Существует ли на Ваш взгляд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существует ли на Ваш взгляд НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ?»

 

  Существует ли на Ваш взгляд НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, существует
 372
 
 Существует, но встречается крайне редко
 394
 
 Нет, это миф, придуманный романтиками
 98
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Man

Я являюсь романтиком, да и мечтателем, но это ничуть не мешает мне трезво смотреть на вещи.


Романтика есть идеализация действительности, полная противоположность рационализму — не понимаю, как она может "не мешать трезво смотреть на вещи" %-\

Вы упираете на философов и психологов, пишущих о любви в вашем ключе, но не приводите конкретных фамилий и книг. Было бы интересно ознакомиться со "списком литературы" (надеюсь это сообщение не будет расценено как флуд).


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
В 14 лет стать сугубым практиком... Да ещё и девочке.
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Man

В 14 лет стать сугубым практиком... Да ещё и девочке.


Практичность и утилитаризм разные вещи, Журналистка все правильно пишет


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 12:55  

сообщение модератора

Dark Man и Журналистка заканчивайте общаться в таком тоне.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Если интересно, почитайте Канта, Гете, Фихте, Гегеля, Шеллинга, Шопенгауэра, Ницше, Кьеркегора. Да что далеко ходить, наших классиков Тургенева, Пушкина, Лермонтова.
эпоха Возрождения — Д. Дзонт антология "Трактаты Чинквеченто о любви", куда вошли следующие пять трактатов: "Поучение молодым людям, как влюбляться", "Поучение молодым людям в прекрасном искусстве любви" Ф. Сансоновино, "Трактат о бесконечности любви" Туллии д'Арагона и два трактата Бетусси — "О любви и ее воздействии" и "Леонора". Через год он же издал другой сборник "Трактаты Чинквеченто о женщинах", в котором были опубликованы трактат Ф. Пикколомини "Диалог о прекрасной внешности, или Рафаэлла", М. Бьендо "Тоска, боль и мука — три мировые фурии", "Книга о красавице" Ф. Луиджини и "Пир, или Тяжесть жены" Дж — Б. Модно. Более современное издание — Bornstein D (ed) Slaves and Dames: Renaissance Treatises for and about
мне очень нравится К.Г. Юнг с его психоанализом, Фрейд. Но это уже психология больше.
–––
<aristokrat>


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
действиетльно, хорош задротствовать :)
2 Dark Man, вы спорите с 13-14летней девушкой, хотя Вы старше неё
приняла бы ваш спор состоятельным, если бы вы были одного возраста. Вы ссылаетесь на возраст Журналистки, но так же, я думаю, что в глубине души вы осознаёте, что и в 14 лет можно быть умственно и психологически старше, чем некоторые в 30 лет (я не говорю про умственно отсталых и т.д., а про нормальных здоровых людей) или это не так?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно, всё не читал, но большую часть — знаю.
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Re-Куся , этот спор уже занимает 4 страницы, прежде чем высказывать мнение по этому делу, рекомендую ознакомиться. И я , как уже писал, не ссылаюсь на возраст.
–––
<aristokrat>


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
по-моему, Фрейд ничего конкретного не говорил о любви))) всё больше о сексуальных отношениях и заболеваниях :)
безусловно, секс — одна из неотъемлемых частей любви, но Фрейд и возвышенная любовь...))) к сожалению не все произведения Зигмунда читала, поэтому не могу быть уверенной на 100%


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Dark Man, почему так уверены, что я не читала?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Если читали. должны понимать мою точку зрения, неоднократно аргументированную. По сравнению с позицией Журналистки, что любовь — это бред. И всё тут. Глупо, необоснованно. А Фрейд, он мне тем и нравится, что поднимает именно такой аспект любви, его тоже следует принимать во внимание, хоть он и не занимает первое место в моём списке)))
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
SurmatMG , чем обоснуете, что любовь — это бред, раз согласны с Журналисткой?Мм?
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Dark Man

Все, что вы перечислили, сегодня, представляет исключительно эстетическую ценность и не имеет никакого отношения к реальности. Опираться в вопросах любви на эти книги, все равно, что жить по гороскопу.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
а мне Фрейд нравится именно тем, что у него всё по полочкам разложено и аргументированно, поэтому он и занимает 1 место в моём списке

с вашей точкой зрения (по поводу любви) я полностью согласна, приятно, что в качестве литературы назвали русских классиков (да, молодёжь сейчас редко читает такие вещи)

но Вы всего лишь 17летний мальчик, полностью довольный тем, что все с вами соглашаются, Вам это льстит. Но поймите, есть не только 14летние девочки, которые не верят в любвь, есть люди (умные люди), которые не разделяют вашего мнения


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, предлагаю закрыть этот бессмысленный спор, который ничем не кончится, т.к. никто из вас не уступит другому, пока модераторы не закрыли из-за этого тему
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Man

SurmatMG ,  чем обоснуете, что любовь — это бред, раз согласны с Журналисткой?Мм?


Не вижу логики в вопросе, из того, что я согласился с одним из утверждений человека, не следует, что я согласен со всеми его утверждениями. Читайте посты внимательнее, и давайте прекратим полемику.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Re-Куся

а мне Фрейд нравится именно тем, что у него всё по полочкам разложено и аргументированно, поэтому он и занимает 1 место в моём списке


Аргументировано? Простите, чем? Слова астролога о том, что в день моего рождения Луна пребывала в пятом доме, а посему я конченный эгоист, нельзя назвать аргументацией.

цитата Re-Куся

с вашей точкой зрения (по поводу любви) я полностью согласна, приятно, что в качестве литературы назвали русских классиков (да, молодёжь сейчас редко читает такие вещи)


Зачем читать, то что устарело? Думаете сейчас мало хороших писателей, которые пишут о любви? Или вы хотите, чтобы мы до конца времен носили "русскую классику" на руках? В искусстве действуют механизмы естественного отбора, в этом нет ничего плохого.

цитата Re-Куся

но Вы всего лишь 17летний мальчик, полностью довольный тем, что все с вами соглашаются, Вам это льстит. Но поймите, есть не только 14летние девочки, которые не верят в любвь, есть люди (умные люди), которые не разделяют вашего мнения


Спасибо, что выделили в скобочках, а то мы, тупые, не поняли бы.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 13:40  

сообщение модератора

тема закрыта на неделю. Остываем.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")
Страницы: 123...2930313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существует ли на Ваш взгляд НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ?»

 
  Новое сообщение по теме «Существует ли на Ваш взгляд НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ?»

тема закрыта!



⇑ Наверх