Cравнение нынешней жизни с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»

Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
;-) А почему бы и не сравнить?
Для меня — только один плюс тому времени — моложе. А... еще и отпуск 24 рабочих дня подряд...


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Хорошее, даже отличное, бесплатное образование. Осознание жизни в Великой стране. Защищённость от уголовного элемента (в разы выше, чем сейчас). Уверенность в завтрашнем дне (без хи-хи уверенность).
Да жратва была менее разнообразна, тряпки были похуже (но похуже у всех), за кордон тяжело было съездить. Анекдоты политические на кухне шептать и то не со всеми.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Да, образование хорошое — и при этом четкое понимание того, что ты со своим образование не нужен на работе. Ну, насчет жизни в Великой стране — это , наверное , относится к 60-м. Насчет защищенности, в 90 было, конечно, страшно, а в 80- примерно, как сейчас. Где-то же в это время в Питере — карточки на предметы первой необходимости — сахар, мыло, водка. Остальное — в очередях и по распределению на работе. В 80- анекдоты — не на кухне. Путаете с 50-ми. За границу — вступай в партию и вперед — 2 поездки в соц лагерь, а потом можно и в кап страны. А уверенность. вот это да, это было — в том, что ничего не измениться


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
В 1985 ещё было всё по старому, проблемы начались позже. И вообще — у меня впечатление, что мы с Вами в разных странах жили.:-)


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Мы в разном возрасте жили...


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

В 1985 ещё было всё по старому, проблемы начались позже

-Правильно. Именно здесь прошла граница, после которой всё постепенно начало рушиться (известно кем).:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то пустой опрос. Каждому по своему. Кому-то лучше, кому-то хуже. Смысл же не в этом. Менять надо было, но не также.
А вот на счет защищенности, это Helen Вы зря. Вы, видимо, очень мало в судах бываете (если так, то это хорошо), иначе иллюзий бы о защищенности Вы бы не питали.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну мне тогда шесть лет всего было. Вот и скажу то, что вспомнится с точки зрения шестилетнего ребёнка.
Ну что ж. Дешёвый бензин. Не удивляйтесь таким воспоминаниям детства, я просто с отцом на машине много ездил, и заплаченные на заправочных станциях копейки хорошо помню. Один единственный вид мороженого (в бумажных стаканчиках), про другие кто-то только слышал, а кто-то даже и видел. Твердокаменные жевательные резинки местного производства, об которые легко поломать зубы, прежде чем они размякнут. Про таллинские пластинки некоторые только слышали, а кто-то даже и видел. Один сорт лимонада "Буратино" (иногда бывал "Тархун" зелёного цвета — это настоящий праздник!). Один сорт пива — "Жигулёвское"(ага, ещё разливное из бочек; нет, не удивляйтесь и таким воспоминаниям детства, сосед у нас был, который им здоровье поправлял регулярно). Полки завалены конфетами "Ирис", которые намертво прилипали к зубам, или карамелью, об которую режешь язык. Вот это — воспоминания моего детства, пришедшегося на данный период времени. Да, был хлеб, да, была колбаса. А моя бабушка, проработавшая всю жизнь в колхозе, получала пенсию 12 рублей. Оно потому и дешёвое такое, что за него произведшим это всё людям платить много не надо. А с каким изумлением я смотрел на бананы, которые мой отец, военнослужащий (привилегированный по тем временам слой общества), привёз из магазина в части. Бананы были совершенно зелёные, но разве это важно? Настоящий праздник!Одежда? Да какая мне тогда была разница, что одевать? В шесть лет что дают, то и одеваешь. Игрушки — сколько угодно. Но в основном что — солдатики, военная техника. Это ведь не зря, думаю, было.
Хорошие конфеты, например, можно было достать. Но только по знакомству. А так — нетути! Только карамель! Помню, как я радовался коробке "Ассорти", которую где-то удалось достать. И ещё у нас знакомая в аптеке была. Только через неё и доставали лекарства, когда отец заболел язвой из-за службы. Я его не так часто видел, кстати говоря. Уходит — я ещё сплю, возвращается — уже сплю. Выходной у него один был, воскресенье, но и в этот день не факт, что не вызовут на службу. Помню, как он сидел по вечерам, когда раньше со службы возвращался, и вместо того, чтоб со мной поиграть, сидел, речи генсеков из газет конспектировал по нескольку часов.
Вот такая была жизнь в маленьком городке на севере Украины. А на чувство, что живешь в великой стране мне тогда было плевать, честно говоря.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Первые талоны — на сахар — появились в Питере в 1988 году (или в 1989). В 1985 году с продуктами в Питере проблем не было. И говядина по 2 рубля (чтобы взять кусок получше,надо было приходить за 15 минут до открытия магазина) и сыр (не один сорт как тут пишут, а четыре-пять), и колбаса вареаня сортов минимум семи-восьми (2-20, 2-50, 2-90). Был конечно и дефицит: масло сливочное по 3-60 в пачках по 200 г (крестьянское развесное по 3-50 свободно лежало), колбаса п/к и т/к (году в 1987 появилась в КООПторге, но дорого — рублей по 8), почему-то сложно было купить пельмени. Но, тем не менее, холодильники у всех были забиты под завязку, в том числе и дефицитами.
А мои личные воспоминания просто замечательные. Мне тринадцать лет, я пионер, твердо уверен, что живу в лучшем городе лучшей страны мира... Читаю очень-очень много: книг до десяти в неделю. В библиотеку бегаю через день. Фантастику, правда, очень сложно найти... В кино хожу 2-3 раза в неделю. Летом с мамой еду отдыхать в Планерское...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
О да, пионеры. Стоит вспомнить, тошнит. В 1987 году приходилось на каникулах и по воскресеньям тащиться в школу, чтобы под диктовку в тетрадку записывать историю пионерской организации. Говорили, что примут только тех, кто будет хорошо знать. А приняли в первую очередь тех, у кого родители в партии или в родительском комитете, да 5 по поведению и прилежанию. Еженедельные проверки, насколько чист и наглажен галстук. Какая зависть была к тем, кто был на 2-3 года младше и со всем этим не столкнулся.
Очереди за конфетами, зеркальным карпом и кальмарами консервами, шампунем, бананами, халвой. Меня отправляли стоять в очереди, пока взрослые не подойдут. Но в то же время за нас родители не боялись, как приходится за детей бояться сейчас.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

О да, пионеры. Стоит вспомнить, тошнит

Кому как. Я галстук носил с гордостью...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
У нас в пионеры принимали всех! Могли исключить позже, но это надо было быть полным отморозком. В комсомол вступить тоже без особых проблем можно было. Не вступить — это либо проблемы с законом, либо идейные соображения. Ну некоротые пораньше на год вступали, активисты.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

у меня впечатление, что мы с Вами в разных странах жили


-Об этом есть статья, которая так и называется "МЫ ЖИЛИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ", где автор подробно описал эти "симптомы";-), кстати, уже приводившаяся на фантлабе кем-то год-два назад:
"Много лет я спорил— в жизни, в сети— с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие то странные вещи. Я пытался что то доказывать, обосновывать, приводил цифры, воспоминания, впечатления друзей и знакомых, но они настаивали на своем. Было так,— а не иначе.

«В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что то вроде дохлой лошади»,— говорил мне Петр Багмет, известный в ФИДО как «пан аптекарь».

Помилуйте, пан аптекарь! Но я жил в двух кварталах от этого рынка— и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был…

И меня вдруг осенило— мы жили в разных странах! Да что там, в разных странах,— в разных реальностях! И не только пан аптекарь— но немало других. Мне даже стало жалко их— в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили. Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей.

В моем садике были замечательные желтые цыплята, выложенные кирпичом, желтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки, куклы,— все было..."



И в конце: "Нас волновали мировые проблемы. Мы— жили, строили, учились, думали о будущем.

ОНИ же думали, как свалить эту мерзостную систему. И, что самое страшное,— свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись— потому что исчезла и моя страна. Мы, те, кто был в ней счастлив— даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями. Вот и не защитили.

Но дальше наши миры вновь разошлись. У НИХ настало счастье— ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.
У нас же началась полоса трагедий— разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь распрей и войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских. Старики остались без защиты и гарантий.
Но это уже совсем другая история".


http://www.specnaz.ru/article/?1181


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Как раз смотрю сериал "жизнь на марсе". Где, собственно, 70е-80е годы. В глаза бросилось то, как много тогда люди курили, как притесняли женщин и как мало было пластика (да его тогда считай и вовсе не было по сравнению с нашими днями).


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки


сантиметров 20, не больше. И на замок не хватало, а корабли хорошие получались:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
В 85-м году... Так, дайте вспомнить. Талонов у нас тогда, кажется, не было. Но тут не надо спорить: в разных республиках и в разных городах было по-разному. В Питере и Москве было на порядок лучше с продуктами, чем в других местах. В мелких городишках на прилавках лежали преимущественно макароны и плавленые сырки, да еще рыбные консервы. У нас в области был птицекомбинат, поэтому можно было "поймать" курицу, хотя и с трудом. С молочными продуктами было туда-сюда, хотя масло уже в начале 80-х было с большими перебоями. (А вот в Сухуми, куда мы ездили отдыхать, с молочными была катастрофа). Колбас не было никаких, за колбасой ездили в Киев или в Минск. Но это только колбасы типа любительской, копченые или сосиски — по очень-очень большому блату. Мясо... как правило, продавались "суповые наборы": кости, на которых, если повезет, попадалось мясо. И то — это тоже надо было "ловить". Идешь с работы и заглядываешь во все продуктовые по пути — а вдруг что-то "выбросили" съедобное? Обычно это "выбрасываемое" продавалось по сколько-то в одни руки в отчаянной попытке растянуть на большее количество народу то, что дошло таки до продажи. Поэтому хитрый народ (и кто будет его винить?) приводил всю семью, а иногда и соседских детей.
А еще были магазины для инвалидов войны. Поначалу в них продавали апельсины, индийский чай и сгущенку, а под конец — капусту и те же суповые наборы... Один такой магазинчик был у нас во дворе: половина — общая, половина — "инвалидная". Бабушка ходила туда "на промысел", и иногда ей удавалось выпросить "инвалидную" курицу. Какая это была радость!

Да, у меня была тогда отличная работа. Да, не было страха перед, скажем, увольнением. Да, медицина была бесплатная. Только, если со здоровьем были действительно серьезные проблемы, без блата было туго. Да, и образование было бесплатное, и даже без взяток можно было выкрутиться. Только инженеры и учителя уходили в рабочие, потому что невозможно было прожить на эту зарплату. И мой дядя — прекрасный бухгалтер — спорил до хрипоты с моим папой-учителем: ты не работаешь на производстве, говорил он, и ты не знаешь, что творится, а я тебе говорю, что экономика держится чудом,что все развалено и в один непрекрасный день рухнет. Это он говорил еще в 70-е. А папа с ним ругался, а я возмущалась и плакала... Нет, никто ничего не "свалил" — само свалилось, потому что прогнило. Что после этого слишком много дряни всплыло наверх — другой вопрос.
И быть умным и образованным было непрестижно, было принято скрывать свою начитанность и интеллигентность — как правило. Я знаю, что говорю, я это съела по полной, а я все же в художественном вузе училась и в системе образования работала. Почему непрестижно? Да потому что не нужно, потому что заработать этим было нельзя. Поверьте, какие-то идеалы были разве что в 60-е, к 80-м они сильно поистерлись. Ну невозможно бесконечно отвлекать людей проблемами голодающих негров, когда, чтобы прокормить собственую семью, нужно крутиться, как белка в колесе. В конце концов даже у домохозяйки возникает вопрос: что ж мы всё строим-строим светлое будущее — и в "развитом социализме" получаем сахар по талонам? Нет, в 80-е я не была никаким диссидентом, я была правильной девочкой и верила во все. что полагалось. Поэтому со всей отвестственностью заявляю: к этому времени не видели, что творится, и верили в систему либо те, кто либо был несколько в стороне и не владел информацией (например, не связанные со сферой производства; к этим отношу себя), либо те, кто не хотел видеть и прятал голову в песок. Вот эти вторые сейчас заявляют, что кто-то злобный пришел и развалил такую хорошую страну. У них все еще головы в песке. Никто со стороны не развалил. Могло быть и хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Вот эти вторые сейчас заявляют, что кто-то злобный пришел и развалил такую хорошую страну. У них все еще головы в песке. Никто со стороны не развалил. Могло быть и хуже.


Систему не разваливали, развали страну. А система осталась, обматерела и обнаглела вконец. Ну и что, что магазинах куча жратвы, если пенсионеры её купить не могут!! Раньше на пожрать хватало!

А свободы... Раньше на чиновника какого найти управу можно было, а сейчас — чихал он на вас всех разом, можете кричать там , внизу что угодно.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Irena Никогда не пользовался этим смайлом, но сейчас не удержусь


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Kurok нет, ну то, что сейчас... я умолкаю.
Но — не было никакой управы на чиновников ни-ког-да. Нет и быть не может. Это порода такая. И не только в России, между прочим :-(
Средний пенсионер и раньше мог купить только макароны-картошку. И сейчас, наверное, может. Изменилось то, что сейчас в магазине есть многое, что хотелось бы купить — да денег нет, а тогда и покупать было нечего. Меньше соблазну.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Средний пенсионер и раньше мог купить только макароны-картошку. И сейчас, наверное, может. Изменилось то, что сейчас в магазине есть многое, что хотелось бы купить — да денег нет, а тогда и покупать было нечего. Меньше соблазну.



Средний пенсионер мог нормально питаться и одеваться. У кого пенсия была 120 — вообще хорошо.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»

 
  Новое сообщение по теме «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх