В какие сверхъестественные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 

  В какие сверхъестественные явления вы верите?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Криптиды, дети индиго, сверхчеловеки и могучие древние цивилизации.
 115
 
 НЛО: тарелки, святящиеся шары, контакты и путешествия во внеземные пространства.
 162
 
 Черная кошка, пятница 13, кроличья лапка и т.п.
 26
 
 Магические заклинания, приговоры/заговоры/сглазы/проклятия.
 108
 
 Карты таро, различные гадания, нумерология и т.п.
 63
 
 Экстрасенсорное восприятие, паранормальные силы (телекинез, левитация и т.п.), астральная проекция, лозоходство.
 153
 
 Энергия ци (акупунктура, айкидо, цигун), гомеопатия, целительное прикосновение, тенсегрити, йога (т.е. любые дисциплины, объясняемые через паранормальные энергии в т.ч. "биополя").
 135
 
 Переселение душ, призраки умерших и общение с ними.
 119
 
 Духи, ведьмы, бесы, оборотни.
 73
 
 Карма, судьба, дао, теория инь-янь.
 116
 
 Лечение при помощи внушения (речь не о гипнозе, а именно о внушении: т.е. человек притягивает в свою жизнь только то, во что верит, о чем думает).
 161
 
 Сверхъестественная религия со сложной теологией, буквально понимающая священные тексты и понятия рая, ада, бога и дьявола (или любые другие).
 52
 
 Другое.
 79
 
 Все приведенные явления можно объяснить научно, но современного уровня знаний для этого не хватает (и вряд ли когда-нибудь хватит).
 156
 
 Не верю в сверхъестественное.
 159
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"И какой смысл был сообщать общее место? И какой смысл удивляться, что человек не стремится следовать правильному, пока здоров, но только лишь когда петух клюнет? Это свойство такое у человека — поступать неверно и забывать о будущем."
                                                                                                                                                                  bbg

Давайте поговорим о сверхъестественных явлениях и чудесах. В теме обсуждаем во что вы верите, во что не верите, а самое главное: почему?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2011 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Это и есть кощунство. Иконы — не для приготовления крови и не для производства миро.


Это была шутка, извините пожалуйста :-(

цитата Цефтриаксон

ВЫ решили на передёргивание — ответить ещё одним???


Просто довел до абсурда мысль оппонента. Если кощунственные исследования могут спасти человека, надо проводить кощунственные исследования.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

Просто довел до абсурда мысль оппонента.

Оппоненты, к сожалению, очень нервно реагируют на приём сведения к абсурду. Хотя сами не против.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Фактический материал??? Ясно...

http://naviny.by/rubrics/society/2010/04/...
Если не откроется — наберите в поисковике "Анатолий Белоусов". Если заведомо лень, не набирайте.

цитата bbg

Резюме. Молитва может помочь только искренне верящему в её силу человеку.

Скорее всего, да.

цитата bbg

Возвращаемся к плацебо и иным подобным вещам

В случае с плацебо срабатывает заведомый обман больного. Молитва — не обман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Брызгают, конечно. Чтобы прихожане испугались, уверовали силнее и чаще в церковь ходили

Ну да. В том случае, что пришлось наблюдать мне, кровь истекала изнутри. Иногда интенсивно, иногда — нет. Засыхала. Появлялась свежая.
Так же и с миро. Запах, который может поменяться.
Существует много того, что мы не можем никак объяснить. Но это не значит, что без нашего объяснения это все перестает существовать.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Насчет мироточения — факт спорный, даже в среде верующих.

За последнее время о таких сомнениях чтой-то не слышал. Но тот десяток икон, который видел мироточивыми, был подлинным

цитата SurmatMG

Вам не кажется, что подобные исследования на иконах, несмотря на вопиющую кощунственность и аморальность, могли бы помочь сотням нуждающихся в донорской крови?

Простите, мсье, вы что-то писали мне об уважении к оппоненту... Не кажется ли вам, что этот ваш пост содержит откровенное издевательство?

цитата Мигель_Стэмпф

Брызгают, конечно.

в Церковь нельзя входить с кровью, в ней нельзя проливать кровь, в ней нельзя даже прихлопнуть комара
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Молитва — не обман.
Только в глазах искренне верящего в нее человека. В глазах неверящего — обман. Нет?

цитата urs

в Церковь нельзя входить с кровью, в ней нельзя проливать кровь,
Вы знаете, там много чего делать нельзя. Но есть некоторые нечистоплотные, которые и кровь могут пронести. Нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Молитва — это такая магическая практика?
Если быть не слишком требовательным к терминологии, то можно сказать и так. В молитве особо значима вера (не столько уверенность) в ее действенность, важеннастрой, ясность представления к кому обращаешся, звукоряд (правильное произношение) и мн. др., обращаются с молитвой не только к Богу, к Царице Небесной, к святым и помощь просящие ее получают. Такая вот "магия".

цитата Цефтриаксон

Я попробовал о целительстве узнать подробности
Мне приходилось участвовать в целительских практиках. Это была не онкология, целитель был православной веры, моливы при подготовке и ведения целительства использовал. А как же? Ведь в основе целительства — попытка гармонизировать "тонкие", управляющие энерго-информационные структуры организма, в данном случае — с попыткой привлечениявышней помощи. Именно их дисгармония и является причиной проявляющихся в теле недомоганий — такова вкратце "теоретическая" основа методики.
Результат был положительный.
(Я намеренно привожу эту информацию. Я искренен (говорю, как думаю) и говорю о том, что видел сам. Мне интересна реакция "оппонирующей стороны". Если хотите, — это эксперимент:-):beer:)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Простите, мсье, вы что-то писали мне об уважении к оппоненту... Не кажется ли вам, что этот ваш пост содержит откровенное издевательство?


Извините, пожалуйста, но в контексте дискуссии это было необходимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Только в глазах искренне верящего в нее человека. В глазах неверящего — обман. Нет?

Нет. Человек, неверящий в молитву, даже не будет молится. Смысл ему время тратить? Человеку верующему молитва помогает. То есть, просто разные установки, но никак не молитва=плацебо.

цитата SurmatMG

Извините, пожалуйста, но в контексте дискуссии это было необходимо.

Вы спровоцировали колоссальный выброс негатива в Ваш адрес. Задумайтесь. кому это было "необходимо"? Раз уж даже убеждённые атеисты сочли Вашу "шутку" кощунством. Если ещё не поздно задуматься...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

представьте себе: огромный завод
Вы, видимо не представляете масштабы вреда для человека кощунственных мыслей и выссказываний. Будте осторожнее, пожалуйста.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul


Вы спровоцировали колоссальный выброс негатива в Ваш адрес. Задумайтесь. кому это было "необходимо"? Раз уж даже убеждённые атеисты сочли Вашу "шутку" кощунством. Если ещё не поздно задуматься...


цитата Полковник

Вы, видимо не представляете масштабы вреда для человека кощунственных мыслей и выссказываний. Будте осторожнее, пожалуйста.


Согласен :beer:


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Если не откроется — наберите в поисковике "Анатолий Белоусов". Если заведомо лень, не набирайте.

я прочитал.

цитата esaul

В случае с плацебо срабатывает заведомый обман больного.

Передёргиваете. В случае плацебо — срабатывает сам организм. А не обман.

цитата Полковник

Такая вот "магия".

Ересью попахивает. и "наукообразностью". Простите.

цитата Полковник

Я искренен (говорю, как думаю) и говорю о том, что видел сам. Мне интересна реакция "оппонирующей стороны". Если хотите, — это эксперимент

Простите ещё раз, но это был предельно неопределённый набор слов. Я такого наслушался часами и днями — занимаясь "цигун" (да. богомерзкая языческая практика).
Чем неопределённее риторика и чем больше она аппелирует к нутряным эмоциям — тем удачнеее это самое "воздействие". Неопределённость — чтобы сознание само достраивало картину до нужной.

Впрочем верно... все эти слова — действительно производят воздействие. Только скорее информационно-энергетическое. Примерно как умелое владение словами — может привести девушку в возбуждение, достаточное для более близкого знакомства.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Mierin
Вот видите, Вы оказались свидетелем "сверх естественного", а теперь с Вас требуют доказательств! Они не были, но предполагают обман! Вы были, видели, знаете, но толку... А вот докажите-ка, что там не брызгали кровью?!:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Нет. Человек, неверящий в молитву, даже не будет молится. Смысл ему время тратить?

Он не будет молиться по причине какой? По причине того, что молитва и всё связанное с ней для него — обман. Зачем же уходить от логики...
Верующий прав со своей точки зрения.
Почему же неверующему отказывать в той же правоте, но уже с его точки зрения?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Вы оказались свидетелем "сверх естественного", а теперь с Вас требуют доказательств!

Послушайте. Если я заявлю, что видел, как в церкви ночью служка (или кто там еще) брызжет на иконы кровью — ведь Вы же потребуете доказательств? На веру не примете? И правы будете в этом требовании.
Но я факт крово-, мироточивости икон должен принять именно на веру. И моё требование доказательств отметается.
По той лишь причине, что Ваша вера правильнее моего неверия. И всё?
Этого достаточно?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Передёргиваете. В случае плацебо — срабатывает сам организм. А не обман.

В случае плацебо больной "уверен" , что врач дал ему "настоящее лекарство". А врач соврал, сунув пустышку. Что и есть обман больного в благих целях, а отнюдь не Ваше любимое слово "передёргивание".

цитата Цефтриаксон

я прочитал.

Прочли? И по прежнему думаете, что он занимается не тем и не так? А должен бежать сдаваться каким-то учёным, которые, кстати, сами за ним не бегают, у них, поди, и свои дела есть...

цитата

цитата Цефтриаксон

Неопределённость — чтобы сознание само достраивало картину до нужной.

И это тоже способ познания себя и мира. Не даром авторы частенько оставляют неопределённый финал..


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Послушайте. Если я заявлю, что видел, как в церкви ночью служка (или кто там еще) брызжет на иконы кровью — ведь Вы же потребуете доказательств?

Послушайте, эта тема не для доказательств! Здесь спрашивают, во что верите. Mierin верит в то, что видела. И в этой теме она ничего, никому не должна доказывать.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Ересью попахивает. и "наукообразностью".
Я такого наслушался часами и днями — занимаясь "цигун"

Уж а я-то наслушался:-)))

цитата Цефтриаксон

Чем неопределённее риторика и чем больше она аппелирует к нутряным эмоциям — тем удачнеее это самое "воздействие". Неопределённость — чтобы сознание само достраивало картину до нужной.
Чего Вы хотите от поста в форуме? Полного раскрытия темы?
Вы понимаете, что организм человека сложнее, чем представляется "официально"? Что есть тонкие полевые (энерго-информационные) структуры каждого органа, что есть душа, есть дух, наконец? Если для Вас это все "бред", то зачем проявлять интерес к целительству? Чтобы заявить о "корыстном шарлатанстве"? Таких заявлений уже было немало, а "караван идет":-):beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Послушайте, эта тема не для доказательств! Здесь спрашивают, во что верите.

А, ну да. Я верю, что мы все умрем.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Что и есть обман больного в благих целях, а отнюдь не Ваше любимое слово "передёргивание".

Целью врача было выздоровление? Или наглый обман? Или исследование?

цитата esaul

Прочли? И по прежнему думаете, что он занимается не тем и не так?

мда... может я не буду вам отвечать? Вы прекрасно всё за меня договариваете.

А статья хорошая. С восторженными журналистками время встречаться есть. А потратить много меньше времени на что-то иное — уже нет. (причём в рамках те-же занятий!! не прерывая их. Не ломая процесс тренировок)
Хотя что это я...
Поймите ,это не к нему претензия. В конце концов. Попробуйте это понять ,прежде чем броситесь в защиту того, на что никто и не нападал.
Из статьи (некоторые спорные моменты опущу. Это огрешность журналиста) я вижу тренера, учителя. А не того чудодейственного сенсея ,что вы расписали. Который занят тем — чем занят.
И ещё. Вы так и не привели цитаты моих слов — где я насмехаюсь над спасёнными людьми.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...4647484950...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 
  Новое сообщение по теме «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

тема закрыта!



⇑ Наверх