Каким должно быть обращение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»

 

  Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
товарищи


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый, уважаемая.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Вот крайне сложно ответить на этот вопрос, если вообще возможно.

Дамы и Господа, вместе с Леди и Джентельмены безвозвратно утеряны после 1917, в стране победившего пролетариата.
Гражданин и Товарищ — отягощены советским прошлым.
Сударь и сударыня действительно, хорошо звучат, но воспринимаются крайне архаично. Сударь, режущийся в РПГ и треплющийся в Аське — это издевательство над языком.

Уважаемый, Уважаемая — в принципе соответствуют времени, помешанному на юридической корректности, но как личные обращения в нашей стране вряд ли скоро приживутся.

Да и нужны ли сейчас, в век стремительности и глобального общения такие специальные обращения? Я вот пытаюсь представить, во что превратился бы тот же форум при такой повальной вежливости...

Так что ( если нет возможности по имени, имени-отчеству) предпочитаю лиц женского пола называть Девушками ( кроме совсем уж дряхлых старушек, хотя они такому обращению тоже радуются), а мужского — Молодой человек. Молодость сейчас в фаворе :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
GerD Бодрячком? :-))):-)))
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
молодой человек и девушка, ну и универсальное "извините".
вспомнила, как один из профессоров обращался к аудитории: "славяне" 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Мой папа насмешливо говорил: "Сэры и сэруньи!"
Жаль, что в русском языке нет такого короткого обращения, как "Сэр" и "Леди". Сама при обращении использую "Девочки и мальчики", в единственном числе, увы — "Вы".


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
:-) Как обращаюсь я:
К знакомому, чье имя забыл — Привет/Здравствуйте (в зависимости от возраста);
К незнакомому — просто на "Вы", вступая без обращения;
К любому с оттенком легкой иронии — Товарисч/Уважаемый (по ситуации и внешности оппонента);
К женщине, девушке, бабушке — Девушка/Женщина/Мадам;
К компании знакомых — Друзья!;
К компании незнакомых — Дамы и Господа;

Единого стандарта для меня не существует, но с незнакомыми людьми либо в присутствии незнакомых со знакомыми предпочитаю общаться на "Вы".

Вот как-то так путанно и индивидуально получается...8:-0 ;-)8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
К женщинам — просто "вы". К девушкам — как ни странно — "девушка" ) . Ко всем остальным — "народ" (при этом на "ты"). Иногда — "чувак". Обращение "господин/госпожа" использую крайне редко. Как правило, по рабочей необходимости и непременно с добавлением имени либо фамилии. Лучше имя, а не фамилию, добавлять — так оно прикольнее получается.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
ДАА,НУ ИВОПРОС. ВСЁ ЧТО ЕСТЬ-КАКОЕ-ТО ВСЁ НЕТОЧНОЕ. А НАЧИНАТЬ С ПРОСТИТЕ ИЛИ ИЗВИНИТЕ НАДОЕЛО,ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ИЗВИНЯТЬСЯ ЗА ТО ЧТО ОБРАЩАЮ НА КОГО-ТО СВОЁ ЦЕННОЕ ВНИМАНИЕ?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Да к разным людям по разному и обращаться надо. Единого рецепта нет, а должно быть какое-то воспитание и хотя бы малость внимания к людям 8-)
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
По имени-отчеству, если коллеги по работе (ориентируясь на возраст), с друзьями поименно
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Хотелось бы чего-нибудь вроде "барин"

Наличие барина подразумевает наличие холопов. Баре друг к другу "барин" не обращались. ;-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Обратил внимание, что "товарищ" сейчас стали использовать, когда хотят показать несогласие. Например — "Товарищ у нас здесь так не принято", "товарищ мы так не делаем", "товарищ обратите внимание на замечание". Почти никто не говорит: "Товарищ вы молодцом", "Товарищ абсолютно прав". Антипатия у меня к "товарищу", но иногда и сам использую.

Не нравится абсолютно — "госпожа/господин"
Уже не те времена — "сударь/сударыня"
Сразу смешён в моих глазах когда скажет — пан/пани, .../месье ))) и т.п.
"леди/джентельмены" считаю хорошо звучит, если говорить при уместных обстоятельствах.
Самое терпимое думаю "мужчина/женщина"
если сам старше (или разница в возрасте не велика), то употребляю "молодой человек / девушка".

А вообще хорошо, когда человек обращается с приятным выражением лица, позитивно, а не с кислой миной выдавливает из себя и при этом долго подбирает как же обратиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
;) Больше всего импонирует четвертый вариант — сударь/сударыня. Но это обращение практически не применяется, а жаль — наше оно, русское и уважение есть и пренебрежения нету. имхо
В быту у нас уже западный вариант — по имени и на "ты", независимо от возраста и положения либо что-то безличное "девоньки", "народ"...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Так как преподаю в лицее и вузе часто использую, например:"Здравствуйте, мои милые юные друзья". Публике нравится и небанально.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Я частенько говорю Сударь... нормально звучит


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, рано или поздно обращение "господин/госпожа" станет общеупотребимым. Раз уж переняли западный образ жизни, то и обращение свойственное этому образу жизни приживётся.
Сударь/сударыня — красиво, но как-то ... нереально.
В первых комментах понравилось слово "Барин":-D Но "барин" сразу ассоциируется со словом — бездельник:))
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Извините, простите, молодой человек, девушка, уважаемый — говорю именно так при индивидуальном обращении, при коллективном — ребята, коллеги, господа, товарищи (с иронией).

цитата Инквизитор

А вот сударь / сударыня мне нравится.

И мне нравится, но... Это один из разделов культуры общения, но на грани смены эпох в России, данный раздел элементарно упущен. Со школы надо начинать:-[ , так же, как когда-то было привито обращение "Товарищи".
Товарищи из употребления постепенно уходят, а на смену ничего конкретного, м-да...


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
А мне "товарищ" нравится... Наверно издержки советского воспитания :-)))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
согласен со всеми товарищами :-)))

а еще очень нравиться обращение "камрад" :-)))
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх