Cравнение нынешней жизни с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»

Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

раньше была одна кормушка, а теперь много.


Кормушка та же, а вот рыл прибавилось8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

ivanov, Kurok политика обсуждается не в этой теме.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
:-) Нет, была система распределения специалистов после института — перейти с инженерной должности на рабочую было практически невозможно. А при отказе предприятия от человека при распределении ( такое тоже было) найти работу молодому специалисту было возможно только по большому блату


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Helen

Нет, была система распределения специалистов после института — перейти с инженерной должности на рабочую было практически невозможно.


Без проблем. Другое дело, не каждому хотелось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

А давно ли бабы шпалы укладывать перестали? Год-два назад
-    узбеков на дорожных работах никогда не видела, на земляных- тоже, на рынке- да! Торговля контрабадным китайским товаром- да.
     Сейчас дорожные работы механизированы, вот только что проспект ремонтировали.Бригада-колонна механизированная, от снятия (фрезерования) старого асфальта до заливки бордюров- по технологии, по ГОСТам, и работают молодые мужчины в ярких и чистых спецовках, лопатой гравий и асфальт не ворочают, есть . конечно, небольшая часть работы вручную. не без этого.
    Специалисты выезжали из дружественных стран Средней Азии срочно, побросав имущество и квартиры.
    Мои родители уехали с Мангышлака в 1980 году, но жили мы на трассе в вагончиках, строительство газопровода Нижневартовск-Ниязепетровск шло полным ходом. До 1985 года возили меня в районный центр в школу, по пути , оттуда забирали рабочих для Компрессорной станции, назад из школы забирали уже вечером, после окончания рабочего дня. Рабочих привозили домой, а я ехала на трассу в вагончик к родителям. Кормились мы с соседней деревни. все покупали у колхозников. А им (колхозникам) привозили муки, сахар, ОРС был(отдел рабочего снабжения).Из той же муки нам пекла хлеб бабушка,баба Тоня, Антонина Григорьевна Севрюкова.Свтлой памяти!
С 1985 года получили квартиру в Сызрани. В магазинах ничего не было. Покупать молоко и хлеб — моя обязанность. Хлеб покупала, но молока не доставалось. Тогда мама стала покупать молоко в деревне, рядом с трассой. Если б не деревни-в городе нечего было брать и покупать. Пальто, платья, обувь- не было, но родители покупали в своем ОРСе, импортное. Помню костюм, в таких ходят в школу некоторых частных школах Англии. Газпром уже тогда брал плату за газ бартером, электроника, утюги, фены, одежда и обувь.
        Квартира стояла пустая до 1993 года, все в ящиках держали . Мебели в магазинах не было, соседи (дом новый, у всех новоселье) по ночам стояли в очередях отмечаться!!!!, чтоб через месяц-два-три настала очередь на покупку мебели, кровати, стола, кухонной мебели. А в Сызрани была своя мебельная фабрика!
Трасса- это магистральный газопровод.О деньгах почти не помню, они так часто менялись, но недавно разбирала архив родителей, увидела квитки с бухгалтерии, ужасно удивилась- зв полгода зарплата росла с 3-х значной цифры до 5-тизначной! К концу года уже 6-тизначная цифра, и дальше-больше-7-мизначные цифры....
но никогда я не чувствовала себя дочерью миллионеров! Всегда все было от зарплаты до зарплаты, заначек на что-то кардинальное не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Без проблем. Другое дело, не каждому хотелось.
Без каких нафиг проблем...

цитата ivanov

Что, к станку на завод не брали?
Не брали. С высшим образованием устроится рабочим было практически нереально....


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

С высшим образованием устроится рабочим было практически нереально....


Запросто. Не сразу после института, а по отработке. Взяли бы везде, где требовались станочники или слесаря. А требовались часто.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
ivanov Да , не брали. Сама ходатайствовала за девочку, хотевшую уйти на раб. специальность


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Запросто. Не сразу после института, а по отработке.
Еслиб в моей семье не возникала такая проблема, я бы не говорил от фонаря....


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Еслиб в моей семье не возникала такая проблема, я бы не говорил от фонаря....


У меня родители работали в литейке. И у них работали и литейщики, и обрубщики с высшим образованием. Вот наоборот было очень сложно. У меня мать, после выхода на пенсию ( по рабочей сетке) окончила курсы преподавателей кружков мягкой игрушки и макрамэ, а устраивалась в пионерские лагеря когда, писалось "дворник, уборщица" и т.д., поскольку кружководы только с вышкой брались (либо специальное по преподаванию)


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

узбеков на дорожных работах никогда не видела, на земляных- тоже, на рынке- да!

Москва — немеряно, на всех черных работах. Ярославль — тоже. Северная железная дорога — вдоль полотна сплошные земляки-азиаты с кирками-лопатами. Заменили тех самых женщин, которые там вкалывали совсем недавно.
По поводу бытовой неустроенности: таки да, была. До смешного доходило: в Голодной степи в магазинах действительно порой пожрать купить нечего было, зато стояла французская парфюмерия/косметика и всякая бытовая техника. Дехканам это нафиг не нужно было, зато народ мотался туда из Ташкента оборахляться. А за хорошим пивом ездили в Чимкент.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Разница хотя бы в том, что сейчас больше возможностей для заработка. Главное — желание.

Желание заработкам — первейший катализатор. В 85-м тоже можно было заработать, даже не уезжая на севера и не воруя. Сейчас да, возможностей заработать больше, правда и деньги обесценились.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Сейчас да, возможностей заработать больше, правда и деньги обесценились.


Да счас. Все рабочие спецальности — копеечные, плюс полное несоблюдение техники безопастности. Более или менее платят станочникам высоких разрядов, из-за того, что как класс уже вымерли, мало их


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да счас. Все рабочие спецальности — копеечные, плюс полное несоблюдение техники безопастности. Более или менее платят станочникам высоких разрядов, из-за того, что как класс уже вымерли, мало их

Ну, свобода предпринимательства, и прочая. Попробовать каждый может, правда, не каждому по зубам. Остальное — без изменений. Разве что к поездкам на заработки "на севера" теперь добавились поездки в столицы и в загранку.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Ну, свобода предпринимательства, и прочая. Попробовать каждый может, правда, не каждому по зубам.


только торговля. остальное — прогар. (имею в виду частное предпринимательство.)


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

остальное — прогар.

У меня приятель занимается софтверным бизнесом. Крошечным, неофициальным, но человеку на жизнь хватает. Хотя... блин, интересно, а чем он отличается от банального советского цеховика?:-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Хотя... блин, интересно, а чем он отличается от банального советского цеховика?
Меньше шансов, что посадят за это...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Меньше шансов, что посадят за это...

Ну да, потому что в налоговой копеечная зарплата, людей не хватает, и такой мелкотой просто некому заниматься. Правда, при союзе делу, если что, могли бы придать еще и политический подтекст, мол, мелкобуржуазный элемент, враг трудового народа.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Крошечным, неофициальным, но человеку на жизнь хватает


неофициальным можно, официальным — прогар


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

неофициальным можно, официальным — прогар

Я и говорю: цеховик цеховиком. Блин, за что порубали столько народу?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»

 
  Новое сообщение по теме «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх