в этой теме мизантропия и социопатия как таковые — подменяются их молодёжно-маркетинговыми аналогами. Отличный пример — автор темы.


Не переживайте, мы уже отшли от этого, говорим со всем о другом, так что это уже не та "пубертатная темка", в которой вы ранее копошились.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

Лично я — мизантроп со стажем. Сейчас я настолько отдаляюсь от людской массы, что получаю от неё информацию только в Сети. Моя неприязнь к большинству прямо ходящих основывается на их напыщенном высокомерии и нежелании что-то понимать

ахаха, пышы исче, ты меня умиляешь! узнал новое словечко "мизантропия" и начал его применять к месту и не к месту, еще один школьник просвященный луркоморьем. а стаж то каков? неделя или две? засоряет приличный форум своими пафосными соплями, сетует на толпу, объявляет себя мизантропом, называет всех на вы... И, что характерно, наш младой человеконенавистник аккуратно заполнил все поля информации о себе, да еще и ссылочку на вконтактик кинул, мол, заходите, знакомтесь, добавляйте в друзьяшки.
Vlad Tot, да вы же не мизантроп, вы просто гот, вернее даже не гот, а херка.
–––
main flood unit SB-V


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Спасибо, что рассказали, о чём шла дискуссиия, мне, конечно, в силу своей молодости и лекгомысленности в этом было не разобраться
Заметно, так как те "мнения в Вашу пользу" Вы так и не нашли.

цитата Bridgette

Дискуссия шла о том, что молодой М. — не М. и что все М. почему-то должны жить в пещерах.
Пещеры были преувеличением, а вызвано оно тем, что некоторым участникам позиция автора темы показалась нечеткой. Вот и были вопросы: в силу чего не любит людей? Насколько сильна эта нелюбовь? Насколько хочет отдалиться от людей? Зачем нескольким М. объединяться? И так далее.
Если бы автор и его сторонники могли как следует обосновать свои взгляды, отграничить одно от другого — почему М., а не социофоб и так далее — беседа была бы плодотворнее. А так, да, кто-то решил, что человек по молодости места себе не находит, вот и страдает максимализмом.

цитата margaritka

Вы не понимаете, Bridgette , тут мадам не согласна с этим в принципе, ибо считает, что

цитата zmey-uj
Любого человека любят/не любят или уважают/не уважают вне зависимости от его мизантропии. А в зависимости от его способностей и личных качеств.
Да, так и считаю. А по-Вашему, первым делом спрашивают, не мизантроп ли, чтобы сразу отвернуться?

цитата margaritka

такое ощущение, что госпожа zmey-uj забывает, что одна из особенностей мизантропов — хороший пример доктор Хаус — не питать особого уважения к людям и в общем-то даже не скрывать этого
Неверное ощущение. Не забываю, а просто не соглашаюсь с этим.
Уважение бывает двух типов. Первый — это скорее проявление воспитанности. Здороваться, заходя в помещение, ответить на вопрос, уступить место, не использовать ругательства в речи, много всяких других "не" — не плеваться не курить не сорить. Если человек эти правила не соблюдает, он не мизантроп, а просто хам, и отношение к нему соответственное. Хаус хамоват, но границы не переходит, и его ценят как отличного специалиста и мирятся с его цинизмом.

цитата margaritka

А когда тебе в лицо говорят, что все люди — идиоты, и тебя как раз в этих людей и включают
Оскорбление в лицо — это тоже обычный признак хама. И для этого опять же не надо быть мизантропом.
Хаус же, когда высказывает кому-то претензии, имеет на это основания. Или мамаше, которая оставила иголки в пределах досягаемости ребенка, или начальнику, который не хочет выделить деньги на нужное оборудование, или сотрудникам, пытающимся судить о том, чего не знают. Насколько резко он их высказывает — другой вопрос.
Ну и в конце концов, что за обиды на мнение отдельно взятого персонажа по поводу всего человечества? Да пусть считает хоть идиотами, хоть педиками. Тот, кто знает, что это к нему не относится, пожмет плечами и пройдет мимо. А вот если начинает возбухать, то и закрадывается вопрос...
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
fokker , однако, заметьте, подростковый максимализм — это нормально, а вот оскорбления, не подкрепленные ничем, заставляют задуматься.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle

цитата margaritka

А когда тебе в лицо говорят, что все люди — идиоты, и тебя как раз в этих людей и включают

говоришь, нормально?
–––
main flood unit SB-V


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Эээ, вы тут меня цитируете не в тему, я вообще про подростков ничегошеньки не говорила.:-[
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
fokker, во-первых, детей с вами мы не крестили.
Уже не одну страницу разжевывается это понятие. Также, ссылка на википедию:

цитата

Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии. Слово получило особое распространение после комедии Мольера «Мизантроп». Противоположность — филантроп.

Заметьте, не обязательно человек этим наслаждается. И не обязательно считает, что все прочие — идиоты. Иногда человек может не принимать какую-то распространенную общечеловеческую привычку. Мой знакомый, например, очень не любит пьющие компании, и ведет себя, по отношению к упомянутым, как истинный мизантроп.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то пропустил мимо сознания эту фразу:

цитата zmey-uj

Любого человека любят/не любят или уважают/не уважают вне зависимости от его мизантропии. А в зависимости от его способностей и личных качеств.

А теперь у меня вдруг возник вопрос: а мизантропия разве не является личным качеством? Или Вы подразумеваете что М — это так, ярлычок-дразнилка, не имеющая под собой существенных оснований?


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Отличный пример — автор темы.

fokker
Автора тут давненько не видно, а тема — о М., не об авторе.

цитата Цефтриаксон

Далее — уже идёт невнятно пережёвывание каких-то голливудских архетипов. В которых часто, показной цинизм приравнивается к откровенности и открытости. Потому и кажется, что если герой -плюётся фекалиями, то это не он — чмо, а просто режет правдуматку.

http://lurkmore.ru/Butthurt

цитата zmey-uj

А так, да, кто-то решил, что человек по молодости места себе не находит, вот и страдает максимализмом.

Словно без обсуждения личности создателя темы она существовать не может... Очевидно, что многие отписавшиеся читали лишь первую страницу, если не один только первый пост.

цитата zmey-uj

Хаус хамоват, но границы не переходит, и его ценят как отличного специалиста и мирятся с его цинизмом.

А мне всегда казалось, что он достаточно открыто выражает свою неприязнь к людям вообще, а не просто хамит.
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle, во первых, почему вы все такие злобные? тянешься к людям, как лучшим друзьям, говоришь им "ты", а они тебе "детей с вами мы не крестили". а потом еще говорят, мол, чего мизантропов расплодилось?

цитата Nicolle

ведет себя, по отношению к упомянутым, как истинный мизантроп

ух ты, а как это и в чем его мизантропия проявляется? неужели на форумах флудит?

цитата swgold

возник вопрос: а мизантропия разве не является личным качеством? Или Вы подразумеваете что М — это так, ярлычок-дразнилка, не имеющая под собой существенных оснований?

как там Кафка говорил: "Я еврей потому что меня им считают." ну или как-то так. Но в контексте данного обсуждения м-троп — это такой значок, который любой школьник цепляет себе на портфель, дабы показать, что он дескать не такой как все.
Кстати, настоящий м-троп себя не станет считать такми раз, будет неневидеть себя тоже в первую очередь два, испытывать не столько дикую сжигающую ненависть, но неприязнь и (sic!) страх перед людьми.
margaritka, даже если не про подростков, но просто сказано неплохо.
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Bridgette, да вижу, что не видно, но так ему ответить захотелось, не мог себя сдержать, простите.:-)))
кстати, а где запропостился герой треда или существование этого аккаунта исчерпывалось созданием этого обсуждения?
–––
main flood unit SB-V


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
swgold, уточню: в зависимости от других, более значимых личных качеств. Вот я со сколькими людьми общаюсь, а ни разу не приходило в голову выяснять, мизантроп ли кто-то из них. Почему выяснять — потому что внешне это не обязательно проявляется, мизантропия — это внутреннее отношение к жизни. (Можно быть общительным или необщительным, вежливым или хамоватым, умным или глупым мизантропом. Явным — провозглашать это — или скрытным, сидеть себе, смотреть на всех этих... и думать: "Вот уроды!") Соответственно, чтобы знать, мизантроп ли человек или просто злобный неудачник, надо из его уст услышать, как он относится к людям. И поскольку обычно такие разговоры не ведутся, а смотрят на то, каков N как работник, или интересно ли с ним общаться, я и делаю вывод, что судят по личным качествам. Или, ладно уж, как считают некоторые, по материальному достатку (хотя что мне с чужой машины или телки, подарят мне что ли их). Но не по "мизантропности".
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата fokker

Кстати, настоящий м-троп себя не станет считать такми раз, будет неневидеть себя тоже в первую очередь

Только если ему тоже присущи те качества, которые вызывают неприязнь в других.

цитата fokker

в контексте данного обсуждения м-троп — это такой значок, который любой школьник цепляет себе на портфель, дабы показать, что он дескать не такой как все

А что в наши дни избежало участи такого значка? Меня вот уже и от слова "искусство" блевать тянет...
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Очевидно, что многие отписавшиеся читали лишь первую страницу, если не один только первый пост.
Может быть и нет, потому что среди других отписавшихся были люди со столь же нечеткой позицией, на других страницах, и возражали уже им.

цитата Bridgette

он достаточно открыто выражает свою неприязнь к людям вообще, а не просто хамит.
Разные вещи. Выражать неприязнь можно достаточно вежливо — "Я не хочу с Вами общаться", "Выйдите все, вы мне мешаете". Хаус делает и это, но он еще и хамоват: перебивает или недослушивает говорящих, может сказать больному неприятный для него прогноз, задает излишне интимные вопросы. Это в принципе признак плохого воспитания, но для врача — еще и показатель непрофессионализма. Но основная часть профессионализма Хауса — умение разобраться в труднейших случаях — настолько мощнее, что перевешивает.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Ага. Нестыковка терминологии. Я-то считаю тождеством личные качества=качества личности. Но если это два разных понятия, то не стоит валить все в кучу: уважают за личные качества (какой работник\интересный собеседник), а любят за качества личности (мизантроп\филантроп холерик\сангвиник и т.п.). Хотя иногда любят несмотря на.
Страницы: 123...89101112...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

 
  Новое сообщение по теме «Мизантропия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх