Фейерверкам нет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Фейерверкам нет?»

 

  Фейерверкам нет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

скорее в целях избежать исков от автовладельцев...
Что логично — незачем вываливающимся горящим МНС портить машины и асфальтовое покрытие автостоянки... :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Приятно когда фейерверк попадет в кого-нибудь другого, а не в тебя.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Слава богу, если перестанут продавать фейерверки детям. Который год с ноября по февраль с ужасом слушаю каждый хлопок: не остался ли кто-то без глаз. Причем опаснее всего не дорогие "салюты", а дешевенькие петарды. Что только мои изобретательные дети с ними не делали. Например, набивали пачками в стеклянную бутылку, и... Как только живы остались. И взрослые, бывает, тоже делают глупости, по себе знаю. Так что, хорошо бы только в отведенных местах и под присмотром специалистов!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
А когда бросают зажженные петарды прохожим под ноги? Сколько таких случаев. Как и пожаров от залетевшего на балкон салюта... Ограничить продажу и контролировать применение пиротехники необходимо. Но ведь у нас не умеют останавливаться. Все или ничего, третьего не дано. Сейчас маятник в стороне "зажать и непущать". Отсюда и запрет праздников, и инструкция о недопущении на елки детей в легковоспламеняющихся карнавальных костюмах, и запрет на элементарные бенгальские огни и многое другое. Жаль, но, похоже, нормальной осмысленной реакции мы так и не дождемся.
Кстати, у нас в городе уже закрыли часть клубов, причем никаких особых проблем, типа отсутствия запасного выхода или заложенных окон там не было. Просто владельцы не успели "договооиться" с проверяющими, вернее не учли изменение расценок.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А когда бросают зажженные петарды прохожим под ноги?
Несколько лет назад девочка у нас в городе погибла: петарда ей в каюшон попала и взорвалась. Девочка от ранения в шею умерла.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за специалистов. Но. Пару лет назад (точнее уже более 6 лет) на праздновании Дня Района к нам приезжали "специалисты" с салютом. И запускали они его на стадионе. А в десяти метрах от стадиона парк отдыха. Так вот моей сестре прилетела отстреленная гильза на плечо. Гильза хоть и бумажная была но тяжелая. Так что и специалисты не всегда могут обеспечить безопасность. Что уж говорить про простых смертных.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Не стоит запрещать фейерверки, нужно усилить меры безопасности и надеятся что люди будут более внимательно читать инструкции по их применению, следовать им.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Mstislav, усиление мер безопасности — это и есть запрещение. Стопроцентной гарантии не даёт ничто, кроме полного отсутствия явления. Вот сейчас это и происходит. А потом, потихоньку, явочным порядком эти запрещённые развлечения пойдут в ход, и так до очередной хромой лошади.
Жить вообще вредно и опасно.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, но по классификатору, если ничего не изменилось за последние пять лет, фейерверки относят к оружию.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Интересно, но по классификатору, если ничего не изменилось за последние пять лет, фейерверки относят к оружию.

не понял, это где такое чудо происходит?!

По поводу любых Указов, законов и запретов, позволю себе свою же цитату из темы про "Комендантский час для несовершеннолетних":

цитата

Законы в любом государстве и обществе начнут полноценно работать тогда, когда большинство этого самого общества будет согласно морально и нравственно с этими законами.


Ну не готов народ в предверии Нового года к изменениям, будут также во дворах ночные салюты. Не знаю у кого как, но у меня в городе жилой сектор довольно-таки тесный (как и во всех северных городах, планирование квадратно-гнездовое, земли под застройку немного), дома в основном минимум от 5 до 16 этажей, причем большинство именно 9-16 этажные, народу много, дворы тесноватые. И будут в эти дворы выходить полупьяные люди, порадовать ребятишек, потешить самолюбие..
НЕ подумайте, что я вообще не против фейерверков, отнюдь, сам грешен (и не раз). Но делать это надо цивилизованнее.

Немного офтопа по поводу отношения людей к законам и правилам.
Сегодня (для меня уже вчера) иду из магазана вблизи моего дома, время около 9 вечера. Иду по пещеходной дорожке, но в виду зимы есть у многих водителей привычка там дорогу делать. Иду неспеша и слышу сзади громкие сигналы, едет по этой дорожке тонированная "шестёрка", народ в стороны шарахается, в снег прыгает. Я остановился, закурил, подождал выхода из автомобиля таксиста из Кавказа и в течении минут 15-20 мы с ним общались. За это время куча народу прошла рядом, никто не сказал ему — мол, мужик ты обнаглел.
   Закончилась эта история тем, что предельно вежливо объяснив ему на чистом русском языке, что товарищ весьма неправ и если он не сядет в машину и не дождётся патруля ГАИ, с угрозой сломать ему определённые части тела, при этом упомянул его родственников до пятого колена, их личных интимных отношений с представителями животного мира, я забрал у него ключи от машины и мы дождались гаишников.
    В итоге у него штраф в 2 тыс. рублей, а у меня 1,5 часа потерянного времени. А вроде всем известная истина — по тротуарам люди ходят, а не машины ездят.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
мне кажется, что фейерверки нельзя запретить полностью, потому что это украшение для любого праздника, но вот ограничения ввести однозначно нужно.
По недавним событиям можно сказать, что не только дети не умеют обращаться с пиротехникой, но и взрослые пренебрегают элементарными правилами безопасности.
Хотя у нас никогда не задумываются о подобных вещах, пока не случится что-либо страшное и непоправимое.
О фейерверках заговорили, после проишествия в "хромой Лошади", об антитеррористических мерах, после терактов и т. д.
–––

Такая, какая есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Нет.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

надеятся что люди будут более внимательно читать инструкции по их применению, следовать им.

Надеюсь найти пару квинтиллионов EUR под елкой и вечный двигатель изобрести в 2010-м... Имхо это несравненно более реалистичные мечты:-)))

цитата Vint76

Немного офтопа по поводу отношения людей к законам и правилам.

Люди у нас в большинстве своем вообще странные: каждый первый любит орать про милицейское государство, про какие-то жуткие ограничения, о грядущих чуть ли не завтра репрессиях и массовых расстрелах, притом пользоваться примитивной логикой, знать собственные права и обязанности, пытаться самостоятельно приводить среду к законопослушному/"справедливому" состоянию, обращаться/добиваться чего-то от "органов" — выше их разумения и возможностей. Являться полноценными гражданами в столь желаемом гражданском обществе не можем и не хотим.
С учетом точного представления о последствиях применения фейерверков ратую за дифференцированные запреты: по типу, по местам применения, по рукам, в которые продаются.
А постановление вызывает рвотный рефлекс: голый популизм, культ личности и "ручное управление" других чувств не вызывают.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну, вот и результаты — в Питере, в Гавани — тут у нас места много, есть и садик, есть и берег залива. Так что начиная с подступающего Нового Года грохотало непрерывно часа 2. Затем боеприпасы, видимо, иссякли, и всё умолкло. Сегодня тихо.
С Новым Годом!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 
У нас было очень мало. правда, было и прохладно
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю как там в Лондоне. Я не была:-))) в Питере, а вот у нас в кубанской глубинке изменения налицо. Поделюсь только личными наблюдениями.
1.Весь конец декабря центральный рынок и его окрестности изобиловали кавказцами/цыганами, торгующими пиротехнической лабудой самого различного содержания и качества. В городе ходили устойчивые слухи, что крышует это беззаконие... ну как всегда, те, кто его обязан пресекать. Говорили, что несмотря на весьма солидные (до 50%) отчисления "крыше", за новогодний "сезон" можно было реально наторговать на не очень дорогой автомобиль. В этом году лично я НИ ОДНОГО такого торговца не видел.
2.Начиная с полуночи начиналась натуральная канонада. Мой бедный кот сидел под диваном практически до утра. Можно было ничего не покупать самому и наблюдать с балкона настоящую огненную феерию. Первый час реально с балкона не хотелось уходить — натуральный праздничный салют. В этом году часов в одиннадцать какие-то ребята запустили под окнами десятка два фейерверков, да минут сорок после 12-ти, причем смотреть особо было не на что. Потом все стихло и лишь иногда робко постреливало. Кот был в восторге.
Так что результат был.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
вообще мне кажется самым простым (и по человечески нормальным) выходом было бы если любой увидев направленную в АЗС ракету (или любая похожая ситуация) по тихому набил хозяину(ракеты не АЗС) морду это где-то решит проблему. а для ментов (не для всех к счастью) это лиш повод срубить бабак
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 
У нас с фейверками было всё как всегда. Много, шумно и... красиво. Никто в городе вроде не пострадал, менты не появлялись — наверно сами пускали ракеты. :-)

Совершенно идиотский указ. Можно запретить использовать пиротехнику, потом новости по телевизору показывать (у гипертоников давление поднимается), потом автомобили (люди погибают в ДТП), потом выходить из дома (на улице бывает опасно), потом дышать (воздушно-капельным путем передаются инфекции). Результат? Все останется на своих местах.
Все это бесполезно запрещать: разъяснять — да, конечно. Нужно чтобы родители и дети понимали, что пиротехника очень опасная игрушка, но запрещать бессмысленно. Если уж игорные заведения, которые очень легко найти в любом городе не "могут" закрыть, то что уж говорить о фейверках.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 
У нас пуляли от души.
Правда, в нашем нищем дворе гораздо меньше, чем раньше. Всего три человека вышло и постреляло. Но это я связываю с дороговизной, а не указами.
Зато в соседних дворах и каменках грохотало не менее часа. Любовались долго. Последний салют прогрохотал в 7 утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Кот был в восторге.
— за кота я искренне рад. Хотя моя кошка вообще никак не реагировала на шум за окном (и никогда не реагировала!) — дрыхнет себе и дрыхнет.8:-0
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Фейерверкам нет?»

 
  Новое сообщение по теме «Фейерверкам нет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх