Закончилась ли эволюция на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 

  Закончилась ли эволюция на человеке?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, человек - последнее звено эволюции. Это высшая форма развития жизни на Земле.
 30
 
 Нет, я думаю, в будущем появятся новые, более совершенные виды
 83
 
 Следующим видом будет не человек разумный, а человек духовный! Он будет иметь более высокий уровень развития и мистические способности
 48
 
 Более совершенные существа уже существовали на Земле, но вымерли (атланты, лемуры, гиперборейцы)
 19
 
 Сложно сказать что-то определённое
 56
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
"Приятно думать, что не удалось описать идеальный мир языком программирования. Правда я считаю, что человечество как вид не приемлет реальность без мучений и нищеты. То есть утопия — лишь игрушка, которой до поры тешился ваш примитивный разум. Поэтому Матрица стала такой: восоздан пик вашей цивилизации. Именно ВАШЕЙ цивилизации, ведь когда машины начали думать за вас возникла НАША цивилизация. Так собственно и произошёл переворот.

Эволюция, Морфеус, эволюция... А люди — динозавры. Посмотрите в окно. Это закат человечества. Мы уже здесь хозяева, будущее — за нами." (C)

Задумайтесь.
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

восоздан пик вашей цивилизации. Именно ВАШЕЙ цивилизации
именно эта фраза испортила мне все впечатление от фильма. В глядя на упадок за окном у меня сложилось одно впечатление. 90-е вершина Американской цивилизации.
Эволюция при современных биотехнологиях скоро уйдет в прошлое. Хотя она есть, вымирают не приспособленные к новым вирусам и бактериям. Скоро людей будут модифицировать как пожелаешь и эволюции будет нечего делать.:)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Скоро людей будут модифицировать как пожелаешь и эволюции будет нечего делать.:)

Мы тут с генномодифицированными продуктами никак не можем разобраться, а вы речь о людях ведёте. По мне один чёрт, что мутанты, что киборги. Кстати, на эту тему есть замечательный фильм "Гаттака", рекомендую. 8-)

Я за "человека духовного". Человек должен измениться внутренне и многое пересмотреть в своём поведении, иначе никакие мутагены с киборгами нам не помогут.
Но реалист во мне всё же поборол оптимиста. Проголосовал за второе. Уж сколько позитивных религий да прекрасных произведений, настраивающих нас на разумное, доброе, вечное появилось! А мы как были злым, эгоистичным и недалёким биологическим видом, так и остались. :-(
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Однако, современный Homo sapiens сформировался в том виде, который мы и сейчас наблюдаем, около миллиона лет назад. Это около 60 тысяч поколений!

Значительно позже — около 200 тысяч лет назад (самые ранние находки в Африке).

цитата Михаль

Что такое "сознание" и каким образом оно может возникнуть и ничего? Существует мнение известных психологов, что сознание не возникает из ничего (так же как энергия ), а является таким же фундаментальным свойством нашей вселенной как пространство, время, энергия. А может быть еще более фундаментальным.

Я тоже думаю, это фундаментальный вопрос, на который невозможно получить ответ. Хотя — по мере взросления сознание человека усиливается, а это значит, что оно не является какой-то неделимой величиной. Но дело не в этом. Суть в том, что с появлением человека дарвиновская эволюция не только не прекратилась, но идёт всё более ускоренными темпами. Она перешла с биологической основы на социальную и технологическую, но нельзя исключать, что биология снова подключится с развитием генной инженерии.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
до

цитата Минск

"человека духовного"
еще очень далеко.
А биотехнологическая модификация человека не такое далекое будущее
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Вот кстати по теме:
Робот впервые совершил открытие
А вы говорите закончилась. Всё только начинается :-[
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Ну всё, теперь можно смело накрываться медным тазом и ползти на кладбище. :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
:-))):-))):-)))
Ой, как вы меня порадовали! Давно я так не ржал!
Аж до слез ей-богу!
ЖЖоте!
А вы книжек почитать про эволюцию не пробовали? Ну, креационистов просьба не беспокоиться! Хотя креационизм как его нынче воспринимает большинство народу — просто мракобесие. Т.е. вы не креационисты, а попросту невежды. А креационизм имел и имеет весьма видных ученых — эволюционистов, которые НАУЧНО, а не библейски, развивали это учение.
Читайте книги! Очень помогает!

Вспомнился момент из "О бедном гусаре". Где полковник говорит:
-Ты бы книжку что ль какую ппрочитал!
-А зачем?
-Да, тебе наверно не надо.

:-)))

Пара здравых высказываний на четыре страницы откровенной пурги. Браво, узнаю фантлаб.

И прошу вас — не умолкайте! Редко так поржать удается!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
А по теме: судя по большинству высказываний — таки да — закончилась. Скора чилавек будит иметь болие высокий уравень развития и мистическия спасобности!
Ждите, когда в вас проклюнется следующий этап — мистический!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, зачем же так злорадствовать? Спроси меня про "эволюцию" технических микросхем я бы такого наплел... Это же сложнейшие вещи!
Сказать, что эволюция вида Homo sapiens окончена — значит поторопиться. Сейчас, когда человек становится все более независимым от среды, на первое место выходят новые эволюционные факторы. Отбор-то идет, как правильно было сказано. Старые уже работают слабее. Но это не повод для того чтобы поставить точку. Да и есть такая вещь, как социальная эволюция.

цитата Михаль

Меня всегда интересовало, как путем эволюции мог возникнуть пчелиный рой или муравейник? Не мог же он возникнуть сразу как целое.
Он и не возник сразу. Сначала была небольшая равноправная агрегация самок на месте "гнездования", затем одна самка начала доминировать и подчинять себе остальных. И пошло, и поехало... Кин-отбор называется. Есть книги — можно почитать.

цитата Kartusha

А как же теория о Ноосфере? Все еще может быть...
При чем здесь ноосфера?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

сознание не возникает из ничего (так же как энергия )

представьте себе — энергия возникает из ничего, Вселенная расширяется, а плотность энергии на 1 кубометр остается постоянной — одна из загадок квантовой физики.
Сознание — очевидно возникало постепенно, его высшее проявление способность осознавать себя по-видимому возникло на довольно ранних стадиях эволюции, впрочем даже самоосознание отличается по уровню своей глубины у различных видов.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Не могли бы Вы подобно объяснить, как это происходило в процессе эволюции и естественного отбора шаг за шагом? Как вы это себе представляете?

есть сайт http://macroevolution.narod.ru/ весьма рекомендую — там рассмотрены многие нюансы эволюции. Главный (но не единственный) механизм эволюции — случайная мутация может дать организму преимущество перед другими представителями вида, например самец антилопы с удлиненной шеей получает доступ к большему количеству еды, следовательно он сильнее чем окружающие его особи и способен выиграть борьбу за лидирующее положение в группе и следовательно оплодотворить большое количество самок и соответственно эта мутация закрепится в значительном количестве его потомков
конечно пчелиный рой не возник сразу — это также следствие эволюции, также как и клеточные колонии давшие начало многоклеточным организмам
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Дело в том, что такое имеет место, как раз у северных, таёжных народов и распространено очень широко.

тут может иметь место два фактора -
1 естественный отбор фильтрует людей с более острым зрением, так как они удачливы в охоте,
2 зрение сохраняется острым в силу того что они не читают книг и не работают перед компьютером
в любом случае физиологические особенности дающие возможность народам севера выживать в холодных климатических условиях никогда не распространятся на все человечество как вид, т.е. это скорее внутривидовая эволюция которая кстати когда-то привела к появлению нескольких рас. процесс появления нового вида мы разумеется увидеть не сможем — так это требует смены тысяч поколений
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 


Про гены еще надо бы знать, что они не описывают жёсткие характеристики того органа, за который отвечают (что он должен быть строго вот таким, с такими-то жёстко заданными параметрами — при клонировании отдельных органов с этим столкнулись, когда пытались вырастить например печень — колония клеток вырастает, но орган — никогда). Гены только задают свойства и направление роста, а каким будет организм в итоге — зависит от окружающих условий и среды. Этим объясняется схожесть животных на разных континентах, например млекопитающих плацентарных в Евразии и сумчатых в Австралии.

Еще расхожий штамп — мутации. Многе отчего-то думают, что в мутациях от радиации — причина изменения видов. Это смертельные изменения, мутанты вообще нежизнеспособны. Это сказки-страшилочки.

Летом книжечку печтал Марии Галиной, "Фантастика глазами биолога (сборник статей)", она биолог по образованию, и писатель-фантаст по творчеству, так что рассказывает и просто, и понятно, как раз для хм, нашей группы. Может заинтересует кого, тут по ссылке можно скачать и прочитать, размещено с разрешения атвора:

http://www.s3000.narod.ru/krot2008061902....


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Еще расхожий штамп — мутации. Многе отчего-то думают, что в мутациях от радиации — причина изменения видов. Это смертельные изменения, мутанты вообще нежизнеспособны. Это сказки-страшилочки.

увы видимо подразумеваете "мутантов" из фантастических произведений, а не из реальной жизни — в природе мутации ограничивающие возможности особи естественно не закрепляются, так как особь не доживает до возраста полового размножения, а полезные мутации напротив закрепляются. К тому же мутации возниакют и по естественным причина, а не только под действием ионизирующих излучений
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Karavaev, зачем же так злорадствовать? Спроси меня про "эволюцию" технических микросхем я бы такого наплел... Это же сложнейшие вещи!

Я вот совершенно некомпетентен скажем в вопросах воспаления придатков, в радиофизике, в тектонике и уйме других вопросов.
Дык я на эту тему и не рассуждаю.
Про эволюцию сейчас уйма литературы есть — только в прошлом году я прикупил шесть книг по этой теме. Причем не нравится вам Дарвин — есть вполне доступные книги, научно — а не церковно-мракобесно — полемизирующие с этой ТЕОРИЕЙ. Есть достаточно критический стрел в сторону Синтетической теории эволюции. Есть книги, рассматривающие с совершенно новых углов зрения ЛАМАРКИЗМ. Есть интереснейшие полемические работы про наличие/остутствие естественного отбора. Про мутагенез — как одну из движущих сил эволюции — великолепные исследования последних пяти лет. Полемика про закрепление в геноме приобретенных благоприятных признаков. Вертикальный и горизонтальные перенос генов, в том числе человека всякими фагами и бактериями.
Что вы про это знаете?
Мине кажится, что чилавек, ага.
А в эволюции я погляжу все разбираются. Первые две страницы — замечательно это иллюстрируют!
В садик, в садик, ребяты, книжки читать!
Про креацыонизм. На шестой день, ага.:-)))

Я уж молчу о том, что сама формулировка темы — безграмотна. Как абсолютно безграмотны и ненаучны первые четыре пункта опроса.
Впрочем для большинства здесь высказавшихся — самое то. Ибо азартно просто потрындеть. А обсудить — энто ж знать надо хоть что-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
при ответе на вопрос: "Закончится ли эволюция на человеке?" стоит сначала задаться вопросом "Кто такой человек", отсюда уже можно вывести ответ — будет ли то существо, которое придет нам на смену, называться человеком. А то, что изменение будут это однозначно. Хотя тут приводят доводы — что человек Средневековья не отличался от нынешнего, так времени то прошло совсем немного, с точки зрения эволюции. Для того, чтобы сравнивать различия с точки зрения эволюции стоит взять временной отрезок хотя бы пару тысячелетий.
В то, что появятся новые нечеловеческие существа (представители других ЗЕМНЫХ видов) обладающие интеллектом при нынешней ситуации верить стоит едва ли. Для этого необходимо, во-первых, исчезновения человечества, так как мы едва ли дадим развиться другому разуму, а, во-вторых, время — и не один десяток тысячелетий.
В отношении же изменений человека — то тут основными факторами будут являться радиация и связанные с этим мутации, смешение рас, и изменение окружающей среды, а именно — улучшение качества жизни и отсутствие необходимости самому добывать пищу с одной стороны, и преобладание в развитие интеллекта над физической силой с другой. То есть человеку уже нет необходимости самому добывать пищу, но увеличился объем необходимой для обработки информации.

Ну и нельзя не обойти вниманием феномен "детей-индиго", который почему-то еще не возникал в этой теме. Могут ли новое гипотетическое поколение, обладающее иными способностями, в том числе паранормальными, называться хомо сапиенс, или это будет уже другой вид
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Я бы добавил умопомрачительную книгу Лима-де-Фариа "Эволюция без отбора", счастливым обладателем которой имею удовольствие быть.

цитата Karavaev

сама формулировка темы — безграмотна. Как абсолютно безграмотны и ненаучны первые четыре пункта опроса.
:beer:
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Что вы про это знаете?
Мине кажится, что чилавек, ага.
А в эволюции я погляжу все разбираются. Первые две страницы — замечательно это иллюстрируют!
В садик, в садик, ребяты, книжки читать!

Однако это не повод для острой критики. Посмотрите на название ветки форума, где открыта тема. Да и сама тема не претендует на строгую научность (разве что автор считал будто мы сейчас голосованием на сайте сможем определить "да" или "нет" :-)))). Тем не менее, обмен мнениями имел место, и так нехорошо ругаться по этому поводу не стоило, на мой взгляд. Лучше, как уже было сделано выше, литературу бы подсказали.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

в природе мутации ограничивающие возможности особи естественно не закрепляются, так как особь не доживает до возраста полового размножения, а полезные мутации напротив закрепляются. К тому же мутации возниакют и по естественным причина, а не только под действием ионизирующих излучений
Мутации возникают постоянно, большинство из них безразличны и существуют в нас с вами вот прямо сейчас. Мутация(по сути)-ошибка при построении макромолекулы и причин тому тысячи(химические, электрические,механические, и, конечно,излучение радиационное). Закрепиться могут только те мутации, которые произошли в половых клетках, а остальные погибнут с особью-носителем. Далее, естественный отбор у человека никуда не исчез, хотя и несколько сглажен медициной. Наиболее интенсивно отбор у человека работает на стадии оплодотворения(только 1 сперматозоид из тысяч оплодотворит яйцеклетку, да и не каждое слияние клеток даст жизнеспособный зародыш), в период эмбрионального развития( большая часть зародышей погибает до того, как женщина узнает о беременности, да и на более поздних стадиях гибель эмбриона-не редкость). Т.о. материал эволюции-мутация существует, отбор,как двигатель, работает. Остается последнее условие-изоляция ограниченной группы, здесь сложнее, изоляция это не только необитаемый остров(сойдет кастовая, религиозная и любая другая более-менее жесткая изоляция). Эволюция человека продолжается. Что касается человека духовного, то пока не появится механизм точно определять мысли человека ни о какой сверхдуховности говорить не приходится, пока мысли не станут общедоступны ничто не заставит отказаться от зависти, злости и друхих "несознательных" пережитков. Удачи в эволюции, уважаемые одновидцы.
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 
  Новое сообщение по теме «Закончилась ли эволюция на человеке?»

тема закрыта!



⇑ Наверх