ПИВО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 

  ПИВО!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата shack4839
Кстати, про выверты бюрократии

Я уже как-то писал, но уж больно факт прикольный:
цитата
по пищевым стандартам ЕС любое варенье или джем должно производиться из фруктов. Пересматривать эти стандарты — морока та ещё. И чтобы у морковно‑вареньевой промышленности Португалии не возникало проблем с законом, чиновники Европейского союза разрешили считать корнеплод фруктом, а не овощем

Так в Евросоюзе морковь стала фруктом.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата shack4839
Шикарная" калька, после который прекрасный чешский портер становится — "пивным напитком"

А по вашему достаточно того, что он сварен в Чехии, что бы быть пивом? Калькой наш ГОСТ скорее уж с Reinheitsgebot является. Чехи кстати, с него же кальку снимали...

Кстати, может вы уже перестанете кидать лозунги и скажите что то конкретное? Какой произведенный в Чехии портер маркируется в РФ как пивной напиток? Мне вот, яндекс на первых строчках выдает разве что — "Pardubicky", который вполне себе пиво по действующему у нас ГОСТУ, потому как ничего помимо аскорбиновой кислоты, не пивного в нем нет.

А то ведь разговор в стиле "древний закон", "кривая калька" это из серии — "Да здравствует все хорошее против всего плохого". ;-)
Ну и как бы тема пивного напитка. Вот давайте мы возьмем водку и смешаем ее с соком в пропорции 40/60 — в результате у нас что будет? Водка или сок? А может все же полученное это уже другой напиток отличный и от первого и от второго и называть его лучше как нибудь по другому? Коктейль, например?
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК мне достаточно того что даже Крик уже не пиво на этому ГОСТу. Да и мне сложно представить что по ГОСТу пиво бывает светлым и тёмным, а не элем и лагером.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата ZiZu
мне достаточно того что даже Крик уже не пиво на этому ГОСТу. .

А представьте как с этим мучаются бедные немцы. Какие у них страсти то кипят, по совершенно аналогичному поводу.

цитата
Да и мне сложно представить что по ГОСТу пиво бывает светлым и тёмным, а не элем и лагером

А вы еще представьте, что по этому ГОСТу слово эль можно писать на чем то, что не является пивом (по ГОСТУ), так же впрочем как и никто не мешает писать "лагер" на бутылках с пивным напитком, даже слово "BIER" можно. Ну и заодно объясните мне, в чем проблема если на бутылке где смешаны смузи из броколи и пиво не будет большими буквами написано — "пиво"? Что это слова можно писать только меленькими буквами в разделе состав? Это сильно повлияет на вкус напитка? Ингредиенты как от этого пострадают? Вы как то по другому будете к этому напитку относится? Мне, например, не мешает такая мелочь, что Desperados это пивной напиток, а не пиво. Летом, вечером на даче, я его очень уважаю. И у Таркоса есть пара очень не плохих вкусов, не являющихся пивом, есть несколько вкусных IPA, пить которые мне совершенно не мешает отсутствие на бутылке крупных буков — "пиво".

Я вот вижу в этом споре ровно одну проблему — нельзя примазаться со своими "шедеврами" к уже раскрученному сегменту рынка. Надо что бы народ вкус прочувствовал. А это тяжело и требует времени, сил, средств, ну и главное — действительно качественного, узнаваемого продукта.

То есть на самом деле вся "борьба" сводится как это водится к баблу и проблемам маркетологов с сегментированием продукции. А ко вкусу напитка не имеет никакого отношения.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Кстати, может вы уже перестанете кидать лозунги и скажите что то конкретное? Какой произведенный в Чехии портер маркируется в РФ как пивной напиток? Мне вот, яндекс на первых строчках выдает разве что — "Pardubicky", который вполне себе пиво по действующему у нас ГОСТУ, потому как ничего помимо аскорбиновой кислоты, не пивного в нем нет.

Да, это он. Такое ощущение что этот пример уже приводил на "Фантлабе". На русской контрэтикетке он был назван пивным напитком. Но это было несколько лет назад (в 2016 году), возможно сейчас закон подредактировали.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата shack4839
возможно сейчас закон подредактировали

или рецептуру пива :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Я вот вижу в этом споре ровно одну проблему — нельзя примазаться со своими "шедеврами" к уже раскрученному сегменту рынка. Надо что бы народ вкус прочувствовал. А это тяжело и требует времени, сил, средств, ну и главное — действительно качественного, узнаваемого продукта.

Т.е. считаете, что сделано всё в расчёте на "консервативный" сегмент рынка, который просто испугается названия "пивной напиток", а если будет написано "пиво" — то с готовностью купит любой опус отечественных пивоваров?

Сейчас покупал пиво в "Магните", взял APA от Горьковской пивоварни. Впереди стоял бодрый старичок лет под 80. Спросил: Это что такое? Я: Пиво (к счастью не наврал, а ведь мог и пивной напиток попасться, а я на это сейчас уже внимания не обращаю:-)))). Он: Сколько стоит? Я: 53 рубля (Ошибся, стоил 56).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
И да — именно "древний" закон и определяет, что такое пиво, исходя из устоявшихся ожиданий большинства из населения.
однако, пиву больше лет, чем данному закону. Что с этим делать будем?
Меня не напрягает, что на каких-то этикетках подобное пиво не проходит под словом "пиво." Оставаться продуктом брожения солодового сусла с участием пивных дрожжей данный напиток не перестаёт. Единственная моя претензия к продукции Штамм Бир — это цена. :-))) И, частично, слабое распространение. Причём, сейчас это следствие первой претензии.
цитата Pavinc
Так в Евросоюзе морковь стала фруктом.
шикарный пример. И таких вещей море.
Вообще, не напрягает спор "пиво/напиток." Удивляет ещё.
цитата shack4839
Сейчас покупал пиво в "Магните", взял APA от Горьковской пивоварни. Впереди стоял бодрый старичок лет под 80. Спросил: Это что такое? Я: Пиво (к счастью не наврал, а ведь мог и пивной напиток попасться, а я на это сейчас уже внимания не обращаю).
а я недавно очередные дремучести о том самом "порошковом пиве" от экспертов в очереди выслушивал. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата pervak
о том самом "порошковом пиве"

Это, похоже, адепты "порошкового вина" на пиво переключились.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, вот и я в очереди обычного Магнита или Дикси таким удивился.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Какова крепость классического варианта пива Sint Gummarus Tripel?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Безалкогольное пиво такой жу суррогат как растворимый кофе или гамбургер без мяса Не понимаю отслова вообще Квас в 100 раз вкусней и полезнее По гостам на пиво Все пиво в банках так или иначе пивной напиток Но с ним меньше проблем по хранению да и по цене Поэтому разливным приходится себя только в барах с друзьями баловать


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ — по всем источникам 8,3
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата shack4839
Т.е. считаете, что сделано всё в расчёте на "консервативный" сегмент рынка, который просто испугается названия "пивной напиток",

А вы видите другую причину по которой крафтовые пивовары и даже не только они, сколько мегакорпорации, с удивительной настойчивостью пытаются добиться расширения термина?
Как по мне, так это больше всего похоже на попытки залезть в карман упомянутого вами "старичка", которые не полке с пивом выбирают бутылку по ценнику.

Как уже и писал, я не вижу проблемы в типологии, я беру не этикетку, я беру содержимое (по крайней мере стараюсь). Поэтому и не понимаю, зачем с такой настойчивостью что то менять.

цитата pervak
однако, пиву больше лет, чем данному закону. Что с этим делать будем?

Если вы докажете, что шумеры когда варили напиток из ячменя использовали слово "пиво", я может быть с вами соглашусь. :-D
Закон стандартизировал напиток — стандартизация привела к формированию потребительских ожиданий — потребительские ожидания требуют сохранения стандартизации. Круг замкнулся. Смысл его рвать? Что бы на бутылке с кумысом тоже можно было написать "пиво"? А почему нет? Это ведь тоже напиток брожения, если расширять категорию, то почему бы и не до такого уровня?

цитата pervak
продуктом брожения солодового сусла с участием пивных дрожжей

Точнее продуктом содержащим (частично) результат такого брожения. А так, ну кому то и Редс нравится. Его тоже пивом называют.

цитата ФАНТОМ
Какова крепость классического варианта пива Sint Gummarus Tripel?

есть основания сомневаться в том, что 8.3%? Brouwerij Cornelissen
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Вертер де Гёте
по всем источникам 8,3


Лёш, спасибо!
Я был того же мнения, но меня тут угощали 12-ти оборотным, клятвенно заверив, что это он, Sint Gummarus Tripel ).

Думаю, пошутили.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Точнее продуктом содержащим (частично) результат такого брожения.
простите, я сильно сомневаюсь в ваших способностях в пивоварении. У вас к Штамму есть реальные претензии? Вы видели их производство? Спирт в данных напитках — результат исключительно брожения. Вы сами ко вполне определённому производителю и продукции спросили: считает ли кто-то ароматизированные напитки на хмелю пивом. Если вы о Блейзере — это одно. О Штамме отсылающем к игре престолов — другое.
Никто из варящих крафт, хардзельцер пивом не обзовет. :-D
Если у определённых законодательств есть проблемы в классификации напитков — это не проблема производителя.
Да вообще, о каком "качестве" мы тут разглагольствуем? ГОСТ будет тупо игнорировать стиль. В одном случае должна быть горчинка или кислинка. В другом — нет. Мне приятнее видеть Хелес я пью или Пилснер, а не радоваться тому, что вышло по ГОСТу.

Вспоминается интересный эксперимент, когда какие-то пивовары один и тот же лагер хранили в разных условиях. Дегустаторам больше понравился неправильный, он элевых ноток "нахватал." Эксперимент был для того, чтоб показать, как влияют условия хранения. В том он удался, а вот про лагер людей не предупредили.

А к рынку и "напитковости:" большинству любителей крафта именно что без разницы, что там на счёт него считают ГОСТы. Менее ограниченными быть неплохо.
Дедам и гопникам в масмаркетах уже становится сложно игнорировать всё разнообразие пива. И первых и вторых с ИПА вижу постоянно. Пусть и массовой. А что-то интересное обычные работяги уже давно пробовали и вполне котируют. И про острую ИПУ к мясу слышал, и про кассира из мелкой разливайки в Северодвинске мне рассказывали: весьма взрослая тётя вполне и пробует, и знает, и изучает. Таких людей очень много. В том нет ничего плохого.
Более того: открывшие разнообразие стилей не стремятся исправить "напитковость." На ней чаще настаивают не разбирающиеся в теме.
Без обид.

Раз уж я так расписался. Сегодня прилетел в Казань. К вечеру набрёл на бар Top Hop. Естественно попросил местное. На кране белое и светлое Белый Кремль. Такой печали в ответе бармена, что местного крафта не бывает, я давно не слышал. Пришлось пить Midnight Project и Пивную Диету. Странное дело. К слову, даже тут пара мужиков спрашивала чëтко Гозе и ещё что-то не запомнившееся. :-D
Сижу вот "дома," пью продукцию Белого Кремля. (Кончно же купленную не в баре, а в алкомаркете.) Настоящее ПИВО. Весьма посредственное, но не пивной напиток.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата pervak
Раз уж я так расписался. Сегодня прилетел в Казань. К вечеру набрёл на бар Top Hop. Естественно попросил местное. На кране белое и светлое Белый Кремль. Такой печали в ответе бармена, что местного крафта не бывает, я давно не слышал. Пришлось пить Midnight Project и Пивную Диету. Странное дело. К слову, даже тут пара мужиков спрашивала чëтко Гозе и ещё что-то не запомнившееся.

В Татарстане почему-то практически нет крафтового пивоварения.:-( В Альметьевске есть местный пивовар — APA, IPA, портер, пшеничка и какие-то светлые попроще — хорошая продукция, но что бы это попробовать надо покупать там же в Альметьевске — AderBeer называется.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Светлое пиво выше 5 градусов это просто разбавлено спиртом Исключение вымороженное пиво Один сорт такого я пытался найти в Швейцарии но безрезультатно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата pervak
У вас к Штамму есть реальные претензии? Вы видели их производство?

Вы чертовски невнимательно читаете. У меня вообще не может быть претензий к тому, что я не пробовал. Это раз.
Два — у меня вообще нет претензий к крафтовым пивоварам по качеству. Есть достаточно питкие и вкусные напитки брожения которые они варят. Просто далеко не всегда это пиво. Точно так же как не назвал бы пивом ни один из наших современников, тот кислый квас, что варили шумеры или даже славяне из ячменя. Хотя там тоже спирт был только за счет естественного брожения.

цитата pervak
ы видели их производство? Спирт в данных напитках — результат исключительно брожения.

А причем здесь спирт? Если сусло разбавлено фруктовыми пюре (а с учетом того, что часто и сахара, можно сказать и по другому — "если в сусло добавлено варенье") почему этот напиток надо называть пивом, а не брагой? А уж если в уже сваренное пиво добавлен сок, то это уже вообще на мой взгляд, даже не "пивной напиток", а пивной коктейль. Так и надо писать на этикетке. Что бы не обманывать меня, как покупателя, который не пробовал конкретно это произведение очередного "безумного повара".

цитата pervak
Если у определённых законодательств есть проблемы в классификации напитков — это не проблема производителя.

Это вообще не проблема, пока производитель соблюдает законодательство. Единственный запрет, который следует из ГОСТа — называть результат своего труда пивом. Почему это напрягает производителя? Меня как потребителя это не напрягает. Уверен, что и так разлекламированной тетке продающей на разливайке на эту проблему пофик. Почему это не пофик мелкому крафтеру? ***почему это не пофик крупным корпорациям это итак понятно***

цитата pervak
Дегустаторам больше понравился неправильный,

А что вы этим сказать хотели? В инете полно слепых дегустаций, когда у элитного алкоголя выигрывает дешевые поделки и аналоги. Использование усилителей вкуса или упрощение технологии, как то отменяет разницу в классе напитков?

цитата pervak
Более того: открывшие разнообразие стилей не стремятся исправить "напитковость." На ней чаще настаивают не разбирающиеся в теме. Без обид.

Какие обиды то? Мы же с вами говорим не о разнообразии. Даже не об изменение предпочтений покупателей. Мы говорим о странном стремлении крафтовых производителей называть результат своего труда пивом. А зачем? Вы ведь так и не назвали ни одной причины, почему владельцу "винокуренного заводика" так хочется что бы на ценнике его томатного или сельдереевого gose, обязательно было написано "ПИВО". Повторюсь, я никаких причин, кроме коммерческих аппетитов не вижу. А вы? Поделитесь, не держите в себе.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
так хочется что бы на ценнике его томатного или сельдереевого gose, обязательно было написано "ПИВО"
Может потому что во всем мире Гозе это сорт пива?

цитата
Гозе принадлежит к тому же семейству кислых пшеничных сортов пива, которые когда-то варили по всей Северной Германии и в Нижних землях. Другие сорта этого семейства — бельгийский витбир, берлинер вайссе и ганноверский бройхан.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 123...128129130131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 
  Новое сообщение по теме «ПИВО!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх