Закончилась ли эволюция на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 

  Закончилась ли эволюция на человеке?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, человек - последнее звено эволюции. Это высшая форма развития жизни на Земле.
 30
 
 Нет, я думаю, в будущем появятся новые, более совершенные виды
 83
 
 Следующим видом будет не человек разумный, а человек духовный! Он будет иметь более высокий уровень развития и мистические способности
 48
 
 Более совершенные существа уже существовали на Земле, но вымерли (атланты, лемуры, гиперборейцы)
 19
 
 Сложно сказать что-то определённое
 56
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Самая распространённая и принятая официально теория — теория эволюции. Но имеет ли она предел, верхнюю точку? Эта верхняя точка — человек? Кто следующий в развитии?

Ваши мнения.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
а что значит "более совершенные виды"?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Эволюция на человеке закончилась. Человек, как вершина пищевой цепи биосферы Земля, дальше эволюционировать не может, поскольку отсутствуют для этого побудительные мотивы.
Так что с точки зрения биологии — человек — это вершина.
Ну, а в плане социальном — много чего может быть, надеюсь, что до катастроф не дойдёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Закончилась ли эволюция на человеке?
мне кажется сначала нужно высказаться так:
Закончилась ли эволюция человека?
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Эволюция на человеке закончилась. Человек, как вершина пищевой цепи биосферы Земля, дальше эволюционировать не может, поскольку отсутствуют для этого побудительные мотивы.

+1 впрочем когда человек вымрет, какие-нибудь другие виды могут занять его место — был такой фильм BBC "Дикий мир будущего" там интересные фантазии были на эту тему
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
А что делать сторонникам креационной теории? В опросе такого варианта нет;-). Считаю, что эволюция есть, но внутри каждого вида. И человек тоже меняется, приспосабливаясь к новым условиям жизни.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Считаю, что эволюция есть, но внутри каждого вида.

а откуда собственно взялись сами виды?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

что делать сторонникам креационной теории?

цитата Vint76

Закончилась ли эволюция человека?

:beer:
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Libanius , я же сказала, что я сторонник креационной теории создания мира. Бог создал. Или я не имею права так думать?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

я же сказала, что я сторонник креационной теории создания мира. Бог создал. Или я не имею права так думать?

просто поинтересовался, думать вы конечно же можете все что вам будет угодно 8-)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Если считать человека вершиной духовности и разума на этой планете, то грустная картина вырисовывается.:-(((
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder

цитата

Если считать человека вершиной духовности на этой планете, то грустная картина вырисовывается.

Почему? Смотря как на всё это смотреть.) Может, обезьяны считали человека безволосым уродцем. А мы также считаем неприемлемыми войны, загрязнение окружающей среды и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Если считать человека вершиной духовности и разума на этой планете, то грустная картина вырисовывается

на эту тему есть замечательная ироничная книга Питера Хёга "Женщина и обезьяна" — там лабораторная обезьяна оказывается носителем духовности и гуру для всего человечества :)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

то грустная картина вырисовывается.

ну вы батенька и пессемист...:-D
не всё же так плохо, ещё побарахтаемся!:cool!:
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Mierin, какая может быть эволюция, если верить в акт творения? Только одном смысле — от язычества к христианству, и т.п. А поскольку крестовые походы закончились, сейчас может быть только одна эволюция — либо джихад, либо полное поражение глобальных аппетитов мусульман — не в обиду искренне верующим будь сказано.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Меняються условия жизни, меняеться и сам человек. 100-200 лет назад люди не могли даже вообразить себе компьютер, сейчас человек познает компьютер как свои пять пальцев, что уже говорить про будущее. В любом случае эволюция это дело тысячелетий, а не лет, так что ждать этого в ближайшем будущем не обязательно=))


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
А как же теория о Ноосфере? Все еще может быть...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Если хорошенько задуматься, то с библейских времен (Адам и Ева, Каин и Авель), человек совершенно не эволюционировал. Появлялись новые технологии (камень-палка-ружье-автомат), новые моральные нормы, но суть отношений между людьми оставалась неизменной.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

100-200 лет назад люди не могли даже вообразить себе компьютер

какой уж там компьютер!^_^
пылесос вот это фантастика была бы!:-D
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , Бог творил не одномоментно, а последовательно, в шесть этапов. Употребление словосочетания "шесть дней" — весьма условно и возникло только в последних переводах на русский язык. Седьмой день длится до сих пор, а восьмой наступит после второго пришествия. Мир развивался постепенно. Наука и религия не противоречат друг другу.
fox_mulder , может, сейчас и глупость брякну, но мне, как блондинке, простительно. Короче, если покажется глупостью, считайте моим бредом. Ну, в общем, излагаю ход мыслей. История человечества — очень маленькая, чтобы сильно видоизмениться. Если происходит мутация — это сильно заметно, но мутанты не оставляют потомства. А эволюция — явление плавное. И тем не менее, несмотря на внешнее сходство с нашими далекими предками (руки-ноги, голова, два глаза, нос, рот, два уха, внутренние органы), отличия все же есть. И не только в росте и параметрах фигуры. Но и в адаптации к условиям обитания. Наши изнеженные желудки не способны переваривать грубую естественную пищу, зато наши трахеи могут фильтровать сильно загрязненный воздух. Наши мышцы не выдерживают сильных нагрузок, зато сильное облучение выдерживают наши глаза.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 
  Новое сообщение по теме «Закончилась ли эволюция на человеке?»

тема закрыта!



⇑ Наверх