Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Долго пыталась вспомнить,что же все-таки из двух — лень или гордость,но так и не вспомнила,как на самом деле:-(Эти два варианта и оставила...
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще не признаю этого (так и хочется сказать — дурацкого!) списка! Тоже мне, "смертные" грехи. Если я с удовольствием поел — это смертный грех, а если я жену задушу — это грехом не считается! Перечитайте списочек, перечитайте!
Есть 10 заповедей — вот их нарушать и вправду грех.
А это — ....


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Да... Как ни странно, но Alexandre прав. Отнятие чужой жизни, да и имущества тоже, согласно данному опросу, грехом не считается. Парадокс, однако.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Гнев. Потому что именно в гневе вероятнее всего нанести кому-то вред.
Зависть и гордыня — вещи более хронические. Они могут самому человеку отравить жизнь, но на других никак не подействовать.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, все они не такие уж и страшные, потому что любой из них можно побороть:-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
antel, Alexandre ошибается намеренно либо случайно производит подмену понятий с обсуждения мотива (причины) на обсуждение следствия. Разница весьма проста и заключена в причинно-следственной связи понятий ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, а в чем это я, интересно знать, ошибаюсь? Или вы считаете, что 10 заповедей для человека хоть сколько-то верующего не нравственный закон? И если среди смертных грехов нет нарушения 10 заповедей, то я сей список иначе, чем конъюктурную писанину, рассматривать не могу.
Мало ли чего наши православные святые отцы понапишут — у них, сплошь и рядом были свои, и совсем неправедные цели. Я тут не очень давно прочитал жизнеописания старцев Оптиной Пустыни — и вправду, иные святы. А про некоторых, ничтоже сумняшеся, такое понаписано — только что рога на голове не вылядывают.
Боюсь, что с этим списком грехов тоже нечисто, ой, нечисто.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, в чем вы ошибаетесь я уже указал.
В данной теме обсуждаются семь смертных грехов, а не десять заповедей. И сравнивать, а тем паче противопоставлять их никто, кроме вас, не собирался, т.к. это нонсенс — производить сравнение или противопоставление причины и следствия. 8-)

Если же вы хотите подискутировать на тему правомерности применения понятия "грех" в отношении указанных в опросе семи случаев, то делать это стоит, на мой взгляд, не в данной теме, но даже если и в ней, то не производя подмену понятий и начиная с определения оспариваемого термина ;-)

P.S. К обсуждаемой теме, как и к вашим заключениям по ней, житие святых, тем паче православных, имеет весьма опосредованное отношение.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Темно глаголете, уважаемый Tyrgon !
А то, что сравнивать никто не собирался — так жаль этих людей, вот у них-то как раз происходит подмена понятий!


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, кому темно? Включите мозг свет!
По аналогии с вами рассуждает "мирской" законодатель, подвергая осуждению не за намерения, а за их воплощение в деяниях человеческих. Засим ищите выход из темноты недопонимания сами — чаще всего он там же, где и вход... ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

По аналогии с вами рассуждает "мирской" законодатель, подвергая осуждению не за намерения, а за их воплощение в деяниях человеческих.


Если бог осуждает за намерения, то грош цена такому богу.

Осуждение осуществляется только за деяния или попытку деяния. В противном случае такое христианское понятие, как искушение становится ничтожным.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

antel, Alexandre ошибается намеренно либо случайно производит подмену понятий с обсуждения мотива (причины) на обсуждение следствия. Разница весьма проста и заключена в причинно-следственной связи понятий

Ну Вы как минимум один раз промахнулись умышленно либо случайно произвели подмену понятий.
Чревоугодие может быть как причиной, так и следствием. А так же гнев и уныние (лень).
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
tilur, можно продолжить насчет подмены понятий. В списке объединены в одной графе похоть и блуд. Но похоть — причина, а вот блуд уже следствие.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Насколько мне известно, в исламе с намерениями веселая штука.
Если человек, скажем, имеет твердое намерение соблюдать пост, но был введен в заблуждение, взял и поел в неположенное время. То это нарушением не считается. А вот если кто-то четко соблюдал все правила поста, но с целью похудеть, то это как бы и не пост.
Или с завистью. Плохо не когда я завидую, увидев у другого на руке Ролекс. Плохо, когда у меня на руке кто-то увидел Ролекс и мне позавидовал. Для меня плохо, потому что из-за меня теперь этот человек пойдет и украдет у кого-то, чтобы купить себе такой же.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Плохо не когда я завидую, увидев у другого на руке Ролекс. Плохо, когда у меня на руке кто-то увидел Ролекс и мне позавидовал. Для меня плохо, потому что из-за меня теперь этот человек пойдет и украдет у кого-то, чтобы купить себе такой же.

Если принимать вашу точку зрения, то "не введи во искушение" и живи голым и без бочки, а то вдруг кто-то бочке позавидует. Каждый совершает свой выбор сам, все остальные оправдания от лукавого. Вашему Ролексу могут позавидовать десятки людей, кто-то просто забудет, кто-то постарается заработать, кто-то захочет украсть (может и у вас), а кто-то попытается просто у вас его отобрать. Но это их собственный выбор. И брать на себя ответственность за выбор другого — это уже к гордыне ближе будет.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Гордыня. Первый грех. Из него происходят все остальные.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Гордыня. Первый грех. Из него происходят все остальные.


Какой ужас! Я считаю гордыню своим главным достоинством. Из неё происходят все остальные достоинства.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Я считаю гордыню своим главным достоинством. Из неё происходят все остальные достоинства
:-D Sawwin, у меня дежавю..? %-\ ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin , не путайте с гордостью. Хотя чрезмерная гордость приводит к гордыне. А этот грех случился еще до появления человека.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Sawwin, у меня дежавю..?


Не понял. Хотя, возможно, я уже писал здесь нечто подобное.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 123...161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх