Как относитесь ко лжи что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?»

 

  Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
DKart , не вижу тут никакого сотава лжи, уж извините.
Чисто черного, как и чисто белого в жизни нет — это крайности. И такие абстрактные понятие, как "ложь" и "правда" в чистов виде не встречаются, на то это и абстракция, как абсолютный ноль или эталон веса. Нет идеалов, нет канонов.
Если постоянно рубить только правду, много ли друзей у вас останется? Много ли людей захотят с вами общаться? Найдете ли вы работу и удержитесь ли на ней?


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, зороастрийцы учили: "Прежде чем что-то сказать, ответь "да" на три вопроса: Правда ли это? добро ли это? необходимо ли это говорить?"
Правда, если следовать этому правилу, мы станем очень молчаливым обществом;-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Ложь не люблю , лгать стараюсь как можно меньше , в основном использую ложь в таких случаях , как " спасение близкого человека или друга " .

цитата Rijna

Так и есть. Да и хотят ли люди всегда знать правду? На мой взгляд, выкладываемая направо-налево чистая правда — замечательный источник конфликтов между людьми. А баланс между ложью и правдой сродни дипломатии.

Это наиболее используемый нами, людьми , вид лжи , называемый "умалчивание " . Самый распостранённый и безобидный . Я считаю именно такой вид лжи иногда спасительным . А вообще всё ещё зависит от того , как правду -матушку преподнести. Я тут солидарна с В. Высоцким в роли Жеглова : " Можно сказать "сволочь так , что человек растает от удовольствия и " здравствуй !" так, что смертельно его оскорбить . " В некоторых случаях умело преподнесённая правда гораздо спасительнее " сладкой лжи " или того же умалчивания .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Самый распостранённый и безобидный

Распространенный, но далеко не безобидный.
Поясню. Муж взял крупный кредит / проигрался / залез в долги (не суть важно), но, дабы не растсраивать любимую жену и детишек, умолчал об этом. А ложь растет, как снежный ком, и правда рано или поздно вылезет и долбанет всю семью. Безобидна ли такая ложь?


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Муж взял крупный кредит / проигрался / залез в долги (не суть важно), но, дабы не растсраивать любимую жену и детишек, умолчал об этом. А ложь растет, как снежный ком, и правда рано или поздно вылезет и долбанет всю семью. Безобидна ли такая ложь?

Такая — безусловно, нет ! Это уже , думаю, даже не замалчивание , а утаивание проступка , лично мной приравненного к " моральному преступлению " ( под статью УК это всё равно не попадёт однозначно :-) ).
Я имела в виду безобидное умалчивание , которое мы используем по 300 раз на дню. Допустим , приведённый выше пример о явно некрасивом ребёнке , родители которого кудахчут , что он просто красавчик ! Или же сообщение весьма ревнивому и любящему скандалы на пустом месте мужу о том , что вы задержитесь на работе ( а на самом деле вы договорились о встрече в чайной с подругой , с которой не виделись месяца 3... ).
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Я имела в виду безобидное умалчивание
Я тоже именно это имела ввиду. Комплимент "милая, ты ужасно выглядишь" вряд ли вызовет улыбку — скорее ответную едкость, тоже очень правдивую.
Но есть вещи, обман или умалчивание которых несёт потенциальную угрозу человеку, семье, предприятию. Вот в этих случаях ложь неуместна, даже если говорить правду неприятно или попросту страшно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Я врать не умею и не люблю. Смолчать не всегда получается. И почему-то всегда стыдно, когда ловишь на лжи других людей8-]
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

почему-то всегда стыдно, когда ловишь на лжи других людей

:-))) а это у всех так ... Иногда даже поймавший на лжи испытывает бОльшие неудобство и стыд , нежели сам лгущий . Поэтому -то я и заработала у коллег эпитет " тактичная " ( хотя тактичности во мне на мой взгляд не больше , чем в БТР е 8-]) .Просто становится противен пойманный на лжи и угрём выкрычивающийся человек . И я делаю вид , что не заметила его лжи , а если уж ложь слишком явная и глупая, то увожу разговор в сторону и помогаю лжецу "сохранить лицо " , бросая "спасительные мостики " .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
mymla, неужели в гипотетическом случае с несимпатичным малышом, Вы стали бы опровергать человека, лгущего маме ребёнка и называющего чадо симпатичным? Или Вам стало бы стыдно за лгущего человека? ;-)

Всё зависит от конкретной ситуации, от тяжести лжи и от отношений и степени доверия между людьми. Я не очень люблю, когда мне лгут мои дети. Но если на ложь по поводу двойки я закрою глаза, то о более серьёзных проступках я предпочитаю знать правду. Во благо самих же детей — знание правды взрослым и опытным помогает смягчить неприятные последствия этих проступков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

И почему-то всегда стыдно, когда ловишь на лжи других людей

Подпишусь под вашими словами! Как же это неуютно.., как будто я виновата, что человеку приходится лгать, говорить то, что я, якобы, хочу услышать...
Сама стараюсь не лгать, отмалчиваюсь. Иногда с иронией — если человек мне не дорог, иногда жалобно поднимаю брови, чтоб прекратить разговор с близким человеком. Это всё по мелочи. А вот по крупному, принцип — "всё тайное когда-нибудь становится явным" — действует безоговорочно. Так что нет никакого толка что-то скрывать или лгать.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?»

 
  Новое сообщение по теме «Как относитесь ко лжи, что приносит вам ваша ложь, пользу или вред?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх