Ради чего спорим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ради чего спорим?»

 

  Ради чего спорим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 
Irena, если в хорошем качестве, то я только за. Хотелось бы еще уточнить, что не люблю долго спорить, а если есть разногласия, то можно немного обговорить :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Fearless По моим наблюдениям, если обе стороны честно заинтересованы найти эту самую истину, то спор не слишком затягивается. А если он идет по десятому кругу — значит, кому-то важнее всего его единственно верное мнение:-( Либо критерии оценки (если спор о "хорошо — плохо") слишком разные, и тогда тоже спорить не имеет смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Сложно иногда бывает удержаться, но в споры вступаю крайне редко. И стараюсь ограничиться просто приведением контраргументов, после чего можно и самоустраниться (пища для размышлений дана, пусть каждый решает для себя). В изощренных словесных дуэлях, к которым обычно сводится спор, смысла большого не вижу (но иногда, конечно, заносит).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Иногда заносит, да8-] Но учусь сдерживаться.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
В споре рождается истина.Главное, чтобы человек с которым споришь четко знал свою позицию и умел ее правильно и логически отстоять, непротиворечя самому себе.Когда человек теряется, то частенько интерес к спору теряеться и хочеться показать, что он сам себе противоречит.Но обычно...Сами понимаете.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 
Ответил другое. Хотя Вы неправильно написали второй пункт

цитата

Высказать свои аргументы, выслушать оппонента и посередине найти истину.


Выделенное жирным не верно, вернее неполно — в результате спора, может быть принята полностью чья-то сторона или же "посередине найдена истина"
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
albori
Согласен, напоминает переговоры и нахождение компромисса, а не поиска истины.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня смесь из 1, 2 и 3 пунктов. Спорить мне нравиться и я получаю от этого большое удовольствие. Хотя инициатором спора часто являюсь не я.
А ради чего спорю? Тут всё зависит от конкретной темы спора. Если я в какой-то теме не особо рабираюсь, есть какие-то сомнения, то тут я пытаюсь найти истину в споре.
Ну а если я эту тему знаю очень хорошо, у меня сложилась чёткая и правильная точка зрения, то тут я спорю, чтобы спорить. Переубедить меня в данном случае почти невозможно. Хотя услышать критику своей точки зрения, зная, что она правильная, бывает интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Я вот отметила третий пункт, потому что чаще всего уклоняюсь от спора, признавая за собеседником иметь точку зрения отличную от моей. Но вот спор и дискуссия — это одно и тоже? Для меня, когда два человека спорят, не слыша друг друга, или даже не приводя достойных аргументов, а просто унижая друг друга — это спор и истина в нем не рождается. а если есть аргументы — то дискуссия и истину можно найти.
у меня был такой случай. Прочла в университете Джойса "Улис" и лет восемь говорила, что это вообще не литература, а стеб. Зря Джойса записали в классики. Как-то на одном из литературных сайтов поспорила с одним эстетом. Суть многобайтового спора можно свести к следующему:
Я: Не понимаю, что в Джойсе хорошего.
Он: Дура, потому и не понимаешь. Была бы умная — поняла бы.
Потом, (как в романе) прошли годы и я встретилась с давним другом филологом. "Что читаешь?" — "Джойса" — "Как его можно читать?????" (обосновала свое мнение)
Он открыл книгу, прочел несколько цитат, потом обосновал свое мнение. В результате решила "Улиса" перечитать.
Вот вам спор и дискуссия. ;-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
выбрал второе!! как и все... по нчалу все думают именно ТАК! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что, конечно для того, чтобы продемонстрировать всем участникам, что прав именно я!
(А если я не прав, то как в анекдоте — смотри пункт первый!)
Но, если у оппонента действительно найдутся серьезные аргументы — а такое бывает нечасто, ибо в заведомо проигышный спор я не ввязываюсь, так вот после серьезных доводов можно и поменять свою точку зрения. Что, безусловно, полезно для здоровья.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Отметил "Сам процесс". Ну и если люди совсем несправедливо пишут,или сильно заблуждаются,надо поправить.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Для того, чтобы докопаться до истины)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
4P, спорить с лопатой наперевес — опасно...


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Высказать свои аргументы, выслушать оппонента и доказать свою правоту ))) Если после аргументов оппонента я все еще в ней уверен.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , Опасно оппоненту... Мне-то наоборот так безопаснее!:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал — другое.
Поясню:
Спорю очень редко и только когда абсолютно уверен в чём-либо. Иначе не вижу смысла навязывать свою точку зрения. Абсолютно не принимаю участия в философских спорах, например на Фантлабе.
Вместе с тем, можно подискутировать на разные темы, без излишней горячки
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Так, надо запомнить — спорить с 4P только сидя в танке!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Есть такое правило: если ты участвуешь в конфликте, значит, это тебе для чего-то нужно. Иногда стоит об этом подумать, чтобы предотвратить конфликт...


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Лучше любого спора конструктивная дискуссия (а это второй вариант). А если человеку интерессно "спорить ради спора", ну, я не знаю... Что уж тут поделать. Я в такое не ввязываюсь.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ради чего спорим?»

 
  Новое сообщение по теме «Ради чего спорим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх