Моя первая книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Моя первая книга, прочитанная самостоятельно»

Моя первая книга, прочитанная самостоятельно

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
"Бородино" Лермантова. Знал наизусть, тётка заставляла, за что ей сейчас очень благодарен
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
albori
"Забил снаряд я в пушку туго":cool!:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Не могу вспомнить свою первую книжку. Читала в детстве запоем, благо родители это поощряли. Дома была громаднейшая библиотека, плюс опять же родители постоянно что-то докупали. В публичных библиотеках разных была записана, у родственников "паслась". Потом стала сама книги покупать.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
В первом классе нас привели в библиотеку и всех разом в нее записали. Из того похода я домой притащила "Лягушку-путешественницу". Четко помню, что это первая книжица, которую я прочитала потому что самой было интересно, а не понуканию учителей-родителей. С этой милой сказки началось мое глобальное увлечение чтением.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
;) Не помню, правда не помню, а жаль:-(((
Нет, могу расказать, как я листала МАЛУЮ СОВЕТСКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ в поисках разных непонятных слов ( аборт, например), но ведь полностью я ее не прочитала, так что не считается.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Какая-то очередная "Азбука", где на каждую букву — стишок типа "Мила мыла Раму, Рама — милый Ситы, в странах капитала много паразитов...". Я до сих пор могу припомнить (хотя и с трудом) тот щелчок в голове, когда отдельные буквы вдруг превратились в слова. Это было ощущение чуда — аж мурашки по коже пробежали. Как и почему это произошло — полная загадка. С тех пор вид деток, читающих по слогам, приводил меня в недоумение — зачем эти мучения? Второй раз научился читать, когда сумел прочитать свою первую страницу "по диагонали". Это было уже поздненько, в школе, и первой книгой, которую я читал по диагонали был учебник истории. Добром это не кончилось.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, и всё тут. Помню, когда в очередной раз перечитывал "Дядю Стёпу", в голове пронеслась мысль, что я могу читать вслух не по слогам, а нормально. Попробовал — получилось! Про себя к тому времени было прочитано уже немало — но одногруппники в детсаду не верили — якобы, когда не слышно, то и не читаешь вовсе, а прикидываешься.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
"Дядя Фёдор, пёс и кот"
–––
\o~o/


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Из более менее серьезных книг первой была или "Незнайка на луне", или "Кортик" (хотя возможно это был и "Волшебник изумрудного города" — в общем я тогдо это все читал, а что первое хз). Дело было в первом классе... Более мелких читал в детстве много, первую и не вспомнишь...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Э... ну Стихи какие-нибудь... очень любила их в детстве... наизусть множество знала... а вот какая именно книга... Помню была красивая такая с картинками-фигурками (не знаю точно как это называется8-]) называлась "Зимовье зверей" вот ее наверное первую прочла сама...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Р. Киплинг "Маугли"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
честно, не помню... давно это было...
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
я вот тоже точно не помню, что-то типа сказок скорее всего. Из более "взрослой литературы" (для тех кому за 6-7 лет). Книги Булычева, Александра Волкова, в основном читал больше в детстве то, что печатали в журналах "Костёр" и "Юный техник"
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Сборник немецких сказок(не Гримм)-было страаашно!
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Первых три класса родители вместе с бабушкой безуспешно пытались меня научить читать при помощи разнообразных букварей и азбук.научился сам на летних каникулах при помощи "Легенд и мифов Древней Греции" под авторством какого-то Куна или Кунца.
Мне очень понравилось особенно про битву при Трое.
Затем начал читать все что попадалось под руку.помню что мое детское воображение поражали книги Джеймса Хедли Чейза и Виктора Пронина,пока это не заметили предки и не запрятали куда-то всю подобную литературу.считали что я еще до такого не дорос
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paganist

честно, не помню... давно это было...

+1


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
ЭЭ... трудно сказать, подозреваю, что это были какие-то сказки. Лучше всего запомнилась, как её, которая с 7 гномами. Вот, блин, вылетела из головы!:-)))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Лучше всего запомнилась, как её, которая с 7 гномами. Вот, блин, вылетела из головы!


Сорокопутка, которая жила сразу с семью гномами? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Сорокопутка
+1)))

Белоснежка))))) Я, не могу понять, почему, но я всё время долго вспоминаю как же её звали. У меня наверно шизофрения! Ужас. Вроде ещё такая молодая....):-)))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Мама рассказывала, как я ввергла в состояние шока родного дядю. Мне было года 2 — 2,5. Стихи Агнии Барто я знала наизусть. Буквы в кубиках тоже. Книжка со стихами у меня была. Естественно, детская, с картинками. Вот приходит к нам мой дядя, заумный такой, после занятий в универе (он у меня по первому образованию филолог, я по его стопам пошла), а его обожаемая племяшка сидит с умным видом над раскрытой книжкой, водит пальчиком по строчкам и шпарит стихи. Дядя в ужасе моей маме: "Она что, читать уже умеет?!" Мама бросает через плечо, не глядя: "Умеет". Дядя обиделся, когда секрет раскрылся:-D. А вообще читать меня научила моя прабабушка (учителем начальных классов работала) в 4,5 по старой-старой азбуке. Первая самостоятельно прочитанная книжка был сборник стихов Пушкина. Половину из них я тоже знала наизусть. И, помню, очень меня удивила строчка про кружку ("Выпьем с горя, где же кружка? Сердцу будет веселей"). Мне когда вслух читали, про кружку ничего не говорили. Стало интересно, что же еще мне взрослые замолчали. И увлеклась чтением. Кажется, на всю жизнь.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Моя первая книга, прочитанная самостоятельно»

 
  Новое сообщение по теме «Моя первая книга, прочитанная самостоятельно»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх