Иосиф Флавий предатель или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Иосиф Флавий: предатель или нет. Иудейские войны, Иудейские древности»

 

  Иосиф Флавий: предатель или нет. Иудейские войны, Иудейские древности

# Варианты ответов Проголосовало  
 Предатель
 28
 
 Не предатель
 33
 
 Другое
 62
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2011 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

Где ж вы столько русских насчитали?

это действительно офтоп, я просто привел как пример того что понятие предательство слишком условно, и его определяют историки и политики, а не объективная историческая действительность. по поводу сказанного мною выше см. русский коллаборационизм и хиви
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Там речь не о русских, а о гражданах СССР.
Тем более хиви понятие "воевать" не очент применимо.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Правительство и народ понятия не тождественные.


Да, конечно. Поэтому я не понимаю, какой смысл вкладывается Вами в "правительство" применительно к Древней Иудее.
"Предательство правительства" и в самом деле звучит смешно... но это не совсем так, если вспомним, что Иосиф Флавий отказался разделить судьбу тех, с кем стоял насмерть плечом к плечу... Предпочел плен и рабство...
Впрочем, как я уже сказал, именно он в этой ситуации вел себя правильно и я его совсем не осуждаю.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Что то мне кажется, что тема скорее подходит для форума ОИ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Поэтому я не понимаю, какой смысл вкладывается Вами в "правительство" применительно к Древней Иудее.

восстанием руководили зелоты. Иосиф разделял их взгляды и воевал за них. Для зелотов он был предатель.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Иосиф разделял их взгляды и воевал за них. Для зелотов он был предатель.


Он и был один из них, харизматический "мажор", всеобщий любимец (хотя мог бы оставаться фарисеем)... Если бы он был чужой зелотам, то о предательстве речь и не заводилась...
Впрочем, мы тут вроде бы не спорим, так ведь:-)?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Он и был один из них, харизматический "мажор", всеобщий любимец

о том и речь. Я считаю, что зелоты, это ещё не весь еврейский народ. И если Иосиф "изменил" зелотам, то это не записывает его автоматически во "враги народа"
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

И если Иосиф "изменил" зелотам, то это не записывает его автоматически во "враги народа"


Но мы здесь и не говорим о "врагах народа". Тем более еврейского народа, и без того склонного к раздорам и склокам в своей среде, так что ни в одно историческое время они не выглядели монолитом перед лицом внешних опасностей.
Однако же предательство тех, сто стоял с тобой плечом к плечу, твоих соратников, поклявшихся и честно ушедших...
Ситуация была страшна и трагична, как никогда. Поэтому не имею никакого права осуждать. Тем более, что дальнейшей своей жизнью Иосиф принес огромнейшую пользу, прежде всего памяти погибших, чью участь он не разделил. Да и вообще, всему своему народу.
Я бы сказал, что это был человек, изменивший само содержание слова "предатель". Сделавший его неоднозначным.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 15:38  

сообщение модератора

Решением модераторов Другой литературы" тема перенесена в ОИ, как несоответствующая тематике ветки


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 18:04  

сообщение модератора

Такое решение стоит согласовывать с модераторами ветки, в которую переносится тема.
Тема отправлена в "треп". С модераторами "трепа" согласовано.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Иосиф Флавий: предатель или нет. Иудейские войны, Иудейские древности»

 
  Новое сообщение по теме «Иосиф Флавий: предатель или нет. Иудейские войны, Иудейские древности»

тема закрыта!



⇑ Наверх