Как относитесь ко лжи что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?»

 

  Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал "У лжи короткие ноги". Евангелие говорит нам, что "все тайное становится явным", посему ложь стратегически бессмысленна. И еще согласен с Egorro, — умолчание отнюдь не адекватно лжи, поскольку "неправда неизбежно придет в наш мир, но горе тому, через кого она придет".
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Заметил за собой, что часто оперирую полуправдой, чтобы дать себе время на раздумье или запутать собеседника. Откровенно врать не вижу смысла, ибо трудно (почти невозможно) свести концы. Считаю ложь неэтичной, но жизнь такова, что приходится идти на сделки с совестью.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Правда иногда есть зло намного более необратимое,чем ложь.Как сказал один мой знакомый "ложь во спасенье правде равносильна,даже если это-спасение собственной шкуры"8:-0
Хотя,надеюсь,это с возрастом пройдет..


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 
Иногда приходится врать. Тем же родителям о поведении или учебе их дитятки, если знаешь, что проступок был случайный, а лучше ребенок при всем старании учится не может. Родители ведь разные бывают и у некоторых наказание во много раз превосходит вину.
Иной раз и больным неправду говоришь или старым, что вы мол, еще молодец хоть -куда. У нас есть на работе бабуля, обожает поговорить. Так сидишь и слушаешь, хотя я терпеть не могу пустых разговоров об одном и том же. Но бабуля хорошая и обижать ее не хочется. С меня не убудет, а ей приятно внимание.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Каждый раз когда я по каким-то причинам лгал — всё в конце концов как бумеранг возвращалось и било по мне. Я не могу вспомнить ни одного случая из своей жизни, когда ложь бы меня действительно спасала, или приносила бы добро мне или людям. С другой стороны правда тоже зачастую несёт в себе жизненный негатив.
Я предпочитаю быть дипломатом. Говорить правду, но не всю и не всегда. И ещё следовать поговорке: "Слово — серебро, молчанье — золото". Вообще с таким подходом тоже жить тяжеловато. Это моё предпочтение может постепенно сделать из меня молчуна (предпосылки уже есть), что в свою очередь мешает взаимоотношению с людьми. Но для себя я не вижу альтернативы, т. к. и "ложь", и "правду" я прошёл, и результаты того и другого меня не удовлетворили.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
   Смотрела, читала, думала, делала выводы: врем все понемногу и не так уж редко. Если б общество землян научилось говорить правду и только правду и всегда правду, то это было б не общество человеческое... Такие неутешительные выводы напрашиваются само- собой.
     Только на миг представьте- мы (человечество) не умеем врать, ложь вообще невозможна. Тогда станут невозможными войны, убийства, голод, ибо кто сможет говорить правду о себе: я убил кого-то, я ограбил кого-то, я обжираюсь, когда мой сосед голоден, я присвоил себе многомиллионное имущество принадлежащее остальным людям...


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Редко когда говорю ложь, но когда обстоятельства складываются так что сказать правду нельзя, стараюсь уклониться от ответа, если не получается то свожу ложь к минимуму. Своеобразная полу-ложь. Никогда не старался извлечь пользу из вранья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2007 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Тогда станут невозможными войны, убийства, голод, ибо кто сможет говорить правду о себе

Думаете? А вот я в этом не уверен...

цитата Ялини

я убил кого-то

За убийство будут мстить.

цитата Ялини

я обжираюсь, когда мой сосед голоден

Злой сосед пойдет отбирать еду.

цитата Ялини

я присвоил себе многомиллионное имущество принадлежащее остальным людям...

Ну а тут вообще обезумевшая толпа...

Правда не научит нас любить и не отучит ненавидеть. Так что войны при таком раскладе будут. Просто не будет лжи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2007 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
vitamin , мне казалось, если человек не сможет соврать, то он не сможет и поступить плохо, не праведно, подло... Только тогда появится возможность не врать, не изворвчиваться, не обжираться, не красть, не убить...
Для человеческого общества подобный расклад морали и поведения фантастичен.
мое мнение: где нет лжи, там и нет повода для зла и зависти,ИМХО. Но уже сей же час сомневаюсь в своих словах...8:-0


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2007 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Я тут недавно прочитала данные социологического опроса. Оказывается 78% респондентов ложь оправдывают, но при этом 83% желают слышать пусть горькую, но правду. Парадокс. Лично я своих коллег призываю "если хотите сказать мне приятную правду — говорите, если нет, то лучше соврите, неприятную правду я знаю и без вас" Я, например, люблю комплименты, а они зачастую правда наполовину, или приукрашенная правда.
–––
Conscientia mille testes


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2007 г. 05:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

мне казалось, если человек не сможет соврать, то он не сможет и поступить плохо, не праведно, подло... Только тогда появится возможность не врать, не изворвчиваться, не обжираться, не красть, не убить...

Есть ведь такие люди, которые гордятся своим неправедным поведением. Они перестанут врать, но не перестанут совершать аморальные поступки. "Да, честно признаюсь, это я убил его. Не вижу в этом ничего плохого."
Мне кажется, скорее, что в обществе, где нет зла и ненависти — не будет и лжи, а не наоборот. Хотя... останутся скрытые люди, которые захотят замкнуться в себе и, чтобы остаться в одиночестве, они будут готовы пойти на ложь...

цитата Ялини

Если б общество землян научилось говорить правду и только правду и всегда правду, то это было б не общество человеческое...

:beer:
Быть может когда-нибудь так и будет — человек перестанет врать. Только вот тогда он уже больше не будет человеком...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Путь лжи ведет только в одну сторону, как говорит один мой хороший знакомый. поддерживаю его точку зрения.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Нет правды на земле, но правды нет и выше (c)
:)

цитата newcomer

Путь лжи ведет только в одну сторону

И все-таки ложь ужасна. Ложь такая же ужасная, как и предательство.
Ложью человек предаетт не только других , но и себя.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

И все-таки ложь ужасна. Ложь такая же ужасная, как и предательство.
Ложью человек предаетт не только других , но и себя


Обсолютно не согласен с этим высказыванием. Из этого утверждения можно сделать вывод что все люди предатели, так как каждый из нас когда солгал (или Вы исключение Ялини ?). Но вот я себя в предатели не хочу записывать...

Меня тошнит от наглой лжи. Когда врут в глаза, преследуя какие-то низкие цели. Но ведь бывает и "святая" ложь. Например, ложь ради спасения другого человека...

Так что считаю что ложь, как и все на земле, имеет две стороны медали.
–––
SPARTA


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Странные формулировки для опроса, какие выводы можно сделать из ответов на них?
Казаться лучше чем ты есть на самом деле — это очковтирательство (ложь) или стремление к самосовершенствованию.?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Казаться лучше
, от того что ктото кажется лучше он не становится лучше. Надо Быть, а не казаться.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

, от того что ктото кажется лучше он не становится лучше. Надо Быть, а не казаться.

Какая разница для окружающих?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Если ты есть — ты производишь что то вполне ощутимое для других, если кажешься (делаешь вид) ощутимое только для себя
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

если кажешься (делаешь вид) ощутимое только для себя

Про себя — знаешь, кажешься — для других
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Лгать можно,и нужно если она во благо.:-[
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?»

 
  Новое сообщение по теме «Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх