Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

цитата Vau
Хочу сказать прежде всего о себе. Я — вор
Единственный абсолютно честный пост. Мой респект автору.

Скорее самый эмоциональный. Что-то есть от покаяния.

p.s. mastino, если вы владеете секретом определять честен человек или нет, поделитесь пожалуйста


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
To shuherr:
Те, кто скачивают с "сека", зная что это варез — воры только с моральной точки зрения.
А вот хозяева ресурса — должны сидеть в тюрьме.

Вроде все четко разделено?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лаик

Маркин Александр
естественно. смысл принятия законов в том, чтобы отбить себе как можно больше свобод и халяв. вот хотят правообладатели, чтобы 70 лет после смерти автора произведение не попадало в public domain, чтобы самим денежки получать. закон пока (я надеюсь, что только пока) на их стороне. а читатели хотят почитать Гумилева бесплатно. вот и пиратят потихоньку. кто не тянул на себя одеяло?

     Да, в этом смысл законов, они должны защищать большинство проживающее на данной территории. Но обычно защищают (как и в этом случае) самых богатых и сильных. Например Microsoft. У нас мэйджоры с такой властью еще только зарождаются, но когда они появятся, закон разумеется будет защищать их интересы. Так что то, что мы сейчас видим, это только начало. Думаю, мы еще будем вспоминать времена свободного интернета!
     Вот москвичам этого рассказывать не надо, а остальным будет интересно узнать, что если где нибудь по-ближе к центру прогулятся по нашему городу-герою, то найдутся целые куски улиц где нельзя войти ни в один двор, везде охрана, шлагбаумы, камеры наблюдения. У Газпрома есть собственный квартал на Калужской. Где ни поднимишь фотоаппарат — везде выйдет человек в форме и скажет, что здесь снимать нельзя. А ведь город-то общий, он всем пренадлежит. Вот вам примерная модель того, как в будущем будет выглядеть интернет. Будем в сеть с пасспортом заходить.


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
2 Маркин Александр

А вы умеете определять нечестность человека? Что вы умеете точно, так это менять тему. Мы не обсуждаем здесь продавцов и их корысть. Не надо переводить стрелки. Вы еще про антиглобализм лекцию прочитайте. Вы хотите устроить передел имущества? Будете определять, сколько что должно стоить и кому что принадлежит? И откуда вы, архитектор, знаете себестоимость ДВД-диска? (я восхищаюсь нашим народом, все мы точно знаем, что и сколько стоит! экономисты-счетоводы, блин!) Вот я работал в этой сфере, и я точно знаю эту цифру. Подчеркиваю: точно знаю себестоимость лицензионного ДВД (не самой болванки, а авторских прав + прочих работ). Так что не говорите мне, что и сколько должно стоить. Это все равно что я вам, архитектору, начал бы рассказывать о том, сколько, по моему мнению, должен стоить, допустим, проект коттеджа. Не больше 100 у.е — а что там за себестоимость? Линейка, чернила да рулон бумаги!

Так что "жадность продавцов-производителей", доводы "я этим гадам платить не буду!" — это еще одна отмазка. В духе задницы, которая случайно нажала на enter, и 2000 друзей, которым хочется дать почитать книжку. Нет, здесь можно и нужно говорить о честности прежде всего перед самим собой. В зеркало-то посмотрите. И честно скажите: да, я считаю, что брать то, что без согласия автора выложено в сети, не является воровством; да, я считаю, что я имею право БЕСПЛАТНО забирать все то, что создал другой человек; да, я имею право выбирать, платить за взятое или не платить. А потом скажите себе: да, я не против, чтобы также поступали со мной. (на этом моменте все мы почему-то обламываемся!) Только не запирайте больше квартиру, уходя из дома. Вы же выступаете за равные права. И, создавая что-то, сразу выкладывайте это в свободный доступ. И, делая какую-то работу, не просите за нее денег — пусть вам заплатят столько, сколько сочтут нужным, в зависимости от того, понравилась ваша работа или нет (это послание тем, кто так любит скачивать книги, читать их, а потом решать — покупать книжку или нет).

На самом деле вором я себя осознал после некоего жизненного опыта. Некоторое время назад я яростно выступал против пиратства. Призывал всех своих знакомых покупать только лицензию — лицензионные диски, книги. А знаете, почему? Потому что при моем уровне заработка мне это ничего не стоило. Купить два-три лицензионных ДВД в неделю? Полная ерунда. Пару-другую книжек? Да легко. Но когда речь зашла о блю-реях... Тут-то я и сломался. Как говорил Бегбедер в одной из своих книг (цитата неточная): "За сколько вы готовы отсосать? За тысячу? За десять? За сто? А если за миллион долларов? Ну вот видите, дело лишь в цене". Я-то думал, я честен, справедлив, а дело оказалось лишь в цене вопроса...

В одном вы были правы. Это отчасти покаяние. Мне действительно стыдно за то, что я скачиваю нелегальную продукцию. И в то же время я понимаю, что я ничего не могу с собой поделать. В данном случае что-то сделать может лишь государство и закон. И вот тогда я, испугавшись наказания, перестану воровать.

Мне плевать на то, насколько честными или нечестными вы считаете мои слова. Я прочитал эту ветку и решил поделиться своим опытом. Я был на одной стороне — агитировал за лицензию, теперь я на другой стороне — пользуюсь торрентами. [Да, кстати, прикиньте, у меня еше и электронная книжка есть, не говоря уж об ай-поде — понимаете, что это значит?] Я попробовал и то, и другое. Можно упомянуть и третью сторону: сторону творца. Знаю точно: я не хотел бы быть автором, чью книгу, над которой я трудился 6 месяцев — 1 год, какой-то засранец выложил бы в сеть. На это имею право только я сам, потому что это мой труд.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 
Как-то эта тема развивается волнами: то почти ничего за день, то несколько страниц в день, когда подключаются новые лица. Правда, непонятно, чего они хоттят добиться — словоблудием, как тут заметили? Тут нет ни одного, кто хотя бы раз не скачивал что-то бесплатно, и будет — музыку ли, фильм, книгу или программы. Пока нет соответствующего законодательного права, все эти разглагольствования о вреде пиратства голословны. Ну, закроют Либрусек. Вознкнет что-то другое. Люди будут объединятся в группы, сбрасываться в крайнем случае, один скачает и будет посылать другим, в ответ будут посылать ему. (хотя не верю, что дело дойдет до этого). Вопрос в другом. Тут правильно заметили о книгах, которые не пользуются массовым спросом, как фантастика. Где их брать, если, например, нет ни в сети, ни в магазинах? И переиздавать в ближайшее время не собираются. Не кажется ли вам, что сканирование и выкладывание, особенно, текстов, которые могут принести реальную помощь другим (речь идет, например, о кое-каких редких эзотерических книгах), не является таким уж преступлением? Я сам и некоторые мои знакомые отсканировали некоторые такие книги, и я не считаю себя, как тут один заметил, вором. Зато благодарность от других получил (и). Я давно заметил, что стоящих книг в действительности ОЧЕНЬ мало, а в сеть почему-то выкладывается ширпотреб одноразового прочтения. К тому же сам часто покупал ту же эзотерику после того, как прочитал электронную версию, чтобы давать знакомым с ней ознакомиться. Люди, перестаньте тратить свои энергию и силу на пустые споры. (глас вопиющего в пустыне).
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 03:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Маркин Александр

Вот вам примерная модель того, как в будущем будет выглядеть интернет. Будем в сеть с пасспортом заходить

Да нет, не доживем мы до таких времен. я может, наивный, но я верю в человечество. Все будет не так, как вы думаете. Как? Этого сейчас не может сказать никто. Я не говорю про пророчество майя. Просто люди сами изменятся. Трудно поверить? Сейччас (с прошлого года) стали рождаться новые дети с такими возможностями, что огого. Мне как раз сегодня человек рассказывал о паре случаев,когда эти младенцы говорили с ним телепатически, причем совершенно взрослым языком. Это не фантастика, блин, хотя я не убеждаю вас мне верить голословно. Нечто похожее было описано в фильме "Индиго" Тваймана, хотя то, что сейчас происходит, вряд ли можно описать, поскольку как можно рассказать об образующейся телепатической сетке вокруг Земли, охватывающей все и вся, одной из функцией которой является чистка планеты. Не случайно так много рождается сейчас детей-аутистов. Одним из признаков таких детей является то, что они много спят и мало прибавляют в весе. В веселое мы время живем. Время перемен.
Vau Спасибо за честный рассказ. Дело в том, что честность и открытость — это то, что будет превалировать в будущем, таковыми, если верить некоторым прогнозам, будут и компании, и лидеры. Трудно поверить, да? Поживем-увидим. Не так долго осталось. А вам же я посоветовал поменьше заниматься самоосуждением, вся эта дихотомия излишня. Да и одной из причин рака является невыраженная злоба на самого себя. За что вы вините себя? За то, что скачиваете то, что можно достать бесплатно, практически не затрагивая никаких усилий? Но это ведь лучше, чем времена, когда мы искали вторую часть "Улитки на склоне" или "Понедельника", правда? У меня есть несколько знакомых на самиздате, которые выкладывают книги там (они тут же появляются на либрусеке), как только книги их выходят живьем. Если человек талантлив, его книги раскупят. Да и в любом случае, хороших авторов не так уж много. Лично у меня их осталось не больше двух десятков. На остальных просто жаль и времени, и (хотел добавить денег) места на ноуте и мобильнике.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Вообще-то файл это не физическая единица, а виртуальное понятие. И никто их не учитывает.
Я тут не смог удержаться и тоже влезу: вы это расскажите тем кто работает с данными, составляющими коммерческую тайну, а еще лучше тем, кто работает с гостайной. Какие-там единицы учета, это ж виртуальное понятие и его никто не учитывает.... ;))


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Vau

цитата

В одном вы были правы. Это отчасти покаяние. Мне действительно стыдно за то, что я скачиваю нелегальную продукцию.

Спасибо за откровенность.

В этой связи хотелось бы ответить поклонникам шары на еще один поднятый ими вопрос.
Не раз и не два в этой теме поклонники бесплатного творческого труд бросали фразы, что автор должен писать, играть, рисовать, фотографировать бесплатно. Мол гении творят на шару, а всякие разные подонки от ремесла за деньги. Фразы хлесткие и лукавые. Лукавые потому, что те кто отписался во славу бесплатного труда качают произведения платных писателей, режиссеров, мультипликаторов итд. Платных! Вдумайтесь вы заходите на какой то там ...сек, торрент фтп вместо того, что бы наплевав на это гнилое платное фуфло зайти на самиздат и наслаждаться гениальными творениями. Качаете гавеные фильмы продажных платных режиссеров и артистов, аниматоров вместо того, что бы смотреть нетленку снятую соседом на даче. Если труд тех кто работает за деньги вами не ценится, если вы считаете, что ни стоит ни копейки, если это такое га.но за которое могут платить только блаженные зачем вы тратите свое далеко не бесконечное время жизни на прочтение или просмотр того, что не достойно даже вашей копейки o_O? Зачем вы ставите высокие оценки в рейтинг фантлаба тем кто не достоин, по вашему мнению, даже упоминания? Мерило любого труда это его оплата. А вы считаете, что труд того же Мартина не достоин оплаты. Так и ставьте ему 1! Вы уже кошельком проголосовали именно за эту оценку.

Не менее частая сентенция: "Почему я должен платить за не известную мне книгу, а вдруг она мне не понравиться?". ОК давайте вернемся во времена до интернета. В те благословенные советские времена вы приходили в книжный магазин брали книгу и уходили небрежно бросив продавцу "я так и быть прочитаю эту книжку и если понравится может быть заплачу". Или сначала шли в кассу пробивали чек и только потом получали возможность взять ее домой и читать? Почему тогда вас не смущало, что вы покупаете кота в мешке?

И последнее. Много раз нам тут утверждали, что все только выиграют если любую защиту на интеллектуальные права упразднить. Вот реальный пример из жизни.
Если кто то помнит то пару лет назад я упоминал, что мы (группа компаний) собираемся приступить к производству новой книги на электронных чернилах. В то время мною был разработан соответствующий проект и подготовлены сметы. Идеи поднятые в проекте до сих пор остаются актуальными и интересными, но проект был похоронен. Похоронен в первую очередь благодаря робингудам >:-|. На первоначальном этапе конструкторской разработки надо было вложить около 300,000$ как в электронный дизайн, в микропрограммную оболочку, управляющую программу так и дизайн изделия. И только благодаря опасению, что сволочь робингуд >:-| из того же Китая слижет, скачает и среинжинирит все, что мы ни сделаем и будет выпускать НАШУ книгу под своим лейблом не понеся затрат на ее изобретение и внедрение привело к отказу от проекта. Ну и кто потерял в этом случае? Может быть мы? Фигушки мы вложили эти же 300к в обычный таунхауз для богатеньких буратино и денежки отбили с прибылью. А вы уважаемые читатели выиграли или потеряли? Вы остались без эл. книги за цену меньше 150$, а именно такова была "таржет прайс" проекта. Потерял даже добрый >:-| робингуд которому просто нечего спи...ть. И теперь подумайте сколько таких проектов были опущены и будут опущены в корзину для мусора.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

выпускать НАШУ книгу под своим лейблом

Право автора на текст никакие мистические "секи" не отнимают. Никто не выворовывает у Лукьяненко рукопись под кодовым именем "Ноч. доз — 10" и не выдаёт за свой шедевр за подписью Либрусек Иванович.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Реальная ситуация: я купил книжку и читаю ее дома по вечерам, эту же книжку в электроном варианте, бесплатно вытянутую из сети, читаю на работе. Как расценивать такой поступок?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Vau

Откровенность то может и да. Но я тоже хочу поделится опытом. Работал я как-то в штабе одного из кандидатов в президенты, так там были спецы, которые выкладывали в сеть подобные покаяния от имени конкурирующих особей. Очень было весело надо сказать. :-)))

Но в любом случае, если человека жжет мысль, что он вор, и продолжает заниматься подобным промыслом — это его личное дело. Благо в нашей стране "голубых воришек" завсегда было валом.

По теме: я ужо писал однажды, но повторюсь. Бесплатное распространение текстов не влияет на благосостояние автора, поскольку деньги ему платит издательство. Книгопродавцы закупают книги (или право продажи эл. текста) у издателей, за денги есессно. Те деньги, которые платятся за книгу (в любом виде) в магазине идут в карман книгопродавцу, который перед этим потратился конечно, но выставляет стоимость в разы больше чем оптовая (Караваев не даст соврать). Это общая схема, которая работала по крайней мере пару лет назад, когда я непосредственно работал с этими вопросами. Без сомнения возможны разные нюансы, но это именно нюансы и есть, не более. Поэтому не надо давить на жалость безштанными писателями.

Вы скажете гонорары зависят от продаж? Абсолютно. Но продажи зависят не от Л-ка, меня или любого другого читателя/качателя. Продажи зависят от издателя и книгопродавц. И от издателя в первую очередь. Это ж целые технологии как выжать из народа копеечку за свой товар. А если не может продать, то нечего на Л-к и халявщиков пенять, потому как у самого голова не там выросла. А про развитие рынка эл. книг забудьте. И Л-ки тут не причем. Просто потребитель у нас не готов платить за эл. книгу столько же сколько за бумажную. И даже в два-три раза меньше — тоже не готов платить. Не готов, и не будет. А раз так, то и интереса к этому рынку нет. Пофиг, что затраты меньше, оборот то тоже не велик, а у нас привыкли работать исключительно с космическими масштабами. И потом, в себестоимость бумажного творения, можно столько всего интересного запихнуть, что стоить оно будет весьма и весьма, и все равно покупать будут (сила привычки). А электронка? Конечно нет, тут только копирайт да минимальные накладные расходы. И развернуться негде. И жупел опять таки есть, объясняющий почему ничто не шевелится. И все довольны, моральны и при бабле общаемся на форуме.

ЗЫ. Автор конечно тоже ни причем, его тоже жалко. Но таковы звериные законы бизнеса ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
VuDu

цитата

Право автора на текст никакие мистические "секи" не отнимают.

У нас права делать свою книгу то же никто не отнял бы. Просто они делали бы ее не вложив в ее появление ни копейки.

цитата

Никто не выворовывает у Лукьяненко рукопись под кодовым именем

Ну, что Вы ему всего лишь предлагают писать эти самые дозоры в обеденный перерыв, а на хлеб насущный зарабатывать нормальным трудом например заливая бетоном фундаменты.

Блин ну почему в реальной жизни хрен найдешь таких патриотов бесплатного труда. Я уже все ноги сбил в поисках того кто для компании сделает шикарный бесплатный сайт. Сделает качественно, быстро, с использованием качественных систем электронной коммерции и грамотной продуманной системой управления контентом. Где настоящие авторы которые напишут контет для этого сайта? Где художники оформители которые забацают отличный дизайн для сайта? Где мастера фото дела своими иллюстрациями украшающими сайт нашего завода? Это же не работа это творчество. Полная фигня это, а не работа ;-). Знай топчи клаву да елозь мышкой ???. Мало того мы не запрещаем автору написать свое имя. Пускай гордится и на форуме поклонников его творчества я даже напишу "афтор пишы есчо". Так нет фигушки нам, а не бесплатное творчество :-(((. Все начинают разговор с прайс листа o_O. Странная метаморфоза, только что этот человек мне рассказывал о свободе о преимуществах фтп и торрентов, о гнусности идеи платежей за творчество. Пел песнь информации рвущейся на свободу и на тебе o_O. Яростный блеск в глазах погас и в дело идет калькулятор %-\


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

Ну, что Вы ему всего лишь предлагают писать эти самые дозоры в обеденный перерыв, а на хлеб насущный зарабатывать нормальным трудом например заливая бетоном фундаменты.

Не стоит полемизировать со своими же доводами. Я об этом не говорил — ни прямо, ни косвенно.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я мюзикл купил и поделился с друзьями. Они не покупали. И это нормально и здорово. Но я не выкладываю его на фтп или торрент — там не друзья, а неизвестные мне люди. Почему они отказывают авторам в их законном праве? Непонятно.
И с книгами ситуация таже самая. Только есть общий ресурс халявы.

Помоему у книг на пару порядков не сходится размер
соотвественно методы обмена абсолютно другие

цитата Dark Andrew

2. по рукам 2000 человек — это ИМХО просто нереально

Смотря как распространять
При личной встрече тяжеловато
Но скажем если я выложу книгу постранично в закрытом Форуме на скажем на Одноклассниках или на Форуме где народ я регистрю лично ,то 2000 "друзей" может легко насобираться:-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
ivanov

цитата

А для буржуев c чего бы бесплатно что-то делать?

А пишут книги, снимают фильмы, рисуют картины исключительно для трудящихся или буржуинов? А перед продажей книги уточняют социальный статус покупающего?
Ладно где эти бесплатные труженики нам еще один сайт надо. Для не коммерческой ассоциации по внедрению энергосберегающих технологий. Так и там бесплатно не хотят работать :-(((.

цитата

Ага. Админы фантлаба свои миллионы уже заработали.

Фантлаб это хобби. Книги то же надо писать только в режиме хобби? Я уже иронизировал по поводу написания хороших книг только во время обеденного перерыва. Да и честно говоря я даже в фантастике не могу представить съемку например "Звездных войн" в режиме хобби. :-))) Мало того ivanov формат лаборатории предполагает работу коллектива, а как Вы видите написание, например Земноморского цикла, исключительно во время отдыха от основной работы? Музыкантам добрые робингуды оставили одну лазейку увильнуть от продуктивного труда на стройках пятилетки. Эти паразиты могут лабать в ресторанах и на концертах вместо укладки кирпичей в стену нашего будущего, а писатели не отвертятся :-[ Иш бездельники думают, что писательским трудом можно жить ;-). Наша крепкая рука дотянется и до других захребетников программистов, фотографов, изобретателей всяких. Иш чего надумали на продаже интеллектуальной собственности жить. Ласточки грядущего счастья уже видны в небе:
ivanov

цитата

Понятие же "правообладатель", надеюсь, закономерно исчезнет из жизни.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Интересно получается, читаю эту тему, заодно и лажу по трекеру, и тут на глаза попадается просто драгоценная раздача, из данных релиза:

цитата

"Описание:
- Содержит практически все доступные в сети тексты в формате FB2
- Включает в себя все существующие FB2-раздачи на трекере torrents.ru.
- Библиотека почти не содержит дублей.
- В большинстве случаев представлен наилучший вариант книги.
- Вычищен мусор."

цитата

Количество файлов:
на русском — 76409
на английском — 2492

Думаю стоит качнуть8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
VuDu

цитата

Не стоит полемизировать со своими же доводами. Я об этом не говорил — ни прямо, ни косвенно.


VuDu

цитата

Право автора на текст никакие мистические "секи" не отнимают.

Egorro

цитата

Ну, что Вы ему всего лишь предлагают писать эти самые дозоры в обеденный перерыв, а на хлеб насущный зарабатывать нормальным трудом например заливая бетоном фундаменты.

Где в своем ответе я написал, что это Вы предлагаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

Те, кто скачивают с "сека", зная что это варез — воры только с моральной точки зрения.

цитата Vau

И те, кто скачивают книги с пиратских библиотек, тоже воры.

Ну вот опять , приехали. А я тогда Голубицкого опять процитирую

цитата Голубицкий

Параллели между "украденной в магазине булкой и загруженным по торренту фильмом" способен проводить либо моральный урод, либо интеллектуальный кретин. И здесь бессмысленно объяснять что-то на пальцах: если человек самостоятельно не видит принципиальной разницы, он безнадежен.

цитата jur

Я тут не смог удержаться и тоже влезу: вы это расскажите тем кто работает с данными, составляющими коммерческую тайну, а еще лучше тем, кто работает с гостайной. Какие-там единицы учета, это ж виртуальное понятие и его никто не учитывает.... ;))
Ну так расскажите нам глупым, как учитывают файлы??? Не носители — флэшки-диски, не разъемы, не устройства записи, не порты, не каналы доступа, не количество обращений к базе, а именно файлы. Ну очччень интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

как учитывают файлы


Таблицы размещения знаем? FAT например? NTFS? Там и учитывают.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
А цитата великого гуру Голубицкого — это абсолют? Круче УК, двенадцати заповедей и пр.?
Может я кого процитирую?
Типа "вор должен сидеть в тюрьме" или "не укради"?

Прикольно — ну не хотят "робингуды" с "секами" чтобы их называли "теплым", хотят называться "мягким" :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T
Страницы: 123...3536373839...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх