Существует ли на Ваш взгляд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существует ли, на Ваш взгляд, женская дружба?»

 

  Существует ли, на Ваш взгляд, женская дружба?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иваш

.Мужчины по генетике эгоисты..

Опять сказки от очень глупых женщин пошли? С успехом могу доказать и обратное, кучу примеров приведу и опровергнуть не сможете.
А впрочем умный человек такое писать не станет... Тут как то в анекдотах была тема про то какие мужчины... Таки каждая ситуация была легко вывернута наоборот.
З.Ы. Воспитанные женщины таки избегают публично высказываться в духе "тупого бабского сексизма". А это высказывание к таковым и относиться.
Ведите себя прилично.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 00:03  

сообщение модератора

Уленшпигель убедительная просьба сменить тон ваших сообщений.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
еще как существует 8-)
правда подруги еще незамужние, но отношения и совместное проживание с мч тоже отнимают время, а на настоящую дружбу не влияют :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Моё, сугубо субъективное мнение: настоящая дружба может быть и между мужчинами, и между женщинами. Прежде всего, это зависит от характерологических особенностей людей (вне зависимости от пола), т.е. есть люди, которые генетически способны дружить, а есть неспособные (при этом, далеко не факт, что человек плохой или гадкий). Я встречал, по отзывам знакомых, примеры и мужской дружбы, и женской. Другой вопрос, что люди вкладывают в это понятие? Я не хожу в "Одноклассники" или какие-то иные сайты (кроме любимого Фантлаба), но меня просто коробит, когда на почту приходит предложение: — такой-то или такая-то предлагает вам стать другом (ещё и указывается с гордостью, что дескать посмотрите, у меня 400 с лишним друзей)???%-\. Это же бред! Это девальвация отношений, суррогат. А суррогат не может быть полноценным, хорошего качества (м.б. за исключением домашней самогонки, по отзывам (сам не знаю, не пробовал8-])). Дружба — это не только определённые права, но и достаточно серьёзные обязанности и обязательства. И если двум женщинам, или двум мужчинам удаётся долгие годы дарить тепло души друг другу, находя для этого и время, и желание, и возможность, то, как говорится: "дай Бог"! Искренне по человечески радуюсь, когда вижу такие примеры в жизни. Но должен сказать, что это крайне редкие примеры! Ведь очень многое зависит от того, что люди вкладывают в это понятие! Не знаю, кто автор этого стихотворения, но мне понравилось:
Говорят, что друзья познаются в беде.
Что ж! В беде он как раз настоящий товарищ:
Даст взаймы, если ты оказался в нужде,
За ночь глаз не сомкнёт, если ты захвораешь.
Если критик стихи твои забраковал,
От души пожалеет и не вспомнит при этом,
Что когда-то неплохо он сам рифмовал,
Но ему не везло, потому и не стал он поэтом...
Если горя хлебнул или сбился с пути,
Ты поймёшь, что он может быть истинным другом...
Но попробуй к нему ты счастливым,
влюблённым, любимым прийти...
Загрустит, поглядит с непонятным испугом,
Так, как будто тебе твоё счастье в вину,
Так, как будто присвоил ты что-то чужое,
Так, как будто увёл от него ты жену
И теперь ему нету покоя!
Да, он может помочь, если будешь в нужде,
За ночь глаз не сомкнёт, если ты захвораешь...
Говорят, что друзья познаются в беде,
Но порою лишь в счастье ты друга познаешь!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Доктор Вова

Не знаю, кто автор этого стихотворения

Николай Доризо.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Доктор Вова

Но порою лишь в счастье ты друга познаешь!
Не только в дружбе. Даже в незатейливых приятельских отношениях это заметно. Когда не могут порадоваться за коллегу, знакомого, даже родственника.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Как правило, давняя дружба крепче. Когда тебя знают со школьной скамьи, например, не надо  производить впечатление, бояться, что тебя не так поймут и прочее — тебя и так знают, простите, как облупленную.


Знаете, как ни парадоксально, с именно с самой старой подругой, с которой дружили 17 лет, дружба и закончилась самым нелепым способом. Я ей надоела. Её раздражало, когда я к ней обращалась, в гостях она вечно делала скучающее лицо и... Вобщем, я решила её не беспокоить какое-то время и перестала дёргать в скайпе, звонить, читать блог. Кажется, именно этого она и ждала. С октября молчит.
Такая вот "испытанная временем" женская дружба. :-(


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата eloiza

Такая вот "испытанная временем" женская дружба

Знаете, бывает по-всякому. В том числе и так. Но если причина только в том, что Вы ей надоели. Ведь можно и ошибаться?
Знаете, чтоя подметила? Крепкая давняя дружба иногда сходит на нет при наличии каких-то общих важных тайн. Нет, далеко не всегда это грязь или криминал. Моя подруга (с 1го класса вместе) тактично сократила общение со мной до минимума. Дело в том, что им с мужем в своё время пришлось усыновить ребёнка. Они сменили место жительства, оборвали многие связи и так сложилось, что на данный момент я практически единственная, кто знает всю историю от и до . Нет, она не оборвала связь, жаждет общаться, но страх, что нечаянно что-то всплывёт перевешивает всё остальное. Я прекрасно её понимаю.
Так что причины угасания дружеских отношений в подобных случаях могут быть разными...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за второй вариант. Дружба-то все-таки есть, но настоящая встречается не так часто.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Настоящую дружбу надо беречь. С годами мы теряем друзей, остаются приятели, хорошие знакомые — к друзьям надо очень бережно относиться, холить их и лелеять. Среди огромного количества людей, к большинству из которых я хорошо отношусь друзей и подруг близких у меня не очень много: родная сестра, подружка по вузу, подруга сестры, подруга по бывшей работе — с остальными просто хорошие приятельские отношения. Многие просто потерялись — дай Бог, найдутся, как моя бывшая соседка Надя, просто чудесный человечек. Переехали — и потерялись... Берегите друзей!!!:-[
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за свой вариант.
Настоящая дружба зависит не от пола, а от людей, как мне кажется. Именно поэтому она довольно редко встречается. К сожалению, многие забывают, или не хотят думать о том простом факте, что дружба — это двухсторонние отношения, и полагают, будто друг должен им все, а они другу — ничего.:-( у меня есть несколько знакомых, которые очень любят поныть на тему — Ах, дружбы не существует, у меня нет друзей, меня все предают. А когда я спрашиваю — а что ВЫ сделали для того, чтобы у вас были настоящие друзья? В ответ — тишина.??? По всей видимости, дело в том, что человек всегда мечтает о таком друге, каким сам никогда не сможет быть. Но попытаться-то можно.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от сущности человека, а не от его пола. Если человек-г.вно или просто не способен на дружеские отношения, то ту уж никуда не денешься, никакого друга из него не вылепишь...:-(
–––
- Почему ты всегда ходишь в черном?
- Этот цвет гармонирует с моим душевным состоянием...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Есть несколько девушек, которые считают себя моими подругами, и я некоторых из них подругами считаю. Понятие "дружбы" правда каждый по-своему истолковывают. Есть такая девочка, душа которой была нараспашку передо мной. Нас сдружила ее горе: она летом 2010 года потеряла маму. Мы помногу времени проводили вместе, на моих глазах разворачивались ее истерики, когда ей не хотелось жить, когда она была на грани суицида, когда ей казалось, что весь мир потерял смысл со смертью ее мамы. спустя полгода она несколько пришла в форму и стала адекватнее реагировать на вещи, не впадала в глубокое уныние при любом воспоминании о маме, хотя, разумеется, эта рана в ее душе не заживет никогда. Она называла меня лучшей подругой, горя, что навечно благодарна мне за то, что я делала для нее. Я не считаю. что делала для нее что-то особенное, мне кажется, что так я и должна была делать. Сейчас у нее появился жених, они готовятся к свадьбе; мы с ней больше не просиживаем ночи на моей кухне, она не приходит ко мне "на часок" и не остается на три дня, нет наших трехчасовых разговоров по телефону. Мы стали несколько дальше друг от друга. хотя по-прежнему о важных событиях рассказываем сначала друг дружке, а потом другим. И это нормально. ведь за это время и у меня появилась семья, и моему мужу едва ли понравится. если у нас будет ночевать посторонний ему человек, или я буду весь вечер посвящать телефонным разговорам. У нас с ней хорошие ровные теплые, доверительные отношений, но я не знаю, дружба ли это.
Были у меня еще пара перманентно несчастных подружек, которым я помогала устроиться на работу, на бесплатное повышение квалификации. помогала деньгами или просто была для них емкостью для излияния бед и забот. Это точно не дружба, хотя — повторюсь — я не знаю, что такое дружба наверняка.
Есть также ряд девушек, с которыми я знакома, приятельствую, но не близка с ними духовно. Это мои коллеги по нынешней работе, бывшие коллеги. однокурсницы и просто знакомые, с которыми свел случай. И вот с ним, парадоксально, но факт, я провожу порой больше времени. чем со своей подругой.
А вот по поводу прежних подруг, то дружеские отношения прерывались исключительно по причине сплетен, либо зависти. Я не терплю сплетни за спиной, но не терплю и того, что мне передают сказанные кем-то гадости. В обоих случаях люди покидают круг близких мне. А зависть — по моему убеждению, друг познается не только в беде, но и в радости. Если за меня моя подруга не может радоваться. то я не считаю, что отношения с ней можно назвать дружескими.
Так что все же склоняюсь к тому. что женская дружба существует 1) до решения проблем одной из подруг, 2) замужества одной из подруг, 3) сплетен или зависти.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

я не знаю, что такое дружба наверняка.

dydyka , я думаю, что каждый включает в это слово свои понятия. Но нечто общее существует.

цитата dydyka

Так что все же склоняюсь к тому. что женская дружба существует 1) до решения проблем одной из подруг, 2) замужества одной из подруг, 3) сплетен или зависти.

Ну, такие отношения дружбой-то назвать нельзя. Какой же это друг, который говорит про тебя гадости или завидует по-чёрному?! Враги и то так не всегда поступают!
Допустим, я резко разделяю понятие приятельства и дружбы. Друзей никак не может быть много — на всех ни времени, ни душевных сил не хватит. Но друг- это в моём понимании навсегда. Да, иногда, может быть и с позиции: "он сукин сын, но он наш сукин сын!" . Да, приходится понимать, принимать и оправдывать нехорошие поступки друзей: все мы люди, в святые вроде не собираемся. У каждого есть недостатки. Мне трудно пояснить, что понятие "друг" означает для меня, проще описать по-другому...
Друг может исчезнуть на некоторое время, а потом вломиться среди ночи с ворохом своих проблем и я пущу. Вздохну, крепким словом упрекну в исчезновении и скажу: "Давай думать будем, как и чем тебе можно помочь..." Ты можешь сомневаться в том, как на что-то отреагирует твой друг, как поступит в той или иной ситуации, но никогда не будешь подвергать сомнению его отношение к тебе и своё к нему... Ты не будешь бояться и тщательно фильтровать свой разговор, боясь, что тебя не так поймут или станут действовать в дальнейшем по схеме: "Всё, что вы скажете, будет использовано против вас!"
Надеюсь, я доступно объяснила. Я предъявляю к дружбе такие требования и неплохо получается, кстати. А время, проводимое с подругой- не показатель. (У меня есть подруга, с которой можем не видеться по месяца 3-4, бывает и так. Но она умудряется обставить каждую нашу встречу как некий весёлый и интересный праздник. На котором, кстати, можно и наговориться от души.) Касательно семей, мужей: стараюсь делать так, чтобы мой супруг и мужья подруг если не подружились, то хотя бы нашли общий язык и стали приятелями. Это очень помогает.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

Так что все же склоняюсь к тому. что женская дружба существует 1) до решения проблем одной из подруг, 2) замужества одной из подруг, 3) сплетен или зависти.

Это просто жизнь. Так у всех. От пола не зависит;-)


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Какие угодно люди могут дружить между собой, женщины между собой возможно чаще дружат, все зависит от общности интересов. А по поводу зависти, предательства, не все такие, хороших людей достаточно на свете.


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Если,честно,то на своем личном опыте особо не верю в женскую дружбу.Потому что в женщинах изначально заложен дух соперничества.Сколько бы я не дружила со своими подружками,то всегда в итоге,все сводилось к мужчинам.Хотя со своей стороны всегда пыталась устроить личную жизнь своих подруг.Пришла в итоге к мнению,что больше довериться можно мужчине-другу.Поделиться,посоветоваться,даже в каком-то плане легче.Так как когда ты делишься с ним о своих ухажерах,он не воспринимает это как хвастовство,нет зависти.У меня подруги,конечно,есть,но не всеми темами могу поделиться.


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2012 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата el-svetlana

Пришла в итоге к мнению,что больше довериться можно мужчине-другу.Поделиться,посоветоваться,даже в каком-то плане легче.Так как когда ты делишься с ним о своих ухажерах,он не воспринимает это как хвастовство,нет зависти.

Смахивает на друга-гея :-)


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
О, какой интересный вопрос. Но это к девушкам больше.
Ссылка на сообщение 15 сентября 2015 г. 17:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существует ли, на Ваш взгляд, женская дружба?»

 
  Новое сообщение по теме «Существует ли, на Ваш взгляд, женская дружба?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх