Мизантропия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

Мизантропия

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Покамест это доказывает только одно. Что вам очень захотелось приписать мне невесть что, так как видимо задел одну из ваших священных коровок. Ну или что вы считаете, что читавший Ницше — обязательно должен "любить" и самого писателя. Да? Ну а также, что вы не читаете того, что вам пишут. И обожаете в спорах — договаривать за оппонента.


Что я за Вас договорил, укажите конкретно. Что я не прочитал?

цитата Цефтриаксон

Ну или что вы считаете, что читавший Ницше — обязательно должен "любить" и самого писателя. Да?


Нет. Я читал Ницше и я его не "люблю".

цитата Цефтриаксон

так как видимо задел одну из ваших священных коровок.


Кто за кого договаривает?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Вы считаете, что если будете бравировать невежеством не знанием творчества Ницше, то все будет тип-топ? Что это все докажет?


Ну вот. Зачем задавать бессмысленные вопросы, которые кроме желания каким-либо образом оправдаться ни к чему не приведут? Вы так славно сказали:

цитата Kniga

обсудим мизантропию как более широкое явление


Я таки согласная, ведите куда хотите, только подальше от этих выяснений отношений. Может, кто-нибудь ещё присоединится.
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Что я за Вас договорил, укажите конкретно. Что я не прочитал?

Что я НАПРЯМУЮ говорил ,что не смешиваю идеи и творчество Ницше и моё отношение к его личности. Сложившиеся из изучения биографии.

цитата Kniga

Кто за кого договаривает?

предлагаю ещё на протяжении 2-5 комментариев поиграть с древнюю игру "сам дурак". А?

Чтобы закрыть тему с Ницше и мной.
ЧИТАЯ Ницше — чрезвычайно заинтересовался его личностью. Стал изучать и биографию. Сложилось впечатление, что под закат жизни — он перестал различать реальность и свои идеи. Тут можно долго спорить, что было причиной и следствием, приведшим к болезням и смерти. Мне кажется — финал жизни со всеми трагедиями — закономерный итог. Не претендую на истинность. это ЛИЧНОЕ мнение.

повторюсь — на МОЙ взгляд, Ницше чрезвычайно яркая фигура, роль исследований и произведений которого — сложно переоценить.
Но именно это — и было сделано. Для многих Ницше превратился из исследователя — в идиотскую контркультурную икону.

Надеюсь теперь чуток понятнее, и можно вернуться к мизантропии, ну или к обмыванию костей друг другу. Как Вам понравится.

PS: с Шопэнгауэром знаком предельно поверхностно. Потому его и не трогаю.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Господин Цефтриаксон.
Все от невнимательности. Меня нисколько не тронули замечания о Ницше (поскольку я тоже считаю его "убогим"). Господин Bridgette — был очень недоволен Вашим высказыванием.

Что касается всего остального, как я уже сказал.
"Эти люди "из реала", которых я назвал (можно было и больше). Доказывают, что мизантропия не является участью неудачников, молодежи и т.п. Это может быть и философским методом и жизненной позицией зрелых и опытных людей.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Доказывают, что мизантропия не является участью неудачников, молодежи и т.п. Это может быть и философским методом и жизненной позицией зрелых и опытных людей.

с "личным" — разобрались.

Я повторюсь, что не считаю это ДОСТАТОЧНЫМ доказательством. Скорее иллюстрацией. Что может быть — несомненно. Но не доказана связь, между мировоззрением — и степенью взрослости. По крайней мере в сторону возрастания. Иначе говоря в силу связи чем мизантропичнее — тем "взрослее".

А вот для обратного — доказательств увы чуть больше. Одно из них — количественное. Количество инфантилов с показной мизантропией — много больше ,чем количество редких генииев/талантов с мизантропией как "по жизни", так и в качестве инструмента познания.

добавлено:
а о Ницше я заговорил потому, что хоть я и считаю его значительной личностью — я не смог бы назвать его "зрелым" или "взрослым". Как и иные таланты — он не настолько укладывается в социальные нормы . Иначе говоря — его жизнь нельзя использовать как модель "жизнь опытного/взрослого человека".

А лучше вообще поменьше использовать чужие модели, и составлять свою. На основе их ошибок.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

не считаю это ДОСТАТОЧНЫМ доказательством


Доказательством чего? Я ничего не пытался покуда доказать. Я опровергал ту точку зрения, что мизантропия, это всего-лишь инфантилизм, проявление психопатии и т.п. Это достаточно серьезное явление, я бы даже сказал культурный феномен.

Вы несомненно правы, показная мизантропия, явление куда более распространенное, но для исследователя (и для просто интересующегося) само явление не должно затемняться огромным количеством идиотов, которые его дискредитируют. Позы, подделки всегда больше чем реальности.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Я опровергал ту точку зрения, что мизантропия, это всего-лишь инфантилизм, проявление психопатии и т.п. Это достаточно серьезное явление, я бы даже сказал культурный феномен.

Вы несомненно правы, показная мизантропия, явление куда более распространенное, но для исследователя (и для просто интересующегося) само явление не должно затемняться огромным количеством идиотов, которые его дискредитируют. Позы, подделки всегда больше чем реальности.


Дело в том ,что не высказывалась (мной по крайней мере) мысль, что мизантропия это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО позёрство. Более того, мизантропия так или иначе присуща (в разной степени) любому человеку. Хотя бы как элемент необходимой для жизни в обществе осторожности.

Обсуждать это смысла не так много. Так как единственный вывод — "хорошо, когда всё хорошо". А о чём тогда спорить то? :)
Потому и упираемся или в напыщенных клоунов реальности, или в преувеличенные художественные образы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Дело в том ,что не высказывалась (мной по крайней мере) мысль, что мизантропия это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО позёрство. Более того, мизантропия так или иначе присуща (в разной степени) любому человеку. Хотя бы как элемент необходимой для жизни в обществе осторожности.

Обсуждать это смысла не так много. Так как единственный вывод — "хорошо, когда всё хорошо". А о чём тогда спорить то? :)
Потому и упираемся или в напыщенных клоунов реальности, или в преувеличенные художественные образы.


Хорошо. То есть мы отодвигаем в сторону проблему мизантропии в искусстве, мизантропию как метод философского познания. Отодвинули.
В итоге мы пришли к выводу, что мизантропия (даже в какой-то малой степени) является почти обязательным условием для жизни в социуме? Признаем это как вывод, пожимаем руки?


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Признаем это как вывод, пожимаем руки?

Конечно :)
Это как кишечная палочка:) все мы носители. Но лучше чтобы в воде её было поменьше :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Kniga , а что, интересно, вы имеете в виду под проблемой мизантропии в искусстве?
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Но лучше чтобы в воде её было поменьше :)


Почему — поменьше? Это ж вроде как неплохо — если не позёрство?
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Почему — поменьше? Это ж вроде как неплохо — если не позёрство?


неплохо — это когда в животике — нормальная микрофлора. А вот когда она в стакане воды (позёрство) — это просто вода с дерьмом :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
А почему

цитата Kniga

мизантропия (даже в какой-то малой степени) является почти обязательным условием для жизни в социуме?
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Kniga , а что, интересно, вы имеете в виду под проблемой мизантропии в искусстве?


Ну это не столько проблема, сколько тема. Свифт ее хорошо поставил, другие продолжали, делая мизантропами своих героев, или высказывая сами что-то такое "мизантропическое" в своих текстах.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

А вот когда она в стакане воды (позёрство) — это просто вода с дерьмом :)

Вообще, тут речь о позёрстве как-будто и не шла, пока её насильно не повели с нескольких упорных попыток. А шла о нормальной, здоровой, очевидно вытекающей из положения дел в мире, "правильной" неприязни к людям, как безмозглой совокупности потенциально мыслящих существ, и о несбыточном нежелании становиться их частью.

цитата margaritka

Kniga , а что, интересно, вы имеете в виду под проблемой мизантропии в искусстве?

+1
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

А почему


Госпожа margaritka Вы же внимательно следили за темой. Если честно, я полагаю, что Вы хотите меня потроллить в отместку за то что я потребовал фотографических подтверждений вашей красоты. Каюсь был не галантен. Вы прекрасны. Сейчас я в этом не сомневаюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

мизантропия (даже в какой-то малой степени) является почти обязательным условием для жизни в социуме


Господин Bridgette, с этим тезисом Вы согласны?


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Касательно, М. в литературе — создаётся впечатление, что чем современнее, тем мизантропичнее... Символизирует.
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Касательно, М. в литературе — создаётся впечатление, что чем современнее, тем мизантропичнее... Символизирует.


Но это по количеству, а по так сказать накалу, интенсивности? Что вы можете предложить более мизантропичного, чем последние главы "Гулливера"?


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

мизантропия (даже в какой-то малой степени) является почти обязательным условием для жизни в социуме

Не согласен, что обязательным. Человеколюбы в розовых очках не погибают... разве что в литературе)
–––
Великий мудрец, равный Небу
Страницы: 123...12131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

 
  Новое сообщение по теме «Мизантропия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх