Что для Вас сны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 

  Что для Вас сны?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А "тройной" сон — сон во сне во сне — слабо?

Да не слабо, бывало
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата sach

а у кого-нибудь сон во сне бывал?

Бывало, только без кошмара и под утро. Я просыпаюсь у себя на даче, где я реально и находился, иду умываться, подставляю руки под воду и просыпаюсь совсем. Я правильно понимаю, что заветная мечта всех, без исключения — это осознанные сны?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Я правильно понимаю, что заветная мечта всех, без исключения — это осознанные сны?

Когда-то давным-давно я так умел. Проснулся, если никуда не надо, то мог вернуться в тот же сон, но уже с осознанием, что сплю и с возможностью частичного контроля. Главное было проснуться не до конца, чтоб можно было вернуться в тот же сон — если начать новый, то будет уже обычный. Хотя можно "схитрить" — вернуться в прежний, а его уже переделывать в соответствии с "заданной темой".

Сейчас... эх... сейчас пробуждение для меня слишком большой стресс, чтоб можно было маневры такие выполнять.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время почти не помню снов. Видимо, высыпаюсь, хоть и мало сплю, поэтому пробуждение приходится на фазу "медленного сна". Хотя сегодня снилось что-то детективное. Что именно — совершенно уже не помню, но в тематике сна уверен, потому что помню свои мысли после пробуждения. И ещё прекрасно понимаю, почему снилось именно это: перед сном смотрел какую-то передачу о расследованиях преступлений на канале Инвестигейшен Дискавери.
Достижений вроде двойных или тройных снов не имею. Разве что помню сон, в котором я пытался уснуть, но во сне меня мучала бессоница. Зато изредка бывали сны, в которых мне удавалось прекрасно бегать, хотя почти всегда во сне это нелегко, словно стараешься бежать под водой. Иногда сны снились ужасно интересные — жалел после пробуждения, что они прервались. Деталей таких снов не помню, но опять же помню мысли после того как проснулся. Некоторые сны запомнились на всю жизнь, но это сны из детства, сейчас же воспоминания о них довольно быстро стираются. Несколько раз бывало, что я видел сон и понимал, что это сон. Если такой сон становился неприятным, то я крепко зажмуривался (именно для того, чтоб его прервать) и открывал глаза уже проснувшись. Но всё же полного понимания, что находишься во вне, при это всё равно нет. Ведь сейчас я понимаю, что сны — никакая не реальность, не реальные события в каком-то странном месте, где пребывает моя душа во время сна тела, это всего лишь отображение в сознании неких необходимых для организма химических процессов, происходящих в мозге, но во время сна события его считаешь всё же реальными, даже понимая, что это сон, иначе бы не пытался его прервать, когда эти события становятся для тебя неприятными, но понимаешь, что от них можно уйти, специально вынырнув из сна, для чего и зажмуриваешься там, во сне, чтоб открыть глаза проснувшись.
А один раз ещё было, что, видимо, проснулся я частично. На полке шкафа напротив кровати у меня стояли красивые часы, и я всегда, проснувшись, первым делом смотрел на них, чтоб определить время. А надо сказать, что пробуждаюсь я всегда быстро, то есть у меня не бывает моментов спутанного сознания после пробуждения — я сразу в деле. И вот однажды я вроде проснулся, по привычке глянул на эти часы, а определить время не могу, более того даже не понимаю, КАК это делать. На циферблате тех часов были римские цифры, так вот отлично помню, что в тот момент для меня они были абсолютно непонятными значками вроде иероглифов. И только через несколько секунд у меня словно сменилось виденье — значки опять стали понятными цифрами и пришло осознание того, как определить время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Да не слабо, бывало

Вот так и разбивается уверенность в своей уникальности. :-(

цитата _Sly_

Хотя можно "схитрить" — вернуться в прежний, а его уже переделывать в соответствии с "заданной темой".

Самое забавное — когда начинаешь сон переделывать, а он сопротивляется. Такое чуднОе ощущение. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата sach

когда снится кошмар, ты от страха просыпаешься в своей постели ночью и тут вдруг неожиданно "призрак" из сна вновь появляется и ты с воплем снова просыпаешься только уже понастоящему.

   Кстати, кстати... было как-то даже "поинтереснее": жутчайший кошмарище, значит, с какими-то неведомыми тварями, покушавшимися на драгоценного меня. В самый напряженный момент все-таки умудряюсь проснуться — глаза вытращены, дышу, как после марафона, в голове стучит "Фух, проснулся! Фух, сон!". Лежу на боку, лицом к стене. И тут меня пронзает чувство, что за спиной кто-то есть. Какие-то мгновения пытаюсь убедить себя, что чудовищ нет и вообще... Но тот поединок — Логика vs Чудовище из темноты — логике было не выиграть. Поэтому резко так поворачиваюсь, рассчитывая облегченно вздохнуть и успокоиться, и получаю просто разрыв мозга — какая-то страшная шняга тянет ко мне свои... что-то, в общем, тянет! Ну, жуть! Я даже сейчас помню этот инфернальный ужас. Так я и не проснулся.

цитата Kuntc

Самое забавное — когда начинаешь сон переделывать, а он сопротивляется. Такое чуднОе ощущение

Хм, любопытненько — у меня такого не было, у Вас наверное техника воздействия другая. У меня получается так, что есть как бы 2 меня: я-я — тот, что сплю на кровати и я-он — что во сне гуляет. Я-я может управлять, а я-он хм... ну, не то что бы он был прям проинформирован, что это сон, но он точно в курсе, что ничего действительно плохого с ним не случится и поэтому раскрепощен и готов к приключениям)) Похоже как-будто бы пишешь книжку (скорее задаешь сюжет — на мелочи и детали можно не отвлекаться, сами "прорисуются"), и, одновременно, ещё и ГГ "работаешь". Вот так. А Вы, наверное, сон изнутри меняете, как Нео Матрицу, раз он сопротивляется? ;)

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

А Вы, наверное, сон изнутри меняете, как Нео Матрицу, раз он сопротивляется? ;)

Ну-у... Что-то в этом роде, но ближе к героям из "Начала" Нолана. То есть не только менять могу, но еще и создавать, достраивать декорации во сне. Предметы добавлять, здания. Но только очень хорошо знакомые, выдумать ничего не получится. :-)
И вот в эти моменты сон и начинает сопротивляться. Например, хочешь просто пройтись по городу, а тебя постоянно к одному и тому же магазинчику выводит. Намереваешься окно разбить, а обязательно найдется некая причина, почему этого не сделаешь. И т.д.
Конечно, все не четко, как в кино, а смутно, расплывчато...
А раздвоения — я-во-сне-ГГ и я-в-кровати-наблюдатель — бывают, но очень редко. Если уж я осознал, что сплю и мне снится сон, то воспринимаю это чаще всего по полной программе.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Например, хочешь просто пройтись по городу, а тебя постоянно к одному и тому же магазинчику выводит

Садишься в транспорт, а он тебя словно по кругу возит. Причем, раньше это был трамвай, потом автобус. Иногда автомобиль. А сколько раз огородами выбираться из переделок приходилось — не пересчитать. И обязательно выходишь в одно и то же место.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Карту составить надо...
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Keykeeper

Карту составить надо...

У меня врожденный топографический кретинизм. Видно, в снах это тоже проявляется:-D
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Разговор с подсознанием. В определённые периоды снятся сны разные, но на одну тематику, — ищу проблему, пытаюсь разрешить. Глядишь — новая тематика возникает.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Тоже пыталась карту составить, но пришла к выводу, что мне банально надо одно здание нарисовать, а к нему уже кучу приписок делать из серии "это было тем-то". Один общий дом, даже если он во сне выглядит как супермаркет, я осознаю, что на самом деле это он, просто выглядит по-другому.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Ох, почитаешь вас и диву даешься. Хоть бы мне разок чего-нибудь приснилось, даже страшное.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Хоть бы мне разок чего-нибудь приснилось, даже страшное.

Нет, Мона Сэниа , если сны реалистичные, то лучше не надо... ;-) Я бы очень хотела ложиться спать- и как в яму падать" ( это так говорила моя бабушка про своё "неумение" видеть сны. Иногда особо явные кошмары- конкретный удар по психике и выбивают из колеи на 2-3 дня.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

выбивают из колеи на 2-3 дня.
Серьезно?o_O Ого.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что для Вас сны?

Ничего не значащий бред. Но бывает таки забавным


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Хоть бы мне разок чего-нибудь приснилось, даже страшное
Сны Уставом внутренней службы не предусмотрены, предписан только отдых для восстановления сил и боевой готовности8-):-))):beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Сны Уставом внутренней службы не предусмотрены, предписан только отдых для восстановления сил и боевой готовности
:-))) Так точно.:beer:
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Сны Уставом внутренней службы не предусмотрены

вот-вот, вам не положено))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Серьезно? Ого.

Мона Сэниа , я как-то в другой теме писала, что мне приснилось, как купаю в ванной какого-то чужого младенца, поскользнувшишь, роняю его и этот младенец падает, разбив голову... Представьте всю эту картину в ужасающих подробностях... Вскочила в 4 утра и так и не смогла заснуть.. Ещё дня 2 эта картина перед глазами стояла.. Представьте, а если подобных снов 4-5 за неделю..%-\
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...56789...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 
  Новое сообщение по теме «Что для Вас сны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх