Ради чего спорим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ради чего спорим?»

 

  Ради чего спорим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, еще Платон советовал спорить ради спора — чудесное упражнение для мыслящих людей. "Почаще занимайтесь тем, что люди несведущие называют пустословием..."
Не ударяясь в ссоры и прочие крайности, приятно и полезно поспорить с людьми, имеющими иную (конечно, неправильную!) точку зрения. Расширяется кругозор, узнаешь немало нового, одни остроумные высказывания чего стоят! И, бог с ней с Истиной, мне гораздо приятнее почитать живые мнения живых людей.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Уже 145 нагло врущих либо искренне заблуждающихся!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Отметила другое, потому что если отметить четвертый пункт — будет не совсем правда, иногда я в споры вступаю, но очень редко и потом жалею. Мне кажется враньем убеждение, что в споре рождается истина. Обычный результат спора — ссора и залезание в бутылку. Иное — приятное исключение! ;-) — но редкое явление, особенно в интернете.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
eladislao — вот еще один заблуждающийся... ;)

Wind, но в самом деле, неужели не хочется послушать (прочитать) чужое мнение? Про Истину, которая где-то там рождается — это расхожее утверждение, мало имеющее отношения к действительности.
Как еще вызвать человека на разговор, на изложение собственных взглядов, на откровенность, наконец? Только начав с ним спорить. Все другие способы или слишком медленны, или ненадежны. А спор — у любого нормального человека обычно вызывапет интерес — "Как это? Что это? Да что они там плетут?" — и пошло...
Только опускаться до вульгарностей не надо, тогда и от спора Вы получите истинное удовольствие.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Не-а, я умный: проголосовал против всех. Сам поступаю всякий раз по-своему.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
То то я думаю вы какую-то ахинею несёте, Alexandre :-D А это только для того, что бы послушать живые мнения живых людей...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А спор — у любого нормального человека обычно вызывапет интерес — "Как это? Что это? Да что они там плетут?" — и пошло...


Вы когда нибудь слышали абсолютное бредовые истории? (хотелось бы привести конкретные примеры, но мы живём в век политкоррекности, поэтому первоначальный свой пост подредактировал)
Люди которые это всерьёз утверждают не вызывают у меня желания спорить. Жалость — да вызывают
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, и вправду хочется послушать. Вместе с тем, где это Вы увидели ахинею? Не то, чтобы я не умел ее нести, но в данном случае этого и не требуется, я более или менее удачно излагаю свое собственное (правильное!) мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
А eladislao переписываю из заблуждающихся в умные... ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
У меня второй вариант.:-)
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , где несёте? Да хоть бы в вопросе О судьбе, где вы соизволили утверждать, что раз мы чего не видим, то этого и нет.

И кроме того, с чего вы взяли, что если мнение собственное, то оно одновременно и правильное? 8-) Неспособность признать возможность того, что свои мнения могут быть ошибочными — это упёртость (заметтье, даже не упрамство, а упёртость), что в свою очередь может выйти человеку боком.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

спорить ради спора — чудесное упражнение для мыслящих людей


Я бы сказал Спорить ради спора — чудесное упражнение для мышц лица :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Я за третий пункт. Ибо могу ради интереса спора высказывать точку зрения, которой сам не придерживаюсь.
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Почаще занимайтесь тем, что люди несведущие называют пустословием..."

Поняла смысл этой фразы только тогда, когда начала преподавать. Студенты народ умный, хитрый, но ленивый. Споря с ними во время занятия, или начиная спор на лекции можно развить интерес к предмету или обсуждаемой проблеме. Хотя данная практика срабатывала не всегда, иногда они могут переубедить и меня.:box:

Спор нужен, но только если это спор, а не банальная "перепалка", особенно, если ведется она в непарламентских выражениях.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

излагаю свое собственное (правильное!) мнение.

цитата

существует два мнения, моё и неправильное!
:-))):-))):-)))
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, есть такая поговорка — "Нашла коса на камень". Так и у меня с Вами

цитата

Неспособность признать возможность того, что свои мнения могут быть ошибочными — это упёртость (заметтье, даже не упрамство, а упёртость)
— почему бы не отнести собственные слова к самому себе? Что же касается моих утверждений о том, что МОЁ мнение ВСЕГДА правильное, то это, разумеется, шутка. Хотя, мое мнение довольно часто бывает правильным, по довольно большому количеству причин, каковые здесь я излагать не буду — места маловато.
verta, вот, действительно, верная точка зрения, человека, проверившего утверждения Платона (не я придумал, нет, не я!) на практике.
Vint76, и эти цитаты — тоже в шутку, а придумал такие высказывания тоже не я, вы ведь наверняка уже такое встречали в самых разных местах. Но разговор оживляет.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Хотя, мое мнение довольно часто бывает правильным, по довольно большому количеству причин, каковые здесь я излагать не буду — места маловато.

:-)))
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ, расцениваю сообщение с цитатой и смайликом, как признание, что крыть нечем.
Но вы не расстраивайтесь, меня переспорить и вправду трудно. И хотя при своем мнении Вы, разумеется, можете оставаться, все же я, желая вам добра, посоветовал бы не отвергать решительно не понравившиеся Вам мои утверждения. Очень многое проверено на опыте, в том числе моем личном, или опыте, порой печальном, моих знакомых. Пожилой возраст имеет и некоторые достоинства, Вам не кажется?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
Одно дело-просто давать советы или рекомендации.А другое дело "поучать".
Пример:Я курю-у меня друг не курит, и считает всё это очень плохим занятием.В очередной раз,доставая из пачки сигарету он вырывает у меня пачку и разрывает ее или выбрасывает.Утверждая при этом,что он желает другу добра,поэтому так и поступает.Но я в такой ситуации щелкну ему по лбу и буду прав.А знаете почему?Одно дело-дать дельный совет,"желая добра",как Вы выразились,а другое-диктовать свои условия.Со стороны это выглядит именно так.И никто не вправе мне диктовать свои условия.Даже такой умудренный опытом человек,как Вы:-)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ, честно говоря, я ведь и сам был молодым и тоже не хотел, чтоб меня "поучали". Но ведь здесь ситуация иная. Вас никто к стулу не привязывал, увольнением или исключением не грозил — почему ж Вы считаете, что я поучаю? Конкретные высказывания, возможно в достаточно категоричной форме — ну и что? Не вставлять же мне извинения, экивоки и раскланивания после каждого слова? Так что я даже сигареты у Вас не отобрал, а ведь и это (если, конечно, не последняя), вообще говоря, пустяки. Так что и Вы будьте благоразумны и даже снисходительны (это ли не достоинство настоящего мужчины?) и не набрасывайтесь на меня, как на еретика.
Мое мнение — это оно и есть, и именно его я высказываю. И свое отношение к тому, о чем зашла речь.
Если Вам не нравится — воля Ваша, но действительно серьезных доводов ведь Вы не приводите. Вот, собственно и все. Возможно Вы еще научитесь аргументированно спорить, и другие люди будут бессильно внимать Вашим аргументам. А может просто прекратите это занятие, если оно не доставляет Вам удовольствия.
Я достаточно ясно пояснил, ради чего спорю я?
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ради чего спорим?»

 
  Новое сообщение по теме «Ради чего спорим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх