Cравнение нынешней жизни с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»

Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Вот чесно сказать не знаю. мне в мои тогда 10 лет жилось припеваючи. Да были очереди но то как доставалось не помню, просто не знал.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Хотя отсидеться на службе, делая вид что работаешь, сейчас не получится. Даомоедов сейчас не держат на работе.


Дофига и больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Сейчас мы покупаем. А раньше — "доставали"...

Существует только два способа регулирования потребительского спроса:
1. Избыток денег у населения и дефицит товаров.
2. Избыток товаров и дефицит денег у населения.
В СССР использовался первый способ, сейчас — второй.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

2. Избыток товаров и дефицит денег у населения.

Поговорим на економическую тему? Ситуация в Украине например крайне противоположна вашему тезису. В Украине сейчас намного больше денег, чем выпускается товаров и именно из-за этого такая ужасная инфляцыя... Дело в том, что в Украину приходит денег в несколько раз больше, чем Украина выпускает товаров, что б удовлетворить желание покупателей удаются к импорту, но даже импорт не может поставить СТОЛЬКО продуктов, что б все деньги нашли куда вложить. По-этому цены на товары растут в квадратной ширине. Мы реально начали за последние несколько лет в несколько раз больше денег, но количество товаров производимых нами снизилось в несколько раз. Если б ограничить количество денег ( а не возвращать вклады вкладчикам что призвело к еще большей инфляции), выдачу кредитов, и убрать все социальные пакеты, а все доп. доходы, соц. деньги перевести в промышленность за пару лет мы б вышли на начало развития( хотя до этого времени станут бедными больше людей), но потом мы пойдем в развитие очень сильными шагами, и может догоним ряд средних стран Европы, а возможно и станем очень развитой страной, но то что сейчас творится в Раде не даёт нам на это никаких шансов...

З.Ы. Учусь на економическом факультете, и почучуть уже понимаю к чему идёт наша страна, а к чему идти надо...


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Исходя из высшего предложения можна понять- что будь у нас другое правительство, мы б жили на много лучше чем сейчас, и в сотни раз лучше чем в 85-ых годах. Про Россию я вообще молчу, она уже сейчас живет лучше чем тогда, и может жить еще лучше...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vandal1986

Смысл же не в этом. Менять надо было, но не также.
:cool!: вот именно.
Не ломать,а МЕНЯТЬ.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А вот про тупую рожу дня вчерашнего забывают
— да уж,день сегодняшний заполнен исключительно острыми рожами.:-)))
Дерьма хватало и хватает во все времена.
Только вот раньше ассенизация была,а сегодня все это поперло наверх,в духе свободы и демократии.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Ну, и, разумеется, есть те, как говаривал персонаж фильма "Брат 2", чикагский таксист, для которых вообще "родина там, где задница в тепле".

Можно вспомнить еще одну — старинную — пословицу( одну из самых ублюдочных на мой взгляд) : "Где хорошо — там и родина".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Мне было три года...
В общем, из всей тогдашней жизни больше всего запомнилось, что к бабушке и деду в Душанбе могла летать самолетами "Аэрофлота" совершенно спокойно и беспрепятственно. Обилие присылаемых ими в Питер фруктов и длиннющие нитки фисташковых орешков помню до сих пор. И мороженое по 15 и 20 коп. в стаканчиках... А по поводу обстановки в стране... Было спокойнее, это я точно помню. И даже в этом возрасте было ощущение, что ты — часть чего-то большого и важного. Это, правда, скорее уже в 1988-89, даже несмотря на перестройку, смысл которой я мало понимала))))
А потом моих родных (как и практически всех РУССКИХ, кого не убили), таджики выгнали из страны. Огромную квартиру в центре города продали за бесценок (повезло, что ПРОДАЛИ ,покупатель так и сказал — не тяните, через недельку вас отсюда бесплатно выселят), с трудом спасли вещи... И долго и муторно устраивались в Калининградской области, потому что больше нигде не были никому нужны... За страну обидно, единую и большую, которую все боялись и не смели вытирать ноги. Но нашей стране почему-то во все времена фатально не везло с руководителями...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

А потом моих родных (как и практически всех РУССКИХ, кого не убили), таджики выгнали из страны

-Это ТРАГЕДИЯ, для всех, кто хоть чуть-чуть понимает, что произошло (кроме тех, у кого в результате падения страны "настало счастье— ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода...:-)))") :-(:-(


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Из тогдашних недостатков могу вспомнить не так много: время от времени возникавшие дефициты, отсутствие возможности беспрепятственно съездить за границу, ну и для гурманов — отсутствие возможности открыто поругать правительство. Интересно, стоило платить за устранение этих недостатков развалом страны и тысячами загубленных и искалеченных жизней?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

А потом моих родных (как и практически всех РУССКИХ, кого не убили), таджики выгнали из страны. Огромную квартиру в центре города продали за бесценок (повезло, что ПРОДАЛИ ,покупатель так и сказал — не тяните, через недельку вас отсюда бесплатно выселят), с трудом спасли вещи...
У меня дядя с тетей тоже жили в трехкомнатной квартире в Душанбе, какое совпадение однако. И тоже рассказывали, что гонения были немаленькие. Квартиру продали за копейки, но им повезло, что они могли уехать в Германию, где людям все-таки намного больше помогают, чем в России.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

У меня дядя с тетей тоже жили в трехкомнатной квартире в Душанбе, какое совпадение однако. И тоже рассказывали, что гонения были немаленькие. Квартиру продали за копейки, но им повезло, что они могли уехать в Германию, где людям все-таки намного больше помогают, чем в России.

Они там гоняли всех подряд, и друг друга тоже. Гражданская война по полной программе. Туда надо было ссылать забавников, ратующих за демократию во всем мире, а также любителей духовного возрождения на основе религии — просто посмотреть, к чему приводят их идеи.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Они там гоняли всех подряд, и друг друга тоже. Гражданская война по полной программе.
Я там был в 1989 году, все еще было нормально, отношение таджиков к русским было вполне корректным. А затем гонения на работе, увольнение, угрозы и т.п.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Я там был в 1989 году, все еще было нормально, отношение таджиков к русским было вполне корректным. А затем гонения на работе, увольнение, угрозы и т.п.

Это было только начало. Конец 89 — 90 г. — жуткий подъем национализма по всей Средней Азии. По Ташкенту тоже страшновато стало ходить. Но в Узбекистане, например, Каримов прищучил и оппозицию и духовных возрожденцев, и все обошлось обычным хамством, которое постепенно стало сходить на нет. Таджики же разгулялись по полной.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Начну немного раньше 85, года с 73. Город Донецк. Первые детские воспоминания, заходим с мамой в магазин и я бегу к кондитерскому отделу, а потом к колбасному. Нет, не выпрашивать покупки, просто в кондитерском делали выставки из конфет и шоколадок, а еще стояла композиция из шоколадных лебедей на зеркальном пруду. А в колбасном выкладывали коробки масла (по 20 кг), а на них вырезали цветы и прочие украшения, вот и бегала, любовалась. Потом как-то постепенно цветы на масле сменились простой насечкой (быстро разбирали), а потом и масло исчезло, шоколадные наборы сменились горами корамели и т.д. Про другие продукты, шпроты видели только по праздникам, горошек и майонез мама где-то доставала и хранилось все как неприкосновенный запас. За мясом, вернее суповыми наборами, очередь занимали в 8 утра, привозили к 5 вечера и не каждый день. Книги покупали сдавая макулатуру, то еще удовольствие, надо сдать 20 кг, упросив хама-приемщика засчитать их все, чтобы получить заветный талон на право купить книгу. Папа-инженер, мама воспитатель в детском саду, оба с высшим образованием, но денег нет. Да, была квартира, и даже полученная без блата, но маме это стоило диких нервов, до сих пор лечится. У меня была школьная форма, одно платье на 5 лет, и очень красивый свитер, вот только носила я его с 6 лет до 14. Дороги были дешевые, вот только родители за 10 лет один раз смогли в отпуск поехать, папа большую премию получил. А потом папа уехал на Север, "за деньгами и за запахом тайги". Устроился простым рабочим, зато зарплаты стало хватать на нормальную жизнь. А я пошла учиться в техникум на Северном Урале. Это был 1983 год. Я впервые увидела талоны на масло и колбасу. А за майонезом народ ездил в Свердловск, 10 часов поездом в одну сторону, кайф, правда. Когда попали на практику в Питер, удивлению небыло предела, майонез в магазинах лежит, апельсины летом продают, а не на новый год, шампунь и прочее в магазинах стоит.
Так что не 85-й год виноват, к этому все долго шло. Да, было спокойнее на улицах, но веры в "большое и чистое" не было уже давно. Мы анекдоты про Брежнева еще в первом классе рассказывали. Да, было бесплатное образование и трудоустройство, вот только руки ценились на много дороже мозгов и работали инженеры сантехниками и электриками, да, были бесплатные больницы, но нормальног лечения не было. Вам лекарства какие, кторые есть, или которые лечат? — это М.М.Жванецкий.
Вообще, кто вспомнит, к чему относился глагол "купить"? Хлеб, молоко, макароны, крупы (гречка — дикая роскошь и страшный дефицит). Все остальное находили, доставали, отрывали и т.д., но не покупали. А отношение в обществе? Сидит завскладом с окладом 100 рублей, имеет квартиру, дачу, машину — умеет жить. А работяга вкалывает за 400 рэ — хапуга, мы таких денег не имеем!
А работа? Помните баб на укладке асфальта и ворочающих шпалы на железной дороге? Зато безработицы нет. Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем — это ведь была норма трудовых отношений.
Много написала, но сейчас, при всех гадостях жить лучше. Если хочешь заработать, все в твоих руках и только ты, а не дядя решаешь, сколько тебе работать и где.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Jylia +100. Очень верно всё описано...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Jylia   Да, так все и было


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А работа? Помните баб на укладке асфальта и ворочающих шпалы на железной дороге? Зато безработицы нет.

А давно ли бабы шпалы укладывать перестали? Год-два назад, не больше, пока узбеки не нахлынули. По остальным пунктам — видимо, где как. В наших краях дело обстояло не столь остро. Разговоры про "образование было, денег — не было", так положение и теперь не слишком изменилось. И где та разница?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

И где та разница?
Разница хотя бы в том, что сейчас больше возможностей для заработка. Главное — желание.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»

 
  Новое сообщение по теме «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх