Закончилась ли эволюция на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 

  Закончилась ли эволюция на человеке?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, человек - последнее звено эволюции. Это высшая форма развития жизни на Земле.
 30
 
 Нет, я думаю, в будущем появятся новые, более совершенные виды
 83
 
 Следующим видом будет не человек разумный, а человек духовный! Он будет иметь более высокий уровень развития и мистические способности
 48
 
 Более совершенные существа уже существовали на Земле, но вымерли (атланты, лемуры, гиперборейцы)
 19
 
 Сложно сказать что-то определённое
 56
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Люди приспособляються ко всему новому в мире, изменяються. Даже ученые сейчас говорят что функциональность мозга человека за последнее столетие изменилась, другие функции человека тоже изменяються, человек начинает приспосабливаться к новой экологии. Думаю это не так заметно, но за последние 100 лет люди биологически и духовно хоть чуть-чуть изменились... А если пройдет тысячалет, то люди изменяться еще сильнее...


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

100-200 лет назад люди не могли даже вообразить себе компьютер, сейчас человек познает компьютер как свои пять пальцев

а где здесь эволюция?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

а где здесь эволюция?

А у компьютеров :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

а где здесь эволюция?

Я уже сказал, ученые считают что человек изменился, особенно в мозгу — изменились функции, возможности и так далее, что так же повлияло и на строение мозга и так далее. Так же экология вносит корективы в наши тела изменения...


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

а где здесь эволюция?

Я уже сказал, ученые считают что человек изменился, особенно в мозгу — изменились функции, возможности и так далее, что так же повлияло и на строение мозга и так далее. Так же экология вносит корективы в наши тела изменения...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Я уже сказал, ученые считают что человек изменился, особенно в мозгу — изменились функции, возможности и так далее, что так же повлияло и на строение мозга и так далее. Так же экология вносит корективы в наши тела изменения...

Мозг меняется — суть остается прежней.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Я уже сказал, ученые считают что человек изменился, особенно в мозгу — изменились функции, возможности и так далее, что так же повлияло и на строение мозга и так далее. Так же экология вносит корективы в наши тела изменения...

это все трудно назвать эволюцией — мозг так устроен что как и мышцы требует тренировки, чем больше мы его напрягаем, тем лучше он работает — за последние 200-300 лет количество информации произведенное человечеством увеличилось на порядки (в связи с развитием науки и техники, усложнением социально-экономических связей) а стало быть мозгу приходится больше работать.
Экология конечно влияет на наши тела, но эти влияния обратимы в последующих поколениях — например похолодание в средневековье привело к сокращению пастбищ и посевов, люди стали меньше кушать (особенно белковой пищи), поэтому средний рост жителя средневековой Европы состовлял ~155-160 см
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мозг меняется — суть остается прежней

А в чем суть простите?


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Libanius То есть разница Хомо Сапиенс от ихних предшественников сводиться к 0?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

То есть разница Хомо Сапиенс от ихних предшественников сводиться к 0?

речь идет о том что вид Хомо Сапиенс по-крайней мере за предыдущие 3000-4000 не эволюционировал в биологическом плане
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

То есть разница Хомо Сапиенс от ихних предшественников сводиться к 0?

Почему? А вот разница между человеком средних веков (к примеру) и современным — минимальна.
Предшественник же, хомо Хабилес (человек умелый) был самостоятельным биологическим видом, у него были немного иные биологические характеристики.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Вроде основным механизмом эволюции ( биологической) является естественный отбор. То есть должны закрепляться биологические изменения, способствующие выживанию в изменившихся условиях. Человеческое общество с одной стороны, не дает вымирать менее приспособленным ( медицина и сама социальная структура), с другой- старается препятствовать кардинальным измнениям среды либо имеет возможность свести их действие к минимуму ( типа теплой одежды и домов).
Так что пока у эволюции человека шансов почти нет. Хотя говорят, что у некоторых,переживших Чернобыль, есть выраженные положительные изменения на биологическом уровне.
Так что до новых аварий мы пока отдыхаем.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Почему? А вот разница между человеком средних веков (к примеру) и современным — минимальна.

Ну так она же есть? Даже минимальная. Исходя из этого вернемся к тому что эволюция дело не столетий а тысячелетий... То есть за тысячи лет, особенно с нынешней скоростью истории и ее изменения(имеется в виду технологический прогрес и его влияние на историю) то через тысячу лет человек может довольно интересно измениться. Вон говорят японцы раньше до груди еле доставали, а сейчас уже на много выше;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Вон говорят японцы раньше до груди еле доставали, а сейчас уже на много выше

Раньше японцы женились только на японках, ведь Япония до середины 19 века была закрытой страной. Сейчас -нет, и генотип нации начинает меняться. Но к биологическим изменениям человеческой природы это привести не может.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Не знаю, я этим вопросом не интересовался, просто часто слышу такие высказывания и что причиной этому стали 2 бомбы скинутые США в 1945 году...


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

о причиной этому стали 2 бомбы скинутые США в 1945 году...

Уж поверьте не это стало причиной...


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
А вообще сейчас в голову пришло. Одно из направлений эволюции- увеличения пластичности психики. Здесь есть плюсы и минусы.
Минусы- детеныш рождается абсолютно неготовым к самостоятельной жизни.
Плюсы- за период взросления он идеально приспосабивается к любым условиям.
Соответственно, чем выше заложенная пластичность, тем дольше период взросления. На данный момент возраст взросления все увеличивается и увеличивается ( в начале века взрослыми считались дети 8-10 лет, во всяком случае, среди бедняков.)
Интересно, это мы эволюционируем потихоньку или еще заложенную раньше пластичность не выбрали?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
aznats Как я понимаю эфолюция это биологические и духовные изминения, а вот то что во сколько взрослеют, то зависит от семьи в которой живет ребенок, страны, обеспеченности, от родителей, от генеологии и т.д. Здесь идет скорее всего фактор прогресса и регресса...


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
benommen Духовные изменения никакого отношения к биологичесой эволюции не имеют. Взросление подразумевается как полная адаптация к среде- у некоторых племен дети живут смостоятельно с 7 лет. у нас так по-любому не получится. А потенциальная возможность приспособиться даж к нашему миру — это уже биологический механиз приспособления. Не уверена, что эволюционный.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Я вот, знаете ли, являюсь убеждённым сторонником теории эволюции. В описанное в Библии "создание" не верю. То есть не верю в то, что оно (если было), было именно таким — за семь дней, но не отрицаю, что сама Вселенная таковой, как мы её в данное время воспринимаем, была создана некоей высшей сверхразумной сущностью, которую и можно назвать Богом. Иначе говоря — сам Большой Взрыв, который, как считают учёные, положил начало нашей Вселенной, случился ли не по воле этой самой сущности? Поэтому для меня лично креационная теория и теория эволюции не вступают ни в малейшее противоречие. Но это так, вступление.
Кто сказал, что эволюция, приведшая к появлению такого вида, как человек разумный, на этом прекратит своё действие? Почему некоторые так думают? Да, возможно, человек как вид на данный момент является вершиной мировой пищевой цепочки, и по отношению к нему природные механизмы, бывшие раньше движителями эволюционных процессов, действуют уже не так, как на остальные виды, ведь человек способен изменять окружающую среду под свои потребности. Но естественный отбор как один из факторов эволюции — скажите, разве он сейчас не действует? Да, конечно, у нас есть превалирующая концепция гуманизма (по крайней мере — внешне превалирующая), которая вроде бы позволяет выживать и даже давать потомство слабым и не приспособленным к жизни особям (вы уж простите за такие термины по отношению к человекам), но на самом деле этот естественный отбор действует и ох как сильно! Конечно, естественный он по-иному, нежели в природе. Это, скорее, естественный отбор нашего человеческого общества, когда более успешные люди имеют намного больше шансов удачно продолжить свой род и передать следующим поколениям свои способности и таланты. Это ли вам не эволюция? Но ведь мы же не изменяемся внешне, может сказать кто-то. Погодите, погодите! Долог ли век, отведённый одному человеку в мире? Вы думаете, можно за эти годы заметить изменения? да мы не способны заметить, как меняются близкие люди, если видим их достаточно часто, они остаются для нас такими же, и только посмотрев на старые фото можно увидеть, как же на самом деле... Эволюционные процессы, приводящие к созданию нового вида, непрерывны и длятся всё время, но результаты этих процессов можно заметить, если запастись терпением и несколькими сотнями тысяч лет времени для наблюдения. Вот так-то.
Мы почему-то считаем, что существующий на данный момент какой-нибудь биологический вид — это достигнутая природой или творцом цель, и он уж неизменен. На самом деле (я так считаю) — это далеко не так. Мы смотрим на застывший для нас (в силу никчёмности отведённого нам времени) кусочек непрерывной кривой. Подчёркиваю — непрерывной. Эта кривая может быть очень странного вида — вести то вверх, то вбок, а то и вниз (пример — паразиты вроде вшей, которые под действием природных условий пошли на упрощение и примитивизацию строения по сравнению со своими предками), некоторое время такая кривая может быть даже прямой — если в течении долгого времени условия жизни остаются почти неизменными, но увидеть всю её нам не дано. Разве мы, стоя на поверхности нашей планеты и не видя горизонта, способны уразуметь, что планета-то — круглая (правда, предки наши и горизонт видели, а плоская Земля у них всё равно стояла на трёх китах)? Разве мы, посмотрев миг на часовую и даже минутную стрелку наших часов, замечаем её движение? Так и мы видим лишь точку кривой, и по этой точке пытаемся судить о том, изменяется ли эта кривая. Ну правда палеонтологи копаются помаленьку и кое-что, позволяющее судить нам о других, более ранних участках этой кривой, находят. Но всё равно человек верит в то, во что хочет верить ( я не исключение, конечно).
Да и генетический дрейф тоже никуда не делся. Чем законы биологии для человека отличны от тех, что действуют для животных? Так что если оба эволюционных фактора остаются "на коне", то мой ответ на вопрос в топике очевиден — 2-й вариант. С точки зрения биологии именно он наиболее верен и пока для всех прошлых случаев был правильным.
Кстати, если говорить про изменяющиеся условия жизни, то нельзя не отметить, что деятельность человека весьма сильно изменяет окружающий мир — хотя бы то же загрязнение окружающей среды. А если рассматривать и его как эволюционный фактор? Не появятся ли в будущем люди, стойкие, скажем, к радиационному загрязнения? Мне кажется, постепенное вырабатывание такой стойкости не выглядит чем-то фантастическим, в конце концов та же курица как вид является намного более стойкой к облучению, нежели человек.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 
  Новое сообщение по теме «Закончилась ли эволюция на человеке?»

тема закрыта!



⇑ Наверх