Ради чего спорим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ради чего спорим?»

 

  Ради чего спорим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , а я не боюсь ошибаться, и признавать, что что-то из моих убеждений ложно или неточно :-) Потому что всю жизнь учусь

verta , спасибо — предложенный способ (высказать предположение, с которым сам не согласен) просто отличный! Только бы это не выглядело, как издевательство (если перегнуть палку и попытаться побудить человека доказывать очевидные с точки зрения здравого смысла, вещи — человек сочтёт вас либо глупым, либо ещё что-то и не станет спорить вовсе), а если долго настаивать на этой НЕсвоей точке зрения. НО способ — просто класс! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
Про сигареты это был наглядный пример) Конечно не отбирали-иначе мы бы с Вами тут так мило не беседовали)

цитата Alexandre

и не набрасывайтесь на меня, как на еретика.

А это,уж извините,полная чушь,или вы во мне видите "святую инквизицию":-D

цитата Alexandre

Я достаточно ясно пояснил, ради чего спорю я?

Ясно-сказать,что Ваше мнение одно ,и ОНО самое правильное.Я прав?
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ, по поводу мнения — разумеется я считаю, что мое мнение верно — а Вы разве к своему мнению относитесь иначе?
Насчет "святой" инквизиции — это тут ни при чем, сильнее всего на еретиков набрасывались самые простые люди — вспомните, кто кричал "Распни его!"
И еще раз про категоричность утверждений — все ведь так поступают, никто не говорит, "если кто-то кое-где у нас порой", поэтому я, например, такую категоричность воспринимаю лишь как уважение собеседника к своему собственному мнению, и никак иначе. А ежели случится перегнуть палку, так на то и модераторы есть, поправят!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

по поводу мнения — разумеется я считаю, что мое мнение верно

Ага-только вы его пытаетесь навязать другим,не выслушав оппонента..8-)

цитата Alexandre

даже снисходительны (это ли не достоинство настоящего мужчины?)

уметь признать свою НЕправоту,если это действительно так-это ли не достоинство настоящего мужчины?
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ, да умею я признавать свою неправоту, только требуется это во-первых не особенно часто (не лезу я туда, где неправ), а во вторых — многие люди, добившись признания соперником (спор — это тот же спорт) неправоты, начинают праздновать победу, не думая о том, что человек, признавший, что прав соперник делает это главным образом из уважения к этому сопернику.
И, пардон, насчет

цитата

не выслушав оппонента
как это технически возможно в форуме? Вот тут я честно не понимаю. Я старательно читаю все посты, разве что слова незнакомые могут попасться...


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

уметь признать свою НЕправоту,если это действительно так-это ли не достоинство настоящего мужчины


согласен :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, а подготовиться к спору, чтоб неправоту признавать не пришлось — как Вам такое достоинство?
Вот, я, к примеру (достоинство "скромность" у меня, увы, отсутствует), вовсе не появляюсь в ветках форума, посвященных спорту или кино — я там ничего практически не знаю. Вот и не приходится ничего такого неудобного признавать.
А если залез сюда, да еще настаиваю на своей точке зрения — пусть и другие задумаются — "ведь у этого немолодого парня наверное что-то есть за душой!"
Людям помоложе приходится труднее, с одной стороны опыт личный невелик, с другой стороны себя проявить хочется — сам был таким. А потом повзрослел, и не однажды моя дочь говорила мне с обидой — "Папа, ну почему ты все время оказываешься прав!" Многим ли такое приходилось слышать прямо в лицо? А ведь здесь нет моей заслуги, вырастут ваши дети, и вы услышите что-то подобное. И, кроме того, уж очень много я читал, ведь мои знания — вовсе не мой личный опыт, это частица опыта всего человечества (во, загнул!). ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
другое — "Высказать свои аргументы, выслушать оппонента ":-)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, DemonaZZ, не кормите маленьких интеллигентных троллей — от этого растет лишь их амбициозность.

А ваши свары, как известно, лишь тешат Мордор... 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

ну почему ты все время оказываешься прав!" Многим ли такое приходилось слышать прямо в лицо?

Может и не многим, а мне приходилось. Хотя в большинстве случаев человек, который оказывается не прав не говорит такое, а просто отворачивается, делает вид, что ничего и не было, потому что опять же не желает признать, что он ошибался :-) Это уже комплекс, если хотите, комплекс супермена — "как я могу быть не прав???". И всё. И если такой закомплексованный человек (неважно какого возраста) оказывается всё же неправ — он всё равно не признается в этом ни окружающим, ни себе. Так и продолжает спорить. Помните, как у Стругацких этот, Выбегалло :-) Его кадавр лопнул (эксперимент провалился), а он, даже обляпанный продуктами жизнедеятельности своего творения, говорит: "Вот они ваши сомнения, Ойра-Ойра! Лопнули!"
А на счёт возраста, знаете, ведь он иногда приходит один (без опыта, а главное без мудрости) 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, по поводу пришедшего в одиночестве возраста я где-то тоже читал. Но у меня, согласитесь, это не совсем так. И если вернуться к обсуждаемой теме — сами решите, удалось мне продемонстровать Вам (и, может быть, еще кому-нибудь), что спорить-то я умею. И цели своей добиваюсь — мнение мое высказано, чужие мнения мне теперь известны — так что я — победитель, что не исключает и Вашего торжества — Вы с достоинством и к месту высказали свою точку зрения, невзирая на нажим более опытного соперника. Так что здесь — не шахматная партия, когда один обязательно проиграл, здесь в выигрыше могут быть и оба. А ведь есть еще и зрители...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, Alexandre , продемонстрировали, но только то, что вы любите спорить.

Дальше дискутировать скучно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, не только люблю, но и умею. Ведь, кажется, тема об этом и была.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
И, вот, кстати, примерчик -

"–––
Бывает два мнения — моё, и неверное."

Именно такая подпись красуется под всеми постами одного из уважаемых миродержцев, а я только сейчас заметил.
А мои оппоненты, вижу, не заметили вовсе, либо проигнорировали.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

не кормите маленьких интеллигентных троллей — от этого растет лишь их амбициозность.
:-)))
Теперь мне все понятно. Вот они КАКИЕ бывают — маленькие интеллигентные тролли))
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Vredina, кого, кого Вы имели в виду?!?


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , скажите, Вы правда так считаете? Все что Вы о себе писали? О_о

Почитала несколько тем с Вашим участием. Вот знаете, такое чувство возникает, что Вы действительно спорите только ради спора. Даже о формулировках не очень заботитесь, лишь бы Вам ответили.
Вы и в жизни так формулируете свои мысли? Вам правда так интересно спорить?
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Большинство очень любят спорить, чтобы показать всем, что лучше всех, а какое это упоительное чувство, оказаться правым, даже из-за этого пострадает куча народа.

Очень мало людей прилюдно могут признать свою неправоту...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Vredina, да, иной раз и в жизни тоже. Только в служебной обстановке приходится выбирать несколько иные выражения. Более бюрократические, что ли. А в живом общении, в реале — точно так же себя веду, только соображаю не слишком быстро, вот поэтому-то мне и нравятся форумы.
Все, что я о себе писал — это правда, точнее, то, что я сам считаю правдой. И за исключением достаточно частных моментов, там немного умолчаний.
Насчет формулировок — что ж это Вы такое там заметили, что решили, что мол, о формулировках я не забочусь? Я то, как раз считал, что забочусь и серьезно, все свои посты обязательно перечитываю, ошибки исправляю, и формулировки выглядят так, как мне и кажется верным. Отражают мое мнение на данный момент.
Kartusha, я люблю спорить, но думать от этого не перестаю. И если могут пострадать люди — не стану я доказывать свою правоту, будь я трижды прав — до такой-то степени ума у меня достаточно.
А неправоту свою прилюдно иной раз признаю, хотя удовольствия это мне, разумеется не доставляет
http://www.fantlab.ru/forum/forum3page3/t...
и дальше там посмотрите...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Я конечно, вовсе не имела в виду вас, но почитать доставило удовольствие :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ради чего спорим?»

 
  Новое сообщение по теме «Ради чего спорим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх