Как относитесь ко лжи что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?»

 

  Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Честно признаюсь,хотела ответить "ложь вредна, следует говорить правду везде и всем" и "ложью не оправдать недобрых поступков",но не могла пройти мимо варианта "кто это докажет, где ложь, а где правда",ибо моя истина — suum cuique,т.е. каждому свое,а следовательно,и ложь и правда у всех своя.
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 04:35  
цитировать   |    [  ] 
"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь"-но не всегда. Если ложь во имя спасения чего/кого-либо, в этом нет ничего противного.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 05:02  
цитировать   |    [  ] 
Весь мир держится на лжи

И никак иначе. См. организацию Фифа
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Забавно: всего один вариант в пользу правды, но зато уж такой бескомпромиссный! Выбрала его, мне самой проще всегда говорить правду, и легче, когда правду говорят мне, однако "всю правду" высказать невозможно, да и не нужно, наверное, к тому же я могу представить случаи, когда ложь окажется оправданной.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Ложь вредна, следует говорить правду везде и всем
Ложью не оправдать недобрых поступков
Выбрал эти варианты

цитата savia

Но на прямой вопрос лучше честно отвечу: "Не скажу".

Аналогично)


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

цитата Kairan
отмалчиваться
, а вам не кажется, что это та же ложь!

Мне не кажется. Молчание золото:-)))
Когда меня спрашивают про то, что я не могу честно сказать я молчу. Ясень пень любому становится понятно, что я не говорю правду раз молчу, но в то же время я и не лгу! То есть я не ввожу в заблуждение собеседника я просто говорю, что ничего не скажу, ни правду ни ложь, ничего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Очень забавное получилось голосование... Я отметила варианты
Ложью не оправдать недобрых поступков
У лжи короткие ноги
А кто это докажет, где ложь, а где правда
Ложь необходима во имя спасения чужих душ, защищает их от моей правды
Потому что в серьезных случаях мне всегда легче сказать правду, чам наврать, а потом выкручиваться, но в обычных житейских ситуациях я частенько вру по мелочам, чтоб не обижать людей8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Вариант третий. Не вижу ситуаций, когда требуется врать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Врать хорошо. Особенно, когда это делаешь ты:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает варианта "Другое". Мне подходит ни один из этих. Отметила 9й как наиболее приемлемый.
Ситуаций в жизни великое множество, и не всегда стоит говорить правду или ложь, иногда лучше промолчать, иногда — недоговорить или умолчать.
Я не говорю, что лгать хорошо, не хочу давать никаких оценок.
Каждый выбирает для себя, но на одной только правде, как и на одной лишь лжи, далеко не уедешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Помните Уайльдовскую сказку "День рождения Инфанты"? О том, как убила карлика правда? Правда не всегда хорошо. Да и люди не готовы воспринимать правду. Еще вспоминаю фильм "Моя жизнь без меня", где главная героиня, девушка, больная неизлечимо, перед смертью решает говорить всем только правду. Записывает в дневник. И первая же ее правда — больно ранит человека, так что приходится поспешно врать, чтобы исправить ситуацию. Палка о двух концах.
А я часто вру. Особенно, когда опаздываю.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Палка о двух концах.

Именно. Ложь нужна. Она попросту позволяет сохранять нормальные отношения между людьми. Не всегда ведь можно отмолчаться, а всегда рубить правду-матку в глаза — зачастую это означает обидеть человека и испортить с ним отношения. Зачем? Когда моя начальница хвастается новыми супердорогими духами, а мне от этого запаха тошно, не стану же я ей об этом рассказывать? Лучше, конечно, смолчать, но если не получается — скажу что-нибудь нейтральное и все довольны. Вот в таких бытовых мелочах без лжи просто не обойтись. И много ли найдется оригиналов, которые открыто и честно скажут начальнику или деловому партнеру все, что о нем думают? А промолчать далеко не всегда получается. И сколько таких ситуаций в жизни бывает? Просто нужно следить, чтобы никому не навредить этой ложью.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, если кто-то скажет, что он всегда, везде, при любых обстоятельствах говорит только правду, я подумаю, что он лукавит. :-) Вот как раз, когда это говорит — и лукавит. И сама я, бывает, недоговариваю, умалчиваю или лгу, иногда даже тогда, когда очень хочется сказать правду. Но для меня важнее не то, что бы моя ложь принесла мне пользу, а то, чтобы моя правда не обидела близких — да и не очень близких — мне людей. Частенько правда бывает бестактной, горькой, даже грубой, и может принести гораздо больше вреда, чем ложь или отмалчивание.
Хотя и правда порой нужна, даже обидная — всё зависит от ситуации. Главное уловить нюансы и постараться не ошибиться.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 03:45  
цитировать   |    [  ] 
Я стараюсь не лгать. Правда бывает колючей, но зато душе спокойней, что не соврал.
И что понимать под ложью? Допустим, ты купил подарок, и тебя спрашивают: "что ты мне подаришь?". Ты отвечаешь: "не знаю" или "шар для боулинга". Вроде соврал, но никому не обидно.
Или промолчать. Это ложь?
Или как юристу в суде мне приходится выставлять некоторые факты в нужном мне свете. С одной стороны это ложь, но с другой стороны — это работа.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 04:40  
цитировать   |    [  ] 
"Я давно другим не лгал
Врать вобще не хочется.
Только вот не врать себе — во сто крат трудней..."(с) А.Макаревич

Только достигнув состояния такого абсолютного бесстрашия, когда становишься правдив сам с собой, можно гворить об отсутствии лжи в отношениях с окружающими.

Вот, только, фигня в том, что достигнув такого состояния можно смело ставить крест на каком-либо социально-общественном благополучии.
Короче, не для трусов фиговинка.

"Вранью верят, а правде верить не хотят... Враньё для вас интереснее, что-ли?!"(с)лисёнок Людвиг из к\ф "Рыжий, честный, влюблённый"
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Допустим, ты купил подарок, и тебя спрашивают: "что ты мне подаришь?". Ты отвечаешь: "не знаю" или "шар для боулинга". Вроде соврал, но никому не обидно.

А как насчет правды — не скажу, потому что иначе будет неинтересно?


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Календула Ну и опять же. Не скажу, т.е. промолчу. Разве это не соврать?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
DKart , но вы честно скажете, что не хотите отвечать и объясните почему. Не понимаю, в чем тут ложь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Календула Формальный состав лжи есть? Есть. Я просто веду к тому, что все эти понятия "ложь" и "правда" они настолько субъективны. Одного спроси "ты жене изменяешь", и он искренне скажет "нет", хотя имеет все, что движется. Просто он убежден, что изменять — это полюбить другую, а спать с другими не измена.
Или смотришь на чьего-нибудь ребеночка. Ну уродец уродцем, а его родители скачут вокруг довольные, какой он лапуля и все такое, ну не скажешь же им "а мне так не кажется".
Так что ложь и правду каждый сам для себя определяет.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

понятия "ложь" и "правда" они настолько субъективны.
Так и есть. Да и хотят ли люди всегда знать правду? На мой взгляд, выкладываемая направо-налево чистая правда — замечательный источник конфликтов между людьми. А баланс между ложью и правдой сродни дипломатии.

В некоторых ситуациях, даже с тем же подарком, можно и правду не говорить, и не врать, а просто отшутиться. ;-) "Много будешь знать — скоро состаришься" — предельно честный ответ о подарке: когда узнает — состарится на целый год. :-)))

А вот кому не стоит врать, так это детям. Если они уличат взрослого во лжи, авторитет его упадёт ниже плинтуса, а вернуть доверие малыша будет очень нелегко.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?»

 
  Новое сообщение по теме «Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх